Перейти к контенту

Определение погрешности


626 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Как определить погрешность в мг/л, если в РЭ написано что предел дополнительной погрешности алкотектора в долях от пределов допускаемой основной погрешности - 1,5. Основная погрешность 0, 048 мг/л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 625
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты

О каком алкотекторе идёт речь? PRO-100?

Тогда пределы дополонительной погрешности +-1,5*0,048=+-0,072 мг/л в диапазоне измерений от 0 до 0,475 мг/л

и +-1,5*10%=+-15% в диапазоне измерений от 0,475 до 0,950 мг/л

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком алкотекторе идёт речь? PRO-100?

Тогда пределы дополонительной погрешности +-1,5*0,048=+-0,072 мг/л в диапазоне измерений от 0 до 0,475 мг/л

и +-1,5*10%=+-15% в диапазоне измерений от 0,475 до 0,950 мг/л

Да, алкотектор PRO-100 combi. Был получен результат 0,205 мг/л. При этом допустимое содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе 0, 150 мг/л. Суды учитывают основную погрешность 0, 048 мг/л и допускают значение 0, 198 мг/л. При этом производство по делу прекращается и водителя не наказывают. Но фактически нужно еще учитывать и доп. погрешность. Как мне преподнести это судьям? Ни ООО "Алкотектор" ни ООО Синтез СПб не дают ответа на этот вопрос так как это наверное не в их интересах. Если я просто покажу судье РУ, то наверное это не будет эфективно. Суду нужен какой-либо документ с "мокрой" печатью. У кого можно получить такой документ, основанный на РЭ? Если я не сумею это сделать, то водителя наверное лишат ВУ на полтора года. Кроме того, инструкция запрещает использовать приборы при отрицательных температурах, а его использовали при -25С. Жду помощи!!! Дополнительная погрешность как раз зависит от разницы температуры окружающего воздуха.

Изменено пользователем aleks516
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Суду нужен какой-либо документ с "мокрой" печатью. У кого можно получить такой документ, основанный на РЭ?

В местном ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суды учитывают основную погрешность...

Кроме того, инструкция запрещает использовать приборы....

Вы из какого города? Мне почему-то казалось что данные полученные таким способом

ДАВНО УЖЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ В СУДАХ!!!! Только кровь и минимум ГЖХ.

Неужели все осталось по прежнему?

А указанный прибор просто "тестер", какая у него может быть погрешность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы из какого города? Мне почему-то казалось что данные полученные таким способом

ДАВНО УЖЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ В СУДАХ!!!! Только кровь и минимум ГЖХ.

Неужели все осталось по прежнему?

А указанный прибор просто "тестер", какая у него может быть погрешность?

Я из города Уфа, и профессионально занимаюсь защитой прав автомобилистов, почти ежедневно участвую в судах. Вы наверное не совсем знакомы с Постановлением Правительства РФ № 475 от 26 июня 2008 года и примечанием к ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Каких-либо других НПА не принималось в этом отношении.

Кровь или моча может отбираться при наличии признаков наркотического опьянения, если тестирование на алкоголь показало отрицательный результат, или в виду беспомощного состояния потерпевшего при ДТП.

В остальных случаях судом принимается в качестве доказательства нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составленный на месте остановки сотрудником ДПС с применением технического средства, если водитель согласен с актом. В данном случае, таким средством является алкотектор PRO-100 combi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Всё верно.

Я из города Уфа

Так, Вы были в Вашем ЦСМ? И что сказал Баймуратов Ю.Г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если водитель согласен с актом....

Ключевое слово согласен…. А зачем соглашаться то?

Спасибо за информацию (в части ПП № 445) буду знать

ЗЫ Остается только подивиться хитроумности тех людей, которые переквалифицировали алкотестер (сигнализатор) в разряд СИ, и порядочности тех людей которые вносили его в реестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно.

Так, Вы были в Вашем ЦСМ? И что сказал Баймуратов Ю.Г.?

К сожалению пока не был. Очень много работы в судах, наверное только в понедельник смогу попасть.

Знаю, что они представлят ООО "Алкотектор" и ООО "Синтез СПб" в Башкирии и могут отказать в предоставлении такого письма, так как эта "военная тайна" не в интересах Алкотектора и Синтеза, в виду их сотрудничества с ГИБДД, которой выгодно необоснованно привлекать водителей к ответственности. Ведь на сегодняшний день никто доп. погрешность не учитывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово согласен…. А зачем соглашаться то?

Спасибо за информацию (в части ПП № 445) буду знать

ЗЫ Остается только подивиться хитроумности тех людей, которые переквалифицировали алкотестер (сигнализатор) в разряд СИ, и порядочности тех людей которые вносили его в реестр.

Ну а если не согласен, то тогда сотрудник ДПС направляет водителя на медосвидетельствование, которое проводиться в соответствии с приказом № 1 от 10 января 2006 года.

Насчет хитроумности согласен. Пролоббировали "Правила..." а под них китайский алкотектор, который продают за 50000 рублей, при его стоимости 5000 рублей. И это на всю страну. Хотя в Жигулёвске есть ПО "Мета" где более качественный прибор, даже с фотокамерой и гораздо меньшей погрешностью выпускают, АКПЭ-01.01.

Кстати, "китаец" постоянно ломается и не выдаёт достоверный результат, много жалоб от водителей, но гайцам это на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
так как эта "военная тайна"

Какая тайна?! Просите суд задать вопрос ЦСМ РБ(ашкортостан): должна ли учитываться дополнительная погрешность в том случае, если измерения выполнены в рабочих условиях эксплуатации. :ok:

По поводу PRO-100 мы уже замучились отвечать на запросы судов :( - почти каждую неделю. Кроме температуры они очень критичны к помещениям, в которых выполнены измерения, например, прокуренная машина...

ГИБДДэшники поступают ещё проще - перед измерениями мочат спиртиком то, что нужно (не хочу расписывать, что именно ;) ), - и у трезвого, как стёклышко, водителя будут "обнаружены" превышения :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая тайна?! Просите суд задать вопрос ЦСМ РБ(ашкортостан): должна ли учитываться дополнительная погрешность в том случае, если измерения выполнены в рабочих условиях эксплуатации. :ok:

По поводу PRO-100 мы уже замучились отвечать на запросы судов :( - почти каждую неделю. Кроме температуры они очень критичны к помещениям, в которых выполнены измерения, например, прокуренная машина...

ГИБДДэшники поступают ещё проще - перед измерениями мочат спиртиком то, что нужно (не хочу расписывать, что именно ;) ), - и у трезвого как стёклышко водителя будут "обнаружены" превышения :(

Согласен с Вами полностью. Напишу ходатайство в судебном заседании 12 февраля 2010 года о таком запросе в ЦСМ РБ. Если мировой судья откажет, то суд второй инстанции сделает обязательно, если сам не смогу такой ответ получить. Спасибо, с Вами приятно общаться. Вы внушили мне надежду на победу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая тайна?! Просите суд задать вопрос ЦСМ РБ(ашкортостан): должна ли учитываться дополнительная погрешность в том случае, если измерения выполнены в рабочих условиях эксплуатации. :ok:

По поводу PRO-100 мы уже замучились отвечать на запросы судов :( - почти каждую неделю. Кроме температуры они очень критичны к помещениям, в которых выполнены измерения, например, прокуренная машина...

ГИБДДэшники поступают ещё проще - перед измерениями мочат спиртиком то, что нужно (не хочу расписывать, что именно ;) ), - и у трезвого, как стёклышко, водителя будут "обнаружены" превышения :(

Если Вы отвечаете на вопросы судов по поводу учёта погрешности PRO-100 combi при проведении ОСАО, то не могли бы Вы ответить по запросу моей организации НП "Давлекановский Союз Автолюбителей" в оперативном режиме? Оплату гарантирую. Завтра в 10 утра суд, и я думаю, что Ваш ответ поможет мне в судебном следствии, поскольку Ваша организация федеральная. Я по просьбе коллег из Москвы и Владимира, отсылал им экспертные заключения филиала Роздравнадзора по Башкирии и они в Москве и Владимире принимались судами в качестве доказательства. Дело в том, что я нашел общий язык со "своим" филиалом и они проводили мне экспертизу в течеии 1 дня, т.е. оперетивно. А Москва и Владимир такие заключения делали месяцами и то не всегда. Или может, если у Вас нет такой возможности, вышлите мне копию ответа в адрес какого-нибудь Вашего заявителя по аналогичному запросу. Если можно, то прикреплённым файлом в конференцию или мне по адресу: aleks516@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Если Вы отвечаете на вопросы судов по поводу учёта погрешности PRO-100 combi при проведении ОСАО, то не могли бы Вы ответить по запросу моей организации НП "Давлекановский Союз Автолюбителей" в оперативном режиме? Оплату гарантирую. Завтра в 10 утра суд, и я думаю, что Ваш ответ поможет мне в судебном следствии, поскольку Ваша организация федеральная. Я по просьбе коллег из Москвы и Владимира, отсылал им экспертные заключения филиала Роздравнадзора по Башкирии и они в Москве и Владимире принимались судами в качестве доказательства. Дело в том, что я нашел общий язык со "своим" филиалом и они проводили мне экспертизу в течеии 1 дня, т.е. оперетивно. А Москва и Владимир такие заключения делали месяцами и то не всегда. Или может, если у Вас нет такой возможности, вышлите мне копию ответа в адрес какого-нибудь Вашего заявителя по аналогичному запросу. Если можно, то прикреплённым файлом в конференцию или мне по адресу: aleks516@yandex.ru

Мне нужен официальный запрос хотя бы факсом (8412) 49-82-65

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну просто дивлюсь суду в Башкирии . У нас в Челябинской облати судьи не станут считать даже простую погрешность, не то что дополнительную :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужен официальный запрос хотя бы факсом (8412) 49-82-65

Запрос выслал факсом. Мой факс 8-34768-314-21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну просто дивлюсь суду в Башкирии . У нас в Челябинской облати судьи не станут считать даже простую погрешность, не то что дополнительную :(

Всё зависит от защитника. Знаю, что доказать чего-либо судьям очень сложно. Но доказываю, хотя и с большим трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от защитника. Знаю, что доказать чего-либо судьям очень сложно. Но доказываю, хотя и с большим трудом.

Ну не знаю :( Основной принцип в судах ничего не вижу, ничего не слышу :( У нас мировушка не задумывается, даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю :( Основной принцип в судах ничего не вижу, ничего не слышу :( У нас мировушка не задумывается, даже.

Задумываться начнет, когда её жалобами в Минюст по каждому случаю начнут заваливать и кроме того в ККС. А не будет задумываться, так на следующий срок и не назначат. Еще в прокуратуру можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Запрос выслал факсом. Мой факс 8-34768-314-21.

В течение получаса будет ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Большое человеческое спасибо.

Ответ отправил.

Вот текст письма (вдруг кому-нибудь ещё будет полезно ;) ):

Анализаторы паров этанола в выдыхаемом воздухе АЛКОТЕКТОРЫ (модификации АЛКОТЕКТОР PRO-100 и АЛКОТЕКТОР PRO-100 combi) зарегистрированы в Государственном реестре средств измерений под № 36100-07 и обладают метрологическими характеристиками, указанными в описании типа (см. приложение к настоящему письму).

Из таблицы 1 на странице 2 описания типа следует, что АЛКОТЕКТОРЫ

в диапазоне измерений (0 – 0,475) мг/л обладают пределами допускаемой абсолютной погрешности ±0,048 мг/л.

В соответствии с пунктом 2 на странице 2 описания типа следует, что АЛКОТЕКТОРЫ обладают пределами допускаемой дополнительной погрешности, вызванной изменением температуры окружающего воздуха в пределах рабочих условий эксплуатации, составляющими ±1,5 от пределов допускаемой основной погрешности, что для указанного диапазона измерений (0 – 0,475) мг/л составляет ±1,5*0,048=±0,072 мг/л.

Таким образом, пределы допускаемой абсолютной погрешности АЛКОТЕКТОРОВ

в указанном диапазоне измерений (0 – 0,475) мг/л составляют ±(0,048+0,072)= ±0,120 мг/л в диапазоне температур рабочих условий эксплуатации (указанных на с. 3 описания типа), которые находятся в пределах от 0 до 40 ºС.

Следует отметить, что указанное значение пределов допускаемой абсолютной погрешности учитывает только основную и дополнительную температурную погрешности, но не учитывает дополнительную погрешность от влияния содержания неизмеряемых компонентов в анализируемой газовой смеси, указанных в таблице 2 на странице 2 описания типа, которая составляет ±(0,12+0,05)= ±0,17 мг/л.

В итоге пределы допускаемой абсолютной погрешности АЛКОТЕКТОРОВ

в рабочих условиях эксплуатации в диапазоне измерений (0 – 0,475) мг/л составляют ±(0,120+0,17)= ±0,29 мг/л.

Вместе с тем следует помнить, что АЛКОТЕКТОРЫ не предназначены

для применения при отрицательных значениях температур окружающего воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумываться начнет, когда её жалобами в Минюст по каждому случаю начнут заваливать и кроме того в ККС. А не будет задумываться, так на следующий срок и не назначат. Еще в прокуратуру можно.

Насчет жалобы в ККС, думаю они заморачиваться не будут, потому как и областной суд и Верховный чаще всего на её стороне. У нас даже менты-ДПСники назначают дату судебного заседания. Так прям в протоколе и пишут. А судья под них прогибается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ отправил.

Вот текст письма (вдруг кому-нибудь ещё будет полезно ;) ):

Анализаторы паров этанола в выдыхаемом воздухе АЛКОТЕКТОРЫ (модификации АЛКОТЕКТОР PRO-100 и АЛКОТЕКТОР PRO-100 combi) зарегистрированы в Государственном реестре средств измерений под № 36100-07 и обладают метрологическими характеристиками, указанными в описании типа (см. приложение к настоящему письму).

Из таблицы 1 на странице 2 описания типа следует, что АЛКОТЕКТОРЫ

в диапазоне измерений (0 – 0,475) мг/л обладают пределами допускаемой абсолютной погрешности ±0,048 мг/л.

В соответствии с пунктом 2 на странице 2 описания типа следует, что АЛКОТЕКТОРЫ обладают пределами допускаемой дополнительной погрешности, вызванной изменением температуры окружающего воздуха в пределах рабочих условий эксплуатации, составляющими ±1,5 от пределов допускаемой основной погрешности, что для указанного диапазона измерений (0 – 0,475) мг/л составляет ±1,5*0,048=±0,072 мг/л.

Таким образом, пределы допускаемой абсолютной погрешности АЛКОТЕКТОРОВ

в указанном диапазоне измерений (0 – 0,475) мг/л составляют ±(0,048+0,072)= ±0,120 мг/л в диапазоне температур рабочих условий эксплуатации (указанных на с. 3 описания типа), которые находятся в пределах от 0 до 40 ºС.

Следует отметить, что указанное значение пределов допускаемой абсолютной погрешности учитывает только основную и дополнительную температурную погрешности, но не учитывает дополнительную погрешность от влияния содержания неизмеряемых компонентов в анализируемой газовой смеси, указанных в таблице 2 на странице 2 описания типа, которая составляет ±(0,12+0,05)= ±0,17 мг/л.

В итоге пределы допускаемой абсолютной погрешности АЛКОТЕКТОРОВ

в рабочих условиях эксплуатации в диапазоне измерений (0 – 0,475) мг/л составляют ±(0,120+0,17)= ±0,29 мг/л.

Вместе с тем следует помнить, что АЛКОТЕКТОРЫ не предназначены

для применения при отрицательных значениях температур окружающего воздуха.

Ура! Дело производством прекращено. Судья принял Ваш ответ в качестве доказательства неустранимого сомнения в виновности водителя. Еще раз выражаю Вам огромную благодарность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...