Перейти к контенту

Алкометры


191 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Собственно вопрос.

Алкометр Кобра , помимо показаний содержания этанола , в чеке, указывает координаты и время. Погрешность измерений ни в одном документе на прибор не указана ( на время и координаты).

Должен ли этот прибор соответствовать Приказу МВД 1014 от 08.11.12 ( в редакции 2015г) , где указаны допустимые погрешности для времени и координат. И можно ли его использовать в ГИБДД без документов подтверждающих соответствие.

И возможно ли такое , что в распечатке показаний стоит дата поверки и калибровки 14.10.2014 а на сайте http://www.fundmetrology.ru/ дата 22.10.2014? Не подлог ли это?

Изменено пользователем vadiuga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 190
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

День добрый.

Собственно вопрос.

Алкометр Кобра , помимо показаний содержания этанола , в чеке, указывает координаты и время. Погрешность измерений ни в одном документе на прибор не указана ( на время и координаты).

Должен ли этот прибор соответствовать Приказу МВД 1014 от 08.11.12 ( в редакции 2015г) , где указаны допустимые погрешности для времени и координат. И можно ли его использовать в ГИБДД без документов подтверждающих соответствие.

И возможно ли такое , что в распечатке показаний стоит дата поверки и калибровки 14.10.2014 а на сайте http://www.fundmetrology.ru/ дата 22.10.2014? Не подлог ли это?

что то Вы не туда копаете, слабоваты доводы.

к Кобре не предъявлены нормирование времени и координат несмотря на наличие GPS-приемника.

Приказ МВД 1014 от 08.11.12 только по позиции 91.

Свидетельство о поверке на данный анализатор ГИБДД скорее всего имеет, и предоставит без всяких усилий.

если в распечатке стоит дата калибровки 14.10.2014 это означает всего лишь то, что перед поверкой СИ прошло ТО и калибровку, а уже в процессе поверки поздним числом была определена пригодность СИ к применению, в том числе в Сфере ГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый.

Собственно вопрос.

Алкометр Кобра , помимо показаний содержания этанола , в чеке, указывает координаты и время. Погрешность измерений ни в одном документе на прибор не указана ( на время и координаты).

Должен ли этот прибор соответствовать Приказу МВД 1014 от 08.11.12 ( в редакции 2015г) , где указаны допустимые погрешности для времени и координат. И можно ли его использовать в ГИБДД без документов подтверждающих соответствие.

И возможно ли такое , что в распечатке показаний стоит дата поверки и калибровки 14.10.2014 а на сайте http://www.fundmetrology.ru/ дата 22.10.2014? Не подлог ли это?

что то Вы не туда копаете, слабоваты доводы.

к Кобре не предъявлены нормирование времени и координат несмотря на наличие GPS-приемника.

Приказ МВД 1014 от 08.11.12 только по позиции 91.

Свидетельство о поверке на данный анализатор ГИБДД скорее всего имеет, и предоставит без всяких усилий.

если в распечатке стоит дата калибровки 14.10.2014 это означает всего лишь то, что перед поверкой СИ прошло ТО и калибровку, а уже в процессе поверки поздним числом была определена пригодность СИ к применению, в том числе в Сфере ГРОЕИ.

Спасибо за ответ, но :

1.В приложении к свидетельству об утверждении типа написано " имеет GPS приемник для определения координат", в чеке указаны координаты (т.е. место) и время..... П.136.1 и 136.2 Приказа 1014 . Т.е. метрологические требования определены.... т.е. должен соответствовать раз меряет и выводит в отчете.

2.Показания даты калибровки вводятся в прибор автоматически при проведении процедуры, поверки вводятся вручную при поверке, при помощи ПО которое идет в комплекте. В инструкции описана методика и конкретно указано, что дата должна соответствовать дате в документах о поверке.... А она не соответствует.

Так все таки можно им мерить или нет , по этому самому приказу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А она не соответствует.

С чего вы взяли, что дата не соответствует?

дата поверки и калибровки 14.10.2014
Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А она не соответствует.

С чего вы взяли, что дата не соответствует?

дата поверки и калибровки 14.10.2014

В распечатке показаний стоит дата поверки и калибровки 14.10.2014 а на сайте http://www.fundmetrology.ru/ дата 22.10.2014? В инструкции по поверке указано , что нужно вносить в память дату как в документе о поверке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы на форуме передачу сведений в ФИФ уже как-то обсуждали и выяснили, что сведения в ФИФ передаются не сразу, в день поверки, а спустя некоторое время (день, дни, неделю, недели). При внесении и отправке сведений не всегда указывается именно день поверки, и тогда вместо него может отражаться день отправки сведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы на форуме передачу сведений в ФИФ уже как-то обсуждали и выяснили, что сведения в ФИФ передаются не сразу, в день поверки, а спустя некоторое время (день, дни, неделю, недели). При внесении и отправке сведений не всегда указывается именно день поверки, и тогда вместо него может отражаться день отправки сведений.

Спасибо.

Проверял по другим приборам, совпадало.... Возможно , что указали в ФИФ дату отправки. Напишу запрос в местный ЦСМ.

И все таки: В приложении к свидетельству об утверждении типа написано " имеет GPS приемник для определения координат МЕСТА ИЗМЕРЕНИЯ", в чеке указаны координаты (т.е. место) и время..... П.136.1 и 136.2 Приказа 1014 . Т.е. метрологические требования определены.... т.е. должен соответствовать раз меряет и выводит в отчете ? Должен или нет? и чем регламентируется, на что ссылаться?

Изменено пользователем vadiuga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.136.1 и 136.2 Приказа 1014 . Т.е. метрологические требования определены.... т.е. должен соответствовать раз меряет и выводит в отчете ? Должен или нет? и чем регламентируется, на что ссылаться?

Странно. Оказывается действительно в Приказ 1014 были внесены изменения, и может быть дважды. Но в Едином перечне измерений изменения не проведены, хотя приказ вступил в силу вроде бы еще в марте.

Не очень поняла про какие пункты Приказа 1014? Там в Перечне у п. 136 нет подпунктов. Пунктами, начиная со 146, этот приказ дополнен только в январе 2015 г., а в силу они вступили только в марте 2015 г.

Средство измерений, утвержденное ранее (да и позднее - тоже), поверяется только на соответствие тем характеристикам, которые были испытаны и утверждены. А то что оно может еще и "крестиком вышивать"(координаты и время устанавливать) - помянуто наверноеа в РЭ, но не заявлось при испытаниях при УТ. Поэтому эти цифры "не нормированы", а соответственно могут быть "пальцем в небо".

И п. 91 - это из раздела для криминалистов.

Про пары этанола - в разделе 5 п. 104 .

Но опять же. Я вот лично не понимаю к какому из разделов этого перечня относить измерения, проводимые сотрудниками ГИБДД на дорогах. Это действительно "государственный контроль (надзор)"?

PS. Странно, что принимая изменения в приказ 20 января, совсем не учли, что с 19 января в 102-ФЗ к сфере ГРОЕИ добавляется п. 19 "обеспечение безопасности дорожного движения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так собственно и вопрос : метрологиические требования определены законом? прибор используется в сфере обеспечения безопасности дорожного движения ? прибор должен соответствовать требованиям закона ? данные отображаются в отчете измерения ? либо уберите из отчета данные либо введите методику поверки и получите свидетельство .... можно считать что время и координаты получены с нарушением закона ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

102-ФЗ к сфере ГРОЕИ добавляется п. 19 "обеспечение безопасности дорожного движения"

В Перечне измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и обязательных метрологических требований к ним, утвержденный приказом МВД России от 8 ноября 2012 г. № 1014 (В соответствии с частью пятой статьи 5 Федерального закона от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений») есть норма на Измерение массовой концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе (п 104), есть норма на Определение координат в плане (п.146.1) и Определение значений текущего времени (п146.2)

Кобра в печатном отчете о измерении указывает ВРЕМЯ,ПОКАЗАНИЯ ЭТАНОЛА и КООРДИНАТЫ МЕСТА. Эти данные используются для составления протокола о административном правонарушении и используются судом в качестве доказательства.

Должны или нет ВРЕМЯ,ПОКАЗАНИЯ ЭТАНОЛА и КООРДИНАТЫ МЕСТА соответствовать 102-ФЗ и Приказу 1014 МВД или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но все эти вопросы - не сюда, на форум, задавать надо, а в Росстандарт (или куда-то туда).

Почему в 2009 году испытывая и утверждая тип алкометра, в описании типа было прописано что они еще и координаты могут измерять, без испытания и указания точности таких измерений? Но по моей логике - тогда это уже многофункциональный прибор, а не просто алкометр. Хотя в 2009 году еще не было никаких требований по точности измерений координат, да и приказа МВД не было, ни в первой, ни во второй редакции.

Почему в 2013 году испытывая и утверждая Парконы и Паркрайты, они были записаны как "Измерители текущих значений времени с видеофиксацией" (будильник с видеокамерой), хотя работают (включаются в рабочий режим) они не по времени, а по координатам встроенного ГЛОНАС/GPS приемника? Но про эту возможность вообще даже не помянуто. А время нужно только для установления факта стоянки в каком-то из мест на планете Земля более ... минут с точностью до секунд.

Мы здесь, на форуме, простые люди, волее судеб причастные к метрологии, но как простые исполнители и трактователи творений и писаний свыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но все эти вопросы - не сюда, на форум, задавать надо, а в Росстандарт (или куда-то туда).

Почему в 2009 году испытывая и утверждая тип алкометра, в описании типа было прописано что они еще и координаты могут измерять, без испытания и указания точности таких измерений? Но по моей логике - тогда это уже многофункциональный прибор, а не просто алкометр. Хотя в 2009 году еще не было никаких требований по точности измерений координат, да и приказа МВД не было, ни в первой, ни во второй редакции.

Почему в 2013 году испытывая и утверждая Парконы и Паркрайты, они были записаны как "Измерители текущих значений времени с видеофиксацией" (будильник с видеокамерой), хотя работают (включаются в рабочий режим) они не по времени, а по координатам встроенного ГЛОНАС/GPS приемника? Но про эту возможность вообще даже не помянуто. А время нужно только для установления факта стоянки в каком-то из мест на планете Земля более ... минут с точностью до секунд.

Мы здесь, простые люди, волее судеб причастные к метрологии, но как простые исполнители и трактователи творений и писаний свыше.

Это то понятно, я как раз и спрашиваю по букве закона 102-ФЗ, если метрологические требования определены , то показания должны соответствовать ФЗ или нет ( Получение свидетельства на средство измерение, методика поверки, сроки ну и сама поверка)? В росстандарт написал, жду... Но боюсь что не ответят. ( Заполняю письмо-отправляю-письмо отправлено-захожу в лк письма нет) В МВД тоже написал (те хоть зарегистрировали).

Изменено пользователем vadiuga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это то понятно, я как раз и спрашиваю по букве закона 102-ФЗ, если метрологические требования определены , то показания должны соответствовать ФЗ или нет ( Получение свидетельства на средство измерение, методика поверки, сроки ну и сама поверка)? В росстандарт написал, жду... Но боюсь что не ответят. ( Заполняю письмо-отправляю-письмо отправлено-захожу в лк письма нет) В МВД тоже написал (те хоть зарегистрировали).

Я не сильна в юриспруденции, и что точно означает фраза "закон обратной силы не имеет" - могу трактовать по своему. Но если СИ было утверждено до появления метрологических требований, оно ни как не может им соответствовать, без проведения дополнительных испытаний. А это уже переутверждение типа СИ. А все СИ, изготовленные ранее, поверяются только на соответствие тем характеристикам, которые были тогда установлены.

И потом, какие требования установлены для определения факта опьянения? Какая концентрация алкоголя в человеке. Чем это измеряется? Например алкометром. Алкометр пары этанола измеряет правильно? Вроде бы как - да. Свидетельство о поверке это подтверждает. (про правильность использования - умолчу). Где установлено требование что при этом должно быть зафиксировано место проведения измерений с точностью до координат? Вроде бы - нигде. Значит эта фунция, от того что она впечатывается в чек, несет только справочный характер. По моей логике - суд не должен смотреть на эти цифры, как на факт доказательства опьянения.

А вот там, где есть необходимость определения места положения (нахождения), вот там определение координат попадает под обязательные требования.

Но за наших судей я отвечать не могу, у них - свои внутренние убеждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это то понятно, я как раз и спрашиваю по букве закона 102-ФЗ, если метрологические требования определены , то показания должны соответствовать ФЗ или нет ( Получение свидетельства на средство измерение, методика поверки, сроки ну и сама поверка)? В росстандарт написал, жду... Но боюсь что не ответят. ( Заполняю письмо-отправляю-письмо отправлено-захожу в лк письма нет) В МВД тоже написал (те хоть зарегистрировали).

Я не сильна в юриспруденции, и что точно означает фраза "закон обратной силы не имеет" - могу трактовать по своему. Но если СИ было утверждено до появления метрологических требований, оно ни как не может им соответствовать, без проведения дополнительных испытаний. А это уже переутверждение типа СИ. А все СИ, изготовленные ранее, поверяются только на соответствие тем характеристикам, которые были тогда установлены.

И потом, какие требования установлены для определения факта опьянения? Какая концентрация алкоголя в человеке. Чем это измеряется? Например алкометром. Алкометр пары этанола измеряет правильно? Вроде бы как - да. Свидетельство о поверке это подтверждает. (про правильность использования - умолчу). Где установлено требование что при этом должно быть зафиксировано место проведения измерений с точностью до координат? Вроде бы - нигде. Значит эта фунция, от того что она впечатывается в чек, несет только справочный характер. По моей логике - суд не должен смотреть на эти цифры, как на факт доказательства опьянения.

А вот там, где есть необходимость определения места положения (нахождения), вот там определение координат попадает под обязательные требования.

Но за наших судей я отвечать не могу, у них - свои внутренние убеждения.

Спасибо.

В чем и вопрос, у меня в протоколе указан не существующая улица (Загородная), есть справка администрации что улица не зарегистрирована. Суд скажет-в чеке есть координаты-место установлено. НО! координаты получены с нарушением закона, т.к. нет доков подтверждающих соответствие метрологическим требованиям.... И что есть справочный характер? По-моему раз данные указаны в результатах работы прибора, подлежащего обязательному метрологическому контролю, то ВСЕ данные должны соответствовать ФЗ (если для них определены метрологические требования). Пример-свежие свидетельства на "парктроны", там есть методика поверки времени и координат.

Изменено пользователем vadiuga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем и вопрос, у меня в протоколе указан не существующая улица (Загородная), есть справка администрации что улица не зарегистрирована. Суд скажет-в чеке есть координаты-место установлено. НО! координаты получены с нарушением закона, т.к. нет доков подтверждающих соответствие метрологическим требованиям.... И что есть справочный характер? По-моему раз данные указаны в результатах работы прибора, подлежащего обязательному метрологическому контролю, то ВСЕ данные должны соответствовать ФЗ (если для них определены метрологические требования). Пример-свежие свидетельства на "парктроны", там есть методика поверки времени и координат.

Для меня "справочно" - это принять к сведению, но не как "руководство к действию".

В РФ запрещено управлять транспортным средством в соостоянии опьянения. А в какой точке территории РФ было обнаружено это АПН - не имеет никагого значения. И лично для меня - в данной ситуации это измерение координат не попадает под действие этого пункта закона, т.к. обязательных требований к установлению местоположения в данной ситуации - нет.

Я не знаю для чего Китайцы оснастили свой прибор подобной опцией. Может быть у них в Китае это важно. У нас в РФ на данный момент - нет.

И если при этом господа инспекторы не правильно заполнили протокол, то какие есть требования (метрологические) к заполнению данной строчки протокола? Если их нет, то это уже не сюда.

И я не нашла такого утвержденного типа СИ как "парктроны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем и вопрос, у меня в протоколе указан не существующая улица (Загородная), есть справка администрации что улица не зарегистрирована. Суд скажет-в чеке есть координаты-место установлено. НО! координаты получены с нарушением закона, т.к. нет доков подтверждающих соответствие метрологическим требованиям.... И что есть справочный характер? По-моему раз данные указаны в результатах работы прибора, подлежащего обязательному метрологическому контролю, то ВСЕ данные должны соответствовать ФЗ (если для них определены метрологические требования). Пример-свежие свидетельства на "парктроны", там есть методика поверки времени и координат.

Для меня "справочно" - это принять к сведению, но не как "руководство к действию".

В РФ запрещено управлять транспортным средством в соостоянии опьянения. А в какой точке территории РФ было обнаружено это АПН - не имеет никагого значения. И лично для меня - в данной ситуации это измерение координат не попадает под действие этого пункта закона, т.к. обязательных требований к установлению местоположения в данной ситуации - нет.

Я не знаю для чего Китайцы оснастили свой прибор подобной опцией. Может быть у них в Китае это важно. У нас в РФ на данный момент - нет.

И если при этом господа инспекторы не правильно заполнили протокол, то какие есть требования (метрологические) к заполнению данной строчки протокола? Если их нет, то это уже не сюда.

И я не нашла такого утвержденного типа СИ как "парктроны".

Кобра в печатном отчете о измерении указывает ВРЕМЯ,ПОКАЗАНИЯ ЭТАНОЛА и КООРДИНАТЫ МЕСТА. Эти данные используются для составления протокола о административном правонарушении и используются судом в качестве доказательства.

Должны или нет ВРЕМЯ,ПОКАЗАНИЯ ЭТАНОЛА и КООРДИНАТЫ МЕСТА соответствовать 102-ФЗ и Приказу 1014 МВД или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кобра в печатном отчете о измерении указывает ВРЕМЯ,ПОКАЗАНИЯ ЭТАНОЛА и КООРДИНАТЫ МЕСТА. Эти данные используются для составления протокола о административном правонарушении и используются судом в качестве доказательства.

Должны или нет ВРЕМЯ,ПОКАЗАНИЯ ЭТАНОЛА и КООРДИНАТЫ МЕСТА соответствовать 102-ФЗ и Приказу 1014 МВД или нет?

Давайте вопрос поставим по другому. Вы были в состоянии алкогольного опьянения на момент освидетельствования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но за наших судей я отвечать не могу, у них - свои внутренние убеждения.

Они также думают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кобра в печатном отчете о измерении указывает ВРЕМЯ,ПОКАЗАНИЯ ЭТАНОЛА и КООРДИНАТЫ МЕСТА. Эти данные используются для составления протокола о административном правонарушении и используются судом в качестве доказательства.

Должны или нет ВРЕМЯ,ПОКАЗАНИЯ ЭТАНОЛА и КООРДИНАТЫ МЕСТА соответствовать 102-ФЗ и Приказу 1014 МВД или нет?

Давайте вопрос поставим по другому. Вы были в состоянии алкогольного опьянения на момент освидетельствования?

нет . не был . есть мед освидетельствование в диспансере - кровь, выдох-состояние опьянения не установлено.... но дело в суде......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в принципе. начал разбираться где меня накололи, вот и копаю

Может кто то ответить обоснованно ( со ссылкой на документы). Да должен потому что или нет не должен потому что....

на вопрос: Кобра в печатном отчете о измерении указывает ВРЕМЯ,ПОКАЗАНИЯ ЭТАНОЛА и КООРДИНАТЫ МЕСТА. Эти данные используются для составления протокола о административном правонарушении и используются судом в качестве доказательства. Метрологические требования к времени, этанолу. координатам определены приказом 1014.

Должны или нет ВРЕМЯ,ПОКАЗАНИЯ ЭТАНОЛА и КООРДИНАТЫ МЕСТА соответствовать 102-ФЗ и Приказу 1014 МВД или нет?

По понятиям я и сам знаю , что дурень я.

Изменено пользователем vadiuga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноват , за "парктрон", но вот другой пример, КОРДОН-Темп (Комплексы измерительные с видеофиксацией) http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/6view.aspx?num=68217. Зачем стационарному радару GPS? Как применить все приведенные выше доводы ,об отсутствии необходимости для "справочной"функции соответствовать 102 - ФЗ,в этом случае. Наблюдаем СОБЛЮДЕНИЕ ВСЕХ требований приказа 1014 , на приведенном примере.

Изменено пользователем vadiuga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет . не был . есть мед освидетельствование в диспансере - кровь, выдох-состояние опьянения не установлено.... но дело в суде

Чего то мне совсем не понятно становится. Вы в диспасер ездили вместе с ГИБДД? Или потом решили сами сгонять?

дело в принципе. начал разбираться где меня накололи

Наколки пока не увидел. Ну провели освидетельствование на САО. Ну показал прибор. Ну отстранили Вас от управления. Ну не согласились Вы с данными в приборе. Потом Вас ГИБДД доставило на своем транспорте в диспансер на медицинское освидетельствование. Оно не показало опьянение.Рады за Вас. Как дело до суда дошло? Чего то тут не просто :thinking:

Должны или нет ВРЕМЯ,ПОКАЗАНИЯ ЭТАНОЛА и КООРДИНАТЫ МЕСТА соответствовать 102-ФЗ и Приказу 1014 МВД или нет?

Вы сейчас, что имеете в виду? Вопрос некоректен. Где в 102ФЗ алкометры и координаты? Начните с другого. Должны ли алкометры в обязательном порядке измерять координаты? НЕТ.

Эти данные используются для составления протокола о административном правонарушении и используются судом в качестве доказательства.

А если координат нет протокол не составить?

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем стационарному радару GPS?

У производителя спросите.

Наблюдаем СОБЛЮДЕНИЕ ВСЕХ требований приказа 1014

Чего то не нагугливается приказ, киньте ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего то не нагугливается приказ, киньте ссылку

Приказ МВД России от 08_11_2012 N 1014 (ред_ от 20_01_2015).rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наколки пока не увидел. Ну провели освидетельствование на САО. Ну показал прибор. Ну отстранили Вас от управления. Ну не согласились Вы с данными в приборе. Потом Вас ГИБДД доставило на своем транспорте в диспансер на медицинское освидетельствование. Оно не показало опьянение.Рады за Вас. Как дело до суда дошло? Чего то тут не просто

Все просто. Сотрудники везти отказались - мол нам прибора с понятыми достаточно. В протоколе согласия нет, объяснения чистые, когда я стал спрашивать где же мне писать про МО (при понятых сказал что не согласен),заполнение протокола закончилось. Подписывать давали по мере заполнения протокола и акта. Имеем в деле 1.полностью заполненный протокол об отстранении. 2.Частично заполненный акт ( без надписи согласен)3. Частично заполненный протокол об АПН (без объяснений). Ну и мое самостоятельное МО из диспансера. Кажется все просто? ан нет судья вызвала в суд ГИБДД и понятых и плевать ей на не заполненный протокол и мое МО.

Вот и суечусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...