Главный форум метрологов: единицы твёрдости - Главный форум метрологов

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

единицы твёрдости подскажите

#1 Пользователь офлайн   Komarov 

• Завсегдатай форума
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Имя, Отчество:Андрей Александрович

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 15:49

Добрый день, скудная информация по единицам твёрдости сырых и сухих формовочных смесей. Конкретно- есть прибор
Твердомер для сырых форм, стержней. Модель 04412А.

http://www.ruscastin...8/172/2040/8885

написано- диапазон показаний, ед.твёрдости 0-100

так какие они, эти единицы твёрдости? какой метод?

нашёл только в описании типа- ньютоны, но нет ни в одном ГОСТе, ВСЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ПОВТАРЯЕТ- ЕД. ТВЁРДОСТИ
С уважением Комаров Андрей Александрович Заместитель начальника управления Инженерно-инновационный центр
тел. 8 (812) 447 92 95 Komarov_AAl@vodokanal.spb.ru
0

#2 Пользователь офлайн   scbist 

• Наш человек
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Имя, Отчество:Аркадий Григорьевич

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 21:44

Я думаю, что у Вас свои единицы твердости, безымянные. Метод вполне сандартный - остаточная глубина погружения шарика, аналогично Роквеллу. Но диаметр шарика и усилия свои. Такое часто встречается. Гостировать Вашу твердость сложно да и смысла нет т.к. это величина технологическая.
0

#3 Пользователь офлайн   Komarov 

• Завсегдатай форума
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Имя, Отчество:Андрей Александрович

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 09:41

Просмотр сообщенияscbist (12 Октябрь 2011 - 21:44) писал:

Я думаю, что у Вас свои единицы твердости, безымянные. Метод вполне сандартный - остаточная глубина погружения шарика, аналогично Роквеллу. Но диаметр шарика и усилия свои. Такое часто встречается. Гостировать Вашу твердость сложно да и смысла нет т.к. это величина технологическая.

какая разница, сушествует единица- позволте выразить её в некой величине, вес в килограммах, твёрдость в роквеллах, бринелях,виккерсах, для сырых форм в ???, тем более величина указанна в ряде ГОСТов на литьё, но почему она не выраженна???, где метрологи находились которые учасатвовали в разработке этих ГОСТов???
С уважением Комаров Андрей Александрович Заместитель начальника управления Инженерно-инновационный центр
тел. 8 (812) 447 92 95 Komarov_AAl@vodokanal.spb.ru
0

#4 Пользователь офлайн   bugor1956 

• Наш человек
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Имя, Отчество:Флюр Романович

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 09:50

Цитата

...... где метрологи находились которые учасатвовали в разработке этих ГОСТов???
Там же где в стройпромышленности. В 80ые г.г., видимо когда появилась госприёмка, наплодили кучу ГОСТов по стройматериалам, испытаниям и пр. Так в них на полном серьёзе прописывалась поверка форм для изготовления образца бетона :scare: До сих пор , кажется не отменено. :hmm:
0

#5 Пользователь офлайн   М.Н. Ситаев 

• Наш человек
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Имя, Отчество:Михаил Николаевич

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 10:17

Просмотр сообщенияKomarov (14 Октябрь 2011 - 09:41) писал:

Просмотр сообщенияscbist (12 Октябрь 2011 - 21:44) писал:

какая разница, сушествует единица- позволте выразить её в некой величине, вес в килограммах, твёрдость в роквеллах, бринелях,виккерсах, для сырых форм в ???, тем более величина указанна в ряде ГОСТов на литьё, но почему она не выраженна???, где метрологи находились которые учасатвовали в разработке этих ГОСТов???

Шкала может быть условной. А значения приписывают при поверке (калибровке). :thinking:
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей