Главный форум метрологов: Что поверять, а что калибровать в хим.лаборатории? - Главный форум метрологов

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что поверять, а что калибровать в хим.лаборатории?

#1 Пользователь офлайн   Константin089 

• Участник
  • Pip
  • Вставить ник
  • Имя, Отчество:Константин Олегович

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 13:42

Все приборы хим лаборатории поверяются гос.органами, а как к примеру быть с системой водоочистки которая находится в хим цехе и на котором установленны импортные средства измерения в виде датчиков давления, температуры, расхода, манометров. Конктерно меня интересует оборудование "Медиана" может кто сталкивался??? работаю в энергетики (эл.станция).
Если это ситстема водоочистки, то значит мы попадаем под сферу ГР в области охраны окружающей среды? и всё поверять?
0

#2 Пользователь офлайн   stonesgarden 

• Активный участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Имя, Отчество:Александр Александрович

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 15:32

Просмотр сообщенияКонстантin089 (21 Октябрь 2011 - 13:42) писал:

Все приборы хим лаборатории поверяются гос.органами, а как к примеру быть с системой водоочистки которая находится в хим цехе и на котором установленны импортные средства измерения в виде датчиков давления, температуры, расхода, манометров. Конктерно меня интересует оборудование "Медиана" может кто сталкивался??? работаю в энергетики (эл.станция).
Если это ситстема водоочистки, то значит мы попадаем под сферу ГР в области охраны окружающей среды? и всё поверять?

не обязательно. все зависит от того, насколько важен тот или иной измеряемый параметр для этой охраны. Быть может, на системе где-то стоит манометр, выполняющий всего лишь функцию индикатора - т.е. показывает, отлично ли от нуля давление. К чему его тогда поверять?
0

#3 Пользователь офлайн   Константin089 

• Участник
  • Pip
  • Вставить ник
  • Имя, Отчество:Константин Олегович

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 16:43

Просмотр сообщенияstonesgarden (21 Октябрь 2011 - 15:32) писал:

не обязательно. все зависит от того, насколько важен тот или иной измеряемый параметр для этой охраны. Быть может, на системе где-то стоит манометр, выполняющий всего лишь функцию индикатора - т.е. показывает, отлично ли от нуля давление. К чему его тогда поверять?

Я всё это понимаю, просто не хочу обжечься с правильностью отнесения данных СИ к калибровке, а не к поверке. Да и правильность моего выбора надо доказать главному инженеру....
0

#4 Пользователь офлайн   metrolog29 

• Активный участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Имя, Отчество:Светлана

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 08:46

В Вашем случае посмотрите ст.1 п.5 ФЗ 102 "ОЕИ" - "...сфера гос.регулирования не распространяется на технические системы и устройства с измеретельными функциями..."
0

#5 Пользователь офлайн   stonesgarden 

• Активный участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Имя, Отчество:Александр Александрович

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 13:17

Просмотр сообщенияКонстантin089 (23 Октябрь 2011 - 16:43) писал:

Просмотр сообщенияstonesgarden (21 Октябрь 2011 - 15:32) писал:

Я всё это понимаю, просто не хочу обжечься с правильностью отнесения данных СИ к калибровке, а не к поверке. Да и правильность моего выбора надо доказать главному инженеру....

а для Вас самих критично - поверять или калибровать? экономии калибровочные работы по сравнению с поверочными никакой не приносят. потому если все СИ, что там есть, внесены в госреестр, подписывайте их на поверку (если только лично Вам и Вашему предприятию или охране окружающей среды действительно важна цифра, которую они показывают). если нет, и они являются не более, чем индикаторами - ни поверять, ни калибровать их не нужно.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей