Перейти к контенту

Темы диссертации


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,Уважаемые специалисты!Я учусь в магистратуре технического ВУЗа по специальности "Стандартизация и метрология".Специальность интересная, но, к сожалению, я не представляю на какую тему писать диссертацию.Требования к магистерской практически такие же как и к кандидатской, поэтому трудно подобрать тему.Подскажите, пожалуйста, тему или вопросы, которые стоит рассмотреть в диссертации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема кандидатской обычно имеет практическую направленность и подбирается такой, чтобы это было кому-то нужно, так как денег практические исследования стоят приличных и без отсутствия заинтересованных источников финансирования Вам придётся вкладываться самому.

А магистрская скорее всего любой может быть, так как теории там будет гораздо больше практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Уважаемые специалисты!Я учусь в магистратуре технического ВУЗа по специальности "Стандартизация и метрология".Специальность интересная, но, к сожалению, я не представляю на какую тему писать диссертацию.Требования к магистерской практически такие же как и к кандидатской, поэтому трудно подобрать тему.Подскажите, пожалуйста, тему или вопросы, которые стоит рассмотреть в диссертации.

А там разве при зачислении тема не требуется?

Если по теме то проблем много, можно например провести исследование по влиянию каких-нибудь (внешних или внутренних) факторов на результаты измерений прибора и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. Вы учитесь на кафедре "Прикладной математики" ЛГТУ?

2. Вы один из магистрантов первого выпуска?

3. Есть ли у Вас научный руководитель?

Остальное после Ваших ответов.

От семестра прошло более двух месяцев. Не поздновато ли начинать научную работу? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вы учитесь на кафедре "Прикладной математики" ЛГТУ?

2. Вы один из магистрантов первого выпуска?

3. Есть ли у Вас научный руководитель?

Остальное после Ваших ответов.

От семестра прошло более двух месяцев. Не поздновато ли начинать научную работу? ;)

1. Да

2. Да

3. Да

Учусь на первом курсе магистратуры, научная работа ведется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. Вы учитесь на кафедре "Прикладной математики" ЛГТУ?

2. Вы один из магистрантов первого выпуска?

3. Есть ли у Вас научный руководитель?

Остальное после Ваших ответов.

От семестра прошло более двух месяцев. Не поздновато ли начинать научную работу? ;)

1. Да

2. Да

3. Да

Учусь на первом курсе магистратуры, научная работа ведется.

Сначала маленькая ремарка: насколько я понимаю (надеюсь, что ошибаюсь), большинство сотрудников кафедры - прекрасные программисты, но не метрологи. Поэтому Вам придётся тяжеловато получить консультацию у них по вопросам метрологии.

Теперь по сути.

1. Раз Вы ведёте научную работу, то почему бы Вам не связать Вашу научную работу с темой магистерской диссертации.

2. Учитывая, что Ваши кафедралы - программисты, почему бы не поработать на стыке наук - привлечь мат. аппарат и выч.технику к решению проблем измерений и метрологии. Вариантов здесь достаточно много. Например:

  • Автоматизация того или иного эксперимента, поверки, исследований, испытаний.
  • Развитие теории планирования эксперимента
  • Установление связи между надежностью и метрологической надёжностью того или иного класса СИ
  • Развитие теории погрешностей и обработки результатов измерений
  • Развитие моделей тех или иных СИ, проверка их адекватности и решение вопросов повышения точности (или быстродействия, помехоустойчивости) СИ

Вам хватит или ещё придумать?

Всё определяется Вашими интересами и пристрастиями, а также желанием и возможностями Вашего руководителя.

Можете озвучить ФИО руководителя или его ФИО останется в тайне? Просто хотелось узнать: прав был в своей ремарке или ошибался.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вы учитесь на кафедре "Прикладной математики" ЛГТУ?

2. Вы один из магистрантов первого выпуска?

3. Есть ли у Вас научный руководитель?

Остальное после Ваших ответов.

От семестра прошло более двух месяцев. Не поздновато ли начинать научную работу? ;)

1. Да

2. Да

3. Да

Учусь на первом курсе магистратуры, научная работа ведется.

Сначала маленькая ремарка: насколько я понимаю (надеюсь, что ошибаюсь), большинство сотрудников кафедры - прекрасные программисты, но не метрологи. Поэтому Вам придётся тяжеловато получить консультацию у них по вопросам метрологии.

Теперь по сути.

1. Раз Вы ведёте научную работу, то почему бы Вам не связать Вашу научную работу с темой магистерской диссертации.

2. Учитывая, что Ваши кафедралы - программисты, почему бы не поработать на стыке наук - привлечь мат. аппарат и выч.технику к решению проблем измерений и метрологии. Вариантов здесь достаточно много. Например:

  • Автоматизация того или иного эксперимента, поверки, исследований, испытаний.
  • Развитие теории планирования эксперимента
  • Установление связи между надежностью и метрологической надёжностью того или иного класса СИ
  • Развитие теории погрешностей и обработки результатов измерений
  • Развитие моделей тех или иных СИ, проверка их адекватности и решение вопросов повышения точности (или быстродействия, помехоустойчивости) СИ

Вам хватит или ещё придумать?

Всё определяется Вашими интересами и пристрастиями, а также желанием и возможностями Вашего руководителя.

Можете озвучить ФИО руководителя или его ФИО останется в тайне? Просто хотелось узнать: прав был в своей ремарке или ошибался.

Успехов!

Вы правы в своей ремарке.Научная работа ведется, пока, не в области метрологии, а в области управления проектами, прогнозирования и мат.моделирования.Руководитель: Блюмин Семен Львович.Из личных пристрастий методы уменьшения погрешности, методы увеличения точности измерений, калибровка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Из личных пристрастий методы уменьшения погрешности, методы увеличения точности измерений, калибровка

Тогда лучший для Вас вариант - алгоритмические методы повышения точности СИ. Начните с книги Боднер В.А. Алферов А.В. "Измерительные преобразователи. Том 1" М.: Изд-во стандартов, 1986. - 133-176 с.:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личных пристрастий методы уменьшения погрешности, методы увеличения точности измерений, калибровка

Тогда лучший для Вас вариант - алгоритмические методы повышения точности СИ. Начните с книги Боднер В.А. Алферов А.В. "Измерительные преобразователи. Том 1" М.: Изд-во стандартов, 1986. - 133-176 с.

Спасибо.Я думаю выберу ее или Развитие теории погрешностей и обработки результатов измерений, моя бакалаварская работа была на тему "обработка результатов прямых многократных равноточных измерений".А мой научный руководитель, хочет использовать ее как основу, к тому же в этом я разбираюсь. Еще раз спасибо за рекомендации.Скажите, могу ли я обратиться к Вам за консультацией в будущем?:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Из личных пристрастий методы уменьшения погрешности, методы увеличения точности измерений, калибровка

Тогда лучший для Вас вариант - алгоритмические методы повышения точности СИ. Начните с книги Боднер В.А. Алферов А.В. "Измерительные преобразователи. Том 1" М.: Изд-во стандартов, 1986. - 133-176 с.

Спасибо.Я думаю выберу ее или Развитие теории погрешностей и обработки результатов измерений, моя бакалаварская работа была на тему "обработка результатов прямых многократных равноточных измерений".А мой научный руководитель, хочет использовать ее как основу, к тому же в этом я разбираюсь. Еще раз спасибо за рекомендации.Скажите, могу ли я обратиться к Вам за консультацией в будущем?:-)

Любая магистерская работа предполагает наличие научной новизны и практической ценности.

Мне кажется, что что-то новое в теме "Обработка результатов прямых многократных равноточных измерений" будет очень трудно найти. Ваша работа, по-видимому, была основана на ГОСТ 8.207-76, а с той поры (с 1976 года) стандарт не менялся. Как Вы думаете, почему?

По поводу обращения - запросто. Иногда ответа придётся подождать...

Книгу Боднера и Алферова можете скачать:

Боднер Алфёров_5.Методы повышения точности.djvu

С форматом справляется STDU viewer ;)

Про руководителя прочитал здесь. К сожалению, не метролог... Тогда с алгоритмическими методами может быть трудновато... Рассмотрите как вариант структурные методы обеспечения точности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личных пристрастий методы уменьшения погрешности, методы увеличения точности измерений, калибровка

Тогда лучший для Вас вариант - алгоритмические методы повышения точности СИ. Начните с книги Боднер В.А. Алферов А.В. "Измерительные преобразователи. Том 1" М.: Изд-во стандартов, 1986. - 133-176 с.

Спасибо.Я думаю выберу ее или Развитие теории погрешностей и обработки результатов измерений, моя бакалаварская работа была на тему "обработка результатов прямых многократных равноточных измерений".А мой научный руководитель, хочет использовать ее как основу, к тому же в этом я разбираюсь. Еще раз спасибо за рекомендации.Скажите, могу ли я обратиться к Вам за консультацией в будущем?:-)

Любая магистерская работа предполагает наличие научной новизны и практической ценности.

Мне кажется, что что-то новое в теме "Обработка результатов прямых многократных равноточных измерений" будет очень трудно найти. Ваша работа, по-видимому, была основана на ГОСТ 8.207-76, а с той поры (с 1976 года) стандарт не менялся. Как Вы думаете, почему?

По поводу обращения - запросто. Иногда ответа придётся подождать...

Книгу Боднера и Алферова можете скачать:

Боднер Алфёров_5.Методы повышения точности.djvu

С форматом справляется STDU viewer ;)

Про руководителя прочитал здесь - http://www.famous-scientists.ru/161. К сожалению, не метролог...

Я с Вами полностью согласен, наверное я неправильно сформулировал мысль, Он хочет использовать расчеты и развить тему, думаю предложенная Вами тема: Развитие теории погрешностей и обработки результатов измерений - подойдет(какую литературу можете посоветовать по этой теме?).Насчет стандарта вы правы, не менялся т.к. придумать что-то новое в этой области проблематично, тоже самое мне сказали про методы увеличения точности измерений, когда я консультировался по этому вопросу в ЦМЛ НЛМК, где проходил практику в бакалавриате.Метрологов, к сожалению, у нас в Университете нет...Специальность нововведенная:я представитель первого набора и первого выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Он хочет использовать расчеты и развить тему, думаю предложенная Вами тема: Развитие теории погрешностей и обработки результатов измерений - подойдет(какую литературу можете посоветовать по этой теме?).

Почитайте:

1. Рабинович С.Г. Погрешности измерений

2. Новицкий П.В., Зограф И.А. Оценка погрешностей результатов измерений

Обе книги есть в разделе "Файлы" форума.

Покумекайте. Вдруг Вас осенит новая мысль. Но придётся много работать. Правда у Вас есть неоспоримое преимущество в виде руководителя - доктора физ.-мат. наук, который, надеюсь, поможет Вам найти путь в дебрях математической статистики.

Ещё раз - успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...