Перейти к контенту

Поверка мерной посуды


44 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники!

Прошу подсказать, если кто сталкивался с проблемой поверки стеклянной мерной посуды (цилиндры, колбы) в лаборатории.

Хочу убрать ее из нового графика и не возить в текущем году, т.к. насколько я знаю что она подлежит первичной поверке при выпуске из производства, но обязательно ли ее каждый год поверять?

И не будет ли потом вопросов со стороны ЦСМ, на что ссылаться в этом случае?

Изменено пользователем sglazkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемые участники!

Прошу подсказать, если кто сталкивался с проблемой поверки стеклянной мерной посуды (цилиндры, колбы) в лаборатории.

Хочу убрать ее из нового графика и не возить в текущем году, т.к. насколько я знаю что она подлежит первичной поверке при выпуске из производства, но обязательно ли ее каждый год поверять?

И не будет ли потом вопросов со стороны ЦСМ, на что ссылаться в этом случае?

Ну во-первых, ЦСМ и не в праве задавать такие вопросы, это не его дело, что вы там хотите поверять. А во-вторых, не вся посуда поверяется только при выпуске из производства: например "Колбы мерные лабораторные стеклянные" № в ГРСИ 32294-06 межповерочный интервал 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники!

Прошу подсказать, если кто сталкивался с проблемой поверки стеклянной мерной посуды (цилиндры, колбы) в лаборатории.

Хочу убрать ее из нового графика и не возить в текущем году, т.к. насколько я знаю что она подлежит первичной поверке при выпуске из производства, но обязательно ли ее каждый год поверять?

И не будет ли потом вопросов со стороны ЦСМ, на что ссылаться в этом случае?

Вам правильно сказали (про "не вся посуда"). У вас посуда именно такая (того производителя?)? В любом случае со стороны ЦСМ вопросов быть не должно. Возможно вопросы будут со стороны ИК, но это в том случае если вы задекларировали поверку посуды в НД лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам правильно сказали (про "не вся посуда"). У вас посуда именно такая (того производителя?)? В любом случае со стороны ЦСМ вопросов быть не должно. Возможно вопросы будут со стороны ИК, но это в том случае если вы задекларировали поверку посуды в НД лаборатории.

У нас посуда вся отечественная. Описание вложил. В нем про регулярность поверки не написано. Значит получается, посуду в ЦСМ на поверку можно не возить и сослаться на описание?

22759-02.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам правильно сказали (про "не вся посуда"). У вас посуда именно такая (того производителя?)? В любом случае со стороны ЦСМ вопросов быть не должно. Возможно вопросы будут со стороны ИК, но это в том случае если вы задекларировали поверку посуды в НД лаборатории.

У нас посуда вся отечественная. Описание вложил. В нем про регулярность поверки не написано. Значит получается, посуду в ЦСМ на поверку можно не возить и сослаться на описание?

Безусловно, если есть первичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, если есть первичная.

Спасибо за разъяснения

Первичная в смысле "клеймо" как я понимаю, которое каждый производитель ляпает кто во что горазд.

А "бумажный" лист поверки к посуде не прилагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, если есть первичная.

Спасибо за разъяснения

Первичная в смысле "клеймо" как я понимаю, которое каждый производитель ляпает кто во что горазд.

А "бумажный" лист поверки к посуде не прилагается.

Дело в том, что в Украине обязательна поверка (калибровка) СИТ при выпуске из производства, поэтому у мерной посуды, о которой идет речь, посуда Стеклоприбора, - клеймо Полтавского ЦСМС прямо на посуде, предприятие существует с давних советских времен, технология давно отработанная и качество на высоком уровне. Мы их посудой пользуемся с незапамятных времен и ни одной претензии. Мало того - после каждой закупки (у них в Киеве свой торговый дом) менеджеры отзваниваются, уточняют не побилось ли чего и по нашему письму восполняют весь бой бесплатно, кстати бой у них очень небольшой и не часто случается.

Не примите мой пост за рекламу - просто отзыв коллеги.

Мало того - небольшой заводик, производивший ранее стаканы, пипетки, колбы и другие стеклянные приборы (вспомните название - Стеклоприбор) освоил производство внушительной типовой линейки манометров, тягомеров, термометров биметаллических, арматуры к ним с довольно пристойным сочетанием цена/качество.

У меня, как потребителя нет претензий к их продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу убрать ее из нового графика и не возить в текущем году

1. Вам надо разобраться:

- назначение (выполняемая функция), применяемость;

- идентифицировать (наличие логотипа производителя, клеймо первичной поверки, наличие знака утверждения типа *)

*Знак утверждения типа наносится методом штамповки, методами трафаретной печати, выжигания и штемпелевания и др.

2. Включить в графики, подлежащие периодической поверке.

3. Отправить (при необходимости) на первичную поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу убрать ее из нового графика и не возить в текущем году

1. Вам надо разобраться:

- назначение (выполняемая функция), применяемость;

- идентифицировать (наличие логотипа производителя, клеймо первичной поверки, наличие знака утверждения типа *)

*Знак утверждения типа наносится методом штамповки, методами трафаретной печати, выжигания и штемпелевания и др.

2. Включить в графики, подлежащие периодической поверке.

3. Отправить (при необходимости) на первичную поверку.

Если говорить о конкретно этой посуде, то на ней уже нанесено клеймо и первичная поверка уже проведена при выпуске из производства. Так же нанесены логотип производителя, знак утвержденного типа (Украины) и наименование "ГОСТа" по которому посуда выпущена.

Действия автора сообщения по удалению именно этой посуды из графика поверки ВЕРНЫЕ, эту посуду поверять в процессе эксплуатации нет необходимости - не предусмотрено ОТ.

Указанная проблема возникла из-за разности требований законодательства Украины и России. В Украине осталось требование о первичной поверке в старом советском толковании: первичная поверка (калибровка) обязательно проводится при выпуске СИ из производства или ремонта.

Увы, но метрологи наших стран не в состоянии повлиять на законодателей, и единые действия стран СНГ в области метрологии все более проблематичны.

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь ГОСТ 8.234 говорит " первичная поверка". А есть ли ГОСТ или МП для мер вместимости стеклянных находящихся в эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о конкретно этой посуде, то на ней уже нанесено клеймо и первичная поверка уже проведена при выпуске из производства. Так же нанесены логотип производителя, знак утвержденного типа (Украины) и наименование "ГОСТа" по которому посуда выпущена.

Все так и есть. Но хочу заметить, что на Российском Химлаборприбор все то же самое! И клеймо и логотип имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь вопрос этой темы, который я поднял - надо ли поверять такую посуду большинству лабораторий, в которых она используется например при приготовлении раствор или взятии определенного объема раствора на анализ?

При этом речь не идет о измерениях точности объема или проверки вместимости других сосудов, т.е. использовании их как мер.

Или может надо требовать при покупке у фирмы копию свидетельства о поверки? Откуда только оно у них может быть?

Изменено пользователем sglazkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь ГОСТ 8.234 говорит " первичная поверка". А есть ли ГОСТ или МП для мер вместимости стеклянных находящихся в эксплуатации?

В нем как раз и дана ссылка на ПР 50.2.002-94. Только не понимаю, тогда с таким же успехом и пипетки надо нести в ЦСМ каждый год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не понимаю, тогда с таким же успехом и пипетки надо нести в ЦСМ каждый год?

Пипетки, номер Госреестра 7577-02 - периодической поверке не подлежат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не понимаю, тогда с таким же успехом и пипетки надо нести в ЦСМ каждый год?

Пипетки, номер Госреестра 7577-02 - периодической поверке не подлежат

Подлежат\неподлежат - не принципиально. Поверят к бабке не ходи :biggrin: . Причем помнится у ЦСМов ценник на поверку в разы больше чем собственно стоимость бюреток\пипеток.

А вообще по хорошему "поверять" нужно обязательно, и использовать установленные поправочные коэффиценты то же, но это к "официальной" метрологии отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о конкретно этой посуде, то на ней уже нанесено клеймо и первичная поверка уже проведена при выпуске из производства. Так же нанесены логотип производителя, знак утвержденного типа (Украины) и наименование "ГОСТа" по которому посуда выпущена.

Все так и есть. Но хочу заметить, что на Российском Химлаборприбор все то же самое! И клеймо и логотип имеется

А что в описании типа? Вид поверки? Если периодическая, то какой МПИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще по хорошему "поверять" нужно обязательно

Если по хорошему, то поступать надо как положено - т.е. как указано в ОТ. Поправки и поправочные коэффициенты - там где они нужны, то указаны они в паспортах, гляньте на паспорта стеклянных вискозиметров, пипеток, термометров лабораторных - там есть эта информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о конкретно этой посуде, то на ней уже нанесено клеймо и первичная поверка уже проведена при выпуске из производства. Так же нанесены логотип производителя, знак утвержденного типа (Украины) и наименование "ГОСТа" по которому посуда выпущена.

Все так и есть. Но хочу заметить, что на Российском Химлаборприбор все то же самое! И клеймо и логотип имеется

А что в описании типа? Вид поверки? Если периодическая, то какой МПИ?

А в ОТ обычно пишут

«Подлежит первичной поверке» и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о конкретно этой посуде, то на ней уже нанесено клеймо и первичная поверка уже проведена при выпуске из производства. Так же нанесены логотип производителя, знак утвержденного типа (Украины) и наименование "ГОСТа" по которому посуда выпущена.

Все так и есть. Но хочу заметить, что на Российском Химлаборприбор все то же самое! И клеймо и логотип имеется

А что в описании типа? Вид поверки? Если периодическая, то какой МПИ?

А в ОТ обычно пишут

«Подлежит первичной поверке» и всё.

Из чего следует - поверили при выпуске из производства (для РФ - при вводе в эксплуатацию)и все - эксплуатируем, пока не разобьется, не возя ни в какие ЦСМ - периодической поверки для указанных СИТ (СИ) не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из чего следует - поверили при выпуске из производства (для РФ - при вводе в эксплуатацию)и все - эксплуатируем, пока не разобьется, не возя ни в какие ЦСМ - периодической поверки для указанных СИТ (СИ) не существует.

Мне это тоже ближе! А если надо, в лаборатории есть такая внутренняя процедура как проверка вместимости мерной посуды.

Пипетки и колбы быстрей разобьются, чем доживут до следующего года )

Изменено пользователем sglazkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из чего следует - поверили при выпуске из производства (для РФ - при вводе в эксплуатацию)и все - эксплуатируем, пока не разобьется, не возя ни в какие ЦСМ - периодической поверки для указанных СИТ (СИ) не существует.

Мне это тоже ближе! А если надо, в лаборатории есть такая внутренняя процедура как проверка вместимости мерной посуды.

Пипетки и колбы быстрей разобьются, чем доживут до следующего года )

:super: вот именно - вам, вернее - всем нам, и карты в руки - прописана процедура, есть в РК или ином документе, ее хоть проверкой, хоть калибровкой обзовите - главна суть: мы получаем нужную нам для работы информацию, подтверждающую необходимую нам точность измерений и обеспечиваем качество нашей продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны возить посуду глупо...

Если есть первичная поверка, и нанесено поверочное клеймо, и по реестру проводится ТОЛЬКО первичная поверка - то можно не возить, и тут надзорные органы не вправе заставить.

Если в реестре указывается необходимость периодической поверки - лучше это делать, бывают всякие прецеденты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны возить посуду глупо...

Если есть первичная поверка, и нанесено поверочное клеймо, и по реестру проводится ТОЛЬКО первичная поверка - то можно не возить, и тут надзорные органы не вправе заставить.

Если в реестре указывается необходимость периодической поверки - лучше это делать, бывают всякие прецеденты.

Повторюсь - с понятием ПЕРВИЧНАЯ будут разночтения: в РФ она при вводе в эксплуатацию, в Украине - при выпуске из производства. Приобретенная посуда "мэйд ин Юкрейн", уже первично поверена, но работники надзорных органов РФ, исходя из требований НД РФ, могут потребовать "первичку" перед вводом эксплуатацию. Нужно суметь аргументированно доказать, со ссылкой на ОТ, на НД Украины и соглашение о взаимном признании результатов поверки, что их требование излишне

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может мерная посуда будет подлежать поверке в ЦСМ если нет гос.клейма, или она выпущена производителем другой страны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...