Перейти к контенту

яговитина

Пользователи
  • Число публикаций

    15
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

4 Ниже средней

Личная информация

  • Ф.И.О.
    Татьяна Ильинична
  • Город
    Артёмовский
  • Должность
    инженер

Просматривали профиль

1 684 просмотра профиля
  1. В этих Правилах есть пункт: 304. Проверка исправности действия манометров, предохранительных клапанов, указателей уровня воды и питательных насосов должна проводиться в следующие сроки.... ..О результатах проверки делается запись в сменном (оперативном) журнале или ином эксплуатационном документе, форма и порядок ведения которых устанавливаются распорядительными документами эксплуатирующей организации.
  2. Добрый день. В Правилах есть такой пункт: 304. Проверка исправности действия манометров, предохранительных клапанов, указателей уровня воды и питательных насосов должна проводиться в следующие сроки... О результатах проверки делается запись в сменном (оперативном) журнале или ином эксплуатационном документе, форма и порядок ведения которых устанавливаются распорядительными документами эксплуатирующей организации.
  3. Да, Лена, можно я обращусь к вам за Перечнем позже, когда гильотина нам упростит понимание некоторых НПА... Может быть 551н пересмотрят в части "всеобъемлющей" поверки манометров и МПИ -раз в год...?(меня этот документ напрягает, не нахожу аргументов переубедить коллег, что МПИ - это область и прерогатива, определяемая при утверждении типа..)
  4. Я бы назвала это не выборочной поверкой каналов АИИС, а - поэлементной.. Т.е. поверить только каналы АИИС датчиков из сферы ГРОИ, а остальные каналы калибровать, причём, может быть даже добровольно- своими силами.. ??? тем более , если система имеет самокалибровку каналов..
  5. Из документа на Редуктор (новый! красный!):" Манометры, установленные на редукторы, используемые в газовой сварке, резке, пайке и аналогичных процессах, в соответствии с ГОСТ 13861 не поверяются". То есть на редукторах установлены манометры неутверждённого типа и в поверку их не возьмут... Если их заменить на аналогичные - поверенные , они не будут соответствовать цвету редуктора...
  6. Хотелось бы узнать, расчёт СУ (d20) сами делаете? в какой программе? или у вас стандартные-заводские диафрагмы?
  7. Спасибо Маргарита Александровна за ремарку.. Все рассуждения опытных метрологов интересны и принимаются для "обмозгования"!!! Для нашей добровольной калибровки технических манометров и датчиков, достаточно и приведённой погрешности ДМ5002. А МО кл.0,15 мы впервые решились своими силами попробовать отремонтировать и настроить..(вы наверное правы, градуировать надо было бы по ГПМ, но это сделают - в ЦСМ, мы только деньги заплатим..)
  8. Извиняюсь..Я неправильно написала кл.т. ДМ 5002 , по которому мы настраивали наши МО. Кл.точности у него - 0,06, цифровой, и единицы у него переключаются и кгс/см2, и КПа и МПа.. не хуже ГПМ..
  9. Спасибо за подробный ответ. Всё же удалось отрегулировать, вышеупомянутый МО в обеих ед-цах,(... посмотрим как пройдёт поверку в ЦСМ). Пришли к выводу, что в дальнейшем, будем настраивать часть манометров в кгс/см2 , а другую часть манометров - в МПа. Настройка образцового манометра кл.0,15 в обеих единицах оказалась очень хлопотной, кинематика очень чувствительна...Настраивали по ДМ5002 кл.т. 0,6 PS:По условным единицам - сбила с толку, как раз заводская градуировка.
  10. Пытаемся отрегулировать МО на 1 кгс/см2 кл.0,15 на 400 у.е., т.к в кгс\см2 - проходит поверку в ЦСМ , а в МПа - не проходит даже по результатам градуировки) Хотелось бы узнать мнение по поводу МИ 2102-90 ... конкретно п.5.2.9. !!! Значения, приведенные в табл. 3 и скобках, относятся только к приборам, градуированным в кгс/м2 при выпуске из производства до 01.07.1991 г. ( в нашем случае 398-402 (392+/-2) у.е. ) Наш МО выпущен до1991г., но в его паспорте прилагается заводская градуировочная таблица, где верхний предел измерений 399,8-400,0 у.е. Т.е. верхний предел МО как на 1 кгс/см2, так и на 0,1 МПа должен быть отрегулирован согласно табл.3 МИ 2102-90 в диапазоне от 398 - 402 у.е.???
  11. Когда сдаём в ЦСМ МО, то указываем в Заявке поверку и в кгс/см2 , и в МПа. Прилагают 2 Протокола. Стоимость умножают на 2. Если до этого поверка в МПа - не проводилась, оплачиваем ещё градуировку.
  12. Аналогичная ситуация. Если отнесу все вторичные приборы расхода, уровня и температуры к 44 группе ИС, то поверитель нужен с электротехническим подтверждением, а у меня - теплотехнические измерения... или одно другому не противоречит( чтобы поверять вторичные приборы)??
  13. Добрый День. У нас на предприятии давно закончился срок аккредитации калибровочной лаборатории. Сейчас думаем аккредитовываться на Поверку. Изучаю Приложения по аттестации эталонов.Вопрос (чтобы присвоить рег.номер эталону): в состав регистрационного номера входят буквы клейма аккредитованного лица, а официально присвоенного клейма нет, т.к. ещё не аккредитовались??
×
×
  • Создать...