Перейти к контенту

vasiliy_pak@mail.ru

Пользователи
  • Число публикаций

    10
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Василий
  • Город
    Атырау
  • Должность
    метролог

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Кроме МИ 1974 есть еще и другие НД. Расходомеры на узлах учета нефти успешно поверяются водой. В метрологической практике принято на рабочей жидкости (с учетом вязкости) поверять счетчики жидкости, а не расходомеры. Согласен, есть и другие НД. И всё-таки, коэффициенты, полученные при поверке на воде для Турбинных Преобразователей Расхода (например, МИГ-ов, НОРД-ов), будут отличаться от коэф-ов полученных на рабочей жидкости. Есть ли у кого-нибудь опыт работы конкретно с вышеуказанными ТПР, пинципиально ли поверять их на месте эксплуатации на рабочей среде? Василий, ты бы у нас спросил :-) Но раз постеснялся, то посмотри топик, самое первое сообщение http://metrologu.ru/index.php?showtopic=2381&st=0&p=20683&hl=1974&fromsearch=1entry20683 Так ведь спрашивал:)/> ...Молчите, как партизаны:)/>
  2. Будьте добры, не могли бы вы выслать методику поверки МП 2302-0035-2008 на pakvt@zq.kz. Спасибо!
  3. Кроме МИ 1974 есть еще и другие НД. Расходомеры на узлах учета нефти успешно поверяются водой. В метрологической практике принято на рабочей жидкости (с учетом вязкости) поверять счетчики жидкости, а не расходомеры. Согласен, есть и другие НД. И всё-таки, коэффициенты, полученные при поверке на воде для Турбинных Преобразователей Расхода (например, МИГ-ов, НОРД-ов), будут отличаться от коэф-ов полученных на рабочей жидкости. Есть ли у кого-нибудь опыт работы конкретно с вышеуказанными ТПР, пинципиально ли поверять их на месте эксплуатации на рабочей среде?
  4. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Коммерческий узел учета нефти вводится в эксплуатацию (в Казахстане). Устновленные расходомеры на ИЛ не имеют сертификатов о поверке, соответственно встаёт вопрос о их поверке. В России имеется МИ 1974, согласно которой расходомеры поверяются на рабочей жидкости (нефти). В Казахстане же при аттестастации данных СИ, была разработана собственная методика поверки, в средствах поверки которой указана ТПУ, но нет требования по рабочей среде (только по вязкости поверочной жидкости: 3+-0,5 или 20+-2 мм2/с). Вопрос: 1. Корректна ли поверка ТПР на нерабочей жидкости? 2. Все-таки с метрологической точки зрения, чем обусловлено это требование в МИ 1974? Спасибо!
  5. vasiliy_pak@mail.ru

    Проливная установка

    Всем спасибо!
  6. Доброго всем дня! Хотим приобрести проливную поверочную установку. Посоветуйте, пожалуйста, проливные установки, используемые для поерки расходомеров жидкости (ультразвуковых, турбинных, электромагнитных) в диапазоне от 0 до 250 м3/ч с классом точности от 0,25. (Наименование, фирмы изготовитель, личный опыт эксплуатации). Также рассматриваем вариант приобретения продувной установки для поверки расходомеров газа (конкретно для УЗР газа GE Panametrics, Ду - до 10 дюймов, V - до 20 м/с). Буду благодарен за любую информацию.
  7. Здравствуйте, всем. Столкнулись с такой проблемой: 1. Необходимо поверить ультразвуковые расходомеры газа GE Panametrics, мод. XGM 868 (врезные). В казахстанской методике поверки сказано, что поверку проводят на поверочной установке с относительной погрешностью не более 0,5%, в трех точках, соответствующих минимальному, среденему и максимальному расходах (в м3/ч). У нас максимальная точка расхода = 3532 м3/ч. Найти такую поверочную установку крайне сложно. Вопрос: Существуют ли альтернативные методики поверки на эти расходомеры? Где вообще возможно их поверить. 2. Необходимо поверить ультразвуковые расходомеры жидкости GE Panametrics, мод. XMT 868 (накладные). В казахстанской методике поверки сказано, что поверку проводят на поверочной установке с относительной погрешностью не более 0,5%, в трех точках, соответствующих минимальному, среденему и максимальному расходах (в м3/ч). У нас максимальная точка расхода = 3327 м3/ч. Найти такую поверочную установку крайне сложно спасибо. Вопрос: Существуют ли альтернативные методики поверки на эти расходомеры? Где вообще возможно их поверить. Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...