Перейти к контенту

Может ли в МС поверителем работать "совместитель"?


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго время суток, коллеги!

Вопрос - ГОРИТ!!!!

Собственно вопрос в "названии темы". у нас есть сотрудник, который числится на основной работе в другой организацпии, а у нас по совместительству. может он у нас работать поверителем????

а приказе 326 - я такого "обязательного" требования не нашла.

кто знает или проходил не давно аккредитацию - пожелитесь, пожалуйста, информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго время суток, коллеги!

Вопрос - ГОРИТ!!!!

Собственно вопрос в "названии темы". у нас есть сотрудник, который числится на основной работе в другой организацпии, а у нас по совместительству. может он у нас работать поверителем????

а приказе 326 - я такого "обязательного" требования не нашла.

кто знает или проходил не давно аккредитацию - пожелитесь, пожалуйста, информацией.

Аккредитацию недавно проходили...но у нас все свои.

По моему все зависит от "масштаба трагедии" т.е. от общего количества поверителей.

Как только вышли критерии госпожа Якутова в видео конференции неоднозначно намекала, что совместители - не есть ГУД, особенно когда их много.

А если их не большой процент(10-15) я думаю ничего страшного, но это только мое мнение.

Лучше адресовать вопрос Данилову А.А.- он эксперт,либо другим экспертам на форуме. Узнаете их мнение по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Доброго времени суток уважаемые коллеги! Учитывая грядущую проверку Росаккредитации для нас эта тема не просто горит, а горит открытым пламенем, еще и жареным пахнет(((

В ноябре 2015 г. в фирме проходила проверка комиссии Росаккредитации. Так уважаемые комиссары категорично (причем без ссылок на какие-либо нормативы) при проверке документов действующих поверителей заявили, что какие-либо формы совместительства для поверителей исключены в принципе.

Учитывая мнение госпожи Якутовой на эту тему можно конечно предположить, что теперь все работники Росаккредитации стремятся быть святее папы римского...

Обращаюсь ко всем компетентным специалистам (и к господину Данилову в первую очередь): поясните - в каких нормативах написано о запрещении совместительства???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые коллеги! Учитывая грядущую проверку Росаккредитации для нас эта тема не просто горит, а горит открытым пламенем, еще и жареным пахнет(((

В ноябре 2015 г. в фирме проходила проверка комиссии Росаккредитации. Так уважаемые комиссары категорично (причем без ссылок на какие-либо нормативы) при проверке документов действующих поверителей заявили, что какие-либо формы совместительства для поверителей исключены в принципе.

Учитывая мнение госпожи Якутовой на эту тему можно конечно предположить, что теперь все работники Росаккредитации стремятся быть святее папы римского...

Обращаюсь ко всем компетентным специалистам (и к господину Данилову в первую очередь): поясните - в каких нормативах написано о запрещении совместительства???

Если критерии аккредитации относятся к организации, то и требование к работникам, непосредственно занимающихся поверкой также относится к работникам этой организации. Какие еще могут быть нормативы? Тем более что, метрологическая служба должна относится к основным подразделениям предприятия, поэтому какое тут может быть совместительство? Ведь по Вашей логике: взял совместителя, показал договор аренды помещений, эталонов, НТД, прописал все это в РК... и Имея только ручку и вышеперечисленное - пожалуйста, занимайся обеспечением единства измерений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто как понимает требования 17025:

5.2.3. Лаборатория должна использовать персонал, нанятый ею или приглашенный по контракту. Если используется персонал,

приглашенный по контракту или оказывающий дополнительную техническую или профессиональную помощь, лаборатория должна

удостовериться, что он компетентен, работает под контролем и в соответствии с системой менеджмента лаборатории.

5.2.5. Руководство должно уполномочить специально подобранный персонал для проведения конкретных работ по отбору проб (образцов),

испытаниям и/или калибровке, оформлению протоколов испытаний и выдаче сертификатов о калибровке, подготовке мнений и толкований и

эксплуатации конкретного оборудования. Лаборатория должна вести записи о полномочиях, компетенции, профессиональном и образовательном

уровне, обучении, мастерстве и опыте всего технического персонала, включая специалистов, работающих по контракту. Эта информация должна

быть всегда доступна и содержать дату подтверждения полномочий и компетенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые коллеги! Учитывая грядущую проверку Росаккредитации для нас эта тема не просто горит, а горит открытым пламенем, еще и жареным пахнет(((

В ноябре 2015 г. в фирме проходила проверка комиссии Росаккредитации. Так уважаемые комиссары категорично (причем без ссылок на какие-либо нормативы) при проверке документов действующих поверителей заявили, что какие-либо формы совместительства для поверителей исключены в принципе.

Учитывая мнение госпожи Якутовой на эту тему можно конечно предположить, что теперь все работники Росаккредитации стремятся быть святее папы римского...

Обращаюсь ко всем компетентным специалистам (и к господину Данилову в первую очередь): поясните - в каких нормативах написано о запрещении совместительства???

Именно этот вопрос я и задавала Данилову А.А. Его ответ был - закон не запрещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О совместителях...

У меня в организации по одному из направлению, прописанному в области аккредитации, средств измерений просто мало. Целого поверителя обучить, аттестовать (37 800 руб.) да еще зарплату ему ежемесячно платить - а он просто бездельничать будет. Зачем же мне в МС лентяй-бездельник нужен? Гораздо экономически выгоднее нанять совместителя, который будет работать 2-3 дня в неделю, выполнять необходимый объем и будет доволен,, получая честно заработанную копеечку в соответствии с выполненным объемом работ (И ВСЕ ДОВОЛЬНЫ!!! (кроме Росаккредитации :girlcray:

(всякие "дельные" советы типа заставить его полы мыть и потолки белить - не принимаются)

Поэтому мнение г-на Данилова меня больше всего устраивает (но вилимо ведет к конфликту с очередной комиссией Росаккредитации :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если внимательно посмотреть критерии

49.7. систему управления документацией (правил документооборота), которая должна включать в себя:

б) правила, обеспечивающие наличие у заявителя или аккредитованного лица документов, подтверждающих получение работниками высшего, среднего и (или) дополнительного профессионального образования и опыта работы: документы о получении работниками высшего и (или) среднего и (или) дополнительного профессионального образования, трудовые книжки, трудовые или гражданско-правовые договоры или копии указанных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

В конечном итоге, приезжала к вам комиссия? Как отнеслась к сотруднику по совместительству? Может еще у кого какой опыт есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если у поверителя нет стажа год, при прохождении аккредитации был поверитель со стажем, а теперь ушел. взяли другого, без стажа. скоро подтверждение компетентности. будут последствия работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.02.2017 в 05:30, Шурик жмурик сказал:

а если у поверителя нет стажа год, при прохождении аккредитации был поверитель со стажем, а теперь ушел. взяли другого, без стажа. скоро подтверждение компетентности. будут последствия работы?

Если я вас правильно понял то сейчас у вас нет ни одного поверителя с необходимым (по Критериям) стажем работы? Если это так то с момента ухода вашего прежнего поверителя ( о чем вы должны были уведомить Росаккредитацию в течении 15 рабочих дней с момента его ухода) вы не имели права производить поверку - сейчас все это выяснится при прохождении ПК, со всеми вытекающими последствиями (лишение аккредитации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Подскажите, пожалуйста! Я отработал в организации метрологом 4 года, а теперь перехожу в другую организацию с метрологией не связанной. Так как необходимо в 2018 году проходить ПК, могу ли я остаться метрологом по гражданско-правовому договору, т.е. по совместительству? Наш штат из 2х метрологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ALEST30000 сказал:

Подскажите, пожалуйста! Я отработал в организации метрологом 4 года, а теперь перехожу в другую организацию с метрологией не связанной. Так как необходимо в 2018 году проходить ПК, могу ли я остаться метрологом по гражданско-правовому договору, т.е. по совместительству? Наш штат из 2х метрологов.

Конечно можете. Только процедура привлечения поверителей по договору со стороны должна быть прописана в РК организации куда вы будете приходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, это вообще вопрос не метрологический, а кадровый. На лицо превышение должностных полномочий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Лабинцев А.И. сказал:

На лицо превышение должностных полномочий!

А это то причем? :scare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как же, метрологический надзор превышает свои полномочия, проверяет не свои вопросы! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Лабинцев А.И. сказал:

Ну как же, метрологический надзор превышает свои полномочия, проверяет не свои вопросы! ;-)

Вы хоть бы цитировали сообщение на которое отвечали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, evGeniy сказал:

Вы хоть бы цитировали сообщение на которое отвечали ;)

:yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...