Перейти к контенту

Чем измерить


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Какими универсальными СИ можно провести измерение следующих параметров:

1. Перекос плит (5) относительно их осей.

2. Смещение осей фундаментных плит (5) коренных подшипников    относительно основных осей.

Не соображу, что применить, чтобы проконтролировать смещение вокруг осей плит, учитывая что обработанные поверхности только в верхней части, куда устанавливается следующая деталь?

Мельница (чертеж).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Посмотрите похожее обсуждение здесь http://metrologu.ru/topic/25673-выбор-си/#comment-182727 может почерпнете что-нибудь полезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь помимо просто уровней или квадранта, возможно понадобится и гидростатический уровень, чтобы убедиться что площадки (5) на одной высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ника сказал:

Здесь помимо просто уровней или квадранта, возможно понадобится и гидростатический уровень, чтобы убедиться что площадки (5) на одной высоте.

По высоте и в горизонтальной плоскости проблем нет, можно нивелиром, уровнем, квадрантом. Меня больше всего интересует смещение вокруг оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, KravchenkoGA сказал:

Какими универсальными СИ можно провести измерение следующих параметров:

1. Перекос плит (5)

Перекос осей, например,  с помощью индикатора на стойке. Если в Ваших масштабах, то и гидростатическим уровнем, как правильно отметила Вероника Николаевна.

4 часа назад, KravchenkoGA сказал:

1. Перекос плит (5) относительно их осей.

Извините, но я не понял: что в Вашем понятии Ось плиты, ведь это не тело вращения. И относительно чего?

Если Плиты относительно самой же плиты - точно 0.

Если перекос между плит, то где найти эту самые оси.

4 часа назад, KravchenkoGA сказал:

2. Смещение осей фундаментных плит (5) коренных подшипников    относительно основных осей.

По моему разумению, тот же самый гидроуровень, если я правильно понял по осям "фундаментных" и ""чугунных " плит.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, владимир 332 сказал:

Перекос осей, например,  с помощью индикатора на стойке. Если в Ваших масштабах, то и гидростатическим уровнем

Это мы посмотрим в горизонтальном положении

 

53 минуты назад, владимир 332 сказал:

Извините, но я не понял: что в Вашем понятии Ось плиты, ведь это не тело вращения

Формулировки взяты из методики измерений, которую написали конструктора. Я так понимаю, что их интересует смещение плит относительно друг друга. Не соображу только чем измерить. Да и насколько важен этот параметр для оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, KravchenkoGA сказал:

Формулировки взяты из методики измерений, которую написали конструктора. Я так понимаю, что их интересует смещение плит относительно друг друга. Не соображу только чем измерить. Да и насколько важен этот параметр для оборудования.

Тогда я Вас не понимаю, если есть методика измерений, написанная почему-то конструкторами. Относительно смещения плит тоже, а насчет важности тем более.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Плиты это опоры для подшипников. Они могут быть на разном уровне и "не на месте". Про уровни Вы пишете, что все понятно. Т.е. 

1 час назад, KravchenkoGA сказал:

Это мы посмотрим в горизонтальном положении

остается проверить координаты плит в этой горизонтальной плоскости относительно друг друга. Что может быть проще? Измеряете расстояние между площадками. Все должно быть симметрично. В длину 6280, в ширину на чертеже не указано, но думаю этот размер не сложно определить и измерить. Скорее всего его просто забыли указать. Он относится не к мельнице, а к подшипникам. Кстати, это иллюстрация нашего разговора в другой теме о читаемости чертежей. Он может быть указан на другом виде. Но это отступление.

Затем измеряете диагонали. Если они одинаковые, то опоры находятся в углах прямоугольника, что и требовалось доказать. Мне кажется что обычной строительной рулетки будет достаточно. А диагонали вообще можно шнурком проверить, т.к. важна не величина, а одинаковость. Но если у Вас есть и нивелиры и еще куча приборов, то проблем не должно возникнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если позволите, еще один совет. Требуйте у конструкторов не рассказ про смещение осей плит, а нормальный чертеж фундамента с указанием всех размеров и допусков. Там ведь еще и закладные болты наверное предусмотрены. Вот с ними чуть сложнее будет разобраться. На их расположение допуска должны быть жестче. Они должны совпадать с отверстиями в оправках подшипников. Именно они обеспечивают соосности всех элементов конструкции. Хотя сама методика и для них подойдет, просто шнурком тут не отделаешься. Надо будет измерять и считать, или размечать места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, владимир 332 сказал:

Тогда я Вас не понимаю, если есть методика измерений, написанная почему-то конструкторами. Относительно смещения плит тоже, а насчет важности тем более.
 

Конструктор молодой парень, откуда-то переписал методику. Мне принес на согласование, у меня вопрос возник как измерять будут, он не знает и я не соображу, чем измерить смещение плит относительно друг друга (обработанные только верхние поверхности,). Спрашиваю насколько важен этот параметр при установке оборудования при его работе, он не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, scbist сказал:

Плиты это опоры для подшипников. Они могут быть на разном уровне и "не на месте". Про уровни Вы пишете, что все понятно. Т.е. 

остается проверить координаты плит в этой горизонтальной плоскости относительно друг друга. Что может быть проще? Измеряете расстояние между площадками. Все должно быть симметрично. В длину 6280, в ширину на чертеже не указано, но думаю этот размер не сложно определить и измерить. Скорее всего его просто забыли указать. Он относится не к мельнице, а к подшипникам. Кстати, это иллюстрация нашего разговора в другой теме о читаемости чертежей. Он может быть указан на другом виде. Но это отступление.

Затем измеряете диагонали. Если они одинаковые, то опоры находятся в углах прямоугольника, что и требовалось доказать. Мне кажется что обычной строительной рулетки будет достаточно. А диагонали вообще можно шнурком проверить, т.к. важна не величина, а одинаковость. Но если у Вас есть и нивелиры и еще куча приборов, то проблем не должно возникнуть.

Я, в принципе что-то подобное и хотела предложить, но, как выяснилось, это необработанная поковка, а обработка только сверху. Я же не могу рекомендовать им производить измерения, если там бугор на бугре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, KravchenkoGA сказал:

Я же не могу рекомендовать им производить измерения, если там бугор на бугре.

Один из пунктов метрологической экспертизы - контролепригодность.

 

3 часа назад, KravchenkoGA сказал:

это необработанная поковка, а обработка только сверху.

В принципе боковые поверхности никому и не нужны. Обработки опорных вполне достаточно. Кстати, очень часто финишную обработку таких деталей проводят на месте, т.к. точно шлифовать высоту до установки на реальный пол бессмысленно из-за его неровностей. Плиты сначала устанавливают на место, а потом их доводят до параллельности уже на месте. Естественно, на разных этапах изготовления фундамента должны быть разные контрольные операции.

Сначала достаточно посмотреть точность установки плит на свои места -   расстояния между плитами и от плит до стен, если они есть.

На следующем этапе надо смотреть обработку опорных поверхностей плит, их неплоскостность и взаимное расположение друг относительно друга.

Привлекайте к работе технолога. Пусть распишет процесс и укажет что и когда измерять. А конструктор предоставит не общий вид, а конкретный чертеж именно фундамента с плитами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

На следующем этапе надо смотреть обработку опорных поверхностей плит, их неплоскостность и взаимное расположение друг относительно друга.

Я так думаю, нужно их просто обработать (хотя бы с одной стороны), чтобы можно было провести измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю обработка не сильно что даст. На плиты ставятся детали 2 и 3. Важно что бы они встали правильно. А что для них является посадочным местом? Возможно крепежные отверстия. Поэтому надо ориентироваться по ним, и что для них являлось базой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Опять занимаемся гаданием. Если 

8 часов назад, KravchenkoGA сказал:

там бугор на бугре.

то устанавливать на них детали нельзя. Будет большая вибрация. Какую-то плоскость сделать надо. Если плоскости плит 5 слева будут не параллельны тем, что справа, то будет перекос подшипников, или там должны быть предусмотрены какие-то регулировочные прокладки, но это мы опять уходим в предположения и  догадки.

 

2 часа назад, Ника сказал:

Возможно крепежные отверстия.

Обычно в деталях 2 и 3 отверстия делают овальными для возможности их подгонки по месту, т.к. обеспечить высокую точность изготовления таких разных деталей с применением разных технологий сложно и дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, scbist сказал:

Какую-то плоскость сделать надо. Если плоскости плит 5 слева будут не параллельны тем, что справа, то будет перекос подшипников, или там должны быть предусмотрены какие-то регулировочные прокладки, но это мы опять уходим в предположения и  догадки.

Верхняя поверхность, куда устанавливаются подшипники, обработана по периметру. Должны быть крепежные винты, есть прокладки, при помощи которых и будет выставляться подшипник. Вероника Викторовна права, главное выставить ту часть, которая стоит на плите. Завтра уточню подробности у конструктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...