Перейти к контенту

Весы как рабочий эталон


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Необходимо поверить весы лабораторные LA230 как рабочий эталон. СКО 0,1 мг, дискретность 0,1 мг. Подскажите какому разряду по ГОСТ 8.021 они будут соответствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для каких целей Вам нужен такой эталон?

По ГОСТ 8.021-15 компаратор м/б частью эталона, но не эталоном.

В других схемах (расход и т д) иногда применялся в качестве эталона. Уточните вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик просит поверить эти весы как эталон, для каких целей не известно. Я метрологом работаю недавно. Если такое невозможно, как объяснить это заказчику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо бы узнать: для чего ему это надо.

Сослаться на ГОСТ 8.021-15 там весы не указаны как эталон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В примечании написано, что весы неавтоматического действия могут быть использованы как компараторы при условии СКО/d не более 2/1. Как с этим быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, igbkmrf сказал:

В примечании написано, что весы неавтоматического действия могут быть использованы как компараторы при условии СКО/d не более 2/1. Как с этим быть?

Но компаратор в стандарте не указан как ЭТАЛОН ЕДИНИЦЫ МАССЫ.

Допустим, что Вы поверили весы как эталон, необходимо выписать свидетельство по Приложению 1а приказа 1815

и на обороте Вы должны указать разряд эталона по ГОСТ 8.021, как Вы этот разряд определите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никак, в прямоугольниках нет компаратов, они в овалах, к-е указывают на метод передачи единицы: "сличение при помощи компаратора",

и нигде не написано "компаратор 1-го разряда", т. к. компаратор не эталон.

Н-р, эталон единицы массы 1-го разряда с номинальной массой 1 кг может состоять:

Гири класса точности Е2 1 кг

Весы компараторы АХ

Стол антивибрационный

Термогигрометр ИВА-6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

 

Мне вообще ничего не ясно. Местный ЦСМ не хочет выдавать св-ва о поверке на весы как на эталон, хотя Ростест нам такое выдал.  Сотни аналогичных весов аттестованы как эталоны. Написали письмо в местный ЦСМ, получили ответ, что согласно  ГОСТ 8.021-15 весов как эталонов нет!  Готовлю письмо в Росстандарт о необходимости аттестовывать весы как эталон. Хочу получить ответ, почему некоторые ЦСМ выдают св-ва о поверке на весы как на эталон, а другие ЦСМ читают этот стандарт иначе! Нужен прямой ответ, или весы не являются эталонами и тогда аннулировать все весы как эталоны, или дать руководящее указание на свои дочки.  Только не кидайте в меня компараторами, пусть будет компаратор, я ничего против не имею.

 

Изменено пользователем ZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, ZZZ сказал:

 

Мне вообще ничего не ясно. Местный ЦСМ не хочет выдавать св-ва о поверке на весы как на эталон, хотя Ростест нам такое выдал.  Сотни аналогичных весов аттестованы как эталоны. Написали письмо в местный ЦСМ, получили ответ, что согласно  ГОСТ 8.021-15 весов как эталонов нет!  Готовлю письмо в Росстандарт о необходимости аттестовывать весы как эталон. Хочу получить ответ, почему некоторые ЦСМ выдают св-ва о поверке на весы как на эталон, а другие ЦСМ читают этот стандарт иначе! Нужен прямой ответ, или весы не являются эталонами и тогда аннулировать все весы как эталоны, или дать руководящее указание на свои дочки.  Только не кидайте в меня компараторами, пусть будет компаратор, я ничего против не имею.

 

Мало конкретики в сообщении. В ГОСТ 8.021-15 весы как эталон 3 и 4 разряда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

Мало конкретики в сообщении. В ГОСТ 8.021-15 весы как эталон 3 и 4 разряда есть.

Местный ЦСМ написал что таких нет, хотя в письме я дал ссылку на пункты где весы рассматриваются как эталон!  Вот сейчас обращусь к руководству Росстандарта и пускай он ответит, есть весы как эталоны или их нет! Если нет, то все прекрасно, аннулирование всех зарегистрированных эталонов весов! Если все же весы могут быть эталонами, то пускай всем своим юным подаванам даст указивку! 

Изменено пользователем ZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу обозначить свою позицию, чихать до старости тому кто придумал аттестацию эталонов! У меня есть калибратор, который аттестован как эталон по давлению абсолютному и избыточному, току, напряжению, сопротивлению и частоте. Получается пять государственных поверочных схем! Сейчас эти схемы пересматривают, у меня получится как минимум 5 зарегистрированных эталонов под одним СИ в лучшем случае! Самое главное, что кроме исписанной бумаги и регистрации эталона итд итп ничего не меняется. Он как поверялся по одной методике поверки так и поверяется. Некоторые умудрились рулетку второго класса точности привязать к эталону третьего разряда!  Дай дураку хрустальный и тот расшибет. Так с таким успехом мы и локоть можем привязать с поправками к любому государственному эталону, чего они не взяли рулетку третьего класса точности ? Может отменим эту порочную систему аттестации эталонов ? Не проще прийти к регистрации СИ которыми осуществляется поверка согласно МП?

 

Изменено пользователем ZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ZZZ сказал:

Я хочу обозначить свою позицию, чихать до старости тому кто придумал аттестацию эталонов! У меня есть калибратор, который аттестован как эталон по давлению абсолютному и избыточному, току, напряжению, сопротивлению и частоте. Получается пять государственных поверочных схем! Сейчас эти схемы пересматривают, у меня получится как минимум 5 зарегистрированных эталонов под одним СИ в лучшем случае! Самое главное, что кроме исписанной бумаги и регистрации эталона итд итп ничего не меняется. Он как поверялся по одной методике поверки так и поверяется. Некоторые умудрились рулетку второго класса точности привязать к эталону третьего разряда!  Дай дураку хрустальный и тот расшибет. Так с таким успехом мы и локоть можем привязать с поправками к любому государственному эталону, чего они не взяли рулетку третьего разряда ? Может отменим эту порочную систему аттестации эталонов ? Не проще прийти к регистрации СИ которыми осуществляется поверка согласно МП?

Проще перейти к калибровке эталонов.

Про рулетку 2-го КТ используемого для поверки (калибровки) резервуаров, эксперты нашим написали, что рулетка не аттестована как эталон, хотя даже в новом ГПС написано, что эталон или СИ. При этом сам не понимает, как рулетка передает ед объема - м3. Для них самое главное прослеживаемость: поверка и калибровка в аккредованной МС - только по эталону.

По весам: по ГПС гири поверяются при помощи компараторов, а дозаторы по эталонным весам.

Если МС аккредитована на калибровку спецгрузов, н-р, для испытания лифтов, то весы должны быть аттестованы как эталон.

Чтобы не было проблем с экспертом, каждой строке ОА по эталону!

В какой еще стране эталоны аттестуются?

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4.2.1 В качестве рабочих эталонов единицы (далее - РЭ) массы применяют отдельные гири номинальным значением массы 1 кг, гири номинальными значениями массы от 1 до 5·10image.jpeg.cf575cf79c474f4369c9726a376775b3.jpeg мг, от 1 до 5·10image.jpeg.159b806d49022f15c2e1b4da51e6b40f.jpeg г и от 1 до 50 кг, соответствующие классу точности Еimage.jpeg.e28751f493d3fe2af51b0248eabe441f.jpeg по ГОСТ OIML R 111-1, и компараторы массы на максимальные нагрузки, обеспечивающие передачу единицы в диапазоне от 1·10image.jpeg.aabeb62423e56f8d13056c3519d67495.jpeg до 1·10image.jpeg.1aa6d75ea6522bfc904d19439d16e0d7.jpeg кг.

Я так понимаю, если Вы в описании типа на эти весы увидели что они весы-компаратор ... То смело присваивайте им разряд по гос. схеме (при условии выполнения п 4.2.1 ГОСТ 8.021-15).

Если же они не относятся к компаратору то 1, 2 разряда им не видать.

Если в описании типа на эти весы Х удовлетворяют:

1. весы неавтоматического действия с максимальными нагрузками от 2·10image.jpeg.1dafba31edd1d7a491af54f888ef6c53.jpeg до 2·10image.jpeg.6bdaa527d4e0a08325697a8ee17b4052.jpeg кг, соответствующие высокому классу точности по ГОСТ OIML R 76-1; ( 3 разряд)

2. весы неавтоматического действия с максимальными нагрузками от 2·10image.jpeg.28f191416e5a3317a420c1955d3111b7.jpeg до 2·10image.jpeg.ed3d4b031eb9e9e72c23a6c8a055e7d9.jpeg кг, соответствующие среднему классу точности по ГОСТ OIML R 76-1.  (4 разряд)

то они будут с разрядностью....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Получено письмо от Росстандарта, выкладывать его не буду, весы могут быть эталонами, точка.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...