Перейти к контенту

Проверка аттенюатора


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Приветствую коллеги!

Прошу помощи! мне необходимо проверить аттенюатор Д5-20. подчеркиваю, проверить а не поверить. ГОСТ Поверки данного устройства я нашел. есть ли ГОСТ для проверки? Ну и подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться.

Благодарю за помошь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вы понимаете, под "проверить"?

я понимаю измерение ослабления, и определение погрешности. Я правильно считаю? нужно ли ещё снимать какие либо другие характеристики? (в поверке начинают с КСВ и тд.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще уточним,- определить погрешность чего Вы хотите?..  

ЗЫ. А теперь загляните в ГОСТ на поверку. Если Вам необходимо определить с какой погрешностью устанавливается ослабление этого аттенюатора - то чем Вам методика поверки не подходит?

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит задача проверить. Как именно проверяются аттенюаторы я незнаю (молодой). Проверка ослабления это лично мои мысли. Как грамотно сделать заключение что он работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо.

1. ГОСТов по проверке в природе не существует. (по-крайней мере я за свою практику не встречал). Есть ГОСТы на "общие ТУ и методы испытаний", "методы и средства поверки".

2. Если Вам задали задачку проверить - уточняйте у "задатчиков" чо им надо конкретно. Можно ведь проверить просто - подключил - покрутил, увидел, что ослабляет - будь здоров...

3. Если Вам необходимо знать погрешность с которой устанавливается ослабление - я думаю методика поверки, самое то. Основываясь на ней можно написать Методику проведения измерений.

3.1 Без измерения КСВН (или модуля коэффициента отражения) Вам точно не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю! попробую решить задачу! :)

Полностью согласен с Meßfehler. Попробуйте посмотреть ГОСТ 8.249-77 "Аттенюаторы коаксиальные и волноводные измерительные. Методы и средства поверки в диапазоне частот от 100 кГц до 17,44 ГГц". Также, очень грубо, можно посмотреть работоспособность и оценить погрешность ослабления (не должна превышать погрешность анализатора спектра) подключив через КВП к СВЧ генератору а анализатору спектра, только предварительно нужно посмотреть какое ослабление дают КВПшки и кабеля без аттенюатора, и это значение принять за 0 Дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала определитесь с диапазоном частот.

Затем на измерителе КСВн и ослабления в нужном диапазоне частот измерьте КСВн и ослабление (начальное, максимальное и в необходимых точках). В этом и будет заключаться проверка аттенюатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала определитесь с диапазоном частот.

Затем на измерителе КСВн и ослабления в нужном диапазоне частот измерьте КСВн и ослабление (начальное, максимальное и в необходимых точках). В этом и будет заключаться проверка аттенюатора.

А лучше на установке Д1-14 или подобной:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала определитесь с диапазоном частот.

Затем на измерителе КСВн и ослабления в нужном диапазоне частот измерьте КСВн и ослабление (начальное, максимальное и в необходимых точках). В этом и будет заключаться проверка аттенюатора.

А лучше на установке Д1-14 или подобной:lol:

Для Д1-14 нужен аттенюатор аттестованный в таком же диапазоне частот как и поверяемый, а это в данном случае может быть проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, какими бы приборами не пользоваться, главное не забывать что и КВП и СВЧ кабель имеет свое ослабление (причем на разных частотах разное) и его нужно учитывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не торопитесь, господа. Сначала топикстартер выяснит, что конкретно от него хотят, а потом уж, если что возникнет, бум помогать и уточнять.

Для Д1-14 нужен аттенюатор аттестованный в таком же диапазоне частот как и поверяемый, а это в данном случае может быть проблематично.

Нет.

Sollus, разберитесь как работает Д1-14 ...

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для проверки аттенюаторов д5-20 и д5-5 достаточно использовать схему?: (генератор - коаксиально волноводный переход - аттенюатор (д5-20 или д5-5) - коаксиально волноводный переход - анализатор спектра)

есть ли нюансы?

диапазон частот (8 ГГц - 10 ГГц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для "проверки" - да как хотите.. сойдет.

Теперь интересная часть (оставим пока Д5-5 в стороне) рассмотрим Д5-20.

Исходные данные:

1. Хотим "проверить" его в диапазоне частот от 8 до 10 ГГц.

2. Данные на Д5-20: диапазон частот от 11.15 до 17.5 ГГц - фиг с ним. Сечение 17х8 мм - а вот с этим поработаем.

Рассчетная часть:

Учитывая размеры "дыры" волновода нижняя (критическая) частота сигнала 8,8 ГГц, добавим запас 10% и получаем допускаемое значение минимальной частоты для Д5-20 - порядка 9,7 ГГц.

Вопрос на вывод:

стоит ли пытаться Д5-20 мучать на заданных частотах (п.1 ИД) и пытаться получить от него, что-либо вразумительное?

Примечание 1:

Эффекты при приближении частоты сигнала к критической: резкое падение допустимой прокачиваемой мощности (не обращаем внимание) и резкое увеличение затухания (о, а вот это плохо). Запас в 10 % выбирался, чтоб гарантировано убежать от этих "пограничных " явлений.

Примечание 2:

Если мои данные по аттенюатору не верны - поправьте (а лучче выложите сканы с их ТТХ)

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не торопитесь, господа. Сначала топикстартер выяснит, что конкретно от него хотят, а потом уж, если что возникнет, бум помогать и уточнять.

Для Д1-14 нужен аттенюатор аттестованный в таком же диапазоне частот как и поверяемый, а это в данном случае может быть проблематично.

Нет.

Sollus, разберитесь как работает Д1-14 ...

Аттестованный аттенюатор нужен для проверки самой Д1-14 перед тем как проверять ей аттенюатор о котором идет речь. (В том случае если Д1-14 не поверена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Аттестованный аттенюатор нужен для проверки самой Д1-14 перед тем как проверять ей аттенюатор о котором идет речь. (В том случае если Д1-14 не поверена)

Что-то мудреное...... :hmm::unknw::wacko:

Приборы то должны быть пОверены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

Для Д1-14 нужен аттенюатор аттестованный в таком же диапазоне частот как и поверяемый, а это в данном случае может быть проблематично.

Нет.

Sollus, разберитесь как работает Д1-14 ...

Аттестованный аттенюатор нужен для проверки самой Д1-14 перед тем как проверять ей аттенюатор о котором идет речь. (В том случае если Д1-14 не поверена)

Sollus словоблудием занимаетесь :nono: ... Д1-14 работает на принципе гетеродина на частоте помнится 6,5МГц и аттенюатор имеет встроенный. Для поверки на нем аттенюатора необходима пара генераторов с рабочими частотами как у поверяемого аттенюатора(один в качестве сигнального, второй гетеродинного). Разница частот как раз настраивается на 6,5 МГц. При помощи этой установки поверяли практически все аттенюаторы. Вполне добротный был прибор :super: . Сам он поверялся в основном на частоте промежуточной с помощью Д1-13А или АСО-3М(для Д1-9).Так вот было классически, если память мне не изменяет. Можно аттенюаторы проверить и с помощью такого же аттенюатора, генератора, детектора, измерительного усилителя, конечно если чувствительности такого "стенда" хватит(что весьма сомнительно), про точность уже не говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

Для Д1-14 нужен аттенюатор аттестованный в таком же диапазоне частот как и поверяемый, а это в данном случае может быть проблематично.

Нет.

Sollus, разберитесь как работает Д1-14 ...

Аттестованный аттенюатор нужен для проверки самой Д1-14 перед тем как проверять ей аттенюатор о котором идет речь. (В том случае если Д1-14 не поверена)

Sollus словоблудием занимаетесь :nono: ... Д1-14 работает на принципе гетеродина на частоте помнится 6,5МГц и аттенюатор имеет встроенный. Для поверки на нем аттенюатора необходима пара генераторов с рабочими частотами как у поверяемого аттенюатора(один в качестве сигнального, второй гетеродинного). Разница частот как раз настраивается на 6,5 МГц. При помощи этой установки поверяли практически все аттенюаторы. Вполне добротный был прибор :super: . Сам он поверялся в основном на частоте промежуточной с помощью Д1-13А или АСО-3М(для Д1-9).Так вот было классически, если память мне не изменяет. Можно аттенюаторы проверить и с помощью такого же аттенюатора, генератора, детектора, измерительного усилителя, конечно если чувствительности такого "стенда" хватит(что весьма сомнительно), про точность уже не говорю.

Все верно,напутал :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...