Перейти к контенту

единицы твёрдости


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, скудная информация по единицам твёрдости сырых и сухих формовочных смесей. Конкретно- есть прибор

Твердомер для сырых форм, стержней. Модель 04412А.

http://www.ruscastings.ru/work/168/172/2040/8885

написано- диапазон показаний, ед.твёрдости 0-100

так какие они, эти единицы твёрдости? какой метод?

нашёл только в описании типа- ньютоны, но нет ни в одном ГОСТе, ВСЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ПОВТАРЯЕТ- ЕД. ТВЁРДОСТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я думаю, что у Вас свои единицы твердости, безымянные. Метод вполне сандартный - остаточная глубина погружения шарика, аналогично Роквеллу. Но диаметр шарика и усилия свои. Такое часто встречается. Гостировать Вашу твердость сложно да и смысла нет т.к. это величина технологическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что у Вас свои единицы твердости, безымянные. Метод вполне сандартный - остаточная глубина погружения шарика, аналогично Роквеллу. Но диаметр шарика и усилия свои. Такое часто встречается. Гостировать Вашу твердость сложно да и смысла нет т.к. это величина технологическая.

какая разница, сушествует единица- позволте выразить её в некой величине, вес в килограммах, твёрдость в роквеллах, бринелях,виккерсах, для сырых форм в ???, тем более величина указанна в ряде ГОСТов на литьё, но почему она не выраженна???, где метрологи находились которые учасатвовали в разработке этих ГОСТов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...... где метрологи находились которые учасатвовали в разработке этих ГОСТов???

Там же где в стройпромышленности. В 80ые г.г., видимо когда появилась госприёмка, наплодили кучу ГОСТов по стройматериалам, испытаниям и пр. Так в них на полном серьёзе прописывалась поверка форм для изготовления образца бетона :scare: До сих пор , кажется не отменено. :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я думаю, что у Вас свои единицы твердости, безымянные. Метод вполне сандартный - остаточная глубина погружения шарика, аналогично Роквеллу. Но диаметр шарика и усилия свои. Такое часто встречается. Гостировать Вашу твердость сложно да и смысла нет т.к. это величина технологическая.

какая разница, сушествует единица- позволте выразить её в некой величине, вес в килограммах, твёрдость в роквеллах, бринелях,виккерсах, для сырых форм в ???, тем более величина указанна в ряде ГОСТов на литьё, но почему она не выраженна???, где метрологи находились которые учасатвовали в разработке этих ГОСТов???

Шкала может быть условной. А значения приписывают при поверке (калибровке). :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...