Перейти к контенту

Что поверять, а что калибровать в хим.лаборатории?


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Все приборы хим лаборатории поверяются гос.органами, а как к примеру быть с системой водоочистки которая находится в хим цехе и на котором установленны импортные средства измерения в виде датчиков давления, температуры, расхода, манометров. Конктерно меня интересует оборудование "Медиана" может кто сталкивался??? работаю в энергетики (эл.станция).

Если это ситстема водоочистки, то значит мы попадаем под сферу ГР в области охраны окружающей среды? и всё поверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все приборы хим лаборатории поверяются гос.органами, а как к примеру быть с системой водоочистки которая находится в хим цехе и на котором установленны импортные средства измерения в виде датчиков давления, температуры, расхода, манометров. Конктерно меня интересует оборудование "Медиана" может кто сталкивался??? работаю в энергетики (эл.станция).

Если это ситстема водоочистки, то значит мы попадаем под сферу ГР в области охраны окружающей среды? и всё поверять?

не обязательно. все зависит от того, насколько важен тот или иной измеряемый параметр для этой охраны. Быть может, на системе где-то стоит манометр, выполняющий всего лишь функцию индикатора - т.е. показывает, отлично ли от нуля давление. К чему его тогда поверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все приборы хим лаборатории поверяются гос.органами, а как к примеру быть с системой водоочистки которая находится в хим цехе и на котором установленны импортные средства измерения в виде датчиков давления, температуры, расхода, манометров. Конктерно меня интересует оборудование "Медиана" может кто сталкивался??? работаю в энергетики (эл.станция).

Если это ситстема водоочистки, то значит мы попадаем под сферу ГР в области охраны окружающей среды? и всё поверять?

не обязательно. все зависит от того, насколько важен тот или иной измеряемый параметр для этой охраны. Быть может, на системе где-то стоит манометр, выполняющий всего лишь функцию индикатора - т.е. показывает, отлично ли от нуля давление. К чему его тогда поверять?

Я всё это понимаю, просто не хочу обжечься с правильностью отнесения данных СИ к калибровке, а не к поверке. Да и правильность моего выбора надо доказать главному инженеру....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае посмотрите ст.1 п.5 ФЗ 102 "ОЕИ" - "...сфера гос.регулирования не распространяется на технические системы и устройства с измеретельными функциями..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все приборы хим лаборатории поверяются гос.органами, а как к примеру быть с системой водоочистки которая находится в хим цехе и на котором установленны импортные средства измерения в виде датчиков давления, температуры, расхода, манометров. Конктерно меня интересует оборудование "Медиана" может кто сталкивался??? работаю в энергетики (эл.станция).

Если это ситстема водоочистки, то значит мы попадаем под сферу ГР в области охраны окружающей среды? и всё поверять?

не обязательно. все зависит от того, насколько важен тот или иной измеряемый параметр для этой охраны. Быть может, на системе где-то стоит манометр, выполняющий всего лишь функцию индикатора - т.е. показывает, отлично ли от нуля давление. К чему его тогда поверять?

Я всё это понимаю, просто не хочу обжечься с правильностью отнесения данных СИ к калибровке, а не к поверке. Да и правильность моего выбора надо доказать главному инженеру....

а для Вас самих критично - поверять или калибровать? экономии калибровочные работы по сравнению с поверочными никакой не приносят. потому если все СИ, что там есть, внесены в госреестр, подписывайте их на поверку (если только лично Вам и Вашему предприятию или охране окружающей среды действительно важна цифра, которую они показывают). если нет, и они являются не более, чем индикаторами - ни поверять, ни калибровать их не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...