Перейти к контенту

Убираем ГРСИ с форума...


165 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый владелец домена METROLOGU.RU

Прошу убрать из открытого доступа файлы с Описаниями типов СИ, размещенные на http://grsi.metrologu.ru/

Данные материалы являются одним из средств существования (выживания) сотрудников Госреестра.

Как известно, мы продаем сборники Описаний типов по цене примерно 1 руб. за Описание. К тому же всегда можно получить нужное описание у нас бесплатно по эл. почте

Не дискредитируйте нужный и полезный форум "пиратскими" материалами.

Нач. сектора Госреестра СИ ФГУП "ВНИИМС"

Ждановский Ю.Я.

Здравствуйте ув. Ждановский Ю.Я.

Я был обескуражен, полученной из вашего письма, информацией. Во первых я не подозревал, что описания типа являются чьей то собственностью и недоступны для общего доступа, во вторых я недоумен тем, что размещение описаний типа на форуме могло повлиять на продажи каталогов.

Тем не менее, прошу отнестись с пониманием к тому, что для простых метрологов удаление базы ОТ на форуме станет очень большой утратой. Не у всех есть возможность (и необходимость) стать обладателем вашего сборника ОТ, а делать периодически запросы волокитно и для метрологов и для Вас, да и не все знают куда необходимо в таких случаях обращаться (даже я сам).

Может быть как то получится решить этот вопрос по другому, не столь кардинальным методом? Например убрать ОТ из общего доступа, а предоставить его только определенной группе пользователей форума. Или мы можем сделать каталог платным, а деньги бы поступали на ваш счет, не думаю что это будет большая сумма, но тем не менее...

Если вы не категоричны в своем требовании, может быть мы обсудим этот вопрос на форуме? В любом случае мне придется объяснять удаление базы ОТ с форума. А так, думаю мы сможем найти вариант, который устроит Вас и не сильно растроит пользователей форума.

С уважением, администратор Главного форума метрологов

Конечно, мне вряд-ли нужны деньги от пользователей форума, тем более Вы правы - это не те деньги.

С одной стороны, не хотелось бы обделять уважаемый форум.

Но с другой стороны, если не будут покупать у меня диски с Описаниями, то не будет и самих Описаний.

Мои сотрудники (в основном пенсионерки, кроме меня - спросите у Данилова Александра Александровича - он часто бывает у меня и покупает первым) мне собщали, что если бы не было дополнительного дохода, то давно бы уже ушли на заслуженный отдых.

Я обдумаю ситуацию в течение недели.

С уважением, Ждановский Юрий Яковлевич.

Большое спасибо Юрий Яковлевич за Ваше благосклонное отношение к форуму и его пользователям.

Платная основа получения описаний типа на форуме имела бы смысл для того что бы форум не стал бесплатной альтернативой продаваемых каталогов. Так же я расчитывал на возможность предоставлять свободный доступ к файлам некоторым наиболее активным пользователям форума, их не более 50-100 человек. А на странице grsi.metrologu.ru мы могли бы разместить инфомацию о вашем отделе, о том как и где можно приобрести оф. каталог ОТ и любую другую предоставленную Вами информацию.

Прошу так же обратить Ваше внимание на то, что размещение описаний типа на форуме не самая большая проблема, кроме форума существует сайт metrologu.ru/grsi посещаемость которого 450-550 человек в день, с посетителями преимущественно с поисковых систем, против 100-150 чел. в день на grsi.metrologu.ru, как минимум 60% из которых пользователи форума.

Вот пишет Ваш пользователь snti:

"вопрос - сколько описаний (файлов) за 2008г. должно быть ?

в скачанном архиве - 5004

ВНИИМС продает 3 диска - 1944 + 2175 + 924 = 5043

то есть не хватает 39 описаний

кто может дать докачать ?

и кто может выложить 2009г. ? там тоже 3 диска было (610 + 2753 + 730)"

Вот ссылка:

http://metrologu.ru/index.php?showtopic=1228&hl=gоsreestr.com&st=20

Т.е. люди бессовестно качают ВСЕ описания !!!

Там же evGeniy, бурундук и т.д.

ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ.

А я планировал сделать Описания за 1948-1991 гг.

Они у меня практически готовы, осталось только причесать.

Ну, и зачем мне этот каторжный труд по 1 руб. за Описание, если их ВАШ "Наш человек" (evGeniy) будет выкладывать.

А их (Описания) надо найти, собрать, сохранить с 1948 г., отсканировать, почистить, проверить, сгруппировать и только потом опубликовать.

И вся ответственность ляжет на меня.

Про PC-BIRS отдельно напишу (м.б. в следующем письме).

Кстати, нашу переписку можете опубликовать на форуме, хоть частично, хоть полностью - я не против.

А сайт gоsreestr.com мне давно известен. К сожалению, не могу его никак вычислить.

Пришлось на Описания ставить СВОИ метки.

Знаю только, что их сервер расположен где-то в Нижнем Новгороде.

Я им писал (E-mail они убрали), ответа не было, но Описаний за след.года (после 2008) они перестали выкладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 164
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У кого какие будут предложения? В любом случае придется либо ограничивать доступ либо кол-во скачиваемых описаний либо вообще убирать ГРСИ с форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне с одной стороны понятны доводы Юрия Яковлевича, у меня тоже пенсионеров хватает. Но, считаю, что ГРСИ с форума убирать нельзя! evGeniy, наверняка, тоже не в курсе, что крадет чужой "хлеб". Я уверен, что с ним можно адекватно поговорить. Лично я описание типа скачиваю крайне редко, меня больше интересует наличие того или иного СИ в рестре. Идея с ограниченным доступом хорошая!!! Предлагаю просмотр ОТ на форуме оставить бесплатным, а скачивание оффициального документа с одобрения господина Ждановского сделать по тому же рублю по смс. Глядишь, дополнительный рынок, благодаря форуму появиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого какие будут предложения? В любом случае придется либо ограничивать доступ либо кол-во скачиваемых описаний либо вообще убирать ГРСИ с форума.

Как я понимаю у проф.метрологов должен всегда быть свой неограниченный (и надеюсь купленный) доступ к базам. Не метрологам (лично мне, например)достаточно опции "просмотра", если это конечно возможно технически.

Изменено пользователем kot1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда, никогда бы не подумал.

Как вариант для форума если это устроит Юрия Яковлевича.

1. Организовать подачу заявок на покупку дисков через форум (тем кому требуются полные версии).

2. Кому нужны отдельные описания, организовать продажу по sms, можно даже по 2 рубля, всё равно если вдуматься на мобильную связь мы тратим намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Хотя получал за "бесплатно" ОТ из ВНИИМС, в свободном доступе привлекала оперативность, не связанная с "присутственным" временем.

Если за эту оперативность придётся платить небольшие деньги - согласен.

Думаю, что 2 рубля - несерьёзная сумма, - за SMS сотовый оператор "дерёт" больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

Это из гражданского кодекса. главы об авторском праве. Чем из перечисленного являются описания типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя получал за "бесплатно" ОТ из ВНИИМС, в свободном доступе привлекала оперативность, не связанная с "присутственным" временем.

Если за эту оперативность придётся платить небольшие деньги - согласен.

Думаю, что 2 рубля - несерьёзная сумма, - за SMS сотовый оператор "дерёт" больше.

Все правильно, я тоже "за". Но возникает другой вопрос, если нет никакого порядка в документах и пенсионеры трудятся за весь ВНИИМС, так может ВНИИМС им будет доплачивать за проделанную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

если нет никакого порядка в документах и пенсионеры трудятся за весь ВНИИМС, так может ВНИИМС им будет доплачивать за проделанную работу.

Из каких средств?

Что касается описаний типа, то законодательно они не должны быть доступными, ибо в соответствии с 102-ФЗ "Об ОЕИ":

Статья 20. Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений

1. Нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные документы, информационные базы данных, международные документы, международные договоры Российской Федерации в области обеспечения единства измерений, сведения об аттестованных методиках (методах) измерений, единый перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, сведения о государственных эталонах единиц величин, сведения об утвержденных типах стандартных образцов или типах средств измерений, сведения о результатах поверки средств измерений образуют Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Ведение Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений и предоставление содержащихся в нем сведений организует федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений.

Здесь есть только сведения о типах СИ, но нет описаний типа...

То, что Юрий Яковлевич и его миниатюрные сотрудницы (помещающиеся вместе с ним в одной малюсенькой комнатке) сканируют и делают описания типа в электронной форме, не говорит о том, что эти файлы должны предоставляться бесплатно. Да и их себестоимость, разумеется, не один рубль ;)

Было бы разумно, если бы описания типа были выложены на сайте ВНИИМС, пусть за плату, но были бы доступны.

То же самое неоднократно говорил и про методики поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю ГРСИ на форуме оставить для ограниченного контингента.

Сам пользуюсь ОТ с форума очень редко и все 5000 или 10000 описаний ОТ мне, к примеру не нужны. И какой тогда смысл покупать 3 диска? Тем более, что сам Юрий Яковлевич пишет: "К тому же всегда можно получить нужное описание у нас бесплатно по эл. почте" - значит, для него скаченных 1-2 ОТ не имеют большого значения,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне будет достаточно просмотра ГРСИ, чтобы убедиться в реестре СИ или нет. И далее описание требовать с поставщика (в договоре на поставку). Многим думаю тоже этого будет достаточно, причем ни один поставщик еще не "зажал" ОТ, даже на стадии заключения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и еще.

Описание типа идет ПРИЛОЖЕНИЕМ к сертификату (свидетельству) об утверждении типа СИ.

Я как-то делала запрос по СИ - мне присылали и сертификат и Приложение к нему (т.е. ОТ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю ГРСИ оставить на форуме. На счет ОТ - поддерживаю идею о заявке через sms. Для тех форумчан, кому нужно будет ОТ, стоимость sms роли играть не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

на самом деле и мы каждый год покупаем полностью диски с ОТ за прошедший год - это помогает в работе

Ждановский Юрий Яковлевич делает большую работу в этом плане и не хотелось бы думать, что халява пользователей тут должна процветать - за все надо платить

к чести Юрия Яковлевича надо сказать, что пару "свежих" ОТ за один запрос он высылает быстро и бесплатно. Если уже надо больше то понятно, что отдел Осоки И.В. на это физически не рассчитан.

Идея создать такую же базу по МП очень рациональна (о-о-чень часто мучаемся поиском методик), но понятно, что она будет дороже, поскольку не все МП идут отдельным документом, часть МП включена в состав РЭ, да и страниц в МП иногда гораздо больше, чем в описании типа СИ

и насколько я помню, то покупая диски с ОТ мы обязались не публиковать их содержание в полном объеме, а лишь при необходимости отправлять клиентам ОТ на отдельные приборы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

на самом деле и мы каждый год покупаем полностью диски с ОТ за прошедший год - это помогает в работе

Ждановский Юрий Яковлевич делает большую работу в этом плане и не хотелось бы думать, что халява пользователей тут должна процветать - за все надо платить

к чести Юрия Яковлевича надо сказать, что пару "свежих" ОТ за один запрос он высылает быстро и бесплатно. Если уже надо больше то понятно, что отдел Осоки И.В. на это физически не рассчитан.

Идея создать такую же базу по МП очень рациональна (о-о-чень часто мучаемся поиском методик), но понятно, что она будет дороже, поскольку не все МП идут отдельным документом, часть МП включена в состав РЭ, да и страниц в МП иногда гораздо больше, чем в описании типа СИ

и насколько я помню, то покупая диски с ОТ мы обязались не публиковать их содержание в полном объеме, а лишь при необходимости отправлять клиентам ОТ на отдельные приборы

Одобряю полностью. Единственно, что хотелось бы – иметь возможность абонементного обслуживания. Т.е. получать ОТ по подписке, по мере их появления, без дополнительных запросов.

Что касается МП то, как раз с этим у нас нет проблем. Есть договор с ВНИИМС и все необходимые МП, входящие разделом в РЭ присылаются нам в течение 1-2 дней по гарантийному письму электронной почтой. Затем, раз в месяц, приходит счет на оплату затребованных МП и «живые» титульные листы. Нас это устраивает, особенно оперативность, когда СИ уже принесен на поверку, а МП нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого какие будут предложения? В любом случае придется либо ограничивать доступ либо кол-во скачиваемых описаний либо вообще убирать ГРСИ с форума.

Категорически против того чтобы вводить платный доступ, пользуюсь ГРСИ довольно часто, причем могу по несколько раз скачать одно и то же СИ(разбираться в папках на компьютере дольше, чем скачать)...и платить каждый раз из своего кармана хоть и по рублю для производственных нужд - считаю это неправильно! :no:

Федор Алексеевич прав, преимущество онлайн-доступа в том, что во первых поиск гораздо быстрее, во-вторых всегда актуальная, в-третьих - легче выбрать необходимое, т.к. видно больше информации о содержимом...

ОТ ГРСИ нужны не только для поверки, но и для того чтобы правильно подобрать эталонное оборудование, измерительные системы для технологических нужд...

Свободный доступ к ОТ ГРСИ это как арбитраж между Покупателем и Продавцом, за написание ОТ продавцом или импортером уже заплачена ОЧЕНЬ кругленькая сумма! А кто и как эти документы соберет и систематизирует - ИМХО это уже личное дело каждого, а не ВНИИМСа.

Для меня приемлемо будет, если ограничить доступ количеством скачиваний в день, к примеру если будет - не более чем 70-100 документов в день, то, ИМХО, этого будет более чем достаточно...

Либо перенести всю базу на торрент и периодически ее актуализировать, а на форуме оставить только ссылку, конечно неудобно качать всю базу целиком, но что поделаешь...

Отходя от темы обсуждения, хочу сказать, что вопрос об авторском праве - это вообще изначально гнилой вопрос, это даже хуже чем рента за пользование деньгами...доскональное соблюдение авторского права это путь в Папуасию, это уничтожение защитных механизмов общества...как в живом организме - каждая клеточка что-то получает и отдает остальным, оставляя себе только необходимое, но как только клетка перестает свободно отдавать, то она немедленно становится раковой клеткой... Авторское право - это как раз путь к раку различных институтов общества и, в конце концов, его гибели...

Человек обязан обмениваться информацией, делиться друг с другом тем что имеет, это человеческая функция как общественного существа...

Что касается ВНИИМСа, я бы на их месте ,давно бы организовал нормальный онлайн-доступ, за разумные небольшие деньги в месяц(для ЦСМ и крупных фирм) и тестовый бесплатный одноразовый для частных пользователей, и небольшой показ контекстной рекламы по поиску, думаю изначально доход был бы чуть меньше, но зато гораздо стабильнее и более прогнозируемый...

Люди готовы платить за актуальность, интерфейс и экономию времени, но платить за ущербное ПО и CD диск с 1/25 от всей базы - 3000 руб. - это увольте...

Я понимаю, человек потратил время собрал 1500 документов в одну кучу отсканировал и прописал в базе данных, допустим он потратил на это месяц - за продажу 20-30 дисков фактически он получил свою зарплату за 1-2 месяца(ЦСМов у нас около 80, кстати) - все остальное, это продажа "фантиков", съедание малины по второму и третьему разу...как хотите называйте, но это выкачивание ресурсов из общества ничего не отдавая, это функция "раковой" клетки...это как диктат "левого уха" на обмен принятыми через него данными для всех остальных частей организма...примерно...

Считаю, что ВСЕ должны это понимать и ясно осознавать, когда начинаются некие разговоры об ущемлении чьего-то "авторского" права.

Платить можно за услугу, но не за воздух...и никогда еще библиотеки не были платными, ни в одном нормально развивающемся обществе...

Изменено пользователем Kmax2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Единственно, что хотелось бы – иметь возможность абонементного обслуживания. Т.е. получать ОТ по подписке, по мере их появления, без дополнительных запросов.

мне кажется это не будет реалистичным - ОТ в базу вносятся каждый день и при такой ситуации Ждановский будет рабоать только на вас :)

хотя - пусть он сам это решает

Есть договор с ВНИИМС и все необходимые МП, входящие разделом в РЭ присылаются нам в течение 1-2 дней по гарантийному письму электронной почтой. Затем, раз в месяц, приходит счет на оплату затребованных МП и «живые» титульные листы. Нас это устраивает, особенно оперативность, когда СИ уже принесен на поверку, а МП нет.

а это уже интересно!

но вам высылаются только те МП, кторые входят разделом в РЭ? или все?

Категорически против того чтобы вводить платный доступ, пользуюсь ГРСИ довольно часто, причем могу по несколько раз скачать одно и то же СИ(разбираться в папках на компьютере дольше, чем скачать)...и платить каждый раз из своего кармана хоть и по рублю для производственных нужд - считаю это неправильно! :no:

Отходя от темы обсуждения, хочу сказать, что вопрос об авторском праве - это вообще изначально гнилой вопрос, это даже хуже чем рента за пользование деньгами...доскональное соблюдение авторского права это путь в Папуасию, это уничтожение защитных механизмов общества...как в живом организме - каждая клеточка что-то получает и отдает остальным, оставляя себе только необходимое, но как только клетка перестает свободно отдавать, то она немедленно становится раковой клеткой... Авторское право - это как раз путь к раку различных институтов общества и, в конце концов, его гибели...

можно идею расширить:

1. даешь бесплатное видео с HD-разрешением в интернете! 70-100 фильмов в день, то, ИМХО, этого будет более чем достаточно...

2. даешь бесплатную музыку в интернете! 70-100 дисков в день, то, ИМХО, этого будет более чем достаточно...

3. бесплатные книги и газеты народу утром у метро в рабочие дни

4. всем бесплатного хлеба и зрелищ по выходным

5. и т.д. :)

70-100 документов в день? вы кто? :) и зачем вам столько ? :)

Человек обязан обмениваться информацией, делиться друг с другом тем что имеет, это человеческая функция как общественного существа...

меняйтесь информацией, которую вы сами создали, зачем за других решать, что им делать со своей информацией?

:ew:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы разумно, если бы описания типа были выложены на сайте ВНИИМС, пусть за плату, но были бы доступны.

То же самое неоднократно говорил и про методики поверки.

Точно, вопрос даже не в стоимости, а именно в доступности. Был у меня случай даже подлога поставщиком описания типа на тендере. Всего-то температурный диапазон подправили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

70-100 документов в день? вы кто? :) и зачем вам столько ? :)

Ну это я как максимум привел(иногда бывает такая необходимость, для метрологической экспертизы проектов), чтобы всегда хватало, а обычно мне более 5-10 просмотров редко требуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне будет достаточно просмотра ГРСИ, чтобы убедиться в реестре СИ или нет. И далее описание требовать с поставщика (в договоре на поставку). Многим думаю тоже этого будет достаточно, причем ни один поставщик еще не "зажал" ОТ, даже на стадии заключения договора.

Уважаемая Лариса, вот и поставщики бывают разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

мне более 5-10 просмотров редко требуется...

и так каждый день?

тогда наверно есть смысл уже купить базу данных :)

Был у меня случай даже подлога поставщиком описания типа на тендере. Всего-то температурный диапазон подправили. :)

подлогов в сфере СИ великое множество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно идею расширить:

1. даешь бесплатное видео с HD-разрешением в интернете! 70-100 фильмов в день, то, ИМХО, этого будет более чем достаточно...

2. даешь бесплатную музыку в интернете! 70-100 дисков в день, то, ИМХО, этого будет более чем достаточно...

3. бесплатные книги и газеты народу утром у метро в рабочие дни

4. всем бесплатного хлеба и зрелищ по выходным

5. и т.д. :)

Возможно Вы и правы, но соблюдение авторских прав на произведение после 75 лет с момента публикации тоже перебор.Там была история с одним отечественным издательством -которое разорили по причине того, что время ВОВ в период учета не включаеться :) Ну это так лирическое отступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

соблюдение авторских прав на произведение после 75 лет с момента публикации тоже перебор

не думаю, что вы сможете получить описание типа 75-ти летней давности, даже и за деньги :) а если и получите, то что будете с ним (с СИ) делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, вопрос даже не в стоимости, а именно в доступности. Был у меня случай даже подлога поставщиком описания типа на тендере. Всего-то температурный диапазон подправили. :)

А еще бывает что ОТ для покупателя - это единственный способ узнать реальные МХ прибора, а не то, что декларируется на "сайтах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А еще бывает что ОТ для покупателя - это единственный способ узнать реальные МХ прибора, а не то, что декларируется на "сайтах".

а вот это ваше право и нормальный поставщик вам это всегда вышлет перед сделкой,

мы всегда так делаем

но учтите, что и ОТ содержит "краткие и основные ТТД", а полные ТТД содержит только РЭ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...