Перейти к контенту

Вопрос о присвоении кодов ОКП


4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Для меня всё ещё до конца не выясненным остается вопрос о кодах ОКП (ОК 005)

Одной и той-же продукции можно подобрать иногда 2 или 3 кода ОКП (например для авиатопливозаправщика 452000 и 756110)

Дело в том, что в зависимости от кода товар может подлежать или не подлежать обязательному подтверждению соответствия (ряд документов, в т.ч. Постановление Правительства 982 оперирует ими), а также по ряду товаров в зависимости от кода может назначаться НДС 18% или 10%. Но меня больше интересует первое. При составлении "отказных" писем получается возможность некоторых манипуляций, выходит, что Российский производитель при написании, например, ТУ или СТО присваивает своей продукции код, при этом какую ответственность он за это несет не понятно, и кто может их в этом уличить не совсем понятно - территориальное управление Росстандарта при проверке раз в 3 года? При этом выдавать разъяснения по этому поводу Росстандарт, ответственный за составление и ведение ОК 005 отказывается (устно), говорят что ответят только на запрос суда по этому поводу. Назначенного/уполномоченного органа кроме Росстандарта НЕТ!

Для импотрируемой продукции всё ещё интересней, подключаются коды ТНВэД от которых нет прямого перехода к ОКП.

Еще один нюанс связан с действующими техрегламентами, в которых в перечнях продукции, на которые они распространяются кодов нет вообще (в частности ТР о безопасности машин и оборудования).

Кто что подскажет по этому поводу: кто и когда присваивает коды, а если это не производитель а продавец и нет технической документации? какая ответственность за неправильное присвоение кода и умышленное/ неумышленное уклонение от сертификации? есть ли опыт документального подтверждения кодов каким либо органом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Для меня всё ещё до конца не выясненным остается вопрос о кодах ОКП (ОК 005)

Одной и той-же продукции можно подобрать иногда 2 или 3 кода ОКП (например для авиатопливозаправщика 452000 и 756110)

Дело в том, что в зависимости от кода товар может подлежать или не подлежать обязательному подтверждению соответствия (ряд документов, в т.ч. Постановление Правительства 982 оперирует ими), а также по ряду товаров в зависимости от кода может назначаться НДС 18% или 10%. Но меня больше интересует первое. При составлении "отказных" писем получается возможность некоторых манипуляций, выходит, что Российский производитель при написании, например, ТУ или СТО присваивает своей продукции код, при этом какую ответственность он за это несет не понятно, и кто может их в этом уличить не совсем понятно - территориальное управление Росстандарта при проверке раз в 3 года? При этом выдавать разъяснения по этому поводу Росстандарт, ответственный за составление и ведение ОК 005 отказывается (устно), говорят что ответят только на запрос суда по этому поводу. Назначенного/уполномоченного органа кроме Росстандарта НЕТ!

Для импотрируемой продукции всё ещё интересней, подключаются коды ТНВэД от которых нет прямого перехода к ОКП.

Еще один нюанс связан с действующими техрегламентами, в которых в перечнях продукции, на которые они распространяются кодов нет вообще (в частности ТР о безопасности машин и оборудования).

Кто что подскажет по этому поводу: кто и когда присваивает коды, а если это не производитель а продавец и нет технической документации? какая ответственность за неправильное присвоение кода и умышленное/ неумышленное уклонение от сертификации? есть ли опыт документального подтверждения кодов каким либо органом?

Вопросом в своё время тоже интересовался. Пришел к выводу, что конкретной информации по этому вопросу найти невозможно, а так же то, что код присваивает производитель, (продавец).

Документально подтвердить информацию правильности присвоения кодов можно в ФАТРМе по запросу. Мне такой необходимости небыло, но примеры в Интернете встречал, в том числе и ответы от ФАТРМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

....

Кто что подскажет по этому поводу: кто и когда присваивает коды, а если это не производитель а продавец и нет технической документации? какая ответственность за неправильное присвоение кода и умышленное/ неумышленное уклонение от сертификации? есть ли опыт документального подтверждения кодов каким либо органом?

На мой взгляд нужно операться на положения ГОСТ 15.001 Продукция производственно-технического назначения. Система

разработки и постановки продукции на производство.

В п.1.3 разписано КТО является заказчиком на разработку продукции производственно- технического назначения.

Вот он и будет определять код ОКП....

Есть конечно инициативные разработки... Тогда - "..интересы потребителя выражает основной потребитель. Основного

потребителя, если он не установлен для данного вида продукции, определяет разработчик"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А у меня такая проблема: неделю назад вступила в должность начальника отдела мобилизационной подготовки и теперь прошу помощи! Мне необходимы коды продукции по справочнику ОКП, но с меня требуют десятизначные коды, а по всем справочникам только 6-ти значные. Подскажите, пожалуйста, может есть какая то хитрость при присвоении кода продукции???

Заранее благодарю. Дарья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...