Перейти к контенту

Lavr

Пользователи
  • Число публикаций

    13 120
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

494 ГУРУ

2 подписчика

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Город
    Москва
  • Должность
    метролог

Просматривали профиль

34 424 просмотра профиля
  1. Lavr

    Обязательно ли ТО СИ

    Этот кто-то я. Я от своих утверждений не отказываюсь. Поэтому так и говорите: "Lavr утверждает". Воспроизведение и измерение - это разные процедуры. Этого я не говорил. Цифирки не для красоты а для управления ИО при воспроизведении. При аттестации воспроизведенное условие измеряется средствами измерений, которые входят в состав средств аттестации. При эксплуатации ИО воспроизводит условия испытаний, что не является измерением. Совершенно верно. Поэтому ИО и его составные части поверке не подлежат. Вы поаккуратней выражайтесь. Что значит "измерения, связанные с требованиями"? С другой стороны мы обсуждаем не измерения, а воспроизведение условий испытаний. Значения воздействующих факторов я знаю. Они указаны в методике испытаний. Я должен знать, какое условие воспроизводится, а в реальном времени или не в реальном - это зависит от ньюансов. Приведу пару аналогий. Может они помогут понять смысл того, что я говорю: лимб токарного станка, таймер стиральной машины. Вы и их поверять будете? Или может быть достаточно будет измерить результат их применения при аттестации, если она необходима? Ранее я приводил пример простейшего ИО состоящего из реостата и вольтметра. Вы предлагаете поверять входящий в состав ИО вольтметр неутвержденного типа или может быть достаточно будет аттестовать ИО внешним поверенным вольтметром?
  2. Lavr

    Обязательно ли ТО СИ

    Опять критерии аккредитации. Можно подумать, что аккредитация требуется при выполнении любых работ в СГРОЕИ.
  3. Lavr

    Обязательно ли ТО СИ

    Вы неверно трактуете мои слова. Я сказал: Я не сказал, что длительность межпроверочного интервала зависит от того, делают ТО или нет. Без ТО ни о каком межповерочном интервале речи быть не может.
  4. Lavr

    Обязательно ли ТО СИ

    Совершенно верно. Откройте описание типа и там в обязательном порядке прописаны условия эксплуатации. А теперь хоть один пример, из описания типа, где есть строчка при условии выполненного ТО. Вы путаете условия эксплуатации и эксплуатацию как таковую. ТО - это не условия эксплуатации, а составная часть эксплуатации наряду с применением по назнчению, хранением и т.п. Требования к эксплуатации технического устройства обычно излагают в руководстве по эксплуатации. Не проводя ТО вы нарушаете установленные правила эксплуатации.
  5. Вы постоянно общаетесь какими-то намеками. Неужели Вы думаете, что мне интересно гадать, на что Вы намекаете.
  6. Говорите глупости и сами себе нравитесь. А кто Вас спрашивает, согласны вы или не согласны. Это порядок, утвержденный приказом. Хамить в мою сторону стало на этом форуме нормой. Очевидно хамы думают, что таким образом они повышают свой статус и начинают казаться умнее в глазах других участников форума. На самом деле, таким образом они проявляют свою тупость и невоспитанность.
  7. Lavr

    Обязательно ли ТО СИ

    Что прописано? Что ТО надо проводить?! В сфере ГРОЕИ применяются поверенные СИ утвержденного типа. При утверждении типа в том числе утверждается межповерочный интервал. Межповерочный интервал устанавливается с учетом того, что все требования, касающиеся эксплуатации СИ будут соблюдаться. В противном случае правильность функционирования и надежность СИ никто не гарантирует. не только В каком законе сказано, что все выполняющие измерения в сфере ГРОЕИ должны быть аккредитованы и иметь СМК?
  8. Lavr

    Обязательно ли ТО СИ

    Почему все так уперлись в критерии аккредитации. А тем, кто не аккредитован, но выполняет измерения в сфере ГРОЕИ поверенными СИ, ТО СИ, предусмотренное эксплуатационной документацией, можно не проводить?
  9. Lavr

    Обязательно ли ТО СИ

    О чем здесь можно спорить, если межеповерочный интервал обеспечивается только при условии правильной эксплуатации СИ, в том числе при условии проведения установленного эксплуатационной документацией технического обслуживания СИ. Нет ТО - нет гарантии сохранения МХ в межповерочный период. А тут вы совсем не правы Ну, не совсем, а только с точки зрения терминологии ФЗ-102. В предыдущем законе об ОЕИ это действительно была форма государственного метрологического контроля.
  10. Расскажите поподробней, как устроены виртуальные часы.
  11. Признаки отнесения к ТСУИФ: а) техническое средство наряду с основной функцией выполняет измерительные функции, имеющие соответствующие метрологические характеристики, причем измерительные функции являются дополнительными (вспомогательными) функциями, а результаты измерений, полученные в процессе выполнения техническим средством основной функции, используются в областях деятельности, на которые распространяется сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений, или для других целей; б) измерительные функции технического средства должны быть реализованы в процессе применения технического средства по функции назначения (основной функции); в) техническое средство не должно использоваться для измерений вне выполнения функции назначения (основной функции); г) реализованная в составных частях технического средства измерительная функция не признается функцией назначения (основной функцией) технического средства для конструктивно законченного средства измерений; д) в составе аппаратной и (или) программной составляющей технического средства невозможно выделить обособленные конструктивные отдельные элементы (блоки, модули) и (или) элементы программного обеспечения, которые при осуществлении техническим средством функции назначения (основной функции) реализуют только измерительные функции; е) измерительные функции технического средства реализуются с помощью входящих в его состав (встроенных) средств измерений, являющихся составными частями этого технического средства, при этом алгоритм реализации его функции назначения (основной функции) предполагает преобразование измерительной информации, поступающей с таких средств измерений, вследствие чего метрологические характеристики технического средства не являются идентичными метрологическим характеристикам входящих в его состав средств измерений; ж) ни одна из измерительных функций технического средства не является его функцией назначения (основной функцией).
  12. Почему "Метрологический"?
  13. Нет. Телефон (средство связи) время не измеряет. Время измеряют часы, которые входят в состав гаджета. Не телефон, а часы. Да. Для Вас - это говорилка, а для кого-то часы. А Вы предлагаете использовать эти технические средства для измерений в сфере ГРОЕИ без включения в реестр?
  14. С английским языком разбирайтесь сами. В русском языке величина - это свойство. Причина есть. Среднее - это оценка математического ожидания. У оценки всегда есть неопределенность.
×
×
  • Создать...