Перейти к контенту
  • статьи
    3
  • комментариев
    89
  • просмотра
    14 474

Что телевизор, животворящий делает, или сложная человеческая мимикрия.

evGeniy

В середине августа, путешествуя по необъятным просторам нашей Родины, посетил солнечный город Пермь. Вечером придя с Камы весь в расслабленном состоянии, сидя в номере гостиницы, решил посмотреть, что делается на белом свете, путем просмотра телепередач. В гостинице было нормальное спутниковое телевидение с огромным числом каналов. Я уже устал их переключать, как вдруг на одном из них увидел знакомое лицо, ба да это же Григорий Шухман!!! Активнейший участник форума метрологов и идейный борец с произволом правоприменителей. Канал был РБК передача А.Левченко. Предполагалось обсуждение проблемы применения смартфонов против автохулиганов. Зная борцуновские настроения Григория в этом вопросе, приготовился к интересной дискуссии. Отложил в сторону все дела, устроился в уютном кресле с запасом попкорна. Левченко представил оппонента (как я по наивности думал) Григория, им оказался Петр Шкуматов представитель «Синих ведерок». Правда Григория он назвал независимым участником разработки ГОСТ по камерам, хотя, как я помню, «Синие Ведерки» тоже участвовали в разработке данного ГОСТ и даже в их замечания по нему были, ну да ладно.

Первым слово дали Петру. Он начал говорить о том, что МВД решило пойти по пути сбора видеоматериалов по нарушению ПДД со смартфонов граждан путем передачи их с помощью специального ПО со смартфонов граждан. Он закончил свою речь. Левченко передал слово Григорию. В этот момент я аж перестал употреблять попкорн. Позиция Григория мне была известно по его отношению к аналогичной программе «Помощник Москвы» и он все аргументы подготовил ещё 01 апреля сего года. Достаточно почитать его посты на форуме, чтобы понять, что для него в этом вопросе нет проблем. Я, если честно ожидал, что этот «Лев Дорог» начнет как обычно вкрадчиво, как например:

Отправлено 01 Апрель 2016 - 14:46

про что вопрос знаю :)

ответ профессионалов подожду

Вот ведь каков молодец – заманивает жертву в логическую ловушку. Потом, думал я, он начнет жестко хлестать своего оппонента своими монолитными аргументами:

Отправлено 01 Апрель 2016 - 16:14

Внимание, вопрос:

Подразумевает ли выдача указанного сертификата на программно-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС, что сертифицирована строго определенная связка (КОМПЛЕКС) "устройство X + ПО", то есть действие сертификата НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на комбинацию указанного ПО с устройствами Y,Z и тд (отличными от устройства Х)?

Да прям как на передаче «Что,где,когда», при такой то постановке вопроса Петр бы сдулся и обратился в бегство. Ну а тут дальше наступление по всем фронтам:

Отправлено 01 Апрель 2016 - 17:53

Вероника Викторовна, думаю вы как профессионал прекрасно понимаете, что невозможно утвердить именно как СИ только ПО (в данном случае) без его привязки к конкретному железу с подтвержденными метрологическими параметрами.

Как и ожидалось, реестр http://www.fundmetro...y_si/7list.aspx ничего про "Помощника Москвы" не знает

по ссылке же http://www.mosgortra...rjadka-na-doro/

пишется

Цитата

Приложение доступно магазинах App Store и Google Play, его можно скачать и установить на любой современный смартфон, имеющий камеру с 5 мегапикселями и выше, 50 мегабайт свободного места и GPS/ГЛОНАСС приемник.

это - "имеющий камеру с 5 мегапикселями и выше, 50 мегабайт свободного места и GPS/ГЛОНАСС приемник" - конечно тоже можно наверно назвать метрологическими требованиями :)

Но если серьезно - то что вы процитировали, всего лишь реклама для тех кто не стремиться вникать в детали

Волшебное слово сертификат в очередной раз затмевает разум.

PS встречал еще одно ограничение для устройства в обсуждениях - у пользователя не должно быть прав root (полных админских) на устройстве.

Смысл ПО в принципе обеспечение подлинности и неизменности материалов фиксации, о чем говорится по той же ссылке выше

Цитата

Мобильное приложение «Помощник Москвы» надёжно защищёно от взлома, применена электронная подпись всех фотографий, а данные передаются по зашифрованным каналам. Расстояние между координатами фото и местом отправки протокола контролируется в автоматическом режиме, проверяется направление съемки, с сервера точного времени получается время фиксации. При этом влияние человеческого фактора исключено: отправка данных происходит в автоматическом режиме и возможна только с места реальной фиксации нарушения.

Но как сказано в рекламе - на него натягивают термин "средство автоматической фиксации", что якобы позволяет применять положения ст.2.6.1 (о чем писала Елена)

Отправлено 01 Апрель 2016 - 18:18

весь фокус в том что оно преподносится как средство автофиксации, с той же ссылки

Цитата

"В отличие от подобных приложений, которые работают в Казани и Санкт-Петербурге, наша программа работает полностью в автоматическом режиме, органы, которые выносят штрафы и рассматривают постановления, все это фиксируют в автоматическом режиме", - сказал заместитель мэра.

а следовательно думаю подход там такой же как при рассмотрении материалов Парконов, Паркрайтов и Паркнетов - важен сам факт фиксации, а не исследование материалов фиксации.

E_lena Отправлено 01 Апрель 2016 - 18:24

Фотик по закону не сойдет. Место должно быть установлено. Но это даже для не автоматического режима фиксации АПН, а для возбуждения дела по заявлениям граждан, с последующим составлением протокола и расследованием, выявлением водителя. Здесь же (с приложением т.е.) всё с ног на голову поставлено. Закон и рядом не стоял.

Отправлено 01 Апрель 2016 - 18:54

Может вы еще расскажете что должностное лицо выезжает на место фиксации и сравнивает реал с фото?

Или про иной способ убедиться "действительно ли данный автомобиль стоял на том месте", которое Должностное лицо никогда вживую не видело?

Отправлено 01 Апрель 2016 - 19:23

а кто "исследует" эти материалы?

Те же органы что и материалы Парконов и тп.

Почему вы считаете, что подход там другой?

Отправлено 01 Апрель 2016 - 19:42

Просмотр сообщенияДмитрий Борисович (01 Апрель 2016 - 19:37) писал:

"Помощник Москвы" установлен на смартфонах ЖИТЕЛЕЙ (простых пешеходов) Москвы!

но преподносится как

http://www.mosgortra...rjadka-na-doro/

Цитата

Приложение полностью соответствует действующему законодательству РФ и имеет весь перечень необходимых сертификатов, включая сертификат Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы», сертификат Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений», а также свидетельство об утверждении типа средств измерений устройства синхронизации частоты и времени, выданное Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

Вы тоже закон подменяете целесообразностью?

Отправлено 01 Апрель 2016 - 19:57

Просмотр сообщенияДмитрий Борисович (01 Апрель 2016 - 19:49) писал:

А программка "проверяет" то что фото взялось не из какого то файла...а АВТОМАТИЧЕСКИ делается здесь и сейчас!!!

где "здесь"? и каким образом проверяет?

а способ обхода контроля "здесь" и "сейчас" я вам сейчас навскидку предложу - берете хорошую распечатку запаркованного ТС, сделанную в другом месте, и фотографируете её в аналогичном ракурсе освещения, чтобы она целиком закрывала поле зрения камеры.

Как частенько в фильмах обманывают посты охраны с видеонаблюдением, подсовывая фото перед камерой

Отправлено 01 Апрель 2016 - 20:05

Просмотр сообщенияДмитрий Борисович (01 Апрель 2016 - 20:01) писал:

Оно только ФОТОГРАФИРУЕТ АВТОМАТИЧЕСКИ по определенному алгоритму.

А координаты берутся как любые другие данные из бызы данных......

из какой и на каком основании?

И чем фотоаппарат отличается от обсуждаемого приложения?

Он тоже "ФОТОГРАФИРУЕТ АВТОМАТИЧЕСКИ по определенному алгоритму"

Только инициируйте кнопкой.

Отправлено 03 Апрель 2016 - 11:07

Дальнейшее,если вы про скриншоты, не интернетный понос, а публичная оферта обсуждаемого ПО.

Или вы поносом называете мнение граждан на гуглплее?

Что касается того что оно из себя представляет, то это не квест, а стремление властей Москвы избежать потока жалоб на реальные проблемы горожан.

Тема поднята Еленой здесь, поскольку пройдя по ссылкам в ее комментарии на первой странице, можно увидеть, что Помощника Москвы преподносят как средство автофиксации с некими сертификатами с упомининием в них средств измерения.

Чтобы натянуть практику использования на ст.2.6.1 КРФоАП - вынесение Постановления на собственника без установления реального нарушителя и проведения расследования.

Принцип в принципе для ТС правильный - если событие АПН налицо, и доказывается фотовидеоматериалом безусловно, то нет необходимости сторожить водителя. Пусть собственник платит штраф, либо сдает нарушителя.

Пользователей в обще. возмущает другое - избирательный подход.

Через данное ПО принимаются заявления только на ограниченный перечень АПН и ограниченный определенными зонами.

Меня (и думаю Елену) в частности к вышесказанному возмущает натяжка в исполнении законов. Которые власти не хотят править, поскольку их засыпят реальными жалобами на более важные с т.з.граждан АПН, В том числе совершаемые самими властями. Поэтому они заказывают вышеобозначенняй софт с нужными им ограничениями и принимают ручную фиксацию с его помощью как автоматическую со всеми вытекающими.

Отправлено 04 Апрель 2016 - 00:11

то есть это вы считаете, что тут написана правда:

http://www.mosgortra...rjadka-na-doro/

Цитата

Приложение полностью соответствует действующему законодательству РФ и имеет весь перечень необходимых сертификатов,... а также свидетельство об утверждении типа средств измерений устройства синхронизации частоты и времени, выданное Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

я и предлагаю неудивительному предоставить то, чему он тут не удивляется.

или признать, что там написана ложь

И всё шах и мат!!!

На какой-то миг мне стало жалко синеведерочника и я в ужасе закрыл глаза, представляя как «Лев Дорог» рвет его как Тузик грелку. Атмосфера накалялась. И тут ….

О боже, что я слышу

05.50 Григорий: Идея правильная, но зря ограничена только смартфоном. Ещё надо попытаться и видеорегистратор попробовать использовать.

Что это было??!!! Где тот разъяренный лев, бьющийся за «простых водителей» против произвола правопременителей, корыстных ментов и судей, мечтающих о наказании невиновных??? Как так произошло? Кто подменил Григория?

Или один комплимент от Левченко Григорию, что он, якобы, «знает о камерах всё» превратил грозного льва в домашнего котенка? И правда дальнейшее уже было полный трэш. Григорий посетовал на то, что камеры ставят в местах наибольшего сбора денег. На благополучных участках.

08.08 Григорий Водители едут чуть больше (выделено мною) чем дозволено и попадают на штрафы.

Т.е. столько лет крокодиловых слез на форуме, что штрафуют неправильно зря??? Как так в один момент все разрушить???

Думаю, Левченко все ещё хотел увидеть борьбу двух мнений по одной проблеме, кому интересна полная победа синеведерочника. Он закинул удочку с любимой наживкой Григория.

08.21 Левченко: Вот история с эвакуатором в Казани.

Всё!!! Я аж зажмурился. Этот Левченко сам виноват. Тут то у Григория куча фото из говнонета и любой противник не открутится. Но что это???!!! Григорий промямли что-то типа «Если Вас сфотографировали – значит Вы виноваты», и тут же сообщил, что в Казани ГИБДД претензий к водителю эвакуированной машины не имеет, все обвинения в совершении АПН с того сняты. Зачем он это сказал???!!! Как жить с этим? Это что, ГИБДД признает свои ошибки? Зачем столько лет боротьбы???

Всё сражения не получилось. Шкуратов ещё маленько попенял на то, что деньги с штрафов идут на что угодно, только не на поддержание дорог. На этом и закончили. Как-то прям не по феншую всё получилось.

П.С. Интересно, учитывая, историю со смартфонами, может и в ГОСТ на камеры что-то написали, то о чем Григорий предпочитает молчать? Надо бы его прочесть на досуге.

Сама передача находиться здесь

http://tv.rbc.ru/archive/levchenko/57b47e449a7947efb3ede7ba

Благодарю за внимание :thankyou:




5 комментариев


Рекомендуемые комментарии

05.50 Григорий: Идея правильная, но зря ограничена только смартфоном. Ещё надо попытаться и видеорегистратор попробовать использовать.

Что это было??!!! Где тот разъяренный лев, бьющийся за «простых водителей» против произвола правопременителей, корыстных ментов и судей, мечтающих о наказании невиновных??? Как так произошло? Кто подменил Григория?

Как я уже комментировал неоднократно, я нарушителей не защищаю.

я отстаиваю объективный подход и соблюдение закона.

Всеми сторонами.

Контроль соблюдения ПДД необходим.

Но не за счет наказания невиновных, чему есть множество примеров в последние дни.

Для чего необходимы научно обоснованные методики исследования события и соответственно некоторый объем материалов фиксации под них.

http://www.gazeta.ru/auto/2016/08/29_a_10165265.shtml

...

«По большому счету сбои есть у всех производителей, — говорит «Газете.Ru» создатель передвижных комплексов КРИС-П Владимир Пригоровский. – Говорить, что все российские комплексы не могут выполнять технические задачи, нельзя. Есть европейский стандарт — два сбоя на 1000 фиксаций. Тем не менее в техдокументации мы пишем, что все материалы должны быть просмотрены человеком — это нужно, чтобы исключить те самые два ошибочных материала.

Но когда штрафуемый автомобиль стоит на эвакуаторе или тень на снимках нарушает ПДД, можно предположить, что инспектор не просмотрел фотографии с комплекса — не заметить такие курьезы сложно».

...

Это касается как автофиксации, так и ручной.

Плюс контроль это только одна сторона процесса.

К контролю ПДД водителями должен прилагаться контроль обоснованности ограничений на дороге и её состояния.

Что касается передачи - покажите свой первый прямой эфир, а там обсудим, как вы держались в кадре.

Ссылка на комментарий

А вообще процитирую Википедию, про демагогию. Один из прием демагогов

Переход от обсуждения предмета спора к обсуждению личности (аргумент к личности)

Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.

Что может сказать об архитектуре мужчина без прописки? (М. Жванецкий)

Подобная аргументация часто производит впечатление на малограмотные массы, не имеющие достаточно знаний и навыков логического мышления, чтобы сознательно анализировать объективные слабости аргументации, а предпочитающие безосновательно доверять тому, кто в их глазах выглядит более авторитетным.

что мы и наблюдаем выше со стороны автора блога

Ссылка на комментарий

Как я уже комментировал неоднократно, я нарушителей не защищаю.я отстаиваю объективный подход и соблюдение закона. Всеми сторонами.Контроль соблюдения ПДД необходим.Но не за счет наказания невиновных, чему есть множество примеров в последние дни.Для чего необходимы научно обоснованные методики исследования события и соответственно некоторый объем материалов фиксации под них

Вы хорошо мимикрировали под передачу по сравнению с форумом. Тут Вы всячески противились законности "Помощника Москвы", а тут у Вас полный велкам. Как то перед Еленой нехорошо получилось ;)

Что касается передачи - покажите свой первый прямой эфир, а там обсудим, как вы держались в кадре.

Я совсем не обсуждал, как Вы держались на передаче, я комментировал, что Вы говорили. Отсюда и название "Мимикрия" Мне такие люди, просто неприятны по жизни.

Тем не менее в техдокументации мы пишем, что все материалы должны быть просмотрены человеком — это нужно, чтобы исключить те самые два ошибочных материала.

Покажите в РЭ ;)

Я тут прочитал так лелеяный Вами ГОСТ. И понял, что Вы или прикидываетесь или врете. Потому как там нет ничего такого, о чем Вы тут пели на форуме :biggrin:

Переход от обсуждения предмета спора к обсуждению личности (аргумент к личности)

Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.

Я уже ответил выше про мимикрию. Лицемером Вас называть не хочу.

Ссылка на комментарий

Ошибок 1 из 10000 или менее, в почти всех автоматизированных системах бывают..

Кто то с этим спорит?

Ошибки бывают нескольких видов, например ошибка измерения скорости, ошибка распознавания знака, ошибка фиксации тени транспортного средства вместо самого ТС.

Только где Вы у меня про обсуждения ошибок прочли?

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...