Перейти к контенту
  • статья
    1
  • комментария
    42
  • просмотров
    14 580

Как сделать зарплату метрологов достойной

mmacsm

Коллеги, давайте обсудим, как можно увеличить заработанную плату метрологам. Каждый центр и аккредитованные лаборатории на право поверки и калибровки СИ имеют определенный процент с выполненной работы. Что можно сделать, чтобы итоговая сумма з/п стала больше установленного процента. Быть может ввести категорийность, коэффициент сложности или другие есть варианты ? Мы достойны достойной зарплаты.




42 комментария


Рекомендуемые комментарии



А Вы, собственно, какую должность занимаете? Если руководитель, то и флаг Вам в руки - платите своим поверителям больше, если же поверитель, то как тут не выступайте зарплату Вам никто не добавит :(( Если не нравится зарплата, голосуйте ногами :) ИМХО, выход(работа) сама Вас найдет :)

Ссылка на комментарий

Я думаю зарплату поднять можно, если знать и привести пару примеров об оплате труда других центров. Например, у нас 16,5% на общий котел. Получается, я например закрыла 300000, т.е как бы зарплата на руки должна быть 43065 руб, а пенсионер-метролог со стажем 80000 (зарплата 11484 руб)Итого получили поровну по 20742 руб. Обидно и совсем неправильно. Но по крайней мере, начальство уважает молодежь, поддерживает и ждет разумных предложений. Поделитесь со своей системой оплаты. Может что-то и выгорит, а?

Ссылка на комментарий

Мне кажется у вас только два варианта, либо общий котел как сейчас, либо каждый работает сам на себя. Возможен вариант, когда часть объема делится поровну, а остальное распределяется по "заслугам" на усмотрение начальства, но это вообще тяжелый случай.

Ссылка на комментарий

интересно, чем же это за месяц можно 300 т.р. закрыть? учитывая нормы времени на поверку.

Да и поверки по стоимости разные бывают. Работая в ЦСМе, понял, что эта система, не совсем правильна :(( Порой тупо рассоривает людей. Проще платить людям зарплату исходя из общего поступления денег в контору, одновременно спрашивая выполнение плана с начальников отдела. КАк то так :)

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы. Про систему, когда часть объема делится поровну, а остальное распределяется по "заслугам" слышала. Но это тоже совсем неправильно, т.к в каждом отделе у начальника есть любимцы... Что касается норм времени на поверку, то это вообще чушь, поскольку з/п тогда бы составляла у поверителя не более 10000руб. 300 т.р это просто пример, хотя и это возможно. Есть СИ, которых реально сдают много, поверка которых стоит более тысячи руб, а времени реально занимает не более 30 мин. Итого за день поверитель может закрыть на свой таб номер порядка 16000 руб, а в месяц это уже где-то и есть 300 т.р-400т.р. А есть СИ, которых сдают мало, стоимость поверки 2 т.р, работы длятся двое суток, соответственно на закрытие будет 100 т.р, не более. Как это можно учесть? Вводить коэффициенты сложности и какие? Есть мысли?

Ссылка на комментарий

Ну коль пошел такой разговор )))

Вы тогда учитывайте и затраты на поверку, т.е. поверка 2000р, а ехать надо двум поверителям, на машине с водителем )) А есть поверка за 1000 с одним поверителем. Как тут оплачивать?

А по поводу нормативов времени, поаккуратней, а то Вас представители предприятий ногами запинают, потому как "не может поверка прибора за малое время которые ещё и сдают предприятия стоить более 1000 р" (с)

Коэффициенты сложности как будете назначать? со слов поверителя? Они у Вас передерутся за приборы. Самый простой вариант, ИМХО и правильный, грамотно и равномерно распределять работу и обязаности по поверителям

Ссылка на комментарий

Кстати, я пока пишу о поверке СИ на территории ЦСМ, хотя много работы приходится проводить на территории Заказчика. Может это тоже как то можно учитывать? Хотя и у Заказчика можно сделать работу быстро, а можно и растянуть...

Ссылка на комментарий

Да, план на отдел есть. Но каждый поверитель прикреплен к конкретному рабочему месту,а количество поверяемых СИ и трудоемкость абсолютно разная. Если общий план поделить на количество поверителей, все просто передерутся, т.к всегда лучше повериь более простые СИ и в большом количестве. А что же тогда делать с трудоемкими СИ и которых дейсвительно приносят не так много в месяц, да и периодичность поверки 3-4 года? План то получится минимальным...Вот тут наверное и надо учитывать коэффициенты сложности. Хотя... Вообщем нужны советы и примеры расчета зарплаты центров.

Ссылка на комментарий

Каждый поверитель прикреплен к рабочему месту в больших ЦСМах, где большие объемы. В маленьких же поверители занимаются поверкой всех приборов, типа универсальны. План дается на отдел, тут хоть дерись хоть нет.Задача начальника загрузить всех равномерно. Персональный план - чушь полная, мне хватает ситуации, когда при планах на отдел, зарплата поверителя в отделе больше, на приличную сумму, чем зарплата начальника соседнего отдела.

Ссылка на комментарий

Я полностью согласна, что задача начальника загрузить всех равномерно. Но, есть одно но. Кто-то делает работу быстро и качественно, а кто-то любит поболтать, работает неспеша, но правда качественно. А собственно куда спешить, все равно все получат одинаково...

Ссылка на комментарий

Получается какой-то замкнутый круг... Неужели никаких мыслей нет? Я уверенна, что есть центры, где метролог - это звучит гордо!!! А тем более, что именно метрологи приносят зарплату всему центру!!!

Ссылка на комментарий

А вообще интересно какова средняя заработанная плата метролога в России и какова за ее пределами? Я думаю,что разница есть и наверное даже не в 2-3 раза. Как я наслышана, метролог ЦСМ РФ имеет не более 25000руб.

Ссылка на комментарий

А вообще интересно какова средняя заработанная плата метролога в России и какова за ее пределами? Я думаю,что разница есть и наверное даже не в 2-3 раза. Как я наслышана, метролог ЦСМ РФ имеет не более 25000руб.

Коммерческая тайна однако ;)

Ссылка на комментарий

Иными словами получается: "зарплата в руках начальника". Работай мало, дружи с начальством и будет все в шоколаде. А как же "пчелки"?

Работай достойно и и будет все в шоколаде, а иначе сиди дома

Ссылка на комментарий

То есть, можно понять так, что бывает и больше, правильно??? Наверное как и процент с выполненной работы. Я же не обращаюсь: напишите сколько Вы имеете в руб или у.е., а мне, как я думаю и другим метрологам, интересна система оплаты без уточнения наименования ЦСМ. Понятно, что это коммерческая тайна. Ну а мы ничего и не разглашаем, а только общаемся, а общение нам просто необходимо!!! Ведь будущее в метрологии, правда, или есть сомнения???

Ссылка на комментарий

Можно сказать бывает и меньше ((( Причем заметно

По поводу наименования ЦСМ, я его и не скрываю. Зачем в шпионов играть?

У меня к Вам вопрос

-Вы директор ЦСМа или начальник МСЮЛ?

Поверитель - это обыкновенный наемный рабочий, который продает свой труд. Зарплата его должна волновать в момент поступления на работу. Во время его работы от него требуется полное исполнение возложенных на него обязанностей. Если человека не устраивает его ЗП, то он может поменять работодателя. Что Вам толку от того сколько в каком ЦСМе получают поверители от сделанного ими плана? Ваш работодатель платит Вам столько сколько вы обговорили при поступлении на работу, и больше он Вам платить не должен. Все средние зарплаты по ЦСМам есть в ПР по расчету стоимости поверки. На форуме тоже обсуждалось

http://metrologu.ru/index.php?showtopic=1469&st=0&p=12590&hl=%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0&fromsearch=1entry12590

Ссылка на комментарий

спасибо за ссылку. было очень интересно почитать, но только все-таки не верится, что з/п, а тем более в Москве и в др центральных городах РФ не превышает 10тыс.руб. Оклад в ЦСМ-это понятно не более 5000-8000 руб, а получить на руки- это совсем другое, чтобы кто не писал, и не говорил...

А я,если и была бы директором ЦСМ, эту тему даже бы и не поднимала,а тем более не обсуждала.

Я- обычный метролог.

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...