Перейти к контенту

Колмаков А.Г., Терентьев В.Ф., Бакиров М.Б. Методы измерения твердости: справ. изд. - М.: Интермет Инжиниринг, 2005 1.0.0


О файле

Изложены наиболее часто используемые на практике стандартизированные методы определения твердости металлических материалов, дана их классификация и описана сущность каждого метода, требования к образцам и особенности проведения испытаний.
Даны таблицы примерного взаимного перевода чисел твердости, полученных разными методами, и их соотношение с механическими свойствами для сталей, а также приведена таблица соответствия отечественных и международных стандартов по методам измерения твердости.
Представлены сведения о современных методах кинетического определения твердости, а также даны примеры комбинирования методов измерения твердости с другими современными методами исследования поверхностей металлических материалов - рентгеновским, акустическим, фрактальным.
Для наиболее распространенных методов определения твердости в Приложениях приведены таблицы определения чисел твердости по размерам отпечатков.
Для инженерно-технических и научных работников, преподавателей вузов, а также для студентов и аспирантов, обучающихся по специальностям,связанным с металлургией и науками о материалах.


 Поделиться


×
×
  • Создать...