Перейти к контенту

Захаров И.П. Неопределенность измерений для чайников и ... начальников - Уч. пособие. — 6-е изд., перераб. и дополн. — Харьков: 2018. 1.0.0


О файле

В учебном пособии в популярной форме изложены основные вопросы оценивания неопределенности измерений. Рассматриваются основные принципы, составляющие и базовый алгоритм оценивания неопределенности измерений, особенности оценивания суммарной стандартной и расширенной неопределенности, составление бюджета неопределенности, учет наблюдаемой корреляции (в том числе и методом приведений), взаимный пересчет погрешностей и неопределенностей измерений. Рассмотрены вопросы автоматизации оценивания неопределенности измерений на основе программы Ехсеl, а также повышение точности оценивания неопределенности измерений методом Монте-Карло. Изложение материала сопровождается простыми примерами. В приложении приведены справочные материалы и поясняющие иллюстрации.
Рекомендуется широкому кругу читателей всех возрастных категорий и уровней математической подготовки для быстрого погружения в тему.

 

Что такое неопределенность измерений?
Основные принципы оценивания неопределенности измерений.
Оценивание стандартных неопределенностей.
Базовый алгоритм оценивания неопределенности измерений.
Автоматизация расчетов неопределенности измерений.
Учет корреляции при оценивании неопределенности входных величин.


 Поделиться


×
×
  • Создать...