Перейти к контенту

Семен Кирюшин

Пользователи
  • Число публикаций

    327
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

48 Профи

1 подписчик

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Семен Сергеевич
  • Город
    Брянск
  • Место работы
    Норгау Руссланд
  • Должность
    Инженер по метрологии

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. При проведении испытаний по утверждению типа средств измерений аккредитованная организация, которая этим занимается, проводит расчет интервала между поверками (согласно МИ 3650-2022 п. 1.2.1) согласно РМГ 74-2004. В приложении В РМГ 74-2004 указан порядок назначения межповерочного интервала. После его расчета должно приводится его обоснование. Если все верно, то назначается этот обоснованный интервал между поверками. А что, да как они рассчитывают и как обосновывают хрен его знает. У меня все)))
  2. И еще вопрос: а что прописано в ваших действующих внутренних стандартах по метрологическому обеспечению? Ведь именно так указаны все те вещи, которыми вы интересуетесь. У вас же есть ведь по-любому сертификат о соответствии системы менеджмента качества ГОСТ РВ 0015-002, значит и есть процедуры, которые описывают процесс мониторинга и измерений.
  3. В соответствии с ГОСТ РВ 0015-002 разделу 7.1.5 вы можете проводить калибровку и без аккредитации, только необходима прослеживаемость используемых эталонов. Ну если вам так хочется аккредитоваться, то флаг в руки (уж лучше тогда сразу на право поверки аккредитоваться).
  4. В части обязательной МЭ есть приказ Минобороны №3, мне кажется, что поважнее документ будет РЭКа.
  5. Семен Кирюшин

    Сварной болт

    Полностью согласен! Необходимо узнать на основании каких документов были приняты данные метизы (сертификаты различные и т.д). Нет класса прочности, значит нет понимания где и как использовать данные болты. А может это вообще контрафактная продукция не проходившая никаких испытаний на механические свойства. Я бы начал с этого.
  6. Изучите ГОСТ 2.501-2013 (п. 3.1.2, п. 6.4), также посмотрите ГОСТ Р 2.102-2023 п. 4.6 (также посмотрите комментарии к этому пункту в приложении А).
  7. Они идут с радиусом, потому что предназначены для измерения отверстий (если они будут плоские, то просто не получится провести измерение, не будет нормального контакта с измеряемой поверхностью).
  8. У Mahr была вот такая штука https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/342551. Но не знаю могут ли его привезти или нет.
  9. Простите, забыл написать "не". Не попадает конечно
  10. Ну если вы с ними проводите, то можно и согласовать с ними, как с участниками проведения работ. А если бы сами проводили, то не пришлось бы ни с кем согласовывать (
  11. Ее надо провести, но она попадает под термин "Обязательная МЭ", который описан в 102-ФЗ. Тут не надо путать.
  12. Это не нормативный правовой акт. Другие случаи обязательной МЭ регламентируются внутренними нормативными документами министерств и ведомств (например Минобороны или Росатом). Если в вашей области деятельности нет нормативных документов регламентирующих проведение обязательной МЭ, то проведение МЭ ПМА не попадает под действие приведенной Вами выдержки из закона.
  13. А зачем вам ее согласовывать с ЦСМ? Они проводят у вас аттестацию? Или своими силами проводите?
×
×
  • Создать...