Перейти к контенту

Елена Прозорова

Пользователи
  • Число публикаций

    23
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

12 Ниже средней

О Елена Прозорова

  • День рождения 16.07.1989

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Ф.И.О.
    Елена Владимировна
  • Город
    Пенза
  • Должность
    Метролог

Просматривали профиль

1 106 просмотров профиля
  1. С вступлением в силу изменений ФЗ-102 с 24.09 свидетельства о поверке несут информационный характер. главное - наличие сведений в ФИФе. Несмотря на то, что приказ 1815 действует до конца года, он применяется в части, не противоречащей ФЗ. Следовательно, выписывание свидетельства необязательно. Эта тема подробно обсуждалась в другой ветке.
  2. В описании типа могут быть прописаны модификации с указанием рабочих диапазонов, тогда в свидетельстве о поверке в наименовании указывается точная модификация и в графе "поверено" пишется "в полном объеме" (хотя теперь свидетельство уже можно не выписывать, а Аршин таких сведений не требует). Если из описания типа нельзя однозначно идентифицировать диапазон измерений, то в графе "поверено" указывается поверяемый диапазон, который прописан в паспорте. Например, по описанию типа у уровнемеров может быть длина до 25 м, но каждое изделие изготавливается под размеры резервуара заказчика, соответственно в паспорте указывается диапазон измерений, в котором он работает, и эта же величина указывается в свидетельстве о поверке. У манометров тоже есть такое, что в описании типа прописаны модификации и десяток диапазонов в каждой. А сокращенная поверка - это когда в описании типа указаны несколько измерительных каналов и диапазоны/поддиапазоны измеряемой величины, а вы осуществляете поверку не по всем перечисленным характеристикам. Например, в мультиметре не поверяете сопротивление или напряжение в диапазоне (0-1) В.
  3. по МИ 2124 п.5.3.7 Число поверяемых точек шкалы должно быть не менее 5, и включать нижнее и верхнее предельное значение давления, следовательно 0 входит в эти 5 точек
  4. ну вы же как-то сотрудника должны обучать, показывать, что и как делать. то есть выполнять операции по поверке, согласно методике, и заполнять протокол. без оформления свидетельства и отправки сведений в ФИФ. вот эти протоколы и подойдут в качестве доказательства опыта работы
  5. Нам эксперт говорила, что стажировка считается даже если нет аккредитации - это подготовительный этап: изучение СМК, методик поверки, заполнение протоколов поверки (сохранять копии, подписанные наставником и стажером) и т.д.
  6. Мы прописали в РК пункт "Действия, связанные с рисками и возможностями" и отдельным документом выпустили Перечень рисков (а в нем предупреждающие и корректирующие действия по каждому риску). в РК "Предупреждающие действия" остались, как и были прописаны ранее.
  7. Наша ПЛ проходила ПК на прошлой неделе. Управление рисками и возможностями должно быть прописано в соответствии с Критериями, должен быть разработан перечень рисков, упоминания ГОСТа 17025 в СМК быть не должно. как и плана перехода на него
  8. Тоже проходили ПК на прошлой неделе. Аккредитованы на поверку. Требование было такое - чтобы ГОСТ 17025-2019 выполнялся в части управления рисками, но ссылок на него в СМК нигде не было.
  9. Только теперь непонятно, нужно ли направлять письма с подтверждением (копии свидетельств о поверке и об аттестации) в Росстандарт для выпуска приказа, если изменения будет проводить ВНИИФИТРИ в соответствии с отправленными им файлами, в случае если поменялось только название ГПС.. Во Временном порядке нет этого разграничения
  10. Провела процедуру по изменению сведений об ЭЕВ в соответствии с Временным порядком, отправила измененные "Характеристики" во ВНИИФТРИ. Получила такой ответ: Для внесения изменений в характеристики эталонов в связи с массовым переутверждением государственных поверочных схем (ГПС): - В ситуации когда изменяется только наименование ГПС, а все метрологические характеристики остаются прежними: 1. Необходимо направить скорректированный файл «Характеристики эталона единиц величин» в ФГУП «ВНИИФТРИ» на почтовый адрес bgv@vniiftri.ru В тексте письма указать "Прошу внести изменения в наименование государственных поверочных схем для эталонов.." В теме письма указать "Изменение в наименовании ГПС". 2. Изменения в файл «Характеристик эталона единиц величин» будут внесены операторами ФГУП «ВНИИФТРИ». - В ситуации когда согласно новой ГПС у эталона меняется разряд и наименование: 1. На основании внутренних распоряжений внести соответствующие изменения в паспорт эталона, правила содержания и применения эталона, в файл «Характеристики эталона единиц величин» и оформить новое свидетельство об аттестации эталона и лист изменений. 2. Скорректированный файл «Характеристики эталона единиц величин» необходимо направить в электронном виде во ФГУП «ВНИИФТРИ» на почтовый адрес bgv@vniiftri.ru В тексте письма указать "Прошу внести изменения в наименование эталона в связи с изменением ГПС.." В теме письма указать "Изменение в наименование эталона в связи с изменением ГПС". 3. Далее направить в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии копию свидетельства об аттестации, копию свидетельства о поверке или материалы, содержащие результаты исследований, подтверждающие соответствие эталона новой государственной поверочной схеме. 4. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии издает приказ о внесении изменений в предыдущий приказ об утверждении эталона и внесении сведений об изменениях наименований эталонов в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. 5. На основании приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии об изменении наименований эталонов ФГУП «ВНИИФТРИ» вносит соответствующие изменения в реестр утвержденных эталонов раздела «Эталоны единиц величин» Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений. Изменения в реестр утвержденных эталонов по полученным файлам начнут вноситься в октябре 2019 года.
  11. вероятно, можно поставить первичную поверку, но клеймо квадратное, т.к. не после выпуска из производства
  12. Поверку манометров, установленных в котельной, может осуществлять только ЦСМ или любая аккредитованная организация?
  13. Добрый день! Мы аттестовали эталоны под временным шифром, когда были еще не аккредитованы. после аккредитации и получения собственного шифра по заявке Росстандарт выпустил приказ и ВНИИФТРИ поменял нам наименование эталонов в базе. ФГИС Аршин видит наши эталоны только с временным шифром. база ВНИИФТРИ и Аршина не синхронизируются? как отправлять данные?
  14. Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 2 июля 2015 г. N 1815 с изм..rtf
×
×
  • Создать...