Перейти к контенту

Тамбовский Волк

Пользователи
  • Число публикаций

    727
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Тамбовский Волк

  1. В 15.04.2024 в 12:35, Гимназистка сказал:

    Подскажите, пожалуйста, может ли слесарь КИПиА быть поверителем (всем критериям аккредитации соответствует, сейчас заканчивается год стажировки)?

    Да, может, если есть высшее или среднее специальное образование соответствующее  письму 15284/04-СМ от 2015г. Если образование не подходит, то нужно поучиться по программе профессиональная переподготовка не менее 250 час. Еще в должностной инструкции не должно быть, чтобы он и ремонтировал СИ и сам же их поверял. 

  2. 11 часов назад, Gendij сказал:

    Являются ли калибры таким средством контроля?

    Да, калибры, шаблоны, контрольные образцы все это средство контроля  ( или как их раньше называли средства допускового контроля)

  3. 1 час назад, Lavr сказал:

    Какой закон нужен, чтобы выяснить, кто виноват, если Вы высушили кошку в микроволновке, а она от этого сдохла? 

    Статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

  4. 1 час назад, Lavr сказал:

    А, как Вы считаете, зачем нужно ТО?

    Для поддержания работоспособности или исправности СИ при использовании по назначению, хранении и транспортировании. Но эта вещь не должна быть обязательной и должна быть отдана на совесть эксплуатанта, который в зависимости от места, интенсивности и условий эксплуатации СИ сам должен определить, как часто в каком объёме проводить ТО СИ

  5. 15 минут назад, ДарьяЛ сказал:

    Дело в том, что на предприятии никогда не проводилась МЭ. Даже нет человека, который был бы связан с этой темой. Разработку МИ по МЭ начальник уже поставил в план на этот год мне. Сам он, конечно же, тоже далек от этого.

    Никто вас не заставляет выполнять требования ГОСТ Р 8.1023, он добровольного применения. Напишите свое СТО, установите свои требования, можете указать, что МЭ проводит специалист имеющий техническое образование, параллельно пройдите курсы повышения квалификации. Далее, ставите штампик направо и налево, по мере поступления неприятностей составляете метрологическое заключение.

  6. 44 минуты назад, Lavr сказал:

    Если не гарантируется сохранение МХ СИ в течении межповерочного интервала - это исключает возможность применения СИ в сфере ГРОЕИ

    Сохранение МХ СИ гарантируется только условиями эксплуатации прописанными в описании типа.

  7. В 30.03.2024 в 20:21, Lavr сказал:

    Свидетельство о поверке говорит о том., что средство измерений пригодно к применению в момент поверки

    Свидетельство о поверке говорит о том, что средство измерений пригодно к применению в течении межповерочного интервала

     

    В 30.03.2024 в 20:21, Lavr сказал:

    ТО обеспечивает пригодность средства измерений до следующей поверки

    Это в каком документе вы такое вычитали?

  8. 26 минут назад, Dots сказал:

    Если в РЭ на оборудование предусмотрено ТО, то на основании какого ДОКУМЕНТА вы решили его не проводить?

    На  основании процедуры оценки рисков. А документ который говорит о пригодности это свидетельства о поверке

  9. В 27.03.2024 в 07:41, Логинов Владимир сказал:

    Производителю виднее, что с его оборудование нужно делать в жизненном цикле этого оборудования.

    Тут вы, на мой взгляд, не правы. Производитель понятия не имеет в каких услових эксплуатирутся СИ, какая интенсивность эксплуатации, какая квалификаци работника и т.д и т.п.

    А на каком основании производитель установил тот или иной промежуток между ТО? Он проводил испытания, набирал статистику? Или по принципу « я художник я так вижу». А если я возьму и проведу эксперимент – один межповерочный интервал без ТО, второй, третий, а это все ресурсы и деньги. Производитель вернет всем потребителям его прдукции деньги за необоснованно установленный интервал ТО.

  10. 1 час назад, Lavr сказал:

    Межповерочный интервал устанавливается с учетом того, что все требования, касающиеся эксплуатации СИ будут соблюдаться.

    Совершенно верно. Откройте описание типа и там в обязательном порядке прописаны условия эксплуатации. А теперь хоть один пример, из описания типа, где есть строчка при условии выполненного ТО.

  11. 11 часов назад, scbist сказал:

    Поверка это сиюминутная процедура

    Ну тут вы не правы. Сиюминутное подтверждение это калибровка ( т.е. действительное значение здесь и сейчас про данных условиях). Поверка это подтверждение того, что метрологические характеристики соответствуют заявленным и будут соответствовать в течение межповерочного интервала, при условии правильной эксплуатации.

    Поэтому перед каждым применением работник обязан проверить работоспособность СИ. Твердомер по мере твердости, штангель или микрометр по КМД, нутромер по кольцу и т.д.

    11 часов назад, scbist сказал:

    Поверка по 102-ФЗ это одна из форм государственного метрологического контроля и надзора.

    А тут вы совсем не правы

  12. 12 часов назад, scbist сказал:

    Но вы можете потерять страховку, например.

    Не хочется уходить в автомобили, но никакой страховки вы не лишитесь.

    У автомобиля есть плановое ТО которое прописано производителем ( к примеру раз в год или через 10000 км поменять масло, заменить свечи и фильтры) вы как владелец хотите делайте это сами, хотите езжайте к дилеру и он это сделает, а хотите совсем ничего не делайте это на вашей совести ( как вариант можете лишиться гарантии, но опять же это на совести владельца)

    А есть установленный государством техосмотр ( не путать с ТО) который вы обязаны пройти через определенное время. Так вот на техосмотре никто не будет проверять меняли ли вы масло, фильтры, свечи и т.п., никто не лезет в сервисную книжку. Машину загоняют на стенд и проверяют тормоза, рулевую, ходовую, свет и после этого вам дадут диагностическую карту, где независимо от того делали вы плановое ТО или нет будет заключение о пригодности автомобиля к эксплуатации. И если авто будет признано не годным, то и страховку вы получить не сможете.

    Так вот если это все перевести на СИ, то ТО автомобиля = ТО средства измерения, а техосмотр = поверке.

  13. 22 минуты назад, scbist сказал:

    Т.е. слова "поверка" тут нет. Есть очистка и смазка. Согласитесь, это не поверка.

    Причем тут слово поверка? Я прекрасно знаю, что ТО отдельно, поверка отдельно. У меня вызывает сомнение только то, зачем демонстрировать результаты ТО при действующей поверке

  14. 6 часов назад, scbist сказал:

    что конкретно прописано в в документации

    Дословно.

    Профилактическое обслуживание проводить один раз в три месяца и включат внешний осмотр, очистку и смазку.

    Плановое обслуживание проводится предприятие изготовителем не реже одного раза в год и является обязательным требованием для сохранения гарантии производителя.

    Больше ни слова не прописано.

     

  15. 2 часа назад, Дедюхин А.А. сказал:

    если кратко, то техническое обслуживание необходимо для  поддержанию работоспособности или исправности

    Но это мое дело или это мои риски как долго мне использовать СИ. Если СИ прошто ТО это совершенно не гарантия того, что оно пройдет поверку.

    2 часа назад, Дедюхин А.А. сказал:

    если на вашем авто вы не будет проводить ТО то что будет? сначала ничего, а потом беда

    Ничего не будет. Прохождение ТО на автомобиле это исключительно решение автовладельца и если ТО не пройдено никто эксплуатацию авто не приостанавливает. 

     

    2 часа назад, Дедюхин А.А. сказал:

    А собственно сама исправность СИ частично подтверждается и при поверке.

    Не частично, а только поверка подтверждает пригодность СИСИ прошло поверку, у меня есть документ, что пригодно к применению, какая разница делал я ТО или нет.

  16. 2 часа назад, Логинов Владимир сказал:

    плановому обслуживанию эталонов единиц величин, средств измерений, испытательного и вспомогательного оборудования с целью обеспечения надлежащего функционирования и предупреждения загрязнения или порчи,

    Почему поверка это не плановое обслуживани?

  17. В 26.03.2024 в 17:49, matan сказал:

    Смотря чем занимаетесь - как в вашей СМК прописано

    Занимаемся поверкой. В РК прописано, что все средства поверки должны быть поверены, про ТО ничего не написано ( но график ТО на отвали ведем). Аудитор открыл руководство по эксплуатации, где прописано ежегодное техническое обслуживание и потребовал записи о его проведении.

  18. 4 часа назад, scbist сказал:

    А аудиторы СМК с нас требуют, кроме графиков поверки, еще и графики ТО. Они имеют на это право.

    Вот как раз к аудиторам у меня и вопрос. И почему они имеют на это право? У меня есть свидетельство о поверке, значить СИ пригодно к применению, какие могут быть еще вопросы до следующей поверки?

  19. Добрый день. Вопрос такой. Если в документации прописано техническое обслуживание (ТО) на средство измерения, но ТО не проводилось при этом СИ прошло поверку является ли это нарушение? 

     

     

     

     

  20. 25 минут назад, alexcsharkov сказал:

    А как же ГОСТ Р 56069—2018? 

    ГОСТы добровольного применения, пока вы его не прописали у себя в РК для вас это просто бумажка

×
×
  • Создать...