Перейти к контенту

dann

Пользователи
  • Число публикаций

    152
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя dann

  1. Всё четко и конкретно. Благодарю.
  2. Всем добра! Наткнулся на понятие "ТСУИФ". Много прочитал различного про ТСУИФ и... если честно мало что понял. В 102-ФЗ упоминается, в ГОСТ 8.578-2017 упоминается, а ГОСТ Р 8.674-2009 вообще чисто по ТСУИФ. Т.е. делаю вывод, что на каждом предприятии есть эти самые ТСУИФ и они должны быть в стандарте организации по метрологии. Определение ТСУИФ навеивает ужас, страх и непонимание: "•Технические устройства (системы) с измерительными функциями: Технические системы и устройства, которые наряду с их основными функциями выполняют измерительные функции.". Есть вопросы, которые возможно неверно задам(поправьте): -ТСУИФ и СИ это разные вещи? -ТСУИФ может быть СИ? -ТСУИФ может быть СИ и быть утвержденного типа? -ТСУИФ может быть ИО? -ТСУИФ может быть индикаторами? -можно ли ВСЕ СИ, ВО(если внутри есть СИ), ИО(если у него есть измерительные функции) обозвать ТСУИФ? Как вы поняли по вопросам, в голове какая-то каша. Вопросы выше заданы таким образом, чтобы смог понять что такое ТСУИФ и в какой категории они находятся. Ещё интересует как с этим работать, что вводить в стандарт организации чтобы было "правильно".
  3. Однако здравствуйте! Дискутируем с аудитором на счет "Индикаторов". Был у нас перечень индикаторов, его решено было заменить на "перечень СИ не подлежащих поверке"(сюда попадают те СИ, измеряемые параметры которых не критичны), потому что последние годы метрологи пытаютаются уйти от данного термина и не использовать его. Аудитор заверяет, что указанные в этом перечне СИ будут являться. идикаторами, и что нужно их обозвать таковыми. Главный метролог же настаивает, что это неверно, ведь измеренные значения некоторых приборов из этого перечня отслеживаются инженерами. Аудитор говорит, что в таком случае это будут индикаторы с количественной оценкой (впервые слышим о таком, возражать не стали). Как считаете, кто прав, кто не прав..? Что вообще думаете?
  4. Добрый день! Требуем от производителя дату выпуска или хотя бы год (ни в паспорте, ни на приборе нет данных), чтобы убедиться, что СИ утвержденного типа и мы сможем без проблем с дальнейшем поверять его. В каком документе указано, что СИ должно иметь дату выпуска/производства чтобы поверитель смог определить утвержденного типа СИ или нет? В Приказе 2510 и ФЗ-102 не нашел такого требования. Либо скажите где есть требование о том что поверитель должен перед поверкой удостовериться утвержденный тип перед ним или нет, а там уже можно подвязать и необходимость подтверждение датой выпуска СИ.
  5. dann

    ИО или не ИО?

    Окончательное решение: не ИО.
  6. dann

    ИО или не ИО?

    Добра! Есть у микробиологов стерилизатор, служащий для стерилизации под определенной температурой питательных сред, также для стерилизации посуды, лабораторных инструментов, хирургических перчаток, стекла, хирургического белья, различных медицинских изделий и др. Вопрос конкретно про стерилизацию питательных сред(на них строится вся работа микробиологов): После стерилизации питательных сред в отделе проводится анализ стерильности этих питательных сред - это делается посредством выдерживая их при соответствующей температуре в течение нескольких суток в зависимости от питательной среды. "При обнаружении микробного роста хотя бы в одной из емкостей испытуемая партия питательной среды подлежит уничтожению.". Данный стерилизатор считается ИО?
  7. Всем привет! При общении с поверителем, он вскользь сказал о каком-то аннулировании поверок. Вопрос заинтересовал, но разузнать у него не представилось шанса, поэтому пишу сюда. Что это означает? Сами по себе уверен они не аннулируются, значит их кто-то может аннулировать. Кто и по какой причине может это сделать? И для чего оно может нам пользователям понадобиться? А вдруг я вредный сам себе во вред, и не хочу чтобы мой манометр не был поверен, могу ли я просто без обоснования причины попросить аннулировать поверку?) Кого просить? Кому писать? Как доказать что манометр этот мой, если не указан владелец в ФИФ ОЕИ? Могут ли аннулировать поверку, если организация поверила, а оказалось, что у нее нет аккредитации и затем её Росстандарт аннулировал? Отсюда конечно другой вопрос вытекает.. как эта организация смогла внести поверки в ФИФ ОЕИ, если не имеет аккредитации. Кто-то следит за правильностью оформления поверки в ФИФ ОЕИ?
  8. =/ ничего не понятно, но очень интересно. Зачем прописывать в описании типа погрешность при эксплуатации, если поверитель приезжает и оценивает (поверяет) весы по погрешности указанной при поверке? В этом нет смысла! Зачем мне от поверителя оценка на одну погрешность если у нас по факту другая?? UPD1: Сейчас подумал... может быть под этим всем на непрописанном русском языке в ГОСТе скрывается такой смысл: "если ваши весы прошли поверку на такой-то точке и соответствуют погрешности 1е, то в этой же точке гарантируется что в дальнейшем при эксплуатации весами будет обеспечивается погрешность 2е" ? UPD2: Сейчас подумал, почитал и пришел к следующем: Если смотреть ГОСТ OIML R 76, то в пункте 3.5.2 написано, что погрешности в эксплуатации равны удвоенному значению первичной поверки. Таким образом, поверитель при периодической поверке уже проводит поверку на соответствие погрешности указанной при эксплуатации? Далее вопрос: как быть если в ОТ на весы не конкретизируют, а прописывают "Погрешность при поверке". Поверитель действует также: при первичной поверке ориентируется на эту погрешность, а при периодической проверяет удвоенную погрешность?
  9. Здравствуйте! В описании типа на весы указывается погрешность при поверке и при эксплуатации. В чем разница? При поверке - это та погрешность, на соответствие которое поверитель проводит поверку? При эксплуатации - это та погрешность, на которую мы (как пользователи весов) опираемся при работе с весами?
  10. ааа... хаха, всё оказалось проще. Спасибо
  11. Да, это логично, что в период действия утверждения типа (5 лет)можно поверять приборы, но зачем сейчас, в 2023 году, прописывается статус "Действует"? Я не понимаю о чем он говорит..
  12. Здравствуйте! О чем говорит статус "Действует" в госреестре ? К примеру рег. № 22345-01. Ниже указано "Срок свидетельства: 01.01.2007". Еще ниже во вкладке "Дополнительно" указано: "Статус: Действует". Что за статус? О чем он говорит? Прибор всё еще утвержденного типа?
  13. Доброго времени! В каком случае BINDER будет являться ИО? меня интересует то самое действие, которое делает из вспомогательного оборудование ИО. Мне понятно, если рассмотреть тестеры фильтров как ИО: нам для испытания нужен всего лишь тестер фильтров и больше никакое другое оборудование, и сам тестер для фильтров выдаёт результат испытания - индикация о низком давлении. Но если рассматривать сушильный шкаф BINDER, то он не выдаёт никакие результаты испытания, для оценки результатов испытания, нужно либо визуально оценить объект (высушился, озолился и т.д.) либо нужно применять другие приборы для выявления результатов испытаний. Согласно ГОСТ Р 8.568-2017: "испытательное оборудование: Средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний.". Если смотреть на определение термина ИО, то получается, что оборудованию достаточно просто ВОСПРОИЗВОДИТЬ заданные условия (темп., давление и др.), но это определение считаю, некорректный, поскольку в таком случае оборудование НЕ ИСПЫТЫВАЕТ ОБРАЗЦЫ, а просто воспроизводит условия. Дайте разъяснение. Спасибо
  14. в таком случае прошу привести любой пример, который указывал бы на измерения в СГРОЕИ через 184-ФЗ. Спасибо!
  15. Метрологи! Главный вопрос в метрологии - это определение перечня СИ, которые обязательны к поверке! Начнем с того, что мне нихрена не понятно. Если по 102-ФЗ - ОК то, что касается законодательства о техническом регулировании (184-ФЗ) - абсолютный тупик. ПРОШУ ПИСАТЬ ТОЛЬКО ТЕХ, КТО РЕАЛЬНО ЗНАЕТ ОТВЕТ! Меня ДОСТАЛО (хотел сматериться, но не позволило) слышать "возможно", "может быть", "я считаю" и прочее. ПЕРВОЕ). Просьба: дать несколько конкретных примеров как ссылаться на 184-ФЗ от "А" до "Я"., т.е.: есть манометр на трубе > 102-ФЗ > 102-ФЗ ссылается на 183-ФЗ и далее ...бла-бла-бла. И вот это "бла-бла-бла" абсолютно не понятно. ВТОРОЕ) Также прошу разьяснить по Главе 1 Статье 1: Пункт 3 "Действие настоящего Федерального закона не распространяется..." и далее перечисляются некоторые сферы деятельности., также пункт 4 "Настоящий Федеральный закон не регулирует отношения, связанные с разработкой, принятием, применением и исполнением санитарно-эпидемиологических требований, требований в сфере обращения лекарственных средств..." и опять перечисляются сферы деятельности. В чем разница пункта 3 и 4? ТРЕТЬЕ) Чуть конкретней: К примеру, у нас сфера фарм.производство: есть лабораторные СИ, есть водоподготовка, есть котельная, теплопункты, склады, производственные участки и т.д. Если мы не находим измерения в едином перечне измерений попадающих под СГРОЕИ, то идём в 184-ФЗ. Если смотреть пункт 4, то он "не регулирует отношения, связанные с разработкой, принятием, применением и исполнением.... требований в сфере обращения лекарственных средств...". Получается не попадаем под 184-ФЗ и можно не поверять? ЧЕТВЕРТОЕ) Есть ли какая-то методичка по определению СГРОЕИ? Где искать помощь? Мы даже ножками приходили в Росстандарт с конкретным вопросом, нам ответили "пык-мык"!!! Сказали надо документы читать, а на вопрос как определять СГРОЕИ услышали - по 102-ФЗ дальше поймёте. Дак вот, нихрена не поняли. Сказали Росстандарту что хотим составить письмо с просьбой чтобы они определили СГРОЕИ для наших измерений - глаза забегали, начали увиливать от этого, и я понял, что помощи от них не стоит ждать. Либо не хотели этим заниматься, либо не знают как это делать. КАК РАБОТАТЬ? Поверять всё подряд - глупо! А затем, при метрологических надзорах от Росстандарта, надеяться что мы рандомно верно определили перечень поверяемых СИ - прекрасно! Какие-то организации оказывают услуги по определению СГРОЕИ для измерений?
  16. Всем спасибо за ответы! Солидарен с мнением каждого.
  17. Доброго времени суток, метрологи! Дайте четкий ответ, какие средства измерений нужно ставить на метрологический учет. В РФ нет обязаловки по учету СИ, а сам учет - дело добровольное, но необходимое для контроля измерений, попадающих под СГРОЕИ, чтобы соблюдать законодательство метрологии. Как наиболее правильно и рационально организовать учёт СИ? Считаю, что нужно ставить на учет СИ под СГРОЕИ из-за со 1. Есть СИ под СГРОЕИ - их учет ведём. 2. Есть СИ не под СГРОЕИ - их учет ведём частично. Как быть с приборами не под СГРОЕИ? Как определять то какие приборы нужно ставить? - по значимости показаний(типа если показания прибора являются для нас более менее важными, то такие СИ ставить на учет)? Суть в том, что если ставить на учет ВСЕ приборы, то я считаю это лишним, поскольку
  18. Господа метрологи, доброго времени суток! Вопрос в теме. Встал вопрос о проведении калибровки СИ на предприятии для личного контроля пригодности СИ, калибровку же никогда не проводили. Что необходимо для проведения калибровки СИ? И как организовать эту процедуру? Как обычно, распишу примеры на манометрах. Интересующие темы/вопросы: - в качестве контрольного манометра может выступать манометр с любой погрешностью измерений, которая нас устраивает? - контрольный манометр обязательно должен быть поверен или или поскольку калибровка добровольна, мы можем использовать даже неповеренные манометры? (Есть ли требование по наличию обязательной поверки контрольного манометра ? Если да, то достаточно ли того, что он будет поверен как "рабочее СИ", а не "эталон"? - к примеру захотим провести калибровку термопреобразователей. Обязательно ли нам для этого нужен термостат? - Наличие методики калибровки - это чисто на усмотрение предприятия? т.е. можно первое время провести калибровку, что называется, на коленке, без методики; оформив её сертификатом калибровки? - если захотим сделать калибровку на нашем предприятии, а затем, посредством её оформить поверку - что для этого нужно? - калибровка добровольная процедура. "лицензия на проведение калибровки" - это должно быть необходимо получать для организаций, специализирующихся на поверке/калибровке, верно? т.е. Те, кто изучал данный вопрос, сообщите ещё какие-либо советы по организации данной процедуры.
  19. Всем спасибо за ответы. Вы помогли!
  20. если он калиброванный, то это косяк ГИБДД, Если у человека есть подозрение, в таком случае человек должен попросить свидетельство о поверке или паспорт, либо сфотографировать шильдик прибора с заводским номером и наименованием чтобы зафиксировать. Если говорит что измерение проводит для себя(что глупо и всем понятно, что для освидетельствования, у них даже фразы заученные на это), то человек должен заявление писать на этого сотрудника. Оба случая - основание для суда. ГИБДД несёт ответственность этих случаях, и могут нарваться на внеплановый метрологический надзор от Росстандарта. Мой вопрос: нужно документально подтвердить, что если прибор используется "для себя", то такой прибор не под сферами ГРОЕИ. Предварительное измерение, чтобы потом в мед. учреждении подтвердить поверенным прибором наличие мг/л в человеке
  21. читал, что в таком случае сотрудник ГИБДД проходить специальное обучение, которое позволяет ему оформлять документы на основании поверенного алкотестера. Так что здесь всё правильно.
  22. Это всё понятно. Вопрос в том, как документально со ссылками на ФЗ или др. НД, доказать то, что конкретно в данном случае алкотестер не попадает под СГРОЕИ. Где сказано, что прибор для личного применения (контроля), то он не под СГРОЕИ? Или, что если на основании показаний данного прибора приниматься руководством решения не будут, то этот прибор не под СГРОЕИ? Ведь 102-ФЗ четко говорит: если выполняются измерения, которые описаны в едином перечне измерений относящихся к СГРОЕИ, то измерения прибора попадают под СГРОЕИ, а значит калиброванные калибровка - добровольно, а поверка - обязательно.
  23. пользуются охранники, если есть подозрения к какому-л. сотруднику Почему считаете, что если прибор используется для себя, то прибор не под СГРОЕИ? На что можно сослаться, если сторона, которая требует поверку, ссылается на пункт в едином перечне измерений попадающих под СГРОЕИ, и там есть пункт про алкотестеры. Как доказать, что поверка не обязательна?
  24. Здравствуйте. Имеются алкотестеры у охраны. Алкотестеры применяются для предварительного выявления алкоголиков, если выявили, то данный человек отправляется в мед.учреждение на перепроверку, т.е. принятие решения об отстранении от работы принимается не на основании нашего алкотестера. В таком случае алкотестер попадает под СГРОЕИ? upd: можете аргументировать? очень сильно поможете
  25. Здравствуйте! Прочитал несколько СТП (СТО), статей и прочего по поводу наличия видов перечней СИ в отделе метрологии. Подскажите, везде пишут, что должен быть перечень СИ попадающих под поверку, т.е. как будто на предприятиях идет учет только тех СИ, у которых измерения попадают под Сферы, а на остальное плевать... ну и + индикаторы, если они есть. Я считаю, что должны быть: 1. Общий перечень СИ (как тех, у которых измерения попадают под СГРОЕИ так и тех, которые вне сфер). 2. Перечень индикаторов, если такие есть. 3. И отдельно перечень СИ, подлежащих поверке (можно сюда же внедрить и СИ, которые попадают под калибровку). Не знаю как на других предприятиях, опыт метрологии имею только на одном. Подскажите, как у Вас реализован учет СИ и правильно ли я предполагаю?
×
×
  • Создать...