Перейти к контенту

ЭДСка

Пользователи
  • Число публикаций

    1 496
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы ЭДСка

  1. 2 минуты назад, MaxFdr сказал:

    Доброго времени суток! Столкнулись с таким вопросом:

    Существует СИ утвержденного типа с номером в гос. реестре "43475-09", в описании типа которого указана некая методика поверки (год подписания - 2009)
    Но если в данный момент зайти в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений в раздел "Утвержденные типы средств измерений" и в поиске вбить номер в гос. реестре "43475-09", то мы увидим только один результат поиска. Если открыть данную запись и посмотреть на описание типа, то мы увидим, что регистрационный номер остаётся тот же, но год подписания - 2019 и в разделе "Поверка" указана другая методика поверки 

    В связи с чем возникает вопрос: новая редакция описания типа заменяет собой предыдущую, в случае, если номер регистрации остается тот же? И все СИ данного типа стоит поверять по новой методике поверки? 

    Вам надо найти и почитать приказ Росстандарта №594 от 02.04.2018, указанный в шапке описания типа на 43475-09.

  2. 3 часа назад, Нина Рылова сказал:

    Добрый день! Хочу спросить про протоколы поверки СИ нашей ОА: мы храним их в электронном виде, естественно, не подписанные поверителем

    Какие же они тогда протоколы?) (см. Приказ МПТ 2510, Приложение 1, п. 28, последний абзац, последнее предложение) Так, технические записи...

  3. В 26.02.2024 в 08:33, Dots сказал:

    Да технически не проблема проставить точку, я имел ввиду, что в образце в приказе люди сами не следуют тому, что прописали в тексте. Никаких прочерков в примечании там тоже нет кстати.

    Есть такое(

  4. 23 часа назад, Dots сказал:

    Вот удивительные люди все таки у нас.

    В приказе:

    dot.jpg.f2a78133f0108beebfa6d5de1093dff1.jpg

    и у них же в примерах:

    not_dot.jpg.caa6f3de6a82ff53de8e252eee2379d3.jpg

    Это же * в чистом виде)))

    И эти люди будут учить нас ...

    Я пользуюсь комбинацией Alt 0149 (на доп. клавиатуре), в результате получается •

    Можно Alt 0183 , получится ·

  5. 11 часов назад, Алал сказал:

    а потом ещё под эту ОА делать форму 2

    Содержание/наполнение должно соответствовать п.56.10 Критериев. А вот требований по оформлению к форме 2 нет. 

    Так что решили ОА делать по Приказу 186, а Форму 2  -  не трогать)

  6. 1 час назад, Dots сказал:

    попробую подать как есть пожалуй.

    Дайте потом обратную связь, пожалуйста.

    Нам подавать на ПК через месяц, очень хочется понять, как сейчас эксперты настроены по ЭОА в свете последних изменений в Пр ФСА 186. Руководство приняло решение разделять позиции в ЭОА.

    Мне вот ещё покоя не дает колонка Примечание. То ли её не заполнять вообще, то ли поставить "-", в п.9.5 обновленного Приказа 186 об этом как то путанно написано, то ли написать "первичная, периодическая", но в свете вступающих в  2025 году изменений в ФЗ-102 надо будет потом сокращаться на первичную...пока не могу принять правильного решения...

  7. 47 минут назад, Dots сказал:

    Я там больших изменений не увидел если честно, немного поправил написание некоторых строк, да добавил шифр в конфигураторе, как писали выше.

    Может что еще есть?

    Есть(

     

  8.  

    3 часа назад, Алал сказал:

    А я бы не трогал действующие области аккредитации

    Я бы тоже) но дело тут не в том, как нам хочется, увы(

    IMG_20240212_114809.jpg

  9. В 16.02.2024 в 18:50, M-71 сказал:

    И что там изменилось?

    Как по мне, так самое критичное - появилось вот это предложение в разделе 9.3

    В одной строке области аккредитации указывается не более одного наименования типов или групп, поверяемых СИ

  10. 22 часа назад, Dots сказал:

    Коллеги, когда прикрепляем область аккредитации в заявлении в ЛК ФГИС, нужно ее подписывать в конфигураторе? Я так понимаю в заявлении можно только pdf загрузить и файл подписи не прикрепить.

    Добрый день! Подскажите, ЭОА Вы формировали с учётом требований Приказа РА №7 от 29.01.2024 ? 

  11. 2 часа назад, Marsigor сказал:

    Уважаемые коллеги, подскажите, проверка средств контроля (в частности калибров) - обязательно зона ответственности службы метрологии на предприятии?

    Ответ на этот вопрос в СТО Вашего предприятия...

  12. ПРИКАЗ №1520 ОТ 28.07.2023

    «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений постоянного электрического напряжения и электродвижущей силы, ГЭТ 13-2023 (ФГУП "ВНИИМ им. Д.И.Менделеева") »

    https://www.rst.gov.ru/portal/gost/home/activity/documents/orders#/order/466192

  13. 1 час назад, Фрося2022 сказал:

    Коллеги, подскажите, чем можно заменить БАММ-1 с погрешностью 0,2 кПа, чтобы не считать поправки каждый раз?

    Если всё-таки погрешность 0,5 кПа устроит, то можно присмотреться к Testo622 (53505-13)

  14. Проект Приказа Об утверждении Перечня несоответствий заявителя критериям аккредитации, которые при осуществлении аккредитации влекут за собой отказ в аккредитации, и Перечня несоответствий аккредитованного лица требованиям законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц, влекущих за собой приостановление действия аккредитации. (взамен Приказа МЭР №34)

    https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=139422

  15. 5 минут назад, ettem сказал:

    Коллеги Письмо Росаккредитации от 20.05.2015 N 15284/04-СМ "О требованиях к образованию и опыту работы" уже не действует. Подскажите что взамен?

    СМ № 04.1-1.0009 «Руководство по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений в сфере государственного регулирования», см  пункт 5.3

    https://fsa.gov.ru/documents/17017/

  16. 1 час назад, Радик Мавлявиев сказал:

    сведения о помещениях обновлять не требуется

    Если не требуется, то и ОК.

    А если всё-таки требуется (ИМОД, РОА,...), то процедура описана в ФЗ-412, Статья 21, ч.1, п.7 (...изменение... места нахождения), 8, а главное - ч.4:

    4. Внесение изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц и предусмотренные пунктами 7 и 8 части 1 настоящей статьи, осуществляется аккредитованным лицом, национальным органом по аккредитации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Аккредитованное лицо, изменившее место или места осуществления деятельности, не вправе осуществлять деятельность в области аккредитации на новом месте или новых местах без внесения соответствующих изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц.

  17. 33 минуты назад, Радик Мавлявиев сказал:

    Все таки хотелось бы уяснить, нарушением какого пункта какого НД является замена помещения.

    ИМХО, Приказа 2510, Приложение 1, ч. III. п.12 (если мы говорим про работу в МОД)

    12. Поверка должна проводиться:

    в местах осуществления деятельности аккредитованного на поверку лица (на объектах, в помещениях, зданиях, сооружениях, комплексах зданий и иных помещениях, расположенных по адресам, установленным(х) при аккредитации на поверку, и принадлежащих на праве собственности, либо ином законном основании аккредитованному на поверку лицу),

  18. 31 минуту назад, Радик Мавлявиев сказал:

    У меня тоже вопрос по теме.
    Что мы нарушим, если лаборатория переедет из одного кабинета в другой в пределах здания, адрес которого зафиксирован в реестре аккредитованных лиц?

    Добрый день! А номера кабинетов у Вас в Формах 2, 3, 4, 6 фигурируют?

  19. 15 часов назад, artem_revkov сказал:

    поделитесь мыслями, можно ли их не подписывать и хранить просто ПДФ формате на сервере например в папке конкретных поверителей? Или стоит вообще убрать графу подписи, тогда это вообще нарушение? 

    Пр 2510 вот что говорит про оформление протоколов (бумажных и электронных):

    Приложение1, п.28

    Протоколы поверки на бумажном носителе подписываются поверителем.

    Протоколы поверки, оформленные в виде самостоятельного электронного документа, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью аккредитованного на поверку индивидуального предпринимателя или руководителя либо уполномоченного им аккредитованного на поверку юридического лица, проводивших поверку средств измерений.

    Обсуждение можно посмотреть здесь:

     

  20. 1 час назад, VVF сказал:

    так ли нужен вообще протокол в этом виде? 

    Например, для резервного копирования, которое необходимо осуществлять из-за п.46.7 г) Критериев707... правда этот момент зависит от мастерства))) написания РК

  21. 40 минут назад, jmak сказал:

    Выдержка из Приказа 2510 п.28

    Протоколы поверки, оформленные в виде самостоятельного электронного документа, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью аккредитованного на поверку индивидуального предпринимателя или руководителя либо уполномоченного им аккредитованного на поверку юридического лица, проводивших поверку средств измерений.

    После слова "либо" русский язык плачет🤦‍♀️, а мОзгу - грустно...

     

  22. 1 час назад, Данилов А.А. сказал:

    но можно и одно, в котором указать ссылки на все номера записей сведений

    Александр Александрович, не соглашусь с Вами. В таком случае вижу противоречие с Пр МПТ 2510 в части несоблюдения требований Приложения 3 Требования к содержанию СоП, пункт 2. Свидетельство о поверке ... должно содержать следующую информацию: ...номер записИ сведений. В 2510 номер записИ именно в единственном числе, если читать добуквенно, было бы "номер записи или номера записей" - другое дело, а пока одна запись в ФИФ ОЕИ - одно СоП, ИМХО

  23. 1 час назад, ogm132 сказал:

    Если в области аккредитации записано только газоанализаторы, мы ведь можем поверять не только газоанализаторы, но и газосигнализаторы, и сигнализаторы и подобные?

    Увы(  Надо постараться максимально перечислить в ОА все возможные комбинации наименований типов СИ, чтобы не переживать, что может прилететь работа вне ОА...такие сейчас тенденции...

     

    1 час назад, ogm132 сказал:

    Помогите пожалуйста найти официальное определение газоанализатора в ГОСТах или других НД

    По функциональным возможностям выделяют еще сигнализаторы, течеискатель и пр

    Предложу попробовать найти ответы в соответствующей ГПС, в разделе Средства измерений

×
×
  • Создать...