Перейти к контенту

Maiverik

Пользователи
  • Число публикаций

    70
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Maiverik

  1. 13 часов назад, Nikolay сказал:

    Коллеги, всем добрый вечер, подскажите пожалуйста, есть ли у кого нибудь рабочий файл xml для отправки сведений о поверке по API Post. С подписанием xmldsign разобрался. Сделал xml по образцу как в pdf руководстве пользователя порталом, не передаёт(ошибка 400,405), потом посмотрел схему XSD выложенную в справочной информации в реестре, не передаёт, по ней некоторые поля не так называются как в pdf описания и если загрузить xsd схему в онлайн верификатор, то выходит ошибка самой схемы. Зашёл в тупик. Буду благодарен любой информации. 

    XSD для API отличается от XSD для ручной выгрузки. Они обе есть в справочной информации.

  2. 16 часов назад, newuser сказал:

    Интересно. Если можно, дайте ссылку на запись о поверке в Аршине

    Проблема в скрипте публичной части. Скрипт требует чтобы Base64 строка имела так называемый padding. Мы передавали base64 без него, (потому что так генерирует base64 майкрософтовская библиотека), при этом API и личный кабинет прекрасно обрабатывают строки без padding, но вот публичная часть вылетает с ошибкой. Добавили вручную padding и все заработало. Противный баг.

  3. 4 часа назад, БорисБ сказал:

    Рядом с ёжиками стояли эксперты и били палками тех ёжиков, кто воротил нос от колючих кактусов. Так что да, плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

    есть конкретные примеры? Что спрашиваю, какие ответы их удовлетворяют?

  4. 8 часов назад, Данилов А.А. сказал:

    Я бы не рассчитывал на такой подход. По моим сведениям планируется:

    1. Если ОА оформляется через конфигуратор - значит, нижний и верхний пределы диапазонов измерений будут в соответствующей ячейке базы, а в других ячейках - показатели точности. Учитывая, что утверждение типа планируется проводить через ГОСУСЛУГИ, а описания типа также будут оформляться в цифровом виде - также нижний и верхний пределы диапазонов измерений будут в соответствующей ячейке базы, а в других ячейках - показатели точности, то не нужно ИИ, чтобы убедиться в полномочности проведения той или иной поверки тем или иным АЛ.

    2. Наличие форм в ЛК ФГИС ФСА и отчетности по Приказу МЭР 704 позволит быстро выявить сколько поверок выполнил тот или иной поверитель за день на конкретном оборудовании.

    3. Учитывая, что СМЭВ в скором будущем будет реализована, то легко можно будет проконтролировать: все ли сведения о проведенных поверках передаются в ФСА. Одна из целей СМЭВ именно в этом - упрощение контрольно-надзорных мероприятий

    Упростить жизнь АЛ - "скрестить" АРШИН с ФГИС ФСА - тоже цель, но, увы, не главная

    Какой ИИ, даже на связать базы вместе ума не хватает (или желания). Задача связки базы это не то что не первостепенная задача, это настолько ТРИВИАЛЬНАЯ задача, что даже переживать начинаешь за качество всего остального.

  5. люди, остановитесь, что вы делаете? Шлете свои данные в какие-то непонятные сервисы. В надежде на что? Что вам потом скажут какие вы молодцы? Так не будет. Это все неофициально, плюс вы сливаете свои персональные данные непонятно кому. Вам еще и по шапке прилетит, если этот сервис что-то не так отправит. Лучше бы письма в РА писали каждый день с таким же рвением....

  6. 34 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

    Возможно им это для статистики не нужно. И они это уже могут потом в Аршине посмотреть.

    Все что нужно для статистики, уже имеется в АРШИНе.

     

    1 минуту назад, Гусев Е.А. сказал:

     

    Согласен с вами, что это было бы здорово. Но мы же все адекватные люди и прежде чем закидывать тухлыми помидорами ФСА давайте зададимся простыми вопросами: 

    1. Почему настолько очевидное решение о синхронизации с АРШИН пришло в голову только вам/нам и действительно ли оно пришло в голову только к вам/нам?

    2. Вы действительно считаете, что в ФСА не осведомлены о наличии АРШИНА и о характере сведений, содержащихся в нем?

    3. Возможна ли, что в текущей ситуации подтягивание сведений из АРШИН по каким либо причинам невозможно или в какой то степени не отвечает целям реализуемых мероприятий?

    Я к тому, что бесконечно долго можно ругаться и считать ФСА и иные органы власти редисками, не имея перед глазами полной картины и не зная всех сложностей. Есть не малая вероятность, что не так все просто как мы это хотим видеть.

    Хотя, конечно, есть и вероятность, что они просто забили строить сложную систему по синхрону с АРШИНОМ и со словами они один хрен никуда не денутся возложили всю ответственность на АЛ)))))  

    Не важно что там и как там. Важен результат. А результат такой - есть документ юридически обязывающий, но нет возможности его исполнить. Кем надо быть чтобы пытаться даже теоритически это оправдать?

  7. 23 часа назад, Aleksun08 сказал:

    У нас в формате .pdf. И если с подписью, то больше 1Мб получается, поэтому стали просто переводить сделанный в Экселе протокол в формат .pdf и поэтому он без подписи. а потом уже бумажный подписывает поверитель.в АРШИН закачиваем "переведенный" в соотв. формат протокол.

    Вы перед отправкой подписываете файл заявки своей ЭЦП, в этом файле все протоколы, соответственно они попадают под общую подпись. Зачем их подписывать отдельно и ставить в них какие-то картинки подписей?

    Берете оригинал протокола, сохраняете его сразу в pdf или печатаете его в pdf принтер, и готово.

  8. В 16.03.2021 в 11:23, Metrolog_70 сказал:

    Для СИ применяемого в качестве эталона при передаче сведений в ФИФ, создаётся отдельная запись для каждого разряда и для каждого ГЭТ, к которому происходит прослеживание.

    бывает что 1 разряд прослеживается сразу к двум ГЭТ.

  9. 1 час назад, AtaVist сказал:

    Кстати, а почему поверитель стал тратить больше времени? Он лично вносит данные в Аршин?

    Если вкратце, то раньше, до вступления в силу редакций в ФЗ, был удобный API выгрузки и номер свидетельства присваивался самой поверяющей организацией. 

    Теперь подробнее. Сейчас нет возможности полностью автоматизировать процесс регистрации результатов в АРШИНе. Как было раньше - пишется программа, которая автоматически делает выгрузку раз в период, затем сама автоматически мониторит результаты этой выгрузки. Участие человека в этом процессе не требовалось. Параллельно с этим, не дожидаясь  результатов выгрузки, сразу можно было выписывать свидетельства. Сейчас такой сценарий не возможен. Первая причина - нет официального API авторизации, выгрузки и подписи ЭЦП. Все эти этапы поверители или ответсвенные лица должны выполнять ВРУЧНУЮ. Авторизоваться на госуслугах, загрузить файл, нажать кнопку сформировать документ, нажать кнопку подписать, нажать кнопку просмотреть протокол. Вот эти 4 пункта не автоматизировать никак. Проблем добавляет то что каждый из пунктов имеет свое время исполнения, т.е. человек должен ЖДАТЬ результата. А еще бывает что аршин не работает и ты снова ЖДЕШЬ, отвлекаешься, забываешь, потом опять ЖДЕШЬ. А для чего ждешь? Чтобы выписать свидетельство, потому что его сейчас нельзя просто выписать, ты должен получить номер свидетельства и адрес записи из АРШИна. И не от поверителя или его организации зависит окончательный момент появления этих данных в АРШИНе.

    Так что да, линейка поверяется быстро и за 75р (кстати, вопрос актуальности это суммы тоже предмет дискуссии), а никому ненужная бумажка по трудозатратам стоит 300.

  10. 1 час назад, yulya_den сказал:

    Доброе утро всем.

    Подскажите, пожалуйста, как загружать сведения о поверки СИ в качестве эталона с прослеживаемостью сразу к нескольким гэт? 

     

    можно в примечании оставшиеся ГЭТы указывать

  11. 37 минут назад, dimitri13 сказал:

    Добрый день Коллеги!

    Получается нет четкого понимания по №свидетельств о поверке?
    2510 не указывает на необходимость в свидетельстве присваивать № из АРШИН (нумеруй согласно собственной СМК), а уж какой там номер присвоит АРШИН это его дело. Но п. "27. Свидетельства о поверке и извещения о непригодности оформляются на бумажном носителе .............., на основании сведений, содержащихся в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений." наводит на мысль, что надо учитывать все сведения ... в том числе и № записи в АРШИН.
     

    Формально схема оформления результатов поверки слежующая:

    1. Поверитель оформляет протокол (или еще каким-то образом получает данные о поверке) -> 2. Поверитель отправлет в АРШИН все необходимые данные о результате поверки, указанные в №2906 от 28.08.2020 г. -> 3. Отправленные данные публикуются в системе АРШИН, им присваивается номер записи и номер свидетельства -> 4. По желанию заказчика вы можете выдать ему бумажное свидетельство, оформленное по требования, указанным в №2510 от 31.07.2020 г.. Никаких официальных свидетельств до пункта 3 существовать не может, потому что в свидетельстве необходимо указывать номер записи, а до пункта 3 его еще не существует. Вы можете у себя придумать какую-то бумагу, присвоить ей номер, но это не будет являться свидетельством о поверке в смысле федерального закона. 

  12. 17 минут назад, ЭДСка сказал:

    Они таких советов не дают) Да и если бы дали, их ответ - не НПА...

    P.S. Я для себя так вижу: не уверен - не обгоняй, то есть не поверяй:unknw:

    Это не совет, а официальный ответ на официальный запрос по поводу "коллизии". Не плохо бы его получить.

  13. 58 минут назад, ЭДСка сказал:

    Ох, а я, честно говоря была бы рада такому решению, проще было бы объяснять начальству, почему не рискую поверять...

    Замучили меня такие СИ, у которых рег.номер в ФИФе есть, а ОТ не найти. Запросы в Росстандарт и ВНИИМС я по ним писала, ответ такой - к сожалению, информации в архиве по ним нет...Ну как так? Тогда на основании чего они висят в реестре СИУТ, если "основания, к сожалению нет", кто то же их внес на каком то основании? Ну а если нет основания, удалите, и у поверителя не будет дилеммы...

      А вы не задавали вопрос Росстандарту что Вам, как поверителю, в этом случае делать?

  14. 2 часа назад, zrg сказал:

    Добрый день!

    Озадачились проблемой упрощения загрузки в Аршин. Все эти манипуляции с VBA, XML и тд, к сожалению, сильно затруднят работу нашим операторам. Как и необходимость вводить поодиночке однотипные приборы большим списком в интерфейсе сайта. Пытаюсь разобраться в предложениях разработчиков по модулям загрузки. Кто-то имел опыт эксплуатации Айфонда(или аналогичного ПО, которое необходимо для преобразования файлов в пакетную загрузку)?

    Честно говоря, есть подозрения, что сейчас на ПО раскошелимся, а через какое-то время разработчики ФГИС могут чего-нибудь еще выдумать, что сделает бесполезным данные вложения. Кто-то из фирм, допустим, по поверке счетчиков(воды, газа) использовал какие-то модули? Насколько экономически выгодна данная покупка, насколько облегчает жизнь оператору и соответствует заявленным характеристикам?

     

    Если хотите минимума затрат - наймите программиста на конкретное ТЗ. Задача создания XML файла из существующей у Вас системы учета достаточно тривиальна для любого профессионала. Тут максимум неделя работы одного человека. Потом, если возникнут изменения всегда сможете снова обратиться к тому же человеку чтобы он внес корректировки.

  15. 1 минуту назад, jin сказал:

    С 24.09.2020( вступают в силу по истечении 270 дней после опубликования 496-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений")

    спасибо. У меня в голове полная каша что вступает и когда, и чем мы должны руководствоваться.

  16. 1 минуту назад, jin сказал:

    Изменяется не база Аршина, а закон 102-ФЗ.(Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 496-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений").В нем написано" 4. Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений...Поэтому и уточняю нужно требовать заявление или нет.Закон выше чем приказ, как я думаю.

    когда это вступает в силу?

  17. Только что, TinT сказал:

    Если не будет подписан новый приказ, то на основании чего они изменят Аршин.

    Я же выкладывал чуть выше ответ тех поддержки аршина.

    Правда там ответ уклончивый

    на основании правил ведения ФИФ, это отдельный документ, на него ссылается 1815. Тут гдето проскакивал

  18. 9 минут назад, jin сказал:

    Если правильно понимаю, то с 24.09.2020 свидетельство выдается по заявлению владельца СИ, а оформляется по приказу №1815?Если владелец не просит свидетельства то можно не выдавать?

    Не правильно. 24.09.2020 изменится только база Аршин. приказ 1815 не изменится и останется в силе, соответсвенно все что не касается ВЫГРУЗКИ данных остается без изменений. И номера и бумажные свидетельства и все остальное. Работаем как раньше.

  19. 53 минуты назад, czvetaeva сказал:

    Тут вопросов много как они реализуют. А в случае если продаем прибор дилерам , перепродажникам с поверкой, фактически еще без окончательного владельца кого тогда указывать? 

    Очевидно себя указывайте. Пока вы никому не продали СИ они принадлежат вашей организации.

  20. 37 минут назад, Радик Мавлявиев сказал:

    Наоборот - это важная информация для Владельца СИ. Владелец СИ должен иметь возможность посмотреть сведения о поверке всех своих СИ "единым списком". Мы задали такой вопрос техподдержке, они ответили обещанием включить такой пункт. Не удивлюсь если реализовали не совсем корректно. Но ведь можно им помочь - задать вопрос, направить предложения.

    Тогда там должен быть ИНН и ничего другого. Идентификатор должен быть однозначным без возможности написать его по-разному, как это будет в случае "наименования"

×
×
  • Создать...