Перейти к контенту

Dots

Пользователи
  • Число публикаций

    1 984
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Dots

  1. Dots

    Обязательно ли ТО СИ

    Странно, что вы впервые с этим столкнулись, у нас по моему всегда смотрели проводится ли ТО. Например, для грузопоршневых манометров просили показать какое масло используется и т.д. Соответствует ли указанному производителем. Как выше написали требование проводить плановое обслуживание есть в критериях, на этом месте смысл продолжать спор? Более того есть приказ Приказ "Об утверждении Перечня несоответствий заявителя критериям аккредитации, которые при осуществлении аккредитации влекут за собой отказ в аккредитации, и Перечня несоответствий аккредитованного лица требованиям законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц, влекущих за собой приостановление действия аккредитации". Где к в том числе, указано "Несоблюдение аккредитованным лицом установленных требований к помещениям, оборудованию, техническим средствам и иным материальным ресурсам заявителя". Т.е. у вас в эксплуатационных документах, установлены требования к оборудованию, вы их не выполняете - можно получить приостановку аккредитации Совершенно справедливо, но эти оговорки как раз и сводятся к тому, есть ли в эксплуатационной документации пункт техническое обслуживание или нет. Если есть, будьте любезны проводить. Не проводите, не соответствуете критериям. Разговор о том, что предыдущие комиссии не делали замечания, будет абсолютно бесполезным. Ну повезло вам, не грамотные эксперты были, а мы вот грамотные, мы вас работать научим. Ну и сами эксперты говорят, что сама Россаккредитация меняет свои разъяснения по поводу критериев со временем, при этом сам текст может не меняться, но эксперты будут оценивать по другому, яркий пример, то что касатся требований к квалификации персонала.
  2. Вот написал, что дело легко поправимое, сел и занес данные, но это если эксперты согласны закрыть глаза, что не были выполнены сроки передачи данных указанные в 704 приказе.
  3. Ну мне не нужно, нужно ли вам - это вопрос на который боюсь только вы можете ответить.
  4. Дело в том, что ФГИС РА крайне глючная штука, которая серьезно отстает от требований нормативных документов РА. Поэтому даже если вы хотите, все сделать, это не всегда было возможно. Появление там полей для тех или иных данных никак не анонсируется и выясняется не сразу. На сегодня, что касается данных по оборудованию вроде работает, у меня правда с причудами, но все таки работает, занести вспомогательное оборудование вообще не проблема, там и полей не так много и делается это один раз, ведь обновлять данные по поверке там не надо в дальнейшем. На сегодня содержание ЛК, судя по всему, никак не контролируется со стороны РА, но те же эксперты могут попросить вас продемонстрировать как вы работаете в ЛК и выборочно показать наличие в ЛК оборудования занесенного в формы, если оборудования немного то можно и все проверить, а также могут смотреть данные по персоналу, или другую информацию предусмотренную приказом 704. Другой вопрос, что раз это программа, то со временем могут внедряться формы автоматического контроля. Нет, вы не правильно понимаете. Кроме отправки данных в АРШИН, вы должны передавать данные о поверках отдельно в ЛК ФГИС РА, там есть специальная вкладка для этого, причем в этих данных должны быть данные о наличии поверки в Аршине, на это дается 10 рабочих дней с момента публикации. Наверно большая часть сообщения этой темы посвящена этому увлекательному процессу, по изучайте прикрепленные сверху к этой теме сообщения.
  5. Ну оборудование то будут проверять по формам, а как вы выполняете приказ 704 будут по ЛК. Да это делают не у всех и не всегда, и в случае чего это дело легко поправимое. Просто приказ есть, требования есть, и лучше о них знать. То что можно не выполнять часть второстепенных требований и не иметь неприятностей тоже верно, но как показывает практика, постепенно эксперты выявляют эти недопроверенные зоны и могут задать вопросы.
  6. Раз вы недавно работаете, то тут важно понять, что на каждое ваше действие есть нормативный документ. В данном случае это Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 24 октября 2020 г. N 704 «Об утверждении положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации». Нормативные документы скучные, но лучше всего начинать поиск с них. Так в этом приказе есть п.1 касающийся всех аккредитованных лиц, где в том числе указано: "Аккредитованные лица представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения: ... в) о наличии и использовании испытательного оборудования, вспомогательного оборудования, средств измерений, эталонов единиц величин, стандартных образцов, необходимых для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации, с указанием сведений об аттестации, поверке и/или калибровке применяемого оборудования, об изменении прав собственности, владения и пользования, о документах, подтверждающих наличие на праве собственности или ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, испытательного оборудования, средств измерений, эталонов единиц величин, включая электронные документы или электронные образы (скан-копии) указанных документов." Далее в приказе содержаться конкретные требования к разным видам АЛ, например п.8 касается аккредитованных лиц в области ОЕИ. На форуме, что очень хорошо, все делятся опытом, но проверять вас будут на соответствие требованиям НД.
  7. Мы область признания расширяем при прохождении инспекционного контроля. Насколько я помню в РД РСК не прописан порядок расширения области, поэтому если вам надо срочно и некогда ждать ИК, то обращайтесь напрямую в РСК, кроме них никто не ответит точно.
  8. Должны внести, на это время и дано.
  9. Мы неделю назад подавали, после подписания заявления и всех приложенных документов, нажимаешь кнопку вернуться, потом долго крутиться кружок загрузки и заявление отправляется, должен поменяться статус с черновика на "На регистрации", об этом придет письмо на указанную в заявлении электронную почту. Это видимо правда идеальный вариант, у нас было так, что час висела загрузка после подписания, потом нам надоело, мы обновили отправили заново, все зависло на стадии подписания, потом еще раз подписалось, и на отправке выдало ошибку, потом еще пару раз зависало на подписании, и разок выдало ошибку на отправке. Ну тут рабочий день кончился и мы пошли домой, с утра на почте было письмо что в какой-то раз все таки заявление отправилось и заявление принято на регистрацию. В целом с одного черновика, как я понимаю, два заявления не подашь, так что отправляйте повторно. Если что лишнее отклонят с формулировкой "Что уже есть аналогичная госуслуга".
  10. У нас похожая ситуация, как я понимаю эту ситуацию: при первичной аккредитации опыт был засчитан, поэтому он остается, если сейчас указать 7 лет получается на момент аккредитации, он не соответствовал критериям. Да сейчас опыт калибровки в РСК не был бы засчитан, но тогда он считался. Как сказал один действующий эксперт РА по поводу пункта критериев об опыте и образовании: "Да текст пункта не менялся, но его трактовка в россаккредитации поменялась уже несколько раз".
  11. Конечно верить 2050, но мы же знаем, что строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения, если до конца дня ничего не изменится, то я бы стал звонить с завтрашнего дня на горячую линию и узнавать.
  12. Ну это от экспертов зависит, у нас вот вообще никаких роликов не принимали, все показывали онлайн. В целом я так понимаю, эксперты всегда максимально стараются расширяемую область посмотреть, мол старое и так понятно делаете. Если позиция одна, то конечно надо по ней готовится.
  13. Да технически не проблема проставить точку, я имел ввиду, что в образце в приказе люди сами не следуют тому, что прописали в тексте. Никаких прочерков в примечании там тоже нет кстати.
  14. Это код, что ошибка на стороне сервера, пробуйте сегодня, если будет продолжаться пишите в техподдержку, это их проблема
  15. То что можно снять, снимается и калибруется как обычные СИ. Помню в одном подразделении пару лет отнекивались, что нельзя снять, а как их прижал серьезный внешний аудит, сняли минут за 30. Если снять нельзя, то калибровка по месту, либо каким либо образом подать сигнал на прибор, либо пробовать параллельно измерить контролируемую величину. Тут уж все зависит от конкретной техники.
  16. Вот удивительные люди все таки у нас. В приказе: и у них же в примерах: Это же * в чистом виде))) И эти люди будут учить нас ...
  17. По плану мы подаем на следующей неделе, напишу как пойдет. Сейчас еще раз внимательно смотрел, в приказе написано следующее: "В одной строке области аккредитации указывается не более одного наименования типов или групп, поверяемых СИ." И ниже "Наименование типов и групп СИ может быть заполнено в соответствии с кодификатором по МИ 2314-2006 (без указания соответствующего кода), если это практически осуществимо." Мы при составлении области, где возможно, всегда смотрели МИ 2314. Там группа может носить наименование "Штангенциркули, штангенрейсмасы, штангенглубиномеры" получается тут разделять не надо. И там достаточно таких приборов. В общем надеюсь утвержденные области трогать сильно не будут. Нет ну как минимум поставить прочерк надо обязательно, это прямо написано. "При формировании области аккредитации в столбце "Примечание" при необходимости указывается дополнительная информация, необходимая для однозначной трактовки области аккредитации (например, пояснения символов и числовых коэффициентов входящих в формулу), в иных случаях ставится прочерк "-"." Если у вас есть возможность делать и первичную и периодическую, то просто ставим прочерк, там же в приказе: "В случае если в столбце "Примечание" не указан вид поверки, под поверкой, на которую распространяется область аккредитации, понимаются оба вида (первичная и периодическая)." И я не до конца понимаю, почему в 2025 надо сокращаться на первичную? До ввода в эксплуатацию все еще будет положено делать первичную поверку, никаких дополнительных ограничений вроде не вводится, или я снова что то пропустил?
  18. Я так думаю во вкладку "Области аккредитации и места осуществления деятельности"
  19. Ну да, не зацепился глаз, но наверно не буду ничего не менять в утвержденной области, хотя там есть позиции, которые можно разделить, попробую подать как есть пожалуй.
  20. Я там больших изменений не увидел если честно, немного поправил написание некоторых строк, да добавил шифр в конфигураторе, как писали выше. Может что еще есть?
  21. 3 недели довольно много конечно, имейте ввиду, что договор нужно заключить не позднее чем за 21 рабочий день с момента направления приказа о проведение выездной проверки иначе ГУ будет прекращена. Сроки всех дальнейших процедур зависят от того, что именно вы проходите - ПК1, ПК+РОА или ПК2, от этого зависит будет ли документарная экспертиза или нет. В целом сроки проведения экспертизы привязаны к дате направления приказа заявителю, поэтому заключили вы договор или нет, а дни идут, и эксперты чтобы успеть, как правило, связываются с вами сразу. С нами эксперты связались в прошлый раз еще даже до приказа, чтобы быстрее договор заключить. И не поленитесь почитать ту самую схему аккредитации о которой здесь писали выше там все расписано по дням.
  22. Коллеги, когда прикрепляем область аккредитации в заявлении в ЛК ФГИС, нужно ее подписывать в конфигураторе? Я так понимаю в заявлении можно только pdf загрузить и файл подписи не прикрепить.
  23. Просто у нас в работе несколько третьих, всегда так было, а так да, в других наборах тоже есть.
  24. В третьем наборе есть мера 1,005 берем две меры 1,02 из тех же третьих наборов
×
×
  • Создать...