Перейти к контенту

loky

Пользователи
  • Число публикаций

    13
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы loky

  1. 4 часа назад, Влдмир сказал:

    А это точно существует? Еще в СССР трубы выпускали на отрицательных допусках и выдавали это за достижения. Допуск +/- означает норму. Если уровень точности техники повысился, то допуск менять надо, а не искать причины как ободрать производителя.

    Да и с гречкой пример не очень.  Гречка высохла, упаковка стала легче... А +/-20г это +/-2%.

    Во время учебы в АСМС в Екатеринбурге, один из преподавателей рассказывал примеры из жизни, в памяти отложилось… Она работала толи экспертом, толи в каком то надзорном органе, не помню.

  2. Народ подскажите по какой нормативной документацией регламентируется контроль за соблюдением требований к выпуску продукции или расходу на бензоколонках, чтобы погрешность не была всегда отрицательной?

    например; в партии на гречку на упаковке написано 900 плюс минус 20 грамм, если выборочно взять пару пачек и будет где 920 где-то 880 то это норма, а если во всей партии по 880-885 то партия бракуете и перевыпускается. Теорию помню, а на какой документ ссылаться нет.

  3. Много чего написали, а толком, ни какой конкретики. Я думаю простыми отговорками от проверяющих не обойтись, тем более, если сам не уверен в том, что говоришь...

    п.2 ст.2 гл.1 ФЗ-102 "ввод в эксплуатацию средства измерений - документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению;"

    Ели на вашем предприятии отсутствует сто регламентирующее ввод нового СИ то можно руководствоваться 102 федеральным законом:

    соответствие ст.6 гл.2 ФЗ-102

    "В Российской Федерации применяются единицы величин Международной системы единиц, принятые Генеральной конференцией по мерам и весам и рекомендованные к применению Международной организацией законодательной метрологии...."

    п.1 ст.13 гл.3 ФЗ-102

    "Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке..."

    во 2ом абзаце пункта 6.7.3 СТО ГАЗПРОМА 5.0-2008 есть дополнение к этой статье:

    "Средства измерений при вводе в эксплуатацию могут не подвергаться поверке (калибровке), если они ранее были поверены (калиброваны) и на момент ввода в эксплуатацию до окончания межповерочного (межкалибровочного) срока остается еще не менее 6 месяцев."

    Но данный стандарт действует только на ОАО "Газпром" и все дочерние общества...

    И так подводя итог вышеизложенному необходимо и достаточно, при введении нового СИ на предприятии:

    1. Наличие технического описания, документации (сертификат на утверждения типа, наличие в гос реестре, методика поверки, паспорт)

    2. Ответственный за метрологическое обеспечение службы получившей СИ, обязана внести его в журнал входного контроля.

    3. Внести данное СИ в общий перечень СИ по предприятию и в графики на следующий год. (если позволяют средства предприятия вызвать поверителя, как вновь вводимому СИ протолкнуть)

    Больше ни чего не нужно, по крайней мере я не находил, в действующих гостах, СТО и законах, ни каких упоминаний о том, что эксплуатировать СИ можно только согласно графиков поверки :ignore:

  4. Я думаю, что это измеритель вибрации с датчиком и полосовым фильтром модификации 17М. Это я сделал вывод по описаниям ЗАО "Вибро-прибор". Может быть я и не прав.

    Ну то что ИВ -измеритель вибрации логично, но про датчик и полосовой фильтр, как то не догадался... Хотя я просто искал расшифровку, а в описание не сильно углублялся...

×
×
  • Создать...