Перейти к контенту

sergeevich-33

Пользователи
  • Число публикаций

    39
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя sergeevich-33

  1. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом: имею ли право проводить испытания на аттестованном испытательном оборудовании, если на СИ входящие в его состав закончился срок поверки. В частности на аттестованном вибростенде закончилась поверка генератора и виброметра. Я понимаю, что доверять таким приборам нельзя и отдельно нельзя использовать СИ с истекшей поверкой,но вот про использование ИО с истекшей поверкой СИ я информации не нашел.
  2. Спасибо за ответ. Просто иногда получается при испытании повышается ток утечки (до 15 мА) и слышны потрескивания, но пробоя нет, т.к. ток сработывания стоит на 50 мА. Так вот с заказчиками возникают споры пробой это или нет, т.к. если я выставляю 10 мА, то установка покажет пробой. Есть к примеру требования по токам утечки для мед.техники: для неконтактной аппаратуры допустимый ток 0,25 мА. При испытаниях диэлектрических перчаток допустимый ток утечки при 6 кВ - 6 мА.
  3. Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, нормативные документы где есть информация по допустимым токам утечки электрооборудования с рабочим напряжением 220 В, 380 В при испытаниях повышенным напряжением 1000 В, 1500 В. Информация есть в ПУЭ, но там про кабельные линии напряжением свыше 6 кВ. При испытаниях электрооборудования ни разработчики, ни конструктора не могут сказать какой ток утечки считать за пробой, ведь я на пробойной установке могу выставить предел и 10 мА и 100 мА.
  4. Ссылку на НД дадите? Ссылку на НД дадите? Ссылки нет, но я в первую очередь руководствуюсь РД В 319.02.70 там есть пункты требования к персоналу:6.6.1 "состав персонала, его профессиональная подготовка, квалификация и опыт должны обеспечивать проведение испытаний...", 6.6.2 "Каждый сотрудник ИП должен иметь соответствующее образование (подготовку) и документ (диплом, аттестат и т.д.) подтверждающий квалификацию в области его деятельности" и т.д. Разве может поверитель поверять средства измерения без соответствующей квалификации, которая обеспечивается специальными курсами? Так должно быть и для испытателей.
  5. Ну нет и нет, а в чем проблема? А кто вас этого права лишил? Зы. Что говорят ваши внутренние НД по этим вопросам? 1) Проблема в подтверждении компетентности. Есть требование, что персонал ИЛ должен быть аттестован, а кто его будет аттестовывать? 2) Если я не аттестован, то и испытания проводить не имею право. 3) Лаборатория, как самостоятельное подразделение образовалось недавно, поэтому внутренние НД не актуальны.
  6. Вот, например, нашел документ СДА-24-2008: ПРАВИЛА АТТЕСТАЦИИ (СЕРТИФИКАЦИИ) ПЕРСОНАЛА ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ, но это касается испытаний "на опасных производственных объектах, объектах энергетики и экологический контроль". И кто проводит такую аттестацию
  7. Аккредитована в 46-м? И какое обучение Вам нужно: по технич. вопросам, процедурным, СМК и т.п.? Нет не аккредитована. На компетентность. Я зав. лабораторией, изучаю госты, смк, методы испытаний, но у меня нет никаких сертификатов, удостоверений, что я компетентен, аттестован, имею право проводить испытания. Вот меня и интересует где можно обучиться или аттестоваться?
  8. Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом! Есть испытательная лаборатория (испытание РЭА на воздействие ВВФ: механика, климатика...). Подскажите, есть ли какие-нибудь курсы (учебные центры) по обучению, аттестации, повышению квалификации персонала испытательной лаборатории?
  9. 22-ой уже давно стал Филиалом 46-го. Сейчас готовимся к процедуре аккредитации в 46-ом по ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и РД В 319.006. Но это для выполнения испытаний для сторонних заказчиков. А для СМК по ГОСТ РВ 0015-002-2012 аккредитация - по желанию. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, контакты представителя в 46-ом у которого можно проконсультироваться по вопросам аккредитации?
  10. sergeevich-33

    Первичная аттестация

    ВНИИМ им. Д. И. Менделеева г. Санкт-Петербург Спасибо! А, может быть предприятие в пределах Ростовской обл.? Вообще есть ли ресурс, где указан список аккредитованных предприятий?
  11. sergeevich-33

    Первичная аттестация

    Здравствуйте! Подскажите, кто знает организацию, которая может провести первичную аттестацию ИО для военных (там нужна аккредитация по МИ2647), напишите контакты?
  12. Но ведь для собственных нужд (мы научно-конструкторское бюро) мы можем испытывать изделия без лицензии? мы делаем для вооружения и для авиации и для космоса?
  13. "Кстати, испытание ВВТ - лицензируемый вид деятельности согласно Постановлению Правительства РФ от 13.06.2012 N 581." Теперь все ясно!!! Т.е. Аттестовани или нет, не столь важно, главное чтобы была лицензия! А подскажите какой гос.орган отвечает за лицензирование?
  14. Спасибо! А имею ли я право, после такой аттестации оказывать услуги по испытаниям для сторонних организаций?
  15. Здравствуйте! у меня испытательная лаборатория на воздействие механических и климатических факторов (вибрация, удары, климатика). Я могу разработать методику аттестации лаборатории, согласовать ее с ВП, создать комиссию и аттестовать?
  16. Здравствуйте! В межотраслевых правилах сказано: "5.1.6. Рабочее место оператора испытательной установки должно быть отделено от той части установки, которая имеет напряжение выше 1000 В. Дверь, ведущая в часть установки имеющую напряжение выше 1000 В, должна быть снабжена блокировкой, обеспечивающей снятие напряжения с испытательной схемы в случае открытия двери и невозможность подачи напряжения при открытых дверях. На рабочем месте оператора должна быть предусмотрена раздельная световая сигнализация, извещающая о включении напряжения до и выше 1000 В, и звуковая сигнализация, извещающая о подаче испытательного напряжения. При подаче испытательного напряжения оператор должен стоять на изолирующем ковре. 5.1.8. Испытываемое оборудование, испытательная установка и соединительные провода между ними должны быть ограждены щитами, канатами и т.п. с предупреждающими плакатами "Испытание. Опасно для жизни", обращенными наружу. Ограждение должен устанавливать персонал, проводящий испытание." Вопрос: что необходимо ограждать: пробойную установку (УПУ)с испытателем и испытываемым изделием(от доступа посторонних) или только испытываемое изделие, а испытателя и УПУ (для безопасности испытателя) выносить за ограждение (но тогда участок соединительных проводов, идущих от установки к изделию, находящихся под напряжением находится вне ограждения и при их повреждении существует опасность повреждения электрическим токов)?
  17. Здравствуйте, подскажите пожалуйста: в ГОСТ РВ 20.39.304-98 в табл.6 "испытание пониженной влажностью воздуха" установлены требования: температура 300С, влажность 20% (соотв. точке росы 30С), а в методике ГОСТ РВ 20.57.306-98 п.5.19: влажность воздуха должна соответствовать точка росы -400С(соотв. темп. -200С и вл. 10%). Вопрос: чем руководствоваться?
  18. Спасибо за ответы. В том-то и сложность, что с одной стороны мы электрооборудование не испытываем(электрорадиоизделия), но с другой стороны используем пробойную установку выше 1000В и мегоомметр(до 1000В). Просто при сдаче экзамена в ростехнадзоре, у них такой вопрос возник (почему не зарегистрирована?), но пока его отложили... Документально бы подтвердить что регистрировать не надо или надо!
  19. Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос:испытательная (не измерительная) лаборатория входит в состав предприятия, проводит испытания собственных изделий на воздействие климатики и механики, а также проводит испытание прочности изоляции повышенным напряжением(~1500В). Никаких сертификатов, заключений лаборатория не выдает, печати нигде не ставит. Должна ли лаборатория регистрироваться в Ростехнадзоре? Если да, то на основании чего(требования)? Спасибо.
  20. sergeevich-33

    Центрифуга

    Этот ГОСТ устанавливает общие положения, но он не устанавливает требования к испытательным центрифугам.
  21. sergeevich-33

    Центрифуга

    Спасибо за ответ. Нет пщадка не развалится, т.к достаточно прочная, лишних отверстий много не будет. Вот бы еще узнать ГОСТ по аттестации центрифуги!
  22. sergeevich-33

    Центрифуга

    Здравствуйте. В испытательной лаборатории имеется центрифуга Ц1-150, для испытания изделий до 2кг. Изделия распологаются на круглой вращающейся площадке с помощью зажимов. Вопрос: имею ли я право самостоятельно доработать площадку (симметрично сделать резьбовые отверстия без нарушения балансировки) для закрепления изделий? Спасибо. Подскажите, пожалуйста ГОСТ по аттестации центрифуги.
  23. здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу испытания по ГОСТ РВ 20.57.306-98 п.5.19. Вопрос в следующем: если мы проводим испытание воздухом (Для аппаратуры других классов допускается проводить испытание в камере тепла, которую при нормальной температуре в ней заполняют воздухом с гарантированной влажностью, соответствующей точке росы не выше минус 60 °С. При этом влажность воздуха в камере должна соответствовать точке росы не выше минус 40 °С в течение всего времени выдержки.) 1)какое остаточное давление создавать перед заполнением воздухом? 2)до какого повышенного давления заполнять камеру воздухом? 3) и как контролировать точку росы перед заполнением камеры не выше минус 60 °С и в камере не выше минус 40 °С? Спасибо.
  24. sergeevich-33

    Аттестация ИО

    Спасибо!
  25. sergeevich-33

    Аттестация ИО

    Здравствуйте, у меня возник вопрос по ГОСТ Р 8.568-97 п.4.5: "Для аттестации испытательного оборудования, используемого при обязательной сертификации продукции, при испытаниях продукции на соответствие обязательным требованиям государственных стандартов и при производстве продукции, поставляемой по контрактам для государственных нужд, в том числе для нужд сферы обороны и безопасности должны применяться средства измерений утвержденных типов, экземпляры средств измерений должны быть поверены, методики выполнения измерений должны быть аттестованы в соответствии с ГОСТ Р 8.563." Я так понимаю: для периодической аттестации ИО, кроме методики периодической аттестации я еще должен разработать и аттестовати методики выполнения измерений? (если я измеряю температуру в камере или ускорение ударного стенда на все нужны методики?) И с кем эти методики согласовывать?
×
×
  • Создать...