Перейти к контенту

Максим Андреев

Пользователи
  • Число публикаций

    1 144
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Максим Андреев

  1. 12 часов назад, Tequila сказал:

    архив перегружен и не хотелось бы хранить лишнее

    Как вариант переходить на электронный документооборот.

     

    12 часов назад, Tequila сказал:

    соблюдая один пункт ФЗ, мы автоматом обязаны соблюдать остальные его пункты. Нельзя выборочно соблюдать документ, либо принимаем его в работу целиком - либо нет. Поэтому в СМК если прописывать - без ссылки на ФЗ, типа это наше такое внутреннее требование и дополнение к Критериям.

    С выводом (не ссылаться на ФЗ) согласен. Но вот ваша обязанность соблюдать ФЗ не зависит от того, соблюдаете ли вы один его пункт.

    4 часа назад, ЭДСка сказал:

    протоколы поверки/испытаний/... являются документами временных (до 10 лет включительно) сроков хранения, хранятся в структурных подразделениях организации, в архив организации не попадают, являются документальным фондом, а НЕ архивными документамина которые (на архивные документы) и распространяется действие ФЗ-125

    такая т.з. имеет право на жизнь. Однако не верно считать, что архивный документ - это документ, хранящийся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в архиве организации (которого может и не быть). Посмотрите определение "архивный документ" в ФЗ.

    Например, Минкомсвязь признает закрытые личные дела уволенных работников архивными документами даже если они хранятся в отделе кадров.

    Короче, многое зависит от позиции курирующего ФОИВ. Ведь не просто так Росаккредитация в критериях пишет именно про архивное хранение.

    file3.jpg

    file2.jpg

    file1.jpg

  2. 15 минут назад, ЭДСка сказал:

    Вот тут не соглашусь, какой срок установили в СМ - столько и хранить надо, больше установленного то же не гуд.

    Да, только установленный в СМ срок не должен противоречить законодательству. И как я написал выше, законодательство одними критериями не ограничивается.

    18 минут назад, ЭДСка сказал:

    тогда обтекаемая фраза нужна, например "не менее Х лет"

    Мы так и пишем. При принятии решения об уничтожении созывается экспертная комиссия и составляется Акт о выделении к уничтожению архивных документов, не подлежащих хранению. Все как положено по законодательству.

  3. 48 минут назад, ЭДСка сказал:

    Откуда такая обязанность следует?

    Из ст. 1 закона.

    4 часа назад, Tequila сказал:

    возможно есть аргументация "за" или "против" 1го или 2го мнения

    Да, тут есть нормативная коллизия. А если она есть, то надо руководствоваться НПА большей юридической силы, т.е. законом.

    С другой стороны, логика критериев аккредитации - это установить минимальный срок хранения, хранить больше 3 лет со дня выдачи ведь никто не запрещает.

    Также стоит понимать, что если вы не источник комплектования госархива или на вас не накатают жалобу, то проверки архивного законодательства вам с вероятностью 99,(9) % не грозят.

    Но если уж совсем хочется докопаться до истины и получить официальное разъяснение, то напишите в Росархив и Росаккредитацию.

  4. 13 минут назад, Dom3n3c сказал:

    какое?

    ЭС РД 005-2020. Требования к ИЛ по испытанию ЭКБ.

    Цитата

    Фраза по заполнению всех разделов из ФАП (федеральные авационные правила).

    Тогда заполнять надо, какие тут варианты.

    Цитата

    Очень понравилась фраза!!! а где это написано? я ее в рамку вставлю и буду всем показывать 

    Не знаю, где это написано. По-моему, это очевидно. Иначе с какой периодичности вносить фразу "Ремонт не проводился" и где установлена эта периодичность? Сегодня не проводился, а завтра проводился...

  5. 57 минут назад, april.61 сказал:

    Вопрос больше по формулярам не на СИ, а на изделие.

    Не очень понятен вопрос, о каком изделии идет речь. Изделие (конечное) передается заказчику и он уже ведет этот формуляр в процессе эксплуатации.

    Ваше предприятие в каком статусе - ремонтное предприятие, эксплуатант изделия...? В какой отрасли вы работаете? Потому как в каждой отрасли м.б. своя нормативка.

    Если вопрос стоит в целом, то см. договор, документы своего предприятия. Если для вас обязательны стандарты ЕСКД, то см. ГОСТ Р 2.601—2019:

    Цитата

    Формуляр - Документ, содержащий сведения, удостоверяющие гарантии изготовителя, значения основных параметров и характеристик (свойств) изделия, сведения. отражающие техническое состояние данного изделия, сведения о сертификации и утилизации изделия, а также сведения, которые вносят в период его эксплуатации (длительность и условия работы, техническое обслуживание, ремонт и другие данные)

     

    57 минут назад, april.61 сказал:

    вплоть до записи - ремонт не проводился

    Такая запись имхо не корректна. т.к. в формуляр вносится только то, что было. Возможно, такая запись корректна при передаче изделия на другое предприятие, но не при эксплуатации на одном.

  6. 17 часов назад, SergeyYu сказал:

    Т.е. поверка требует аккредитации, а ремонт - лицензируемый вид деятельности, вроде так? И можно заниматься и тем, и другим.

    Это был пример конфликта интересов ))

    Ремонт СИ сейчас не лицензируется.

  7. 24 минуты назад, SergeyYu сказал:

    может ли деятельность ИЦ осуществляться одновременно и в пределах области аккредитации, и в области, для которой не требуется аккредитация?

    Может, главное, чтобы не было конфликта интересов этих видов деятельности. Классический пример - поверка и ремонт этих же СИ поверочной лабораторией.

  8. 3 минуты назад, ettem сказал:

    про ЭКО НОМ прочитала отзывы - ни поверки ни рабочий.. за_чем такая радость в доме?

    У меня стоят, все норм. В паспорте действительно не ставится отметка о поверке, но она в Аршине.

    Вот Ителма за 900 р.

    https://market.yandex.ru/product--schetchik-kholodnoi-vody-itelma-wfk20-d080-l80-du15/234789193?text=ITELMA&cpc=5EuyAOc8LAPPgs35KD0Au0mI3JBZV7dBkzCbMv-ZJHxl-stwPuuM_yEhfha1DvNqnHewe1HQQJtlGlF-I9pUA-25RXXy9thK9wjVAlGa-OzmM9VlEx21IfI-N2eLLbyuUfhEzW2cDua67ZAVvMmn_d3HOknU8_193LQudD-peLYx4xcKMAElPMEWx0uwKhTRrfYSRsxxKVs%2C&sku=234789193&do-waremd5=aoQta3Utv4nlRa86mo-Vng&cpa=1&nid=18060415

     

  9. 22 минуты назад, Тамбовский Волк сказал:

    требование правильное если испытания (исследования) проводят в течение длительного времени?

    Правильность требования зависит не от этого, а от:

    1) относятся ли данные измерения с СГРОЕИ;

    2) того, что написано во внутренних документах предприятия.

    И потом, насколько время испытаний влияет на результат? Если вы будете испытывать, например, 15 часов 15 мин.

  10. 39 минут назад, Playmanchik сказал:

    Можете скинуть ссылку электронной приемной МО?!

    https://letters.mil.ru/electronic_reception/request/artificial.htm

    39 минут назад, Playmanchik сказал:

    Звонили вам

    да

  11. 8 минут назад, Dom3n3c сказал:

    Такие письма только в бумажном виде по адресу.

    По опыту в другие Управления МО - на бумажные письма либо вообще не отвечают, либо очень долго. Через электронную приемную МО - в течение 1 мес. И еще звонили, уточняли.

  12. 22 часа назад, Андрей88 сказал:

    Значит ли это то, что для измерительного контроля изделий для АЭС категорически запрещается применение штангенциркуля не утвержденного типа, но прошедшего калибровку?

    Для начала разберитесь, подпадают ли данные измерения в СГРОЕИ.

    Потом посмотрите заключенные договоры и планы качества (я так понимаю, вы поставщик АЭС).

  13. 11 часов назад, nebbbo сказал:

    1. В п.7.1.5.2 необходимо подтвердить правомочность результатов в случаях,когда обнаружена непригодность СИ (я бы показала, что у нас есть проверка приборов перед работой, что есть периодический внутрилаб.контрлль).

    Можно закрыться документированной информацией лаборатории по п.п. 6.4.9 и 7.10 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.

    11 часов назад, nebbbo сказал:

    2. В п.7.1.5.7 я так понимаю про верификацию методик - т.е мы должны были оценить пригодны ли методики. 

    В п.7.1.5.7 ничего про методики нет. Вероятно, речь про п.7.1.5.8 б). Можно закрыться документированной информацией лаборатории по п.7.2 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.

    11 часов назад, nebbbo сказал:

    3.  Работа с рисками и возможностями

    Можно закрыться документированной информацией лаборатории по п.п. 4.1.4, 4.1.5, 8.5 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.

    11 часов назад, nebbbo сказал:

    имею ли я право деконстрировать РК, если оно разработано согласно ГОСТ Iso/iec 17025, утверждено начальником лаборатории, и даже не согласовано с управлением качества предприятия?

    Конечно, можно и нужно ссылаться на РК лаборатории. Аудиторы положительно к этому относятся, тем более когда лаборатория аккредитована.

    С кем должно быть согласовано РК, определяется соответствующей процедурой предприятия или лаборатории по управлению документированной информацией.

  14. 3 минуты назад, RNA сказал:

    имеется какой-нибудь НД, чтобы тыкнуть нач лаба с поверителем

     

    Есть требования для пломб со знаком поверки. См. Приказ Минпромторга от 31 июля 2020 года N 2510:
     

    Цитата

     

    20. В целях предотвращения доступа к узлам настройки (регулировки) средств измерений в местах, предусмотренных их конструкцией, по завершении поверки аккредитованным на поверку лицом устанавливаются пломбы, содержащие изображение знака поверки.

    6. Знак поверки должен иметь изображение, сохраняемое в условиях эксплуатации средства измерений в течение интервала между поверками в соответствии с порядком установления и изменения интервала между поверками средств измерений, предусмотренным частью 7 статьи 12 Федерального закона N 102-ФЗ.

     

     

  15. 4 минуты назад, RNA сказал:

    Договориться не получается, поэтому и сюда написал

    Напишите официальное письмо генеральному директору исполнителя. Также можно данное требование отразить в заявке/договоре на поверку. Упрутся - поменяйте исполнителя, если критично.

    6 минут назад, RNA сказал:

    на мой взгляд должна выдерживать условия эксплуатации прибора

    вполне себе хороший аргумент. Можно также написать изготовителю. И уже с его ответом как аргументом писать исполнителю.

×
×
  • Создать...