Перейти к контенту

alexll

Пользователи
  • Число публикаций

    96
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы alexll

  1. 22 часа назад, Павел_А сказал:

    не знаю а росаккредитация для прозрачности и цифровизации. на госуслугах сделали подписали отправили - статус отравлено далее поменялся  на  Заявление получено ведомством и все тишина, в ЛК должен появится черновик кому должен не знаю не появился, звонил сказали делайте сами в ЛК  

    Аналогичная ситуация. Неделю пытались подать через Госуслуги на ПК, то ошибка отправки, то отправлено, но ведомством не получено. Дозвонились в ФСА, там ответили - отслеживайте документы - 10.08.2023 вышло постановление Правительства 1319 о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2021 г. № 2050. Теперь пункт о подаче Заявлений изложен:

    "Заявление об аккредитации (расширении области аккредитации) направляется посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или федеральной государственной информационной системы в области аккредитации (далее - федеральная система в области аккредитации) в виде электронного документа и подписывается электронной подписью, предусмотренной частью 1 статьи 17 Федерального закона об аккредитации (далее - электронная подпись).

    Поэтому сегодня благополучно подали непосредственно из личного кабинета РА

  2. В нормативной литературе это не описано нигде. В свое время, когда разрабатывал стандарт предприятия по средствам допускового контроля, нашел брошюру 1989 года издания - "Метрологическое обеспечение предельных калибров на предприятии". В ней разбирался стандарт какой-то организации. Вот из этой брошюры я и взял фразу в наш стандарт, со всеми службами согласовали и всех всё устраивает.

    "Непроходной калибр-пробка гладкий не должен входить в контролируемое отверстие под действием собственного веса. В крайнем случае допускается "закусывание" калибра в отверстии без раскачки на величину не более половины длины рабочей части калибра с одной стороны или в сумме с двух сторон.Для отверстий глубиной равной и менее рабочей части калибра, допускается закусывание не более 1,5 мм, считая от фаски с одной стороны или в сумме с двух сторон."

  3. 3 часа назад, Лари са сказал:

    Пробовали профилометром. Тащит за собой датчик сырую керамику. 

     

    23 часа назад, Лари са сказал:

    У толщиномера пятки. А у нас металлизация 0,1/0,2. Пытались перепад МИС-11 поймать, не выходит. 

    Ну тут только бесконтактные оптические системы, типа конфокальных микроскопов. Но это вещь редкая и дорогая. У нас например конфокальный микроскоп Nanofocus mSurf mobile. 

  4. Просто здесь под погрешностью в 0.1 мкм подразумевается не совсем погрешность. 

    Вот выдержка из методики поверки:

    "Выполняют не менее трех измерений в прямом и обратном направлении перемещения и определяют среднее арифметическое значение, которое должно быть 0,005 ± 0,0003 мм, отклонение от среднего арифметического значения любого измерения не должно превышать ± 0,0001 мм."

    Измерили три раза, нашли среднее. Это среднее должно лежать в определенном диапазоне (например 0,0052 мм). И каждое из трех значений не должно отличаться от среднего на эти самые 0.1 мкм.

    То есть эта величина больше характеризует качество измерений при поверке.

  5. Уважаемые коллеги! 

    Некоторые модели штангенциркулей оснащены дополнительной рамкой микроподачи (ШЦ-II, ШЦ-III).

    post-35717-0-51429300-1376239705.jpg

    Микроподача предназначена для точной установки на размер (в основном для разметки). Где-нибудь описано как пользоваться этой микроподачей? Вопрос задаю потому, что есть особо одаренные люди ( типа военпредов ) которые пользуются этой микроподачей при измерении, аж деформируя измеряемый объект. На слова, что так нельзя - отвечают - а где написано?

  6. 23 часа назад, gerasimovamv сказал:

    А мы подали на сокращение и тоже ждём, уже 18ый рабочий день пошёл, а в ЛК все статус "Принятие решения". Соро уже надо подавать на ПК. Подскажите пожалуйста, можно ли не дожидаясь решения о сокращении, подать заявление на ПК? 

    У нас 23-й. И тоже пора на ПК подавать. Но две Госуслуги одновременно - нельзя. Через день на горячую линию звоним, ответ один - на рассмотрении. 

  7. 2 часа назад, Логинов Владимир сказал:

    А почему сокращаете?

    Какая  то номенклатура из поверки ушла полностью, калибровка, понимаем, что к ней теперь со сторона ФСА все больше внимания, поэтому сокращаем все что не критично. Изначально ОА на калибровку почти один в один повторяла ОА на поверку. Ну а так как 95% работ для нужд нашего предприятия, то уже понятно, что надо, а что нет. А вот по срокам критично, конец августа, начало сентября 5ПК. Хотели до подачи заявки сократиться. 

  8. Планируется сокращение областей аккредитации на поверку и на калибровку. При подаче заявления на госуслугу в ЛК ФГИС РА можно подкрепить только один файл с сокращаемой областью аккредитации. Как правильно сделать - слить две ОА в один файл или подать два заявления на две госуслуги ? Второй вариант хуже тем, что одновременно две ГУ вроде как иметь нельзя и нужно делать их одну вслед другой. 

  9.  

    1 час назад, BARON000 сказал:

    По п.2 А разве совместительство поверителям уже запрещено? Не может один поверитель быть сотрудником в нескольких организациях?

    Но как это объяснить личному кабинету?

  10. 3 минуты назад, Ника сказал:

    Там еще надо внимательно определится со сроками. Какие то пункты приказа вступают в силу позже.

    Так это как раз пункт 1б - между персоналом ( 1а) и оборудованием (1в). Вступил в силу с 01.01.21

  11. Только что, Дедюхин А.А. сказал:

    так и передача сведений о поверке СИ было определена с 2008 года, но реально началась лет пять назад

    там же не определен порядок как "передавать" , складывайте все в коробку из под ксерокса и оправляйте почтой в ФСА 

    Приказ то у нас теперь свеженький - №704 от 24.10.2020. И там есть пункт 10 - "Аккредитованные лица предоставляю сведения, указанные в п.1-9 настоящего Положения (то есть и о помещениях), в электронном виде посредством федеральной государственной информационной системы в области аккредитации" 

  12. Уважаемые коллеги!

    1. Согласно 704 приказу аккредитованные лица должны передавать сведения не только о персонале и оборудовании, но и об используемых помещениях. Что то я такой возможности в ЛК не нашел.

    2. У нашего юрлица два аттестата аккредитации, один - поверка, калибровка, второй - испытания с целью утверждения типа СИ. Персонал, естественно пересекается. При отправке сведений в РАЛ возникает коллизия, если в одном ЛК сведения принимаются, то во втором, у этого же сотрудника появляется запись - данный сотрудник подан в заявку другим аккредитованным лицом. Что делать в этом случае?

  13. 11 часов назад, Игоревич сказал:

    Но уже сейчас ФСА рекомендует или просит заполнять форму 2, столбец 8 на 19.10.2020. РА о рез поверки СИ.pdfновый лад.

    Только в новых критериях нет уже никаких форм и соответственно никаких столбцов. Можно будет в любой форме писать, главное чтобы все сведения отразить. Хотя таблица конечно удобно.

  14. 54 минуты назад, Вера Алексеевна сказал:

    Номер документа надо вводить не в адресной строке просто в поиске по реестру. Он все корректно отображает. Будем надеяться, что когда тестовая база станет официальной, то все также и останется. 

     

    1 час назад, Metrolog_70 сказал:

    Похоже, что если тестовая база станет официальной нестыковок меньше не станет. В приказе 2510 нет требований по формированию свидетельства и получению его номера в ФИФ (это было в проекте). 

    В приложенном файле фомулировка такая: "Постоянный адрес записи сведений о результатах поверки в ФИФ". В приказе 2510 - свидетельство должно содержать "номер записи сведений о результатах поверки в ФИФ". Согласитесь, это не одно и тоже.

  15. 3 часа назад, Тамбовский Волк сказал:

    В моем случае это 22506994?

    Screenshot_2.png

     

    2 часа назад, VAVARLAMOV сказал:

    Да.

    А где-нибудь написано русским по белому, что эти цифирьки и есть "номер записи сведений о результатах поверки в ФИФ" ? В каком-нибудь официальном документе, руководстве пользователя по Аршину или разъяснении техподдержки?

    Или это коллективный разум домыслил? И мы по логике понимаем, что это и есть номер.

     

  16. 2 часа назад, scbist сказал:

    Вы себе их материалы скачивали? Я себе качнул с вводного курса брошюрку.

    Да, скачал. Сюда почему то не подгружаются. Может из за объема. Три pdf-файла около 40 Мбайт

  17. Ну что ж... Собрав воедино все познания в английском, призвав на помощь Гугл переводчик прошел курс и сдал экзамен по самому простому курсу по неопределенности - "Introduction to Measurement Uncertainty".

    Результат -  85 из 100 . Допущенные ошибки списываю на проблемы с английским :-). И теперь счастливый обладатель сертификата от NPL.:biggrin:

     

     

     

    IMG_20200622_105130.jpg

  18. Если прибор выпущен в период действия свидетельства об утверждении типа (в Вашем последнем примере с 2010 года до 01.04.2015), то можно поверять как угодно долго. Главное доказать поверителю, что прибор выпущен именно в этот период. Если есть паспорт, то не проблема. Если нет, то все зависит от упертости конкретных лиц.

  19. В 27.01.2020 в 11:34, rsvm сказал:

    У нас было ПК с расширением и поэтому там был полный набор

    А какой полный набор? Я сейчас игрался с черновиком на 5ПК с расширением, так кнопки только Свидетельства о поверке СИ, Свидетельства аттест. эталонов, Доверенность на подпись и Иные. Всего 4 кнопки. 

  20. В 22.01.2020 в 07:42, Тамбовский Волк сказал:

    Подскажите, а какие у вас были ошибки при оформлении документов?

    Мы наивно подумали, что если мы весь комплект подаваемых документов - заявление (которое автоматически формируется) и сокращаемую область, подписываем ЭЦП, то достаточно будет приложить просто файл области аккредитации. Но оказалось нет. ОА должна быть подписана, заверена печатью. Поэтому получается, что хоть мы и выбираем все файлы для подписания ЭЦП, фактически электронная подпись удостоверяет только заявление. Остальные файлы - это сканы подписанных документов.

  21. 4 часа назад, Тамбовский Волк сказал:

    Добрый день в мае планируем пройти процедуру подтверждения компетентности. При этом планируем сократить область аккредитации. Подскажите эти процедуры необходимо объединить в одну или сначала подать заявление на сокращение области аккредитации и только потоп пройти подтверждение компетентности?

    Аналогичная ситуация. Поэтому сейчас сокращаемся. С первой попытки сократиться не удалось. Некорректно оформили документы. Сейчас запустились на второй заход. Ох уж этот ФГИС...

  22. В 19.12.2019 в 09:22, AnnD сказал:

    Подскажите есть ли какой-то срок когда можно заново расширять ОА после сокращения? В каком документе это указано?

    412-ФЗ статья 23

    .... аккредитованное лицо, в отношении которого национальным органом по аккредитации на основании его заявления принято решение о сокращении области аккредитации (в случае, если действие аккредитации на день принятия указанного решения было приостановлено в части области аккредитации, подлежащей в соответствии с заявлением аккредитованного лица сокращению), вправе обратиться в национальный орган по аккредитации с заявлением о расширении области аккредитации в целях получения аккредитации на область аккредитации, аналогичную той области, в отношении которой принято решение о ее сокращении, не ранее чем по истечении двух лет со дня принятия такого решения.

  23. 10 минут назад, evGeniy сказал:

    при таком раскладе, сейчас можно 80% КЛ закрывать. Только Данилов и останется ))))

    В свое время из уст господина Мигина, в бытность его зам.руководителя Росаккредитации прозвучала следующая фраза - не важно сколько в стране будет калибровочных лабораторий, хоть сто, хоть одна, но они должны полностью соответствовать 17025

×
×
  • Создать...