Перейти к контенту

Petrovih

Пользователи
  • Число публикаций

    48
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Petrovih

  1. Случай из жизни:

    Идет занятие на военной кафедре ВОЕНМЕХа. Капитан объясняет студентам:

    "Вот, товарищи студенты, наша секретная аппаратура работает в температурном диапазоне от -300 градусов до +300 по Цельсию.

    Ушлый студент не утерпел: "Товарищ капитан, не может быть чтоб от -300, ученые установили, что температура абсолютного нуля -273 градуса."

    Капитан: "Я еще раз повторяю, аппаратура секретная и про то, в каких условиях она работает, ученые знать не могут!"

  2. Метрологической аттестации подвергается конкретный экземпляр Си. Результаты МА распостраняются также на это СИ. Поэтому не исключено, что при аттестации получены результаты отличные от метрологических характеристик указанных в ТО.Соответственно и реестре ГСИ на один и тот же тип СИ указаны разные значения. А для каких целей применять аттестованное СИ, дело пользователя. Кстати МА проходят не только новые СИ, но и бывшие в употреблении.

  3. Коллеги имейте в виду, что в стандарты вносятся изменения, которые публикуются в ИУС - "Информационных указателях стандартов". Актуализированные стандарты ( с изменениями) можно приобрести или в Казинст или местных НаЦЭкС .

  4. Средства измерений, предназначенные для серийного производства или ввоза на территорию РК партиями и применяемые в сфере государственного метрологического контроля подлежат испытаниям с целью утверждения типа, согласно Закона РК «Об обеспечении единства измерений» и СТ. РК 2.21-2007 ГСИ РК «Порядок проведения испытаний и утверждения типа СИ» ст.4 п 4.1

    Утвержденный тип СИ вносится Госстандартом РК в реестр ГСИ В раздел "утвержденные типы средств измерений. Информацию о внесённых в реестр типов Си можно получить на сайте Казахстанского института метрологии http://kazinmetr.kz/si/

    Порядок проведения поверки определяет СТ. РК 2.4-2007 ГСИ РК «Поверка СИ. Организация и порядок проведения»

  5. Приказом от 6 апреля 2009 года № 157-од Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан был утвержден документ «Номенклатурный перечень и периодичность поверки рабочих эталонов единиц величин и средств измерений, подлежащих поверке». В разделе 2. устанавливается периодичность поверки средств измерения произведённых до 1.01.92 г. Периодичность поверки средств измерения выпущенных после 1.01.92 г устанавливается при проведении испытаний с целью утверждения типа и метрологической аттестации и указывается в реестре ГСИ РК и в сертификате об утверждении типа.

  6. Всероссийский научно-исследовательский институт

    метрологической службы

    (ВНИИМС)

    РЕКОМЕНДАЦИЯ

    Государственная система обеспечения единства измерений

    ТИПОВЫЕ НОРМЫ ВРЕМЕНИ НА ПОВЕРКУ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

    МИ 2322-99

    Москва 1999 г.

    Информационные данные

    РАЗРАБОТАНА Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологической службы Госстандарта России (ВНИИМС)

    ПРИНЯТА Научно-технической комиссией Госстандарта по метрологии и измерительной техники 19 января 1999 года, протокол № 1.

    УТВЕРЖДЕНА ВНИИМС 19 января 1999 года.

    У меня есть. Только незнаю действуют они или нет.

  7. Взамен Р РК 50.2.2-2002 «Оценка состояния измерений в аналитических, испытательных и измерительных лабораториях» введен СТ РК 2.254-2012 «ГСИ РК. Оценка состояния измерений в аналитических, испытательных и измерительных лабораториях» Дата введения с 01.07.2013 года.

  8. "Средства измерения скорости (спидометры) и пройденного пути должны быть работоспособны. Спидометры и одометры должны быть работоспособны" что значит, работоспособны? Стрелка отклоняется и хорошо? А как же штрафы за превышение скорости? Определяют превышение скорости поверенным прибором, а контролирует скорость а/м по "работоспособному" спидометру.

  9. Уважаемые, коллеги!

    Поздравляю вас с наступающим Новым годом!

    От всей души желаю вам и вашим семьям здоровья, успехов , счастья в Новом году!

    Спасибо создателям этого сайта, считаю его самым главным сайтом метрологов не только России, но и всех стран СНГ.

    Всегда с интересом захожу на него и всегда нахожу полезную и интересную информацию.

    Очень приятно, что здесь делятся информацией без всякой корысти.В наше "деловое" время это редкость!

    С наступающим!

  10. Уважаемый, Александр Александрович, извините за назойливость!

    С 16 июня 2010 года на территории Российской Федерации вступили в силу положения ЕСТР для экипажей осуществляющих международные перевозки. ( см. Европейское соглашение, касающееся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки, 5- я поправка ЕСТР, 6-я поправка к ЕСТР, Добавление 1В к приложению ЕСТР, ЕСТР. ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», Распоряжение Правительства РФ от 23 января 2008 г. № 46-р, Приказ Минтранса России от 20 октября 2009 г. № 180, Приказ Минтранса России от 02 июля 2009 года № 106.

    Так в странах, подписавших соглашение ЕСТР, является обязательным оснащение цифровыми КУ выпускаемые транспортные средства, а именно грузовики с массой свыше 3,5т, автобусы, которые предназначены для перевозки свыше 9 человек включая и водителя.

    На сайте министерства транспорта Российской Федерации имеется перечень "Цифровые устройства контроля за режимами труда и отдыха водителей, прошедшие процедуры официального утверждения типа в соответствии с требованиями ЕСТР*)" http://www.mintrans.ru/documents/detail.php?ELEMENT_ID=17961

    это: ЦТ 1.DTCO 1381Continental Automotive GmbH, (Siemens VDO Automotive AG)Германия 2.SE5000 / SE5000 Exakt Stoneridge Electronics AB, Швеция 3. EFAS-3

    EFKON AG, Австрия,EFAS-4 Intellic GmbH, Австрия 4.SmarTachACTIA S.A., Франция

    В представленной Вами выписке из реестра СИ этих типов нет. Следовательно, они не прошли испытания с целью утверждения типа СИ и не подлежат поверке. В тоже время,на мой взгляд, согласно закона, ЦТ применяются для охраны труда, они должны пройти испытания и в последующем проходить поверку. Или что то я недопонимаю.

    Спасибо за ответ на предыдущий вопрос!

  11. Повторю свой вопрос. Являются ли цифровые тахографы средством измерений? Подлежат ли они поверке в Росии?

    Объясню почему. Имеется информация, что цифровые тахографы отнесены к так называемым контрольным устройствам и поверка их необязательна.

    Что касается спидометров,представьте себе, что отменили поверку торговых весов. Приходит инспектор госнадзора и наказывает продавца за обвес покупателя. Правомерны ли при этом его действия?

  12. По вопросу обязательности поверки спидометров. Наверное, нужно, поскольку он все-таки обеспечивает безопасность дорожного движения и какая разница при этом работает водитель по найму или едет на дачу. В противном случае, наверное, будут неправомерными претензии ГИБДД по нарушению водителем скоростного режима. Радар поверен спидометр нет, следовательно, гарантий достоверности измерений нет.

    Ещё вопрос.

    Является ли цифровой тахограф средством измерений? Подлежит ли он поверке в России?

  13. Здравствуйте.

    Интересуюсь, удалось ли найти хоть какую-то информацию по вашему вопросу?

    Дело в том, что я сейчас именно этим вопросом занимаюсь. Опытным путем определил куда и какой сигнал нужно подать, чтобы это дело проверить. Но в ЦСМ нужны не мои советы а ссылки на характеристики от производителя либо МК2 либо генератора хода часов Veeder Root

    Спасибо.

    Привожу ниже выдержку из разработанной нами методики поверки.

    "5.5 Проверка отклонения хода внутренних часов программатора

    5.5.1 Для определения отклонения хода внутренних часов программатора необ-ходимо, используя данные таблицы 5 пункта 4.7.1 руководства пользователя, выбрать из комплекта программатора кабель с маркировкой соответствующей, типу приме-няемого тахографа. Подключить DIN-штекер к гнезду «С» программатора, предвари-тельно отпаяв провод, подходящий к штырьку с маркировкой «4». Второй конец ка-беля подключить к тахографу. Тахограф подключить к источнику напряжения посто-янного тока с номинальным значением напряжения, соответствующим типу приме-няемого прибора.

    5.5.2 Подключить генератор импульсов одним выводом к штырьку с маркиров-кой «4» DIN-штекера, вторым выводом к общей шине питания тахографа. Параллель-но выходу генератора импульсов подключить вход частотомера.

    5.5.3 Нажатием кнопки «ON» включить программатор, включить источник на-пряжения, питающий тахограф, генератор импульсов и частотомер. На генераторе им-пульсов установить импульсный сигнал положительной полярности амплитудой пять вольт, частотой один Герц (что соответствует длительности одна секунда) со скважно-стью равной двум. Частотомер перевести в режим измерения периода. С помощью клавиш ← и → программатора выбрать в главном меню опцию «CLOCK TEST» и на-жать кнопку «ENTER». Через несколько секунд программатор выдаст на табло резуль-тат измерения входного сигнала в формате с/сут.

    5.5.4 Определения погрешности внутренних часов программатора рассчитывает-ся по формуле:

    Δт= (1-Тч) × К, где (4)

    Тч- значение длительности импульса генератора, измеренное частотомером, С-?

    К- коэффициент перевода измеряемой величины в размерность с/сут = 86400

    Результат испытаний считается положительными, если значение показаний счи-танных с дисплея программатора отличаются от результатов, полученных по формуле (4) не более чем на ±1сек/сут."

  14. В Республике Казахстан Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования разрешительной системы» от 15 июля 2011 года № 461-IV ст. 21 с 30.01.2012г исключены из лицензируемых видов деятельности производство и ремонт средств измерений.

  15. Здравствуйте!

    Проверка отклонения хода внутренних часов программатора МК-II

    В соответствии с пунктом 6.7.1 Методики поверки, этот параметр определяется с помощью генератора хода часов Veeder Root.

    Вопросы:

    1. Чем можно заменить генератора хода часов Veeder Root?

    2. Каковы параметры сигнала, который нужно подать на вход программатора?

    Зная их наверное можно будет подобрать генератор.

    Спасибо!

  16. Методикой поверки тахографов (с записью на диаграммных дисках )предусмотрено определение погрешности записи скорости и промежутков пути. С помощью какого прибора (кроме измерительных луп) можно провести измерение этой погрешности на тахограмме. Возможно существуют более производительные методы и средства измерений расшифровки тахограмм.

×
×
  • Создать...