Перейти к контенту

multimer

Пользователи
  • Число публикаций

    10
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы multimer

  1. Цыбульский ОА Основы проективной теории измерений (Краткое содержание монографии).pdf

    Просмотреть файл

    Монография посвящена развитию теории измерений в граничных областях ее применения, в которых применение линейной модели измерений становится не эффективным. Это параметрические и широкодиапазонные измерения, в которых погрешностью нелинейности характеристики преобразования уже нельзя пренебречь. Ее надо либо корректировать, либо учитывать в модели измерения.

    Цыбульский ОА Основы проективной теории измерений (Краткое содержание монографии).pdf


     

  2. Нормирование и сравнение полос предельной погрешности приборов

    Просмотреть файл

    Применяемые формы нормирования предельной погрешности не позволяют без поддиапазонов нормировать полосу предельной погрешности широкодиапазонных приборов.  Это усложняет сравнение приборов по точности и  диапазону измерения. В статье обосновывается целесообразность применения для сравнения приборов формулы нормирования предельной относительной погрешности измерения, включающей аддитивную, мультипликативную и гиперболическую составляющие погрешности. Дополнительная степень свободы, определяемая гиперболической составляющей, позволяет нормировать предельную погрешность без применения поддиапазонов, а также, упрощает сравнение приборов с широким диапазоном измерения. В статье показано, что для сравнения точности приборов, независимо от различий их полос предельной погрешности, ширины и количества поддиапазонов измерения, применимы и средняя приведенная предельная погрешность измерения и число эффективных квантов шкалы. Приведены примеры сравнения расходомеров с помощью этих инструментов.


     

  3. Применение критических сопел в узле учета газа

    Просмотреть файл

    Точность, диапазон измерения существующих узлов учета газа могут быть значительно улучшены при применении предложенной параллельной структуры узла учета с использованием критических сопел. Рассмотрены вопросы реализации узлов учета газа с критическими соплами в пункте учета и редуцирования газа.


     

  4. Нормирование погрешности измерения приборов в широком диапазоне измерений

    Просмотреть файл

    Приведены формулы для нормирования предельной относительной погрешности прибора. С использованием критерия совокупного показателя точности и диапазона прибора показано преимущество нормирования по расширенной формуле, содержащей три составляющих предельной погрешности: аддитивную, мультипликативную и гиперболическую. Такое нормирование учитывает гиперболическую нелинейность характеристики преобразования, свойственную приборам с параметрическими преобразователями и многим приборам с широким диапазоном измерения, имеющим дробно-линейное (проективное) уравнение измерения. Для приборов с широким диапазоном измерения предложено применять расширенную формулу нормирования предельной относительной погрешности измерения.


     

  5. Дробно-линейное уравнение измерений

    Просмотреть файл

    Рассмотрены свойства широкодиапазонных приборов, имеющих дробно-линейное уравнение измерений, построенных на основе линейных преобразователей. Дробно-линейное уравнение обеспечивает без избыточности погрешность квантования во всём диапазоне измерений. Получено выражение критерия для обобщённой оценки широкодиапазонного прибора по точности и диапазону измерений. Показано место дробно-линейного уравнения измерений в классификации методов прямых измерений.


     

×
×
  • Создать...