Перейти к контенту

ЛВМ

Пользователи
  • Число публикаций

    630
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

97 Уважаемый

4 подписчика

О ЛВМ

  • День рождения 19 Марта

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Владимир Михайлович
  • Город
    Орск
  • Должность
    Гл. метролог

Просматривали профиль

24 398 просмотров профиля
  1. Вот и нет человека...светлая память

  2. Светлая память

  3. У нас аналогично, только уровень несколько выше и обязательно из числа ИТР. Ответственные за метрологическое обеспечение (в т.ч. за СИ) в подразделениях назначаются приказом ген.директора ежегодно. В производственных цехах ответственными назначаются заместители начальников цехов по подготовке производства, т.к. в его структуру входят службы механика и энергетика, инструментальные кладовые. В небольших по численности подразделениях за работу отвечают начальники бюро, лабораторий и т.д. Ответственные из числа рядовых инженеров назначаются редко.
  4. Уважаемые коллеги! Благодарю за поздравления.
  5. ЛВМ

    ГОСТ 4126-82

    ТУ2-034-228-87 Шаблоны резьбовые и радиусные - отправил.
  6. Ростехнадзор всегда требовал применение испытательных (контрольных) грузов, поэтому о крановых весах не задумывался. Надо посмотреть, изготавливаются ли с наиб.пределом измерений 200т. А если такие найдутся, то может просто не хватить высоты цехового пролета для одновременного подвешивания грузов и весов на крюк крана, да и с их периодической поверкой то же будут большие проблемы.
  7. Если говорить о поверке, то единственный выход - это утверждение типа СИ. Но пока от этого воздержусь. До настоящего времени комплект грузов просто аттестовывали. Первичная аттестация проводилась с представителем ЦСМ, периодическую аттестацию выполняли сами. У Ростехнадзора вопросов не возникало.
  8. Серьезная запись. Есть комплект контрольных грузов с указанием их фактической массы. Общая масса составляет 200т, в т.ч. три груза по 50т. Изготавливали сами, специально для испытания кранов. Выполнить поверку - будет большой проблемой.
  9. ЛВМ

    Выбор СИ

    Формат листов РТМ 24.004.56-80 очень неудобен для сканирования, поэтому направляю небольшую часть документа с таблицей для контроля наружных размеров РТМ 24.004.56-80 Рекомендации по выбору и назначению средств линейных измерений.pdf
  10. ЛВМ

    Выбор СИ

    Такого документа нет, но есть другие, например: - РТМ 24.004.56-80 Рекомендации по выбору и назначению средств измерений (измерение линейных размеров от 1 до 10000мм); - РТМ 24.875.03-82 Методы измерений размеров свыше 20000мм; - РТМ 24.004.134-78 Выбор средств измерений для контроля крупногабаритных деталей и изделий (измерение линейных размеров от 10000 до 31500мм); - и еще много других НД по выбору средств измерений для контроля отклонений формы и расположения поверхностей, контроля зубчатых колес, контроля конических поверхностей концов шпинделей, режущего и вспомогательного инструмента.
  11. ЛВМ

    Свидетельства о поверке

    Для контроля за деятельностью метрологических служб. Даже по этой ветке Вы можете увидеть, что каждый трактует закон ( требования ПР, МИ и т.д.) по своему. Я высказал свое мнение. Вы считаете, что трех инспекционных проверок аккредитованных служб в течение 5 лет недостаточно? Или полагаете, что где-то там наверху сидят 100 специалистов, которые ежедневно анализируют присылаемые в Метрконтроль сведения и таким образом контролируют деятельность метрологических служб? Обсуждать этот вопрос бессмысленно, предлагаю закончить.
  12. ЛВМ

    Свидетельства о поверке

    Попробовал один раз найти информацию о поверке в ФИФ и с тех пор больше тратить время на это не собираюсь. Если я знаю, где проводилась поверка и есть свидетельство о поверке, то зачем смотреть внесено ли это в ФИФ? До сих пор не могу понять, кому вообще нужна (и с какой целью) передача сведений о поверке в Метрконтроль.
  13. ЛВМ

    Настройка оптиметра

    Небольшое дополнение. Организация, занимающаяся юстировкой и ремонтом оптических приборов, адрес которой давал в предыдущем сообщении, имеет возможность не только отремонтировать, но и продать запчасти. Говорят, что у них есть трубка оптиметра.
  14. ЛВМ

    Выбор геометрических СИ

    Вопросов много. Рекомендую, в начале, побывать и познакомиться с работой хорошей метрологической службы, например на ЧТЗ. У них прекрасная лаборатория геометрических измерений и грамотные специалисты. Побывав там, Вы увидите все собственными глазами, а пообщавшись со специалистами, найдете ответ на половину своих вопросов.
×
×
  • Создать...