Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    14 741
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. scbist

    Обязательно ли ТО СИ

    Закон и словарь ставит точку после слова "заявленным". Про будущее поверка ничего не знает. Но я уже нового ничего добавить не смогу. Может кто-то еще приведет какие-то доводы в чью-то пользу. Я пас.
  2. Мне кажется, что это попытка посмотреть "на запад". Но у нас и у них несколько разные принципы ответственности. До известных событий мы были дочкой Шнайдер Электрик. Наши "хозяева" на могли понять, зачем нужно аттестовывать стенды после того, как их отрегулировал и настроил специалист. Он же выполнил свою работу и поставил подпись. Оператору станка не придет в голову скачать пиратское ПО и залить его в станок. У каждого есть своя зона ответственности и он реально отвечает за свою работу. Там нет ОТК в таком объеме как у нас. То, что конструкция и ПО открыты не значит, что лезть туда может кто угодно.
  3. scbist

    Обязательно ли ТО СИ

    Это разные виды контроля. Своевременное ТО это демонстрация вашей культуры производства, дисциплины и качества работы системы. Это некая гарантия того, что прибор будет качественно работать в межповерочный период. Поверка это сиюминутная процедура. Это подтверждение соответствия МХ СИ сейчас. Гарантировать стабильность МХ поверка не может, а ТО какую-то надежду дает. Поверка по 102-ФЗ это одна из форм государственного метрологического контроля и надзора.
  4. scbist

    Обязательно ли ТО СИ

    Но вы можете потерять страховку, например. На "западе" кое-где это происходит автоматически. В Германии на номерном знаке есть специальный символ TUV. Я не автомобилист и не знаю как это происходит у нас. Но если ТО не пройдено, то вину вполне могут возложить на вас и сказать, что неисправность авто была причиной аварии.
  5. scbist

    Обязательно ли ТО СИ

    Т.е. слова "поверка" тут нет. Есть очистка и смазка. Согласитесь, это не поверка. Вы не правы. Если вы аккредитованы, то действуете не от себя, а от имени аккредитующего органа. Ваши протоколы в шапке имеют информацию об этом. Аккредитующий орган несет ответственность за вашу работу. Для этого он должен ее контролировать и проверять, все ли требования вы выполняете.
  6. scbist

    Обязательно ли ТО СИ

    Так это и есть идея СМК. Как я могу проверить, что работа выполнена? Я же свечку не держал? Я могу только проверить отчет о проделанной работе. Вы можете ничего не делать, но ставить галочку в графе и подпись обязаны. У нас это нормальная практика. Два наших любимых вопроса, кто виноват и что делать. Что делать ясно - наказать. Осталось определить кого. Вот тут подпись и пригодится.
  7. scbist

    Обязательно ли ТО СИ

    Критерии еще требуют актуализации документов. Что проверял эксперт 5 лет назад мы не знаем, какая у него была квалификация и интерес. На заре аккредитации эксперты порой на некоторые нарушения смотрели сквозь пальцы. А может на момент той экспертизы срок ТО еще не подошел? Теперь пришел другой эксперт и смотрит доскональнее.
  8. scbist

    Обязательно ли ТО СИ

    Поверка это контрольная операция и прописывается в другом разделе РЭ. А что конкретно прописано в в документации. Там же не просто сказано, что надо проводить ТО, а указаны работы по ТО. Что там про перечень работ? Поверка, или протирка спиртом?
  9. scbist

    Обязательно ли ТО СИ

    17025 Не знаю, как сейчас, но некоторое время назад критерии аккредитации почти на 100 % повторяют требования 17025. В начале это просто была ссылка на ГОСТ ИСО 17025, а потом копипаст.
  10. Гугловский перевод Гугл в очередной раз поставил меня в тупик В оригинале это significant digits и significant figures. В переводе это может быть значащие цифры и значимые фигуры. В самом тексте тоже встречаются слова значимые цифры, а не значащие.
  11. Я там прочитал только про методики. Про СИ ничего не увидел. Вы про "Статья 5. Требования к измерениям"?
  12. scbist

    Обязательно ли ТО СИ

    С точки зрения закона нет, а сточки зрения СМК - да. Инспектора по единству измерений у нас проверяют только свидетельства о поверке. В законе сказано, что в сфере СИ должны быть поверены. Про ТО там ни слова. А аудиторы СМК с нас требуют, кроме графиков поверки, еще и графики ТО. Они имеют на это право. Это в ИСО по СМК сказано, что все должно быть учтено, отматркировано и обслужено. Отсутствие ТО может стать причиной лишения аккредитации по 17025.
  13. Истинное значение это мечта, а значение измеряемой величины ее рукотворная реализация. Между ними может быть дистанция огромного размера, как говаривал классик. Конкретное значение измеряемой величины это число, которое мы назначили истинным своим волевым решением.
  14. Открою Вам секрет. СИ это тоже средства производства.
  15. Извините, но это какой-то набор слов. Лично я цифры получаю в результате измерений.
  16. Кстати, Вы не ответили на мой вопрос
  17. И даже больше. У меня на кухне стоит одно такое. Оно может измельчать, взбивать, смешивать. Комбайн называется. На производстве много обрабатывающих центров, которые могут сверлить, точить и еще кучу всяких операций совершать. А еще я порой хожу в МФЦ. Там могу заявление оставить, могу справку поучить, могу налог оплатить.
  18. В Вашей голове не укладывается мысль, что устройство может иметь несколько функций? Телефонная станция это СИ?
  19. Нет. Руководство говорит, что имеет место быть тавтология. Т.е. слово повторяется дважды. Сам термин значение измеряемой величины это идеалистическое понятие. Это не число, а дефиниция.
  20. См. словарь. т.е. предназначен для измерения.
  21. Вы ошибочно понимаете Не используется это не значит отсутствует. Истинное значение в КП это неизвестный идеал. Значение измеряемой величины в КН это тоже неизвестный идеал. Т.е. истинное значение в КП и значение измеряемой величины в КН это синонимы. Два неизвестных значения, только разными словами. Точнее одно неизвестное значение, только сказанное для пользователей разных концепций. А по сути это одно и тоже.
  22. Конечно. Я же записываю результат после измерений. Так у Вас это среднее одно, или их множество?
  23. scbist

    Об утверждении индикатора риска

    Если Вы про обратную силу, то нет. Аудитор фиксирует нарушения на момент своей проверки. Аудитор имеет право контролировать только измерения в СГРОЕИ. Он может подойти к рабочему месту и посмотреть поверено СИ или нет на данный момент. Что было когда-то он проверить не может.
  24. Наиболее вероятное значение это математическое ожидание. У результата измерения значение одно.
×
×
  • Создать...