Перейти к контенту

Налад4ik

Пользователи
  • Число публикаций

    10
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Ниже средней

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Александр Юрьевич
  • Город
    Каменск-Уральский
  • Должность
    Наладчик КИПиА

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Добрый день, Алексей. Прошу озвучить модель вашего рабочего стола. Какой бренд изготовителя промышленной мебели? Спасибо.
  2. Добрый день, уважаемые коллеги. Постараюсь быть кратким. Имеется установка У1134м, настраиваем и калибруем счётчики классов 2,0 для технического учёта э/э по образцовым ваттметрам Д5016 в комплекте (диапазон по току 2,5 и 5 А) и секундомеру. По результатам периодической поверки местный ЦСМ выбраковывает Д5016 по одному в год (приборы 1989 года, увы, ничего вечного не бывает). Уже был опыт ремонта одного прибора, хватило ровно до следующей поверки. Снабженцы категорически отказывают в приобретении для нас аналогичных приборов, т.к. уже есть печальный опыт покупки лабораторных приборов с хранения. Так, предлагаемым аналогом для Д5016 является Д5088, который также уже не выпускается с конца 80-х годов. Рассматривая варианты замены, вышел на предприятие "ЗИП-Научприбор", выпускающее новую линейку цифровых ваттметров СР3010/2 к.т. 0,1 и СМ3010 к.т. 0,1. Задал вопрос на их сайте и получил ответ, что ... Ваттметры СР3010, Ваттметры СМ3010 – могут использоваться в качестве эталонов 2 разряда в соответствии с ГОСТ 8.551-2013 «Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений электрической мощности и электрической энергии в диапазоне частот от 1 до 2500 Гц» на переменном токе. Заменяют приборы серии Дхххх… В протоколе поверки нашего оставшегося выжившего ваттметра Д5016 написан примерно такой же результат: "СИ соответствует требованиям ГОСТ 8.497-83 и признано пригодным к применению в качестве рабочего эталона 2 разряда в соответствии с ГОСТ 8.551-2013" Прошу совета у знающих и компетентных: возможна ли подобная замена аналоговых приборов на цифровые в принципе (для работоспособности установки) и имеется ли подобный опыт "симбиоза" у кого-либо из присутствующих? С уважением, Александр
  3. Налад4ik

    Новая шкала для прибора

    Добрый день. Внесу свои пять копеек. По роду деятельности профессионально занимаемся ремонтом и калибровкой электрических СИ. Из щитовых преобладают, конечно же, Э30 ввиду своей ремонтопригодности на уровне 100 % благодаря наличию запчастей. Шкалы используем пока только бумажные. Если коротко, то процесс выглядит следующим образом: удаление старой шкалы, обработка и обезжиривание подшкальников, изготовление бумажных заготовок шкал (разметка и вырезание из чертёжного ватмана формата А2), наклеивание бумажных заготовок шкал на подшкальники казеиновым клеем в электрическом прессе с винтовым зажимом (единовременно изготавливается порядка 150 - 200 заготовок шкал). После ремонтных работ измерительного механизма прибора в него устанавливается новая чистая шкала и градуируется. Затем шкала снимается и передаётся для вычерчивания. В принципе, ничего сложного.
  4. Добрый день. Добавлю свои "пять копеек". Имеем калибратор "Fluke 5080A", так при калибровке эталонных приборов с пределами 45 мВ и 75 мВ их стрелки отклоняются едва ли на 3/4 шкалы. Умом понимаю, что дело в нагрузке. Естественно, на обучение работе с ним никто не посылал. И пока не могу найти вариантов среди приёмов работы с данным калибратором.
  5. Налад4ik

    Клещи Ц 4502

    Имел место перегруз и, как следствие, потеря свойств противодействующих спиральных пружинок подвижной части измерительного механизма. Чтобы не лезть в дебри, попробуйте посчитать и отрегулировать, чтобы погрешность была равномерной, но с разными знаками по краям шкалы (иногда вписывается в пределы допустимой).
  6. Добрый день, Елена! Наконец-то добрался до компьютера. Благодарю за предоставленный материал, всё вполне читаемо. Будет время осмыслить. Даже руки уже чешутся. Спасибо. Сразу же уточню: на последней странице инструкции, которую Вы выложили, есть неточность в пункте "Погрешность на отметке "50" больше допустимой (1 мм)". Поясню: основная погрешность от длины рабочей части шкалы (в миллиметрах) установлена только для мегаомметров М1101, М1102, М4100 и должна быть не более ±1%. Именно на это и указывает символ на их шкалах (единица над галочкой). У мегаомметров ЭС 0202 установлена не основная погрешность от длины рабочей части шкалы (в миллиметрах), а относительная - предел её равен ±15% от измеряемого значения. Условный знак на шкале этих мегаомметров - цифра 15 в кружочке. Об этом сказано и в инструкции. Теперь о поверке: поверка мегаомметров выполняется в соответствии с ГОСТ 8.409-81 ГСИ "Омметры. Методы и средства поверки", а мы с вами понимаем, что ГОСТ имеет приоритет над любыми ведомственными инструкциями.
  7. Мне проще по вайберу или вацапу передать. 89037805516:)

    1. Лена13

      Лена13

      Да, разработка наша, на основе анализа неисправностей мегаомметра ЭСО202 за последние 20лет

  8. День добрый! Инструкция по ремонту ЭС0202/2 - это Ваша разработка? Будьте добры, поделитесь, пожалуйста.
×
×
  • Создать...