Перейти к контенту

владимир 332

Пользователи
  • Число публикаций

    12 687
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Библиотека опубликованы владимир 332

  1. А.В.Коваленко Контроль деталей, обработанных на металлорежущих станках. М., Машиностроение, 1980

    Точность, качество обработки, методы и средства измерений типовых деталей. Для рабочих-станочников.

    112 скачиваний

    Обновлено

  2. А.Л. Марков, Ф.П. Волосевич Краткий справочник контрольного мастера машиностроительного завода - Л., "Машиностроение", 1973

    В справочнике приведены основные сведения по допускам и техническим измерениям. Рассмотрены средства и методы измерения гладких деталей, резьб, углов, конусов, шероховатости обработанных поверхностей, погрешности формы и расположения поверхностей, зубчатых колёс и червяков.
    По сравнению с первым изданием (1961 г.) материал справочника обновлён и приведён в соответствие с новыми действующими ГОСТами, из него также изъяты сведения, не отвечающие основному направлению справочника (контроль механических свойств и дефектов металлов, поверка средств измерения и т. п.).
    Справочник предназначен для мастеров и контролеров ОТК, а также для высококвалифицированных рабочих машиностроительных предприятий.

    42 скачивания

    Отправлено

  3. А.Н. Оглоблин Измерение длин, диаметров. углов и конусов. Для молодых рабочих. 1945

    измерение наиболее "употребительным" измерительным инструментом длин, диаметров, углов и конусов непосредственно на рабочих местах

    305 скачиваний

    Обновлено

  4. А.П. Лепявко. Неопределенность теплотехнических измерений: Конспект лекций — М.: АСМС, 2008

    В конспекте приведены основные понятия, используемые в настоящее время для характеристики точности измерений. Анализируются особенности понятия «неопределенность измерений» и его отличие от понятия «погрешность измерений».
     

    250 скачиваний

    Обновлено

  5. А.Э. Фридман Основы метрологии. Современный курс. 2008.

    Основные понятия метрологии, теория погрешностей, концепция неопределенности, межповерочные и межкалибровочные интервалы, обеспечение единства измерений.

    280 скачиваний

    Обновлено

  6. Авдеев Б.А. Поверка машин и приборов для механических испытаний материалов. М.: Изд-во Комитета Стандартов, 1969.

    В книге излагаются методы поверки машин и приборов, служащих для механических испытаний материалов, а также приборов для измерения усилий. Подробно рассматриваются образцовые, лабораторные, стационарные и переносные измерительные устройства, применяемые в метрологической практике, порядок работы с ними и методика их поверки. Приводится основная руководящая отечественная, международная и зарубежная нормативно-техническая документация на испытательные машины и приборы.

    96 скачиваний

    Отправлено

  7. Архипов А.В. и др. Метрология. Стандартизация. Сертификация. Учебник. — Москва: Юнити-Дана, 2015.

    Изложены основные аспекты основ законодательной, фундаментальной и практической метрологии, общие положения стандартизации, менеджмент качества и правовые основы сертификации, квалиметрия, аудит и самооценка как методы сертификации и др.
    Для оценки качества усвоения теоретического материала даются тесты и глоссарий.
    Для студентов высших учебных заведений и слушателей системы повышения квалификации, преподавателей, специалистов в области метрологии, стандартизации и сертификации, а также руководителей, специалистов организаций и предприятий различных форм собственности.

    67 скачиваний

    Отправлено

  8. Балабанов А.Н. Контроль технической документации - 3-е изд., перераб. и доп. — М: Издательство стандартов, 1992

    В книге комплексно рассмотрена проблема контроля (технологического, метрологического, нормоконтроля) технической документации (конструкторской, технологической, нормативной). Особое внимание уделено разработанной автором методологии оценки качества, информационного содержания документации и концепции сокращения сроков и объемов работ при НИОКР в условиях экономических методов управления. Для широкого круга инженерно-технических работников, участвующих в создании и контроле технической документации, а также студентов и преподавателей инженерных специальностей.

    165 скачиваний

    Отправлено

  9. Башарин Г.Л. Приборы для измерения малых промежутков времени - Иваново: Иван. энергет. ин-т им. В. И. Ленина, 1974.

    В пособии изложены методы измерения малых интервалов времени. Главное внимание уделено измерениям при помощи электронных приборов. Приведены функциональные схемы измерителей временных интервалов, а также некоторые специфические способы построения узлов и элементов приборов. Учебное пособие подготовлено на кафедре «Приборы точной механики» Владимирского политехнического института. Пособие предназначено для студентов старших курсов ВТУЗов по специальности «Приборы точной механики», а также может быть полезной для всех, кто интересуется измерением малых временных интервалов.

    19 скачиваний

    Отправлено

  10. Белкин И. М. Справочник по допускам и посадкам для рабочего-машиностроителя - М., Машиностроение,.1985

    Таблицы допусков и посадок для типовых соединений. Примеры применения посадок, сведения о сборочных размерных цепях. Рекомендации по выбору способов обработки для получения заданных параметров точности и шероховатости поверхности.

    48 скачиваний

    Отправлено

  11. Белкин И.М. Средства линейно-угловых измерений. Справочник. М., Машиностроение, 1987

    Основы линейно-угловых измерений, назначение, устройство, характеристики приборов, выбор средств измерений

    357 скачиваний

    Обновлено

  12. Белл Стефани. Начальное руководство по неопределенности измерений. Лучшая измерительная практика. Руководство №11 (Выпуск 2). — Перевод Донбаевой В.А.

    Центр фундаментальной метрологии и метрологии тепловых и линейных измерений, Национальная физическая лаборатория, Великобритания, 1999.
    Цель этого начального руководства – введение понятия неопределенность измерений. Каждый измеряемый объект имеет неопределенность. Результат измерения объекта только тогда является законченным, если он сопровождается установлением неопределенности при измерении. Неопределенности измерений могут появиться от измерительного инструмента, с помощью которого проводилось измерение, от условий окружающей среды, от оператора и других источников. Такие неопределенности могут быть оценены, используя статистический анализ ряда измерений, и используя другие виды информации об измерительном процессе. Существуют установленные правила, по которым вычисляется оценка неопределенности из этих отдельных источников информацию Использование наилучших измерительных практик – таких как прослеживаемость калибровки, точные вычисления, хорошее соответствие записей и контроль (сличение) – может уменьшить неопределенности. Когда оценивается неопределенность измерений и устанавливается, то соответствие цели измерения может быть должным образом оценено.

    107 скачиваний

    Обновлено

  13. Берков В.И. Технические измерения (альбом) Учебное пособие . 1983

    Справочный материал по основным средствам линейных и угловых измерений. Назначение, устройство, проверка нулевого положения, чтение показаний, настройка и применение.
     
     
     
     

    488 скачиваний

    Отправлено

  14. Богатов А.А. Механические свойства и модели разрушения металлов. - ГОУ ВПО УГГУ-УПИ, 2002

    Прочность, пластичность, разрушение металлов. Теория механических испытаний и технологических проб. Технологические характеристики металлов.

    39 скачиваний

    Обновлено

  15. Бондарев В.И. Метрологическое обеспечение измерений радиусов кривизны изделий и калибров - Ленинград: Общество "Знание" РСФСР. Ленинградская организация. ЛДНТП, 1981.

    В брошюре приведены сведения о метрологическом обеспечении измерений радиусов кривизны изделий и профильных калибров (шаблонов), описаны типовые методики выполнения измерений радиусов, разработанные на Судостроительном заводе им. А. А. Жданова в форме СТП 31.86-77 и СТП 31.155-79, даны метрологические характеристики новых высокоточных методов и средств измерения, а также алгоритмы вычисления радиусов по сложным формулам косвенных измерений на микрокалькуляторах, что обеспечивает существенное повышение производительности сложных измерений.
    Брошюра предназначена для метрологов, работников ОТК и технологов предприятий различных отраслей.

    64 скачивания

    Обновлено

  16. Брянский Л.Н. Непричесанная метрология -ФГУП ВНИИФТРИ. — Менделеево. — 2008

    "Непричесанная метрология" - это не учебник, не справочник, не словарь, не нормативный документ. Это даже не занимательная метрология. Хотя признаки всех этих категорий метрологической литературы в ней присутствуют.
    На сегодня, пожалуй, это единственная, ни на что не похожая, книга в отечественном метрологическом пантеоне. Она чуть-чуть смахивает на очень разнохарактерную антологию метрологического плана. Ее задача - показать, что метрология - безумно древняя, но вечно молодая, постоянно обновляющаяся, как птица Феникс, наука. Это связующее звено между научными дисциплинами, в ней есть место и вдохновению, и упорному поиску, и разочарованию. Традиционные учебники и монографии по метрологии показывают ее хорошо упакованной, тщательно причесанной, похожей на лицевую сторону вышивки гладью. А в этой книге можно увидеть и узелки, и изъяны на оборотной стороне гобелена, именуемого метрологией. Именно это, по мнению автора, делает ее (метрологию) живой наукой, привлекательной для грядущих поколений метрологов.

    68 скачиваний

    Отправлено

  17. Брянский Л.Н., Дойников А.С., Крупин Б.Н. Метрология. Шкалы, эталоны, практика – М.: ВНИИФТРИ.– 2004 г

    Изложены результаты развития теории шкал измерений до уровня прикладной метрологии. Классифицированы применяемые шкалы измерений всевозможных количественных свойств (величин) и качественных свойств. На примерах показаны особенности применения стандартизованных метрических и неметрических шкал измерений. Рассмотрены единицы измерений и их системы, включая достоинства и недостатки SI. Особое внимание уделено внесистемным и безразмерным единицам и средствам измерительной техники, в первую очередь мерам и эталонам, особенностям представления результатов измерений в шкалах различных типов. Рассмотрена возможность непротиворечивого использования понятий «погрешность» и «неопределенность» результата измерений в метрологической практике.ме

    51 скачивание

    Отправлено

  18. Бурдуковский В.Г. Механические свойства металлов и модели разрушения : учеб. пособие / Мин-во науки и высш. обр. РФ. — Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2020.

    Приведены основные сведения об упругих, пластических и вязких свойствах металлов и сплавов. Рассмотрены стандартные методы определения характеристик механических свойств при различных видах нагружения, в том числе и при ударно-волновом нагружении. Дано краткое описание некоторых испытательных машин и установок. Показана связь характеристик механических свойств с составом и структурой металла. Описаны свойства сплавов при высоких температурах. Показаны современные подходы к проблеме разрушения металлов и сплавов. Пособие предназначено для бакалавров, обучающихся по направлению 22.03.02 — Металлургия, для слушателей ФПК и программ дополнительной подготовки специалистов.

    9 скачиваний

    Обновлено

  19. Васильев А. С. Основы метрологии и технические измерения. Учеб. пособие для ПТУ. М., Машиностроение, 1988

    Устройство, приемы работ, погрешности и поверка универсальных и специальных средств измерений длины и плоского угла. 

    233 скачивания

    Отправлено

  20. Весы лабораторные равноплечие 2-го класса модели ВЛР-200г. Паспорт. Л., з-д "Госметр", 1983 - 18 с.

    Назначение. Технические характеристики. Комплектность. Устройство и принцип работы. Размещение и монтаж. Подготовка к работе. Порядок работы. Техническое обслуживание.

    215 скачиваний

    Отправлено

  21. Весы лабораторные технические 1-го класса, модели ВЛТ-1 кг-1 (Т1-1). Описание и правила пользования. Л.: Госметр, 1968.

    Предназначены для определения массы веществ при производстве технических анализов повышенной точности, а также для взвешивания драгоценных металлов и камней. Описание. Основные характеристики. Комплектность.Хранение и монтаж. Поверка и эксплуатация. Методы взвешивания.

    125 скачиваний

    Обновлено

  22. Весы лабораторные электронные ЕТ-М. Руководство пользователя. ООО "ПетВес" г. С.- Петербург

    Подготовка к работе. Назначение клавиш и индикаторов. Требования к условиям эксплуатации. Включение весов. Калибровка. Калибровка по двум точкам. Взвешивание . Работа с тарой. Счетный режим. Установка единиц измерения.

    163 скачивания

    Отправлено

  23. Владимиров В.М. Изготовление и ремонт контрольно-измерительных и режущих инструментов. Учебник для ПТУ - М., Высш. школа, 1976

    Инструментальное производство. Изготовление и ремонт мер и приборов для линейно-угловых измерений. Материалы. Инструмент.

    162 скачивания

    Отправлено

  24. Вовченко В.И., Гаузнер С.И. Весовые устройства. Монтаж, ремонт, поверка. Учебник - М., Транспорт, 1981

    Классификация, конструкция весов. Монтаж, ремонт, поверка .

    210 скачиваний

    Отправлено

  25. Воронин Ю.В., Рубцов А.А. Контроль измерительных приборов и специального инструмента. Учеб. пособие для ПТУ. - М., Машиностроение, 1981

    Основные принципы, методы и средства поверки мер и измерительных приборов для линейных и угловых измерений. Приведены основные понятия метрологии и метрологической службы; изложены вопросы выбора средств поверки, влияния погрешности поверки на оценку точности измерительных приборов, изложены основные принципы юстировки приборов.

    208 скачиваний

    Обновлено

×
×
  • Создать...