Перейти к контенту

Ладнева

Пользователи
  • Число публикаций

    9
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Ниже средней

1 подписчик

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Ф.И.О.
    Ирина Александровна
  • Город
    Пермь
  • Должность
    начальник отдела по МО

Просматривали профиль

3 405 просмотров профиля
  1. "ГОСТ здесь Раздел "Полезно", далее в "Нормативные документы". Без СМС, рекламы и прочей булды, сам проверил." Спасибо за ссылку
  2. Из пр-за МО № 245: Сокращенной поверке подвергаются СИ общего применения, а также встроенные или входящие в состав образцов ВВТ (включая метрологическую технику) и предназначенные для решения конкретной измерительной задачи. Спасибо. Сейчас скачаю. До сего дня не пользовались.Сделала запрос, выскочил:...Приказ Министра обороны СССР «О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность». Извините, может что не то? Изучайте: Спасибо за помощь. Рискну утверждать, что в МЕТРОЛОГИИ такого понятия, как сокращенная поверка, все же - нет. И лишний раз убедиться мне помог Вами предоставленный документ. "Для МВЧП списки СИ, поверяемых по сокращенной программе утверждают по подчиненности начальники вышестоящих метрологических служб (от объединений и им равных и выше)". То есть, это особые, собранные по некоему принципу, СИ, с конкретно оговоренными МХ, подлежащими проверке в процессе поверки. Так? Я бы на месте разработчиков ГОСТ РВ 0015.002 предположила наличие седьмого Перечня, в который входили бы упомянутые СИ с "сокращенной поверкой". Хочу еще обратиться к Вам за советом. Смутила дата приказа (2000 г). В нем ссылки на старый ФЗ. Или я ошибаюсь и есть доп.уточнения? По тексту (бегло пробежала) фигурируют индикаторы, да еще в перемежку с понятием СИ. Индикатор не может быть отнесен к СИ. В Приказе эти понятия переплетены. Классические метрологи с высоким статусом осторожно-негативно отзываются о 32 ГНИИ. Пару лет назад 32 даже лишали прав на проведение обучения метрологическому обеспечению. А в Приказе ведущая роль принадлежит именно ему. Неточности в приказе: по методикам (методам) вышел новый ГОСТ. Слово "измерений" пропало(это существенно!), форма свид-ва - другая..и т.д. В перечень основополагающих НД по метрологическому обеспечению этот Приказ включен? Мы работаем с ПЗ, но к своему стыду, узнала о №245 только благодаря Вам. Спасибо.
  3. Из пр-за МО № 245: Сокращенной поверке подвергаются СИ общего применения, а также встроенные или входящие в состав образцов ВВТ (включая метрологическую технику) и предназначенные для решения конкретной измерительной задачи. Спасибо. Сейчас скачаю. До сего дня не пользовались.Сделала запрос, выскочил:...Приказ Министра обороны СССР «О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность». Извините, может что не то?
  4. У нас такое тоже допускается, согласно ПР по поверке. К сожалению, это так. А ведь метрология - один из столпов качества... Нужно тоже уметь отстаивать свою позицию. Требования к форме перечня установлены? Нет. Тогда вводите ее в свои внутренние документы и используйте. Не вижу ни одного препятствия для использования графиков поверки под единой обложкой Перечня. В крайнем случае, запросите эти графики у подразделений в электронном виде, да скомпануйте в единый перечень. Без паники. Поднимайте положение о метрологической службе и положение о службе качества, и смотрите, чья это обязанность. Хотя, с другой, стороны ничего не запрещает навесить на МС дополнительные обязанности. Короче, все зависит от авторитета гл.метролога, умения его обосновать и отстаивать свою позицию перед высшим руководством. А это уже политика, а не метрология :wink:/>/> Графики поверки и калибровки составляем сами через согласование с подразделениями. Проблем, думаю, не будет. Требования к содержанию Перечней есть в п.7.6.2. Анализируя годовые графики, все складывается более - менее удачно. Противоречий не нахожу. С эталонами просто. Перечень практически сформирован через подготовку к аккредитации + в Руководстве по качеству (поверки/калибровки)+ СТП. С испытательным оборудованием... Соберу электронные варианты с подразделений, добавлю характеристики из копий аттестатов первичной аттестации. А контрольное? Это же его описать вначале надо:вид, к-во, проходные размеры.. Да уж. С индикаторами сложнее. У нас имеются узаконенные через СТП перечни по подразделениям, в состав которых входят СИ, не подлежащие поверке и калибровке с установленной периодичностью проверки их на работоспособность. Таких СИ много и установлены они там, где не требуется нормируемая точность. Придется убеждать проверяющих на право существования Перечня таких СИ. Ну, не лакмусовые же бумажки перечислять. Спасибо за подсказки!
  5. Может идет речь о поверке по сокращенной программе? Наши нормативные документы допускают многопредельные приборы используемые не на всех пределах измерений, поверять (калибровать) по сокращенной программе. На них наносится штамп "СП" на прибор и лицевую часть обложки, а так же обязательно внесение информации в паспорт о том, на каких пределах измерений прибор поверен (откалиброван), и что на остальных пределах его использовать запрещено. п.7.6.13 "..в том числе сокращенной поверки...". Согласна. Но в метрологии до сих пор такое словосочетание не встречала. Сокращенная программа - да, но вот сокращенная поверка... Обсуждение со специалистами СМК новых требований в части перечней заводит меня в тупик. Проводились выездные спец.курсы по внедрению этого ГОСТа. На встрече присутствовали специалисты СМК, прямо скажем, слабо разбирающиеся в метрологии. Под воздействием общей эйфории встреч на "высшем уровне" теперь категорически отметаются графики, скомпанованные нами под обложку единого Перечня. На сегодня нет определенности и конкретики в требованиях специалистов СМК. Больше пены. Мерси за совет: ...МХ из паспорта... . У нас графики на все виды измерений включают в себя МХ (к.т.или погрешность, диапазон измерений или ВПИ). Единых графиков ИО и КО у нас - нет. В подразделениях, имеющих эти виды оборудования, графики ежегодно составлялись и утверждались с согласованием ПЗ. МС принимала участие в аттестации ИО. А вот КО относили к службе качества: калибры, шаблоны, пробки, дефектоскопы и пр. Теперь пытаются нас (МС) обязать составлять, вести, контролировать выполнение всего перечисленного оборудования. Караул!
  6. В том то и дело, что все рукдоки МО (ГОСТы РВ) говорят только про поверку... И только в последнее время стали туда пропихивать калибровку, хотя нормативную базу не создали (актуализировали). И похоже это делать некому - МС ВС и ГНМЦ МО в коме :wall:/> Калибровка проводится по методике. Как правило, используется методика поверки, в которой определен срок следующего метрологического обеспечения данного СИ. Вот вам и межкалибровочный интервал. Если методика поверки отсутствует, значит СИ не входит в Госреестр. Садимся и пишем методику калибровки с последующим узаканиванием последней. Вот вам еще один вариант межкалибровочного интервала. Других вариантов не знаю. Точнее, в ближайшем рассмотрении, все другие (варианты) не выдерживают критики.
  7. выложенных с целью ознакомления форумчан с требованиями НД в области обороны и безопасности по тематике форума, т.е. в части метрологии :rolleyes:/> Весь файл, учитывая вышесказанное, а также тот факт, что документ имеет гриф (пометку) "ДСП", опубликованию не подлежит. Для получения его целиком, рекомендую обратиться в уполномоченные организации по распространению стандартов ограниченного распространения http://standard.gost.ru/wps/portal/ordercertificate Коллеги, а что не комментим выложенный п. 7.6 ГОСТ РВ 0015-002-2012? "В организации должны быть разработаны, согласованы с ВП и утверждены ее руководителем перечни (или перечень с отдельными разделами) следующих видов технических средств (при их наличии), относящихся к оборудованию для мониторинга измерений, с указанием их наименования, типа, заводского номера и характеристик.." Никого не смутило такое требование? Насчитала 6 перечней. Если предприятие обладает большими объемами измерительного, испытательного и контрольного оборудования, то такое требование вызовет ОООгромный объем работы."...характеристик.." - в каком объеме? МХ? Для СИ? А для ИО? А для КО? Перечень индикаторов во главе с лакмусовой бумажкой и ее характеристиками? Лично у меня - голова кругом. Это при том, что на сегодня имеем 3 аттестата аккредитации: поверка, калибровка, метрологическая экспертиза НД и КД, аттестация МИ и СОП. Смутили несостыковки ФЗ и этого документа. Посмотрите, как дано определение СИ в 102 ФЗ и в этом ГОСТе. Я заканчиваю разработку нового СТП по поверке и калибровке. Упор делала исключительно на 102 ФЗ, тут нарисовался документ, в котором другие определения, рекомендована "усеченная поверка" (это что?) и т.п. Например, испытательное оборудование. Почему СИ, входящие в ИО, должны обязательно поверяться? А если ИО не входит в сферу ГРОЕИ? СТП по ИО писала в прошлом году. С такими требованиями придется и в него вносить изменения, которые для моего метрологического образования и статуса не приемлемы. Пока до конца не определилась. Жду зарегистрированный экземпляр ГОСТ 15.002-2012 и новостей с подсказками на форуме.
  8. Камеры тепла и холода являются испытательным оборудованием и не могут подвергаться калибровке. Работаем только по требованиям ГОСТа на испытательное оборудование. В нем все подробненько расписано. Приобретайте ГОСТ 25051.2-82 на испытание камер тепла и холода и ВПЕРЕД! Месяц назад мне пришлось организовать первичную аттестацию камеры холода, изготовленной на предприятии вручную самостоятельно. Написала методику аттестации на базе ГОСТа на испытания камеры тепла и холода, утвердила ген.директором. Пригласила на первичную аттестацию представителя ЦСМ (официально). Провели процедуру с оформлением протокола и, затем, аттестата. Мое предприятие работает под Заказчиками. Надо найти общий язык и убедить их, что обращение в органы Росстандарта допустимо. Тонкость есть. Испытания спецпродукции тянут за собой 32 ГНИИ (у нас). Приходиться крутиться. Методику могу скинуть. Насчет неопределенности... В итоговых документах замените слово "погрешность" на "неопределенность". Суть остается, и Заказчикам приятно. Удачи.
  9. не установил(а) свой статус

  10. не установил(а) свой статус

×
×
  • Создать...