Перейти к контенту

expertin

Пользователи
  • Число публикаций

    16
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы expertin

  1. И Вам большое спасибо за ответ! Да, мы тоже прописали ответственность в должностных. Инструкцию разработали, описав ответственность и разграничив ответственность по видам деятельности. Очень надеюсь, что этого пока будет достаточно. 

  2. Здравствуйте! Спасибо большое за отзыв на мой  вопрос. Да, на предприятии есть ответственный за ТБ, но он ответственный за ТБ во всем филиале. Отдельно в ИЛ не было инструкции. Посмотрела документы ответственного по Филиалу, как-то сомневаюсь в них. Решила назначить ответственного по ИЛ (он также обучен) и разработать внутреннюю инструкцию для ИЛ, где будут ссылки на ответственного по Филиалу, СИЗы, правила проведения работ согласно ТБ и т.д. Надеюсь этого будет достаточно. 

  3. Здравствуйте, уважаемые форумчане! Готовим нашу ИЛ к аккредитации согласно стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025 - 2019. Случайно узнала, что эксперты-аудиторы при обследовании на месте запрашивают свидетельства того, что соблюдается ТБ, есть инструкции по ТБ и лаборатория обустроена в соответствии с требованиями ТБ. Насколько мне известно, ТБ регламентируется системой OHSAS  - стандарты серии 18000. В одной из версий стандартов 17025 была запись в предисловии, что стандарт не регламентирует ТБ. Так вот вопрос... Имеют ли право запрашивать и выставлять несоответствия по вопросам ТБ, Помогите, пожалуйста, разобраться

  4. Здравствуйте, коллеги! Вроде бы и аккредитовались, все благополучно, работаем уже год. Но вот неожиданно возник вопрос, точнее два.

    1. Первая таблица паспорта - испытательное оборудование. Мы включили в таблицу все, что касается испытаний: низкотемпературные шкафы, испытательные машины и т.д. Отрезные станки, которые скажем используем при подготовке образцов не включали... Условно отнесли их вспомогательному оборудованию. Недавно услышала такое мнение, что якобы и отрезные станки нужно включать в 1 табл.Паспорта... в замешательстве. Как считаете Вы? Может быть кто-нибудь знает наверняка как должно быть...

    2. На момент обследования по месту часть оборудования имела сертификат об аттестации испытательного оборудования  (соответственно включили в табл.1), на сегодняшний день данному оборудованию присвоен статус СИ и выдается сертификат о поверке. Нужно ли актуализировать таблицы 1,2 - включать бывшее ИО в СИ?

    Всем большоЙ Благодарность за ответ!

  5. Вопрос: МС нужно проверять по требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025?

    17025 и требованиям критериев

    Подскажите, пожалуйста, можно ли в годовую программу аудита (по которой мы проверяем все подразделения) включить проверку МС на соответствие требованиям ИСО/МЭК 17025? Или так: на соответствие требованиям ИСО/МЭК 17025 и ИСО 9001?

    Конечно можно, по крайней мере не запрещается. Но к нам приезжала аудитор не так давно, задавали этот вопрос. Посоветовала все таки разграничить аудит по 9001 и 17025. Но это с точки зрения аудитора по 17025 - им так удобнее проверять (нагляднее).

  6. Спасибо Вам за ответ! Приведу конкретный пример. Отдел реализации отрабатывает возможность выполнения услуг по запросу заказчика. Согласовывает с лабораторией или другим отделом, в зависимости от заказчика. Далее договора, запрос (копии) согласно общезаводской процедуре(в которой в том числе есть ссылка на 17025)передаются лаборатории. Отдел маркетинга анкетирует всех заказчиков и оценивает их степень удовлетворенности, результат высылает в соответствующий отдел - в частности и в лабораторию. А в РК прописали проверку только лаборатории - ВА.

  7. Здравствуйте, уважаемые форумчане! Во-первых, хочу поблагодарить Игоря из Казахстана за оказанную им поддержку и помощь! :) Аккредитовали лабораторию и уже даже расширили область аккредитации!

    Во-вторых, возможно кто-то из практиков сможет дать разъяснение: по СТ РК ИСО/МЭК 17025-2007 п.4.14 именуется как "Внутренние аудиты", в ГОСТ ИСО/МЭК 17025 -2009 - "Внутренние проверки". В этом году начинается переход на второй стандарт, т. о. нам необходимо актуализироват документы в соответсвии с ГОСТ ИСО/МЭК 17025... Значит инструкция "Внуренние аудиты" переименовывается во "Внутренние проверки", а следователь но и термины "аудитор", "аудиторская группа" переименовываются в "проверяющий", "группа проверяющих" соответсвенно. Таких терминов нет ни в СТ РК ИСО 9000 "Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь", ни в ИСО/МЭК 17000 "Оценка соответствия. Словарь и общие требования". Как быть в данной ситуации?

    В-третьих, :) наша лаборатория входит в состав крупного завода, в пределах которого функционирует интегрированная система менеджмента (9001,14011, 18011). Наша лаборатория аккредитована на соответсвие требованиям 17025. Разработана отдельная инструкция (процедура) по проведению внутренних аудитов (далее - ВА) в нашей лаборатории. В график ВА включили три лаборатории, входящие в состав нашей испытательной лаборатории. Но... возник вопрос, который не имеет однозначного ответа, по крайней мере, до сих пор такой ответ не получен. Обратноая связь с заказчиком наших услуг, приобретегние услуг и запасов для лаборатории описаны в общезаводских инструкциях. Разработчиками данных инструкций являются соответсвующие отделы, но не лаборатория. Однако копии документов, которые касаются выполнения требований нашего стандарта, передаются в лабораторию данными отделами. В данных отделах проводятся ВА в рамках интегрированной системы менеджмента (9001,14011,18011). Стоит ли нашей лаборатории включать в график ВА лаборатории по 17025 данные отделы и проверять? Либо достаточно наличия документов (копий, оригиналов) и проверок работы их в соответсвии с их инструкциями аудиторами интегрироанной системы?

    Надеюсь, что получу ответ!

    Спасибо всем заранее!

  8. Здравствуйте! Спасибо Вам большое за отзывчивость. И я пишу Вам с просьбой. Дело в том, что мне поручили разработку процедур дл лаборатории, т.к. ранее имела некоторый опыт в этом. Процедуры практически разработаны. Но ... узнаю, что нужна еще процедура "Применение (использование) знака аккредитации", а я совершенно не имею представления как ее писать. Если у Вас есть возможность, пришлите мне, пожалуйста, шаблон на почту. Заранее очень благодарна.

×
×
  • Создать...