Перейти к контенту

М.Н. Ситаев

Специалисты
  • Число публикаций

    3 837
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы М.Н. Ситаев

  1. 22 часа назад, Ертилек сказал:

    Здравствуйте, был бы очень благодарен, если кто поделиться протоколом  на  шумомер-виброметр "Ассистент". Заранее спасибо!

     

    АССИСТЕНТ.xls

  2. 19 часов назад, Metrology1979 сказал:

    Только перечень сфер не тот:

    "Федеральное правительство уполномочено обеспечивать точность и стабильность измерений

    1. при покупке измеримых товаров или услуг для защиты потребителей

    2. в коммерческих сделках для защиты справедливой торговли

    3. в официальных сделках и при измерениях в общественных интересах"

    Все.

    Здесь более подробно:

     

    ДИРЕКТИВА 2004_22_ЕС по измерительным приборам.pdf

  3. 12 часов назад, Дмитрий Савин сказал:

    Меня, как испытательный тоже нетто интересует. А при расширении области комиссию будет интересовать тупо соответствие оборудования требуемой характиристике в заявленной при расширении области методике.

    Что, все уже забыли про классику - весы равноплечие. Если мне не изменяет память, то для предела взвешивания 50 г. был допуск по погрешности +- 0.075 мг. Ведите экспертов в музей.😉

  4. В 07.03.2023 в 16:31, evGeniy сказал:

    Потому что РА требует аккредитацию у них таких КЛ (((

    С некоторых пор перестал комментировать действия экспертов РА в связи с бессмысленностью оного.   

  5. 19 минут назад, tarasova.63 сказал:

    А если нет? Мы работаем  в сфере обороны. Заказчика не устаивает и  на меньшее ВП не идет., а про добровольную калибровку речи нет. калибруйте сколько хотите. но у нас четко -калибровка только аккредитованной службой. Поэтому ,надеясь на наш ЦСМ,все ж пришлось столкнуться.Требования у всех разные.

    Существуют единые требования.

    ГОСТ РВ 0008––001––2013

    Государственная система обеспечения единства измерений

    ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБОРОННОГО ЗАКАЗА

    Общие требования к организации и порядку

    проведения метрологических работ

     

    6.9 Калибровка СИ, применяемых при выполнении ГОЗ, осуществляется юридическими лицами, аккредитованными в установленном порядке на ее выполнение или выполнение поверки СИ с соответствующей областью аккредитации.

     

  6. 55 минут назад, tarasova.63 сказал:

    Да! Наш так делал, пока народ не прижал и не раскопал ,,,,сама сразу  же задала вопрос им....получив довольно смутный ответ...не прошло и года, как они решили не рисковать... и теперь. не калибруют. а проводят измерения....убрав сражу же т калибровочные клейма...

    Не можете пояснить, что значит "прижал"? Калибровка дело добровольное, если заказчика устраивает отсутствие аккредитации, то в чем проблема?

  7. 5 минут назад, libra сказал:

    То есть изменение методики поверки ГПМ кроме цели упрощения (раньше масса грузов подгонялась под приведенную площадь поршня и ускорение, теперь под номинальное значение массы) имеет и другую цель. Означает это, автоматом, что аккредитованные организации использующие ГПМ класса 0,005 должны оформлять допуск к секретной информации?

    Если исходить из сложившейся ситуации, то так оно и есть. На мой взгляд, Росстандарт должен издать нормативный документ, устанавливающий нормы точности ускорения для соответствующих классов ГПМ. На мой взгляд, пятый знак после запятой допустимо определять расчетным методом, выше уже с помощью гравиметров.

  8. В 24.02.2023 в 17:19, libra сказал:

    Теперь в свидетельстве  ускорение свободного падения не указывают? Ну с Аршином далеко зайдём.  

    Есть один нюанс. Точные данные ускорения свободного падения в конкретной гравиметрической точке содержатся в базе данных (федеральном фонде) держателем которых является ЦНИИГАиК. И эти сведения носят закрытый характер, т.е. гриф "секретно" и по договору с ЦНИИГАиКом не подлежат передаче в открытые источник.

  9. Почта на Ваш адрес не доходит. Попробую выложить здесь.

    01 Обложка.doc 02 Обр.ст обложки.doc 03 Содержание.doc 04 От авторов.doc 05 Инструкция ФТА.doc 05 Положение МСД.doc 05 УЗ ингаляторы 024.doc 06 ДМВ и СМВ-терапия.doc 06 Полжение ТБО.doc 06 УЗ сканеры 025.doc 07 ГОСТ Р(ред.2.)окончат..doc 07 К.В. индуктотермия.doc 07 Полож. УЗ.doc 08 Методика холодильника 026.doc 08 Полож. ЛПУ.doc 08 УВЧ-терапия.doc 09 Источники бак.изл.009.doc 09 Положение СОЕИ.doc 09 Электростимуляция.doc 10 Дарсонвализация.doc 10 Метод. пар.стер.007.doc 10 Положение МО.doc 011 Вступление Департамента.doc 11 Гальванизация.doc 11 Метод. возд.стер.008.doc 11 Положение кон. надз..doc 12 МП-анализаторы биохимические 027.doc 12 Положение об МКС.doc 12 Франклинизация.doc 13 Инрстр. стер..doc 13 Магнитотерапия.doc 13 МП-анализаторы газов и электроитов крови 028.doc 14 Инструкция по БЛ.doc 14 МП-анализаторы гематологические 029.doc 14 Терапия электросном.doc 15 Инструкция ФТА.doc 15 МП-анализаторы лабораторные 030.doc 15 Флюктуаризация.doc 16 МП-анализаторы мочи 031.doc 16 У.Ф. КВ облучатели.doc 17 Ультразвуковая терапия.doc 18 Диадинамо и амплипульс.doc 19 Токи надтональной частоты.doc 20 Терминология.doc 21 Перечень.doc 091 Структурная схема.doc 092 Приложение 1.doc 093 Приложение 2.doc 094 Приложение 3.doc Вводная статья.doc Вступление.doc Инрстр. стер..doc Инструкция по БЛ.doc Источники бак.изл..doc Метод. возд.стер..doc Метод. пар.стер..doc Метрологическое обеспечение.pdf Обл., Вступ..doc Полож. ЛПУ.doc Полож. УЗ.doc Сборник 6.pdf ТЗ.doc Ярлык для ~$ Полжение ТБО.lnk

  10. В 11.11.2022 в 12:44, shvirev сказал:

    Здравствуйте! Можно мне тоже прислать положения (тело документов согласно перечня "ПРИКАЗ от 13 февраля 2004 г. N 82")

    first96777@gmail.com

    И огромное спасибо!🤗

     

    Отправил.

  11. 11 минут назад, VVF сказал:

    :ex: Но как потребителю принять решение о закупке СИ? Не видел рекламных проспектов выпускаемых СИ без погрешности измерения, но с указанием "аналогичной" неопределенности... :unknw:  Предварительно заплатив за калибровку?

    Только еще нужно помнить, что в другой калибровочной лаборатории Вы получите другие значения неопределенности.

  12. 18 часов назад, Альберт11111 сказал:

    Добрый день Всем!

    Подскажите пожалуйста, в тех.описании и инструкции по эксплуатации ЕЯ1.560.006 ТО сказано что градуировка средства измерений ДП-22-В проводится на установке с источником Кобальт-60. А такие источники вообще используются в настоящее время? Насколько я знаю используют в основном Цезий-137. 

    P.S. Приборы старые, 70-80х годов.

    Используются, даже как меры 2 разряда. Например типа: КМ3-3; КМ6-5; ГИК5-2 и т.п.

  13. 1 час назад, Alex174 сказал:

    Михаил Николаевич, отнюдь не демонизирую. Стоимость в вашем прейскуранте есть произведение нормы времени на стоимость нормочаса. Стоимость нормочаса ПЭО рассчитывает исходя из ваших экономических показателей, норма времени на поверку-это продолжительность операции по методике поверки, которая определяется практически (есть рекомендации, сейчас не помню к сожалению) . 

    Насколько я понимаю, Вы оперируете порядком ценообразования в подведомственных Росстандарту организациях. Т.е. ведомственным нормативным актом, который даже в Минюсте не зарегистрирован, да распространяется только на СИ из ПП 250, поверяемые по государственно регулируем ценам.

    Цитата

    Т.е. нельзя установить любую норму времени для получения нужной стоимости, вот Вам и связь с нормой времени.

    А Вы не задумывались, почему у всех разные нормы времени?

    Цитата

    Гражданин обратившийся в прокуратуру с заявлением по поводу неправомерного, по его мнению, завышения стоимости может инициировать запуск процедуры проверки. Вот примерная схема)

    Обратиться гражданин конечно может, но прокуратура, скорее всего, (т.к. нет нарушений Законодательства РФ) переадресует этот запрос в Росстандарт.  Кстати, на рынке поверочных услуг в РФ действуют более двух тысяч организаций, из них меньше сотни Росстандартовские. Вы и их тоже под правила РСТ хотите подвести, да они чихать хотели на эти правила.

  14. 28 минут назад, Alex174 сказал:

    .... да, это вообще на столько логично, что не понятно почему это до сих пор не так. Ведь кому как не разработчику методики поверки легче всего осуществить необходимый тайминг. 

    Вам мало всяческих ограничений, препятствий, рогаток? Хотите еще один ящик Пандоры открыть? Потом замучаетесь отписываться, почему не по нормативу! 

  15. 1 час назад, Данилов А.А. сказал:

    .....Предполагаю, что в итоге будут "скрещены" сведения из всех форм и сведений о результатах работ...

    На ум сразу приходит зрительная ассоциация в виде диковинного зверя под названием "химера".

×
×
  • Создать...