Перейти к контенту

кадровик

Пользователи
  • Число публикаций

    48
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

13 Ниже средней

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Должность
    начальник отдела кадров

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. кадровик

    Росстандарт

    17 декабря экзамен будет проходить в Нижнем Новгороде на базе ФБУ "Нижегородский ЦСМ". Экзамен для первых трех групп пока бесплатный. По вопросам участия обращаться verbickaya@nncsm.ru.
  2. кадровик

    Росстандарт

    Коллеги! Все-таки хочу напомнить, что в соответствии со ст 11 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации": "В случае, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлен иной порядок проведения оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, чем это предусмотрено настоящим Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 1 настоящего Федерального закона), применение указанного порядка допускается до 1 июля 2019 года".
  3. Конечно неплохо, но не всегда возможно. Я в стандарте прописала, что при выявленной потребности в обучении она может реализовываться посредством курсов повышения квалификации, участием в конференциях, стажировках на предприятиях и т.п. Поэтому если бумажку красивую не дали, даже приказ о командировке на предприятие с целью стажировки будет являться доказательством того, что работник прошел обучение. А если еще поверитель какой-нибудь отчет красивый забабахает с картинками, то будет вообще счастье.
  4. В 1 форме 4 столбец так и называется "Вид измерений, тип (группа)измерений". Нас эксперты заставляли перечислять у каждого поверителя все типы (группы), которые он поверяет. И сверяли с позициями области аккредитации. Вдруг окажется, что никто! И плевать, что форма километровая получается.
  5. да, надо заходить под разными аттестатами и заново заводить работника
  6. кадровик

    Росстандарт

    Коллеги! Для ЦСМ этот приказ Росстандарта стал такой же неожиданностью, как и для вас. Еще один ежемесячный отчет добавился...
  7. кадровик

    Росстандарт

    Общественная палата РФ обсудит вопрос «О совершенствовании организационно-правовой формы и структуры подведомственных организаций Росстандарта». https://www.oprf.ru/press/anno/newsitem/45686
  8. кадровик

    Прекурсоры

    у нас была. В зависимости от того к какой группе прекурсоры относятся. При определенных случаях необходимо обучение и медицинское освидетельствование (от наркологов и психов). Обязательно наличие приказа о назначении ответственных за хранение и учет, инструктаж по работе с прекурсорами, места хранения (сейфы, где ключи хранятся) - доступ вообщем, все накладные, приход -расход (в журналах все должно сойтись до миллиграмма, там есть тонкости ведения, смотря что учитываете и в каких единицах - литры, ампулы и т.п.), уничтожение просроченных (как уничтожаете - договоры с фирмами, акты на уничтожение). Много забот.
  9. кадровик

    Главный метролог

    Если предприятие применяет профессиональные стандарты и в должностной инструкции установлено квалификационное требование к образованию - высшее, то конечно нельзя. В профстандарте "Специалист по метрологии" требование к главному метрологу - специалитет, магистратура.
  10. Можно спокойно и размеренно... остаться в аутсайдерах. Компании во всем мире внедряют непрерывное образование (Lifelong learning), чтобы реагировать на требование рынка и оставаться конкурентоспособными как можно дольше. Нам всем нужно учиться непрерывно, на рабочем месте. Квалификация - вещь скоропортящаяся. Конечно, никаким руководством по качеству не заставишь работника проходить бесплатные онлайн-курсы или читать статьи. Но помочь в этом, мотивировать - это в силах работодателя.
  11. Это код для внутреннего учета в программе 1:С. Да. Госзадание или госзаказ, неважно как называть, но требуется выполнение поверки n-го количества СИ по ПП250.
  12. Да цель, на самом деле, очень проста. Ведь только владелец СИ знает где он применяет СИ. Поэтому: 1. Чтобы поверителю не ломать голову при заполнении документов к какому коду сферы отнести. И относить ли вообще. 2. Чтобы сосчитать количество поверенных СИ, отнесенных к сфере, по группам. 3. А зачем сосчитать? Чтобы выполнить государственное задание, устанавливаемое для ЦСМ Росстандартом.
  13. А больше всего меня умиляет. что в соответствии с п. 44 Критериев работнику надо иметь опыт работы 3 года в ОЕИ (я сейчас не про поверку), а вот техническому эксперту, который приедет нас аккредитовывать, иметь опыт работы в области деятельности, соответствующей заявленной области специализации технического эксперта в соответствии с перечнем областей специализации технических экспертов не менее двух лет.
  14. Коллеги! Давайте это будет не "Ваша квалификация", а наша с вами рамка квалификаций, разработанная метрологическим сообществом (и не только представителями ЦСМ). Для того и выложила, чтобы обсудить и дополнить. Чтобы вот такие ляпы как "Инженер-метролог в машиностроении" не появлялись на государственном уровне. Имею возможность дальше продвигать вопрос в СПК и НАРК. А может и стоит. Только это дело долгое и хлопотное. И кто выступит разработчиком? Цена вопроса на сегодняшний день около 500 тыс. руб. Проекты профстандартов для обсуждения в открытом доступе. На сайте Минтруда в том числе. Ничего странного в том, что мы не участвуем в обсуждении не вижу. Каков поп, таков приход. Росстандарту эта тема видимо не интересна. Ни руководителям подведомственных организаций, ни кадровикам информация не доводится. Как пример Росстандарт до сих пор не подписал соглашение о взаимодействии с СПК машиностроения, инициированное Ростовским и Нижегородским ЦСМ. Ну и чего греха таить низкая активность нас самих, кадровиков и метрологов. А ведь есть еще профстандарт "Специалист по сертификации продукции". Казалось бы, кому как не Росстандарту, вовсю пиарящему Национальную систему сертификации не заняться разработкой? Посмотрите из любопытства. Обхохочетесь.... Если есть конкретные предложения по рамке квалификаций, пишите, с удовольствием все доработаю и выложу новую версию. И спасибо за проявленный интерес к теме!
  15. Здравствуйте, коллеги! Как и обещала, выкладываю свои мысли по поводу независимой оценки квалификации. И приглашаю к обсуждению по требованию к квалификации метрологов. МОЯ статья о независимой оценке.doc инженер-метролог 1 категории в машиностроении.pdf Инженер-метролог 2 категории в машиностроении.pdf техник-метролог в машиностроении.pdf техник по МО в нано.pdf Проект для СПК перечень квалификаций.docx
×
×
  • Создать...