Перейти к контенту

Лабинцев А.И.

Пользователи
  • Число публикаций

    230
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Журнал опубликованы Лабинцев А.И.

  1. Лабинцев А.И.
    В руководстве по программному обеспечению Welmec 7.2 в блоках требований 4.2 и 5.2  пунктом б) является "Описание точности измерительных алгоритмов". При этом понятие "Измерительный алгоритм" в разделе 2 Терминология отсутствует, хотя есть определения алгоритма хэширования и алгоритма подписи. В версии 2015 года по сравнению с 2004, появилось определение "Measurement data: Measurement values generated or processed by measuring instruments and accompanied by physical units and other information, e.g. time stamps, that is connected to them on a regular basis that characterise them metrological ", что можно перевести как "Измерительные данные - значения результата измерения, полученные в результате генерации или обработки с помощью средства измерения и сопровожденные единицей физической величины или другой информацией, (например, метки времени) которая связывает результат измерения с базовой физической величиной и определяет ее принадлежность к сфере метрологии".
    Заметим, что в определении нет разделения на аналоговое (токовая петля) или цифровое представление информации. Поэтому чтобы сузить предмет дальнейших обсуждений, предлагаю использовать такое определение: Измерительный алгоритм - это алгоритм обработки измерительной информации, представленной в цифровом виде.  
  2. Лабинцев А.И.
    В ходе изучения документов по аттестации программного обеспечения столкнулся с замечательным документом SWEBOKv3. Перевожу понемногу, буду рад если найдутся заинтересованные люди с которыми можно будет обсудить тестирование программ измерительных систем. Пока выкладываю свои варианты разделов "Требования к ПО"  и "Тестирование ПО". 
    PS, организация IEEE ценит свой труд, их сертификат довольно дорогое удовольствие.


×
×
  • Создать...