Перейти к контенту

Лабинцев А.И.

Пользователи
  • Число публикаций

    230
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Лабинцев А.И.

  1.  

    Цитата

    Кто занимался, тот понимает, что мало снять снять показания, нужно еще их обработать и выдать вменяемые результаты.

    И не забыть про ГОСТ Р 8.654-2015. https://metrologu.ru/topic/20945-аттестация-программного-обеспечения/

  2. Судя по поисковой выдаче, дальше третьей части у ВНИИМ руки не дошли (ГОСТ Р 54500-2011). На сайте ИСО цены русской версии нет, поэтому можно предположить, что  вряд ли кто то делал полноценный перевод.

    А вообще, для научной работы в университете знание английского входит в необходимый минимум.

  3. В 23.04.2015 в 17:40, yandex021 сказал:

    Здравствуйте!

    Разрабатываем программно-аппаратные комплексы (компьютеры + ПО), никаких средств измерений нет.

    Испытатели настаивают на необходимости МЭ, ссылаясь на ГОСТ РВ 15.203, ГОСТ РВ 8.573.

    Метрологической службы на предприятии нет. Конечно в нашей документации можно найти слова метр, секунда и даже литр. Но, повторяю, в наших комплексах ничего не измеряется – только расчетные задачи. Подскажите, как избежать хлопот (хотя бы минимизировать).

    И вообще существует ли понятие «метрологическая экспертиза программной документации?

    Спасибо.

    Отвечу до кучи, а то висит без вопрос без ответа, может кому-то еще пригодится.

    Раз уж испытатели настаивают на ГОСТ РВ 8.573, то скорей всего изделие (программно-аппаратные комплексы) являются составной частью ВВСТ. Пусть изделие ничего не измеряет, но на этапе испытаний все равно должны быть использованы какие-то СИ. Посему формальность соблюсти необходимо, дабы успокоить привередливого заказчика. Более конкретно надо смотреть ТЗ на АСУ, подраздел требования к видам обеспечения, есть ли фраза "требования к метрологическому обеспечению не предъявляются" или что-то в этом духе.

    Понятия "метрологическая экспертиза программной документации" мне не встречалось ни в НТД, ни в других источниках.  Требования к ПО СИ - ГОСТ Р 8.654-2015. 

  4. 7 часов назад, Lightbringer сказал:

    Хотел тут посмотреть как спецы делают, но и тут ответа нет, одни срачи. Всем мир.

    Методики МЭ ВВСТ регламентируются документами ДСП, так что вряд ли кто рискнет что-то выкладывать в свободный доступ.

  5. В 07.09.2018 в 12:43, mariya32 сказал:

    Поделитесь своими заключениями, хочется наглядно это увидеть то о чем вы говорите

    Я сейчас ни с военкой ни с заключениями не работаю, так что переписывать мне точно у вас нечего

    Если речь идет про МЭ ТД по РМГ 63-2003, то возможно Вам интересно будет ознакомиться с учебным пособием Кудеярова Ю.А. и Медовиковой Н.Я.. Но лучше конечно пройти полноценное обучение в Академии СМС.

    Кудеяров, Медовикова МЭТД (Учебное пособие АСМС, 2008).doc

  6. До ввода в эксплуатацию счетчики были установлены, но показания по ним не принимались. Оплата до ввода в эксплуатацию - по тарифу.

    Сейчас прошло три года после ввода в эксплуатацию, УК вывесила объявление с предложением организовать поверку за счет домовладельцев. 

    Вполне ожидаемая поспешность, с учетом слухов о скором переносе ответственности за поверку счетчиков на плечи УК.

     

  7. Добрый вечер, коллеги! Подскажите пожалуйста, на каком основании сокращен межповерочный интервал для счетчиков горячей воды? Производитель счетчика ВСГД-15-02 установил 6 лет http://teplovodomer.ru/catalog/schetchiki-vody/kvartirnye-schetchiki-vody/dn-15/vsgd-15-02-80mm-schetchik-goryachey-vody-s-imp-vykhodom/  В акте почему то указан МПИ 4 года.

    IMG_20180830_214510.jpg

  8. Уточняю, курсы 2 месяца для действующих сотрудников аккредитованных организаций МО РФ (не увольняемых). В МО много организаций, аккредитованных на экспертизу, которым тоже нужны аттестованные эксперты.

  9. Для сотрудников МО РФ обучение МЭ ВВСТ ведёт академия РВСН г. Балашиха. Срок - 2 месяца, выдаётся удостоверение эксперта по 171 ПМО, вроде как.

  10. В 05.02.2018 в 09:50, vladyur сказал:

    УЧЕНИК ТРЕХ ЛАУРЕАТОВ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ
    ОТКРЫВАЕТ ПЕРЕД РОССИЕЙ ПУТЬ К СПАСЕНИЮ И ПРОЦВЕТАНИЮ

    ЧЕРЕЗ РЕВОЛЮЦИЮ В… МАТЕМАТИКЕ.

    НО УСЛЫШАТ ЛИ ЕГО?

    С сайта http://www.yur.ru/

    Цитата

    31.10.11. 12-13 ноября МОСКВА ДЕНЬГИ И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ Авторский семинар Владимира Юровицкого фундаментальные основы для понимания сути денег. Справки по телефону: +7(495)776-97-88. Стоимость участия в семинаре 9500 руб.

    Записался на мастер-класс «Как не дать себя обмануть». Дорого, конечно, но что делать.

  11. 6 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

    Правильно.... так как составители докУмента большего придумать не смогли... поэтому и написали - например... в переводе означает то что Вы читаете....

    Вопрос скорей не к составителям, а к переводчикам, например почему "price calculation - точность вычислений"? Может быть, речь идет о вычислении стоимости отпущенного товара? 

    http://context.reverso.net/перевод/английский-русский/price+calculation

    Если ближе к теме, то почему "legally relevant- метрологически значимое"?

    ГОСТ Р 8.654-2009

    Цитата

    3.14 программное разделение: Выделение в программном обеспечении метрологически значимой и незначимой частей. [OIML D 31 Edition 2008 (Е) [1], статья 3.1.48]

    Открываем OIML D 31 Edition 2008 (Е)

    Цитата

    3.1.48 Storage device
    Storage used for keeping measurement data ready after completion of the measurement for later legally relevant purposes (e.g. the conclusion of a commercial transaction).

    Ладно, ошиблись с номером пункта, с кем не бывает... Однако

    Цитата

    3.1.29 Legally relevant
    Software/hardware/data or part of the software/hardware/data of a measuring instrument which interferes with properties regulated by legal metrology, e.g. the accuracy of the measurement or the correct functioning of the measuring instrument.

    3.1.31 Legally relevant software part
    Part of all software modules of a measuring instrument, electronic device, or sub-assembly that is legally relevant.
     

    т.е. юридически значимое ПО - та часть, которая дословно  "вмешивается" в свойства, регулируемые законодательной метрологией.

  12. 5 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

    Вот так Вы желаемое хотите выдать за действительное...

    Дмитрий Борисович, чего я действительно желаю, так это разобраться с тем, что происходит в сфере ГРОЕИ в общем и при аттестации ПО СИ в частности. Ваше мнение позволяет взглянуть мне и всему остальному сообществу на происходящее с разных сторон. Я очень ценю Ваше внимание к теме как разработчика и производителя, т.к. сам нахожусь в роли эксплуататора СИ

    Очевидно, что глубина и тщательность (затраты) на тестирование (испытание при утверждении типа) измерительной системы (СИ) зависит от от многих факторов, не только технического характера. 

    6 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

    Может запросить... А может и НЕ запросить...

    Может запросить.. А может не дадут...А может дадут в усеченном виде в объеме РЭ....

    Может утвердят тип СИ, а может и не утвердят. Бюрократию, некомпетентность и коррупцию никто не отменял, но тема не об этом.

    6 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

    Видите ли в чем дело.

    Я плохо себе могу представить уважаемого Дедюхина А.А. (ЗАО Прист), который на испытания по утверждению типа предоставляет схемы осциллографов Лекрой.... Также слабо представляю, что Роде и Шварц представляет схемы и регулировочный позиции по своим анализатором спектра... измерителем мощности... тестерам радиосредств....

    Но я отлично себе представляю это требование для СИ  военного назначения, которые разработаны для нужд МО и  соответственно из госбюджетных средств....

    Мало того, это требование, по предоставлению документации на конструкцию и схемы, было и ранее  СССР...  но там ( тогда) и разработка и производство  СИ, было под полным контролем государства... И на производство и ремонт требовалась лицензия....

    После 1993г. ГЦИ СИ стали говорить - это требование распространяется только на СИ которые разрабатывались за счет госбюджета...

    Тут все понятно, раньше государству нужен был тотальный контроль сферы ГР ОЕИ - за это оно платило деньги. Теперь ему нужны деньги - для этого навязывается тотальный контроль. Помимо сферы обороны такой контроль никому не нужен, т.к. увеличивает стоимость конечного продукта - СИ утвержденного типа. Затраты на испытания должны быть минимальные, поэтому лезть в схемы и ПО не нужно, достаточно испытаний СИ как "черного ящика" на соответствие заявленным требованиям по диапазону, точности и т.д..

    Если я правильно понял, Вы утверждаете, что аттестация ПО СИ дело добровольное и должна проводиться отдельно от работ по УТ СИ?

  13. 17 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

    И вдруг появляется Вы такой весь в белом... И говорите - предоставляет мне код на тестирование! 

    Не появляюсь я в белом, а производитель СИ обращается в аккредитованный орган с заявкой об утверждении типа СИ. А орган производителю говорит: "Представьте мне, пожалуйста,

    Цитата

    Описание средства измерений, например, подробное описание его конструкции, компоновки, регулировки и принципа работы, а также встроенных мер, предохранительных устройств и механизмов самонастройки; кроме этого - схемы компоновки, сборочное чертежи, электрические схемы, рисунки внешнего вида и принципиальные схемы (см. раздел 6.7).

    6.7. Конфиденциальность информации. В ходе процесса контроля орган законодательной метрологии часто оказывается приобщенным к конфиденциальной информации, связанной с приборами данного типа, методом их изготовления и т.п. В этих случаях необходимо обеспечить сохранение конфиденциальности информации и тщательно ограничить доступ к ней или к сведениям, необходимым для оформления документации на данной тип. К этой информации следует допускать ограниченный круг организаций и служащих, например, заявителя, изготовителя.

    согласно OIML D 19 "ИСПЫТАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЕ ТИПОВ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ" ".

  14.  

    7 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

    b. Описание точности измерительных алгоритмов (т.е. точности вычислений и алгоритмы   округления).

    в оригинале не "т.е.", а "например"

    (e.g. price calculation and rounding algorithms)

    http://www.correctenglish.ru/mistakes/vocabulary/eg-ie/

     

  15. 18 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

    А нужно?

    Нужно! Если задаться целью и попытаться выполнить рекомендацию welmec 7.2 (и др. НТД на его основе) п. 4.2 и 5.2  пп. б)  "Описание точности измерительных алгоритмов", то сразу возникает вопрос, точность чего описывать будем? Точность вычислительного метода по формулам из учебника? Или результаты тестирования исполняемого кода?

  16. Поздравление касается всех, кто защищал свое Отечество в рядах Советской Армии и Флота!

    Российская Федерация - есть правопреемник и правопродолжатель Российского государства, Российской республики, Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) и Союза Советских Социалистических Республик (СССР) ( 99-ФЗ от 24 мая 1999 года).

    Министерство (иностранных дел) просит рассматривать Российскую Федерацию в качестве Стороны всех действующих международных договоров вместо Союза ССР. (Нота МИД РФ от 13.01.1992 года).

×
×
  • Создать...