Перейти к контенту

tarasova.63

Пользователи
  • Число публикаций

    1 107
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы tarasova.63

  1. 7 часов назад, FON сказал:

    Можно ссылку, не могу найти

    Не могу загрузить..но в инете наберите суш шкаф 80-01.... все аналогично..паспорт .там есть методика 

  2. В 13.03.2024 в 15:24, Дедюхин А.А. сказал:

    именно натягиваете сову на глобус и непонятно почему 

    на должность меня не "назначали"

    и это по рождению совсем не было мое предназначение (в отличии от наследников престола)

    если бы даже кто-то в моей жизни (например президент Байден) назначил бы меня на должность Главной Скаковой лошади Российской Федерации, то все равно такой лошадью я не являюсь    

    Вы адекватный?

  3. 19 часов назад, Swanson сказал:

    Просто в приложении ГОСТа вычитала, что в программе МЭ указывают специализацию назначенных лиц. 

    Наверное, это может выглядеть так: Иванов И.И., инженер-конструктор 2 кат.  (Проектирование и технология приборостроения и радиоэлектронной аппаратуры), Петров П,П., инженер-конструктор 1кат. (Измерения физико-химического состава и свойств веществ), Сидоров С.С., ведущий конструктор (Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды) и т.п.

    Вы специализацию (кто, чем, в рамках данной МЭ может быть полезен)  в программе МЭ не указываете?

    Нет, не указываю... у вас много экспертов ,наверное, достаточно должности., нов комиссии есть главный конструктор  РАБОТЫ( СЧ ОКР....) достаточно. 

  4. В 06.03.2024 в 16:42, Swanson сказал:

    И снова здравствуйте! 

    Поделитесь, пожалуйста, указываете ли вы специализацию лиц (как это выглядит?) из состава экспертной комиссии (подкомиссии, группы) в программе МЭ?

    Особенно интересно узнать это от организаций, где нет деления метрологов по видам измерений, или он вообще один. 

    Ну я в одном лице-главный метролог..Комиссию сама создаю и указываю должности лиц( от КБ,ТБ...) .Хотите. напишите мне в личку.

  5. 3 часа назад, Spartak сказал:

    Спасибо большое за помощь!!!

    Остался один вопрос, в описании типа на источник указано - предел допускаемой абсолютной погрешности воспроизведения силы постоянного тока: ± (0,002‧I+30 мА).

    Как считаете, можно по это формуле рассчитать погрешность измерения тока или в описании типа должно быть чётко прописано - предел допускаемой абсолютной погрешности измерения силы постоянного тока?

    нет. не должно. берете как в описании типа и считаете

  6. 57 минут назад, Spartak сказал:

    Здравствуйте, Александр Анатольевич!
    Я в курсе, что погрешность СИ не соответствует требованиям Приказа.
    Меня больше интересует правильность расчётов.

    да, правильно, источник меняйте

  7. Добрый день, коллеги !

    Нужна консультация.

    Встал вопрос о покупке портативного лазерного  3D сканера для массового измерения геометрических размеров  деталей на внешнем контроле( контролерам)

    У кого есть такие вещи

    Сканер естественно утвержденного типа.

  8. 22 минуты назад, Ника сказал:

    ПР не только изнашиваются быстрее, от того что их гоняют (интенсивно трут об далеко не идеальную резьбу, с задирами и не продутой стружкой, да и просто калибруют ее), но еще бывает их там закусывает (бывает наглухо), или металл "наматывает" на витки (получается нагарт).

    У НЕ только первые витки и могут пострадать. Ну или совсем нерадивые работники могут специально их портить - забивать или закатывать первый виток, что бы калибр (и пробка, и кольцо) при всем желании (и провале резьбы) не пошел по резьбе, из-за шага (((

    больная тема и причем давно... портят не только калибры и инструмент

  9. В 08.02.2024 в 10:19, vshvarik сказал:

    Сдавал метролог, у себя в лаборатории дозатор проверили, работоспособный.

    Вот я испрашиваю, есть ли у кого положительный опыт, когда удавалось доказать, что вина цсм.

    договариваться мирным путем

  10. 17 часов назад, Тамбовский Волк сказал:

    Термометры складские, тип ТС-7АМ, номер в госреестре 71218-18. Диапазон измерения от минус 35 до 50 гр С, но при этом условия эксплуатации от плюс 15 до плюс 25 гр С. Такое может быть?

    Условия эксплуатации  привязаны к нормальным климатическим условиям -очень странно, А что при  26 ,например уже нельзя?

  11. 3 часа назад, ValentinaMV сказал:

    Добрый день! я человек новый на форуме и новичок в метрологии.

     Мы строительная лаборатория, которая проводит испытания инертных материалов, асфальтобетонов, бетонов, битумных вяжущих.  Прошу помощи разобраться в некоторых вопросах, на которые так и не смогла получить точные ответы:

    Хотим проводить периодическую  аттестацию испытательного оборудования своими силами по геометрии (цилиндрические формы, кубы, цилиндры) и теплотехнике (сушильные шкафы)

    1.     Какое именно образование нужно получить, кол-во часов обучения? (имеется высшее образование, но не по специальности метрология, в планах пройти обучение)

    2.    Может ли сотрудник который прошел дистанционное обучение по программе метрологическое обеспечение производства проводить аттестацию?

    3.    СИ обязательно эталоны нужны или достаточно, чтобы они были внесены в реестр утв. си и поверены?

    4.    Должна ли быть открыта какая то область аккредитации лаборатории на проведение аттестации ИО?

    Заранее спасибо!

    Аккредитуются те, кто оказывает услуги  на сторону

  12. В 13.02.2024 в 14:51, mil3yway сказал:

    Коллеги, здравствуйте!

    Если кто-то имел опыт выполнения оценки показателей достоверностей контроля (испытаний), выполняемых расчетным методом, большая просьба объяснить принцип выполнения или поделиться примеров выполнения. 

     Заранее, благодарю!

    ДА,пожалуйста. если можете

  13. 32 минуты назад, Dots сказал:

    Мы последнее время Norgau берем https://norgau.com/catalog/izmeritelnyi-instrument/shtangentcirkuli/filter/dynamic_tcena_deleniia_mm-is-0_01/?PAGEN_1=1&sort=popular-descending&size=18

    инструмент неплохой, ну и компания реально существует, есть с кем общаться, решать вопросы

    Китай? Такой знаю, но не покупали...попробую пообщаться 

  14. Добрый день, коллеги !

    Посоветуйте бренд цифровых штангенциркулей на сегодня-  надо купить хотя бы три ( пока) дорогих , типа немецких или каких?

    Выбор пал на 3: HOLEX.

                                Garant серия41 

                               НСТ  Garant 

    Это на основании Госреестра.

    Проблема на проблеме.... текучка кадров... разборка  брака с ОТК ,  ну все как всегда... доказывай. что  инструмент нормальный....

                                

                                

  15. В 22.12.2023 в 14:37, TaNя сказал:

    Я про Экономическую составляющую. Вариант с индукц. дешевле. Сомнения возникли в надежности, удобстве. Поэтому и просила поделиться опытом эксплуатации.

    Сейчас вопрос в жалах... поэтому приблизили к тем. которые доступны , ну и еще остались на "рынке, самодельные запустили в производство по остродефицитным моделям, их немного. Про экономику отдельно. Не вопрос вообще. когда предприятие работает в 3 смены в усиленном режиме нарастили темпы в связи с сегодняшней обстановкой, поэтому вопрос стоит остро - чем и как паять... если стоит вопрос о качестве- то директор не жадничает- есть и дорогие немецкие, но пока уходят в тень по  той же причине...перешли на дешевые модели...нормально

  16. 17 часов назад, annch сказал:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каким способом можно уменьшить влажность в учебной аудитории (по заданию в лабораторной), не изменяя при этом температуру в помещении? На варианты кондиционера и осушителя преподаватель отреагировала негативно, а задачу решить нужно.

    а почему негативно-то, на производстве была? И не везде новые производства... и мы решаем эту задачу... кстаи вентиляци имеет значение тоже..вот вчера... на мех участке . пришла.. а там под 70%!

    ну понятно ... там влага и всегда. есть . а сегодня уже 32%

    Что сделано... включена вентиляция ( приточно- вытяжная) к вечеру 35%.

    Способов много.

  17. 3 часа назад, TaNя сказал:

    Поскольку я метролог, для метрологическая сторона как раз самая суть.... У нас в старых станциях в течение рабочего дня температура гуляет +- 20 -это я про соответствие температуре на терминале и на жале паяльника. А нам как раз температура пайки интересна. В техпроцессе заложен диапазон. А какая температура у нас в данный момент? у меня было 2 варианта - либо Магистры к каждой станции, либо индукционные. Выбрали индукционные. Пока смотрим. МЭ техпроцесса это же про метрологию?

    я тоже метролог...поверьте "магистры" это точная штука.. а цифровые индикаторы -ерунда... на них можно оринетировочно ... у нас в техпроцессах так и записано. ежедневный контроль...а чем вы проверяете тогда эту температуру? у нас до 270, а почему диапазон-то.... у нас значение  и допуск

  18. 3 часа назад, TaNя сказал:

    Уж извините, попытаю вас...Это к каждой станции предполагается по Магистру - все равно дешевле? Сейчас соломоны стоят немногим дешевле бюджетных индукционных.... Какие слабые места нащупались у индукционных? Сильная с метрологической точки зрения сторона оказалась слабой? Расположение термопары близко к наконечнику жала паяльника?

    нет.. не к каждой.... у нас по одному  на участке.. и контроль ежедневный-монтажницы сами контролируют и записывают в журнал температуру жала , на сегодня ждем еще  "МАГИСТР"(они нормально прижились, поверка раз в 2 года). Но  сроки поставок у Саратова увеличились- штат маленький. а везде идет расширение производства- не успевают.

    про расположение  термопары-наверное-да, паяльник быстро выходил из строя, да и с регулировкой температуры нашим удобнее, пыталась менять кондуктометр- керамический.( горел) ,что внутри паяльника- ненадолго проработал. Может у нас такое..   у нас есть дорогие немецкие станции... но и от  них пока уходим.. жал нет...

    Да много можно рассуждать. У нас некому заниматься этим. поэтому вроде я... вопрос не в станциях, в расходниках- жалах...но как0то решаю.. кое-что стали сами  делать...жала.. пока так..кое-что покупаю,

    где могу...

    а чего вы про метрологическую сторону все пишете-это не суть, кто этим занимается...у некоторых даже ОТК   проверяет... 

×
×
  • Создать...