Перейти к контенту

Игоревич

Пользователи
  • Число публикаций

    638
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Игоревич

  1. Доброго дня!

    Общался с Ростест, они требуют заявку-письмо подписанное именно владельцем. Скорее всего, для реализации пункта 2 Вам понадобятся доверенности от владельцев СИ.

  2. 1 час назад, ravisr03 сказал:

    Добрый день. Помогите, у кого есть опыт в данном вопросе.На нашем головном предприятии в кормоцехе изготавливаются корма для птицы и развозятся по отделениям КАМАЗами  с прицепом.Естественно взвешивание и составление документов (накладных на перемещение) на а/м весах кормоцеха. В отделении (в 115км.) груз принимается и взвешивается на аналогичных весах, но с др. характеристиками. И одни и др. поверены. У бухгалтерии постоянно возникает вопрос - по каким весам вести бухгалтерскую отчетность, т.к. периодически возникает разница в весе Нетто. При учете допустимых погрешностей и перемене дискреты на одних из весов при взвешивании тары и брутто, получается, что все результаты взвешивания верны и находятся в пределах допусков, но при этом разнятся по Нетто в 180-200кг. Т.е. одни отпускают произведенный продукт, а другие принимают на подотчет по разным результатам взвешивания. У кого то в таком случае недостача(либо излишки). Характеристики весов: Отпускающей стороны: ВА-80,  НПВ-80т.,d-20/50кг. 2. Принимающей стороны: ВА-60, НПВ-60т., d-20кг. Как учитывать произведенный и полученный продукт по бумагам в бухгалтерии, на какие весы ориентироваться? В любом случае каждая сторона остается обделена.

    Подскажите как правильно.Возможно есть опыт решения данной проблемы.

     

    Проведите калибровку по интересующим номиналам и сравните какие весы в +, а какие в -. Или в протоколе поверке посмотрите действительный значения. Если все взвешивания в пределах одно фирмы, то возможно надо ввести коэффициенты расчёта веса. 

    Фактически, обо весов показывают верно. Для больше тонных весов и погрешность большая.

  3. 19 часов назад, oduvanchik_polevoi сказал:

    Вы хотите сказать все сами проходят процедуру аккредитации, без сторонней помощи?))) не было бы спроса - не было бы подобных организаций, контакты которых я прошу) Нам по сути надо помочь только в разработке документов по СМК, потому что поверка квартирных счетчиков будет выездная, есть нюансы, которые затрудняемся правильно изложить в документах. Ну и чтобы проконсультировали относительно остального, верно ли все делаем. 

    Доброго дня!

    Уже есть на форуме подобные темы.

    Не одна контора не гарантирует Вам 100% успех. Они могут подготовить документы, провести тренинги, некоторые могут способствовать назначению лояльной комиссии. От возможностей конторы зависит и ценник. Муниципалка готова за консультации выложить 0,5 - 1 млн?

    Такая работа- это всего пол пути к аккредитации. Не имея грамотного метролога (главного или менеджера по качеству), Вы не пройдёте. Надо не просто иметь комплект документов СМК, но и понимать что там написано, знать каждый пункт. Лучше всего нанять метролога (его зп будет меньше, чем оплата услуг конторы), найти документы СМК (взять их за основы) и написать свои процедуры.

  4. 1 минуту назад, ALEXANDRA55780 сказал:

    🙈 Посоветуйте, пожалуйста, что почитать как её провести)) как оформить и тд и тп 

    У меня была корочка АСМС о прохождении курса по МЭ и приказом ГД я был назначен ответственным.

    Также написал СТО по МЭ, в котором изложил что и как экспертизировать )))

     

  5. Только что, ALEXANDRA55780 сказал:

    У нас оно все почти самодельное, с самого начала первичную аттестацию проводила тоже наша организация, написали пма, утвердили. Пункт по проведению МЭ упустили. 

    Сейчас далее проводим периодические аттестации. 

    Это у нас именно ИО. Т. Е МЭ обязательно все же? 😒

    Да.

    У меня была схожая ситуация.

    756 лет, как изготовили стенд и 964 года на нём проводили испытания, а спустя 1256 лет вспомнили про метрологов. Притащили мне кипу бумаг на МЭ 🤣

  6. 1 час назад, ALEXANDRA55780 сказал:

    Мы сами проводим себе аттестацию ио, и используем ио в сфере обяз сертификации. 

    Если Вы применяете ИО в сфере тех регулирования, то обязательно надо проводить все процедуры по ГОСТам.

    Если вы проводите "аттестацию" оборудования своими силами, то:

    1. Кто-то до Вас делал первичную аттестацию (в том числе МЭ), а вы теперь проводите периодику

    2. У вас не ИО, а технологическое оборудование/оснастка.

    Распишите более подробно ситуацию.

  7. 56 минут назад, Devil Byte сказал:

    Доброго времени суток ! пожалуйста прошу объяснить как рассчитать погрешность весов на конкретном примере.

    НПВ = 100кг

    НмПВ = 1кг

    d  = 50г

    e=d

    класс 3

    Пожалуйста объясните какие переменный и откуда берем, и какие действия с ними осуществляем

    Весы какие у Вас?

    Согласно OIML76, предел допускаемой погрешности при первичной поверке (для весов от 0 до 500 кг) +-0,5 е = +-25 г

    image.png.8e1ebccc925263bc91e9a159945a5441.png

     

  8. 11 часов назад, AtaVist сказал:

    Одному очень ретивому ВП на его неправомочное требование я ответил, что желание Заказчика закон и отдел обязательно подготовит экономическое обоснование увеличения стоимости продукции в связи с вновь открывшимися обстоятельствами :laugh:.

    Иногда помогает.

    Это любимый инструмент в спорах о хотелках ПЗ 👍

     

  9. 2 часа назад, Кира90 сказал:

    1) ОСТ3-2049-87 Шаблоны радиусные вогнутые с плечиками для размеров 1-50 мм. Конструкция и размеры

    Только этот естьОСТ 3-2049-87 Шаблоны радиусные вогнутые с плечиками для размеров от 1 до 50 мм. Конструкция и..._Скан-копия.pdf

  10. 20 часов назад, scbist сказал:

    Я бы для себя аттестацию сделал, но без созыва большой комиссии.

    Периодику я бы тоже сделал. Может даже не периодику, а какую-нибудь проверку по методике аттестации. Да, надо убедиться что переезд и новое помещение не повлияли на оборудование

     

    15 часов назад, AtaVist сказал:

    Не он решает, его решения зиждятся на требованиях документации, мобильность позволяет перемещать оборудование без повторной в рамках первичной аттестации, так что максимум - по договорённости. 

    С заказчиком могут быть разночтения или просто у него своя позиция (даже не верная). Надо учитывать мнение Заказчика. И пригласить его на проверку на новый участок не плохо было бы.

  11. Только что, Сергей Колеватов сказал:

    Ну, например термокамеры, маленькие вибростенды на колёсиках. Они конечно на колёсиках, но переезд это серьёзно: упаковка, перенос по лестницам, погрузка-разгрузка. Ударят ещё, не дай Бог. 

    А где гарантии, что при переноске с участка на участок их не ударят? После каждого переноса первичку делать? Если Вы соблюдаете все правила упаковки и транспортирования (заводская тара, не бросаете, аккуратно грузите и т.д.), то я бы не делал первичку.

    + надо знать мнение Заказчика, может они по-своему читают ГОСТ.

  12. 8 минут назад, Сергей Колеватов сказал:

    Здравствуйте, коллеги!

    На ближайшее время на нашем предприятии запланирован переезд на новое место работы. Не так, чтобы очень далеко - в соседний район города. В связи с этим встал вопрос об аттестации ИО. В ГОСТе РВ 0008-002-2013 сказано, что при перемещении мобильного ИО можно обойтись периодической аттестацией. Но терзают сомнения - имеется в виду перемещение  на какое расстояние? В пределах производственного помещения? Или полноценное перемещение с погрузкой-разгрузкой и прочими монтажными работами? Может быть кто-то сталкивался?

     

     

     

     

    Если идёт речь о демонтаже (например, вибростенд), то это в любом случае первичка нужна. Если ИО по документам переносное (не приходит на ум пример), то какая разница где его переносить?

    На переносное ИО надо посмотреть методику аттестации и программу на предмет соответствия нового места, установленным требованиям. Может в новом месте нет условий для проведения периодики

  13. 2 минуты назад, Тамбовский Волк сказал:

    Тут вы не правы, гост никак не может обязать что либо поверять. Поверку у нас определяется нормативно правовыми документами, а гост таким не является - это первое.

    Я и не говорю, что поверять по ГОСТ. Манометры на редукторах должны быть по ГОСТ 2405 - это пункту 580.

     

  14. 20 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

    572. и делее

    И там уже про поверку ничего не сказано.

    580. Выпуск (подача) газов из баллонов в сосуд, а также в технологическое оборудование с меньшим рабочим давлением должен быть произведен через редуктор, предназначенный для данного газа и окрашенный в соответствующий цвет. На входе в редуктор должен быть установлен манометр со шкалой, обеспечивающей возможность измерения максимального рабочего давления в баллоне; а на камере низкого давления редуктора должен быть установлен пружинный предохранительный клапан, отрегулированный на соответствующее разрешённое давление в сосуде или технологическом оборудовании, в которые выпускается газ, а также соответствующий данному давлению манометр. Тип манометра и предохранительного клапана определяется разработчиком проекта и организацией-изготовителем редуктора.

    Далее надо посмотреть ГОСТ на аргон, из него ГОСТ на упаковку газов.

    В итоге придём к тому, что манометры должны быть по ГОСТ 2405 и поверены

  15. Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением"
    Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением"
    V. Требования промышленной безопасности к эксплуатации оборудования под давлением
    Требования к эксплуатации сосудов под давлением
    344. Поверка манометров с их опломбированием или клеймением должна быть произведена не реже одного раза в 12 месяцев, если иные сроки не установлены в документации на манометр. Обслуживающий персонал должен производить проверку исправности манометра с помощью трёхходового крана или заменяющих его запорных вентилей путем установки стрелки манометра на нуль. Порядок и сроки проверки исправности манометров обслуживающим персоналом в процессе эксплуатации сосудов должны быть определены производственной инструкцией по режиму работы и безопасному обслуживанию сосудов, утверждённой руководством эксплуатирующей организации.

  16. 20 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

    так я пункт из фнип 536 и приводил. как раз в фнип 536 и не указывается, что на баллонах манометры должны быть поверены.

    Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением"
     

    Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением"
     

    V. Требования промышленной безопасности к эксплуатации оборудования под давлением
     

    Требования к эксплуатации сосудов под давлением
     

    343. Манометры не допускаются к применению на сосудах в следующих случаях, если:

    а) отсутствует информация о проведении поверки (пломба или клеймо, или документ о проведении поверки);

    б) истек срок поверки манометра;

    в) стрелка манометра при его отключении не возвращается к нулевой отметке шкалы на величину, превышающую половину допускаемой погрешности для данного манометра;

    г) разбито стекло или имеются другие повреждения манометра, которые могут отразиться на правильности его показаний.

  17. Когда-то у меня в лабе стоял спектрометр (не помню уже название), в комплекте у него был свой редуктор с манометрами не утверждённого типа. Но сам спектрометр был утверждённого типа. Отдельно манометры не поверял, военные вопросы не задавали, ровно как и охрана труда и техники по безопасности.

  18. 45 минут назад, Yamakasinoid сказал:

    Прошу поделиться инструкцией 22-42. После ПК эксперты заявили, что поверки нужно проводить по той документации, которая написана в ОТ. 

    Справедливой замечание.

    Инструкция 22-42 для поверки амперметров, вольтметров и ваттметров_Скан-копия.pdf

×
×
  • Создать...