Перейти к контенту

Пух

Пользователи
  • Число публикаций

    17
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Ниже средней

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Ф.И.О.
    Елена
  • Должность
    инженер-исследователь

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Пух

    Мерная посуда после 01.01.2022 г.

    Всё правильно. Но и приборы ломаются, устаревают морально... Но их же лаборатории учитывают. Заносят в 333 журнала, проводят техобслуживание, списывают... Ну, да, приборы ещё и поверяют не только при выпуске из производства. Я, собственно, задала не только вопрос об учёте этих СИ. Хотя... Эксперты на последнем ПК-5 (декабрь 2021 г.) проверили у нас каждую единицу СИ и ИО несмотря на то, что ПК проводилось в режиме ВКС. Получается, что и мерную посуду мы должны будем предоставить для аудита, проверки компетентности и т.д. И предоставить с паспортами. И с записями во ФГИС "АРШИН" (хоть и с первичной только поверкой!). И со Свидетельствами об утверждении типа СИ. И с описаниями типа СИ. Боюсь, что и калибровать будем обязаны.
  2. 496-ФЗ от 28.12.2019 г. О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" (статьи 1 - 3) Статья 1 (вступает в действие с 01.01.2022 г.) 1) "Средства измерений должны иметь заводские, серийные номера или другие буквенно-цифровые обозначения, однозначно идентифицирующие каждый экземпляр средства измерений." Коллеги, подскажите, пожалуйста, или перенаправьте меня со следующими вопросами. 1. Можно ли приобретать мерную посуду, не имеющую индивидуального заводского номера, после 01.01.2022 г.?. Моё мнение, что да, можно, но только ту, которая изготовлена ДО 01.01.2022 г. (что должно быть подтверждено документально). Я ошибаюсь? 2. Допустимы ли заводские номера для партии мерной посуды, например, пипетки в упаковке, или мерные колбы, выпущенные в одинаковых условиях? Моё мнение, что нет, нельзя, т.к. в этом случае невозможна однозначная идентификация каждого экземпляра СИ. Я права? 3. Есть ли у кого-нибудь примеры учёта такого оборудования? Я с трудом представляю учётные карточки на каждую пипетку...
  3. Коллеги, я в шоке от ваших "запасников"! И от вашего участия! Спасибо!!! По существу могу сказать, что нашла нестыковки, которые не позволят использовать этот раритет в качестве аргумента в потенциальном споре с действующими контролёрами, т.к., если я правильно понимаю, наличие нестыковок означает, что это описание типа не для этих пипеток: 1. Наименование типа взято мною из ФИФ по ОЕИ. Номер 86-48 указан как действующий. Ничего другого для пипеток Полтавского ЗМС в реестре нет. И в нём (в реесре) указано, что оно (наименование типа) для пипеток вместимостью 1 : 10 мл. А в Описании типа (хоть оно явно для номера в Госреестре 86-48!) указывается, что объём пипеток, соответствующих этому описанию - 1 : 25 мл. 2. В Описании типа указан ГОСТ 1770-42, а на пипетках - 20292-74. По существующей практике, должно быть описание с номером ххх/1 или ххх/2. А что было в то далёкое время? 3. Интересно было сравнить погрешности вместимости: объём пипетки 1 мл - погрешность в 1948 г. (0,02 мл) - погрешность в 1991 г. (0,01 мл); объём пипетки 2 мл - погрешность в 1948 г. (0,02 мл) - погрешность в 1991 г. (0,02 мл); объём пипетки 5 мл - погрешность в 1948 г. (0,04 мл) - погрешность в 1991 г. (0,05 мл); объём пипетки 10 мл - погрешность в 1948 г. (0,06 мл) - погрешность в 1991 г. (0,1 мл); объём пипетки 25 мл - погрешность в 1948 г. (0,1 мл) - погрешность в 1991 г. (0,2 мл);
  4. Улыбнуло! Иностранцы не могут понять русскую фразу "да, нет". Вот и у Вас что-то из этой оперы. У Вас точно нет? Или Вы попробуете использовать 1 шанс из 1 000? Или это у меня столько шансов? Тогда Вы ошибаетесь, т.к. у меня только 1 шанс из 1 000 000, увы. Спасибо за ответ в любом случае! И, кстати, за ликбез тоже - я не знала кому принадлежат эти слова. Как обычно, думала, что они "народные".
  5. А совсем случайно у Вас нет документов для "Пипетки типа П с делениями, 2-го класса емкостью 1 : 10 мл ПНП", номер в Госреестре 86-48? Нашли несколько ящиков таких пипеток 1984 - 1996 годов изготовления. Чтобы спокойно встречать экспертов ФСА очень бы пригодились документы. Представляете о чём сейчас пожалела?! Что на этих ящиках истлела этикетка, которая и есть аттестат (видимо поверки)!!! Вот нашли посуду - нет бы радоваться! Нет, надо бумагу! Ей мы поверим. А стеклу - нет!
  6. О, уважаемый Tresh63, я не хотела бы лезть в дебри. Я вынуждена это делать! В свидетельствах о поверки (начиная с бумажных и продолжая электронными) чего только я не находила: - неверно указан номер в ФИФ по ОЕИ; - вместо бюретки написано "пипетка"; - дата поверки указана неверно; - дата окончания срока поверки бюретки первого класса 2999 год (должно быть - бессрочно); - вместо моей родной конторы указано ООО "Рога и Копыта"; - гиря калибровочная (т.е. не занесённая в ФИФ по ОЕИ) поверена!🤦‍♂️ (отдана была на калибровку); - СИ для поверки указаны классом ниже класса поверяемого СИ; - заводской номер либо неверный, либо не указан; - указано о проведении частичной поверки в то время, как заказана, оплачена и реально проведена полная (делали у нас)!.. А Росаккредитация говорит, что за ошибки в чужих документах на наши приборы отвечаем мы... Тут не захочешь - заставят.
  7. Спасибо за оперативную помощь! Сердце не успокаивается, т.к. по мне должно быть всё правильно до конца, но принимаю такие правила "игры". ИТОГО: 1. сотрудник ЦСМ вносил информацию о поверке, проведённой в июле; 2. сотрудник ЦСМ не изменил дату и внёс информацию об августовской поверке нашего хроматографа с ошибкой; 3. по правилам АРШИНа номер свидетельства не меняется даже если запись о дате поверки изменяется; 4. на нас это обстоятельство никак не отразится.
  8. Да, конечно. Я планировала узнать принципиальные положения. но ситуация реальная.
  9. Там нет расшифровки того, как формируется номер свидетельства о поверке. Думаю, что информация о значении цифр и букв в номере свидетельства имеется только у поверочных лабораторий. На основании чего-то они формируют этот номер...
  10. "Верно" - это как? А главное слово здесь "ошибся"? Не выйдет нам эта ошибка боком? Пересмотрела очень много записей в Аршине. такого не встретила ни одного раза.
  11. Добрый день. У нас возникла следующая ситуация. В августе прошла поверка хроматографа. Во ФГИС "Аршин" появилась запись о поверке. И если в колонке "Дата поверки" указана реальная дата поверки (АВГУСТ), то номер свидетельства содержит какую-то абстрактную ИЮЛЬСКУЮ дату (№ С-СС /12-07-2021/71517723). Действительно ли это разночтение никак не вредит нам, как утверждают сотрудники ЦСМ, ведь в июле сотрудник в отпуске был, хроматограмм, датированных июлем не было?... Что означают цифры между двумя знаками слэш? Как вообще формируется номер свидетельства о поверке, что означают цифры и буквы в нём? Может быть это где-то законодательно прописано? Не хочется доводить дело до конфликта с ЦСМ... Не хочется оказаться в дураках... Как быть в такой ситуации?
  12. Коллеги, большое спасибо за участие в обсуждении проблемы. У нас 5 разных моделей весов (2 - аналитических и 3 - технических). Я просила помощи и наобум прикрепила к сообщению РЭ на одни из весов. И вот получилось так, что именно в этом (и, к сожалению, только в этом) РЭ обнаружилась информация о запрете на поверку весов (ВЛТЭ-510) не на месте постоянного размещения (см. ниже)! Мне немного неловко за ситуацию. Прошу извинить меня, - я просто была немного взволнована и поторопилась с вопросом. Позвонила в ЦСМ. Завтра будем разруливать ситуацию. PS. Оплату за выезд на поверку мы не оплачивали, т.к. отказ выезжать со стороны ЦСМ был принципиальным и не был связан с деньгами. п. 3.2.2 РЭ Весы моделей ВЛТЭ-510, ... , не оснащённые устройством юстировки встроенным грузом, ... , должны быть отъюстированы с помощью внешней гири. Юстировка этих моделей весов должна производиться: - на месте установки перед вводом в эксплуатацию; - при перемещении весов; ... ... В соответствии с ГОСТ OILM R 76-1-2011 весы оснащены счётчиком количества юстировок для защиты от непреднамеренного неправильного использования. При использовании весов в сфере ГРОЕИ доступ к режиму юстировки внешней гирей должен быть практически недоступен. После юстировки внешней гирей весы незамедлительно предъявляют в поверку. п. 4.3.1 РЭ Поверка весов модификаций ВЛТЭ-510, ... , не оснащённых встроенным устройством юстировки чувствительности, осуществляется у пользователя на месте установки.
  13. Может быть кому-то мои вопросы покажутся странными. Но для меня ситуация, которая сложилась вокруг поверки весов и фотоколориметров кажется странной. Было: у нас прилично большая контора и мы поверителей на своём транспорте возили к себе для проведения поверки. Естественно, это "правило" действовало для чувствительных к транспортировке, крупногабаритных приборов. Мелочь мы привозили в ЦСМ всегда. Но неделю назад поверители отказались приезжать на поверку весов и спектрофотометров, т.е. мы теперь должны доставлять весы в ЦСМ. Я пользователь лабораторного оборудования, но видела, с какой тщательностью и аккуратностью наши старые КИПовцы проводили предповерочную подготовку. Бережно к приборам относились и мы. Как следствие, наши приборы работают длительные сроки без рекламаций. И если транспортировку оптических приборов я ещё как-то могу принять, то транспортировку весов!... Теперь вопрос. Нет ли ограничений для транспортировки весов (технических и аналитических) без проведения обязательной поверки на месте использования? Другими словами, можно ли поверять весы не на месте их постоянной установки? Во вложении РЭ на технические весы (одни из восьми, используемых нами). Буду очень признательна, если кто-нибудь поможет мне разобраться с этим вопросом на конкретном примере - может быть мои волнения напрасны. Весы ВЛТЭ-510, зав. номер D-15.276 (НФС).PDF
  14. Анемометр купить можно. Как часто замеры делать? Не как часто ДЕЛАТЬ, а как часто ФИКСИРОВАТЬ? Опять же, не один анемометр-то надо... Ещё увлажнители покупать... Спасибо всем за ответы. Но вариант с ИО был бы проще. Один раз в год подтвердился и всё.
×
×
  • Создать...