Перейти к контенту

sandra785533

Пользователи
  • Число публикаций

    59
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы sandra785533

  1. Здравствуйте, требуется ли поверка встроенного си в печь плавильную.  Аттестацию самой печи проводим сами, по методике нами разработанной. А вот встроееный регулятор температуры не понятно. Какие сейчас действуют нтд именно на встроенные си?

  2. Да и как же быть с подобными формулировками в методиках поверки, то есть раньше ее можно было применять к микрометрам старого образца (до введения ГОСТ 6507-78), а теперь значить согласно 102 ФЗ  только те методики, которые указаны в описании типа...какие то неясности получаются.

    IMG-20210114-WA0006.jpg

  3. Коллеги, у меня такой вопрос. Согласно ч1 ст12 ФЗ от 26.06.2008 г №102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", при утверждении типа СИ устанавливаются показатели точности, интервал между поверками, а также МЕТОДИКА ПОВЕРКИ. Так если рассматривать средства измерений геометрических величин, то в большинстве своем они очень старые и описания типа попадаются и 60-х и 70-х годов. Например меры длины концевые Рег № в ФИФ 9771-81: "Меры образцовые концевые поверяют по ГОСТ 8.166—75, ГОСТ 8.306—78" в этом ГОСТе еще существует 5 разряд и класс...хотя в действующих методиках и гостах 5 разряда уже нет, таких противоречий очень много...как тогда поступать в таких случаях. Многие вносят в Аршин такие СИ с методикой поверки, которые действуют на сегодняшний день, а не утвержденные при утверждении типа. И все таки какую методику поверки применять для таких СИ?

  4. Уважаемые коллеги! У нас в организации регулярно отправляют на различные семинары по метрологии. При этом предлагают подписать договор ОБУЧЕНИЯ, в котором прописано, что в случае если человек не отработает 3 года, он будет обязан вернуть все понесенные расходы (проезд, проживание, стоимость обучения). Возникает вопрос как можно семинары выдавать за обучение??? И если ездить на семинары регулярно, то можно попасть в настоящее рабство и задолжать приличную сумму денег. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

  5. Хотим внести поверку нутромеров с цд 0,001 в область аккредитации. Столкнулись с такой проблемой: для поверки требуются кольца образцовые 4 разряда. Вещь эта очень дорогостоящая. Но купить кольца с поверкой, где кольца будут поверены как ЭТАЛОН 4 разряда нереально, тк в Госреестр СИ входят кольца только производства калибр. Кольца должны соответсвовать ТУ3943-003-057-48542-05 и поверочной схеме для 4 разряда. Но вот парадокс, запрашивая образец свидетельства о поверке, кольца поверены по 4 разряду, но в свид о поверке обозначены как средство измерений. Нашли поверителя, дозвонились. Кольца не соотв поверочной схеме по погрешности. И в основном так везде куда не обращались.Либо сертификат о калибровке выписан. Вопрос где можно достать данные кольца с поверкой по всем правилам?

  6. Уважаемые метрологи. Помогите разобраться с ФЗ 412. Мы проходили аккредитацию в 2013г по старым правилам. Скоро срок действия аттестата закончится. Возникает вопрос на что подавать заявку на новую аккредитацию или подтверждение соответствия? 

  7. В том то и дело, что я пришла недавно на эту должность и задумалась над этим вопросом зачем мы возим рабочие наборы в поверку в ЦСМ, где их поверяют по 3 и 4 разряду....Если они рабочие и мы можем поверять их сами....Но как тогда быть с их разрядами, ведь они выходят как эталонные....Можем ли мы теперь поверить их по 4 классу(5 вы говорите отменен) как рабочие наборы. В этом случае мы автоматически понизим их разряд. Вот что меня смущает.

  8. Уважаемые метрологи, подскажите как правильно поступить. У нас в организации имеются рабочие наборы концевых мер длины, которые используются для настройки СИ, от этих наборов поверка не ведется, высокий разряд им не требуется. До настоящего времени мы возили их на поверку в ЦСМ, где их поверяли по 3 и 4 разряду. Это нам обходится слишком дорого по деньгам. Можем ли мы поверять их самостоятельно своими эталонными наборами 3 разряда и 4 разряда? Тогда как правильно оформить свидетельство, не указывать разряд? И как быть с разрядами рабочих наборов, ведь мы их автоматически понизим в разряде т.к. рабочие меры, согласно государственной поверочной схеме имеют 4 и 5 разряд.Буду очень благодарна за ответ.

  9. Скажите пожалуйста, а где написано, что кольца образцовые можно мерами заменить концевыми? По методике написано, что нутромеры с верхним пределом измерения до 250мм, погрешность вносимой неточным располож. центрирующего мостика определяют по кольцу и блоку концевых мер длины с боковиками

  10. Уважаемые метрологи.Хочу проконсультироваться по вопросу аттестации КМД в качестве рабочего эталона согласно приказа номер 36. У нас есть КМД набор номер 10, кт2 4 разряд, применяемый для поверки щупов по Ми 1893-88, а также для контроля колец установочных по 2106-90 (набираем с пом мер нужный размер). Я считаю,что данный набор является рабочим Си по ГПС и аттестовывать его в качестве эталона не нужно. Права ли я в данном вопросе?

×
×
  • Создать...