Перейти к контенту

Кира90

Пользователи
  • Число публикаций

    190
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

33 Ведающий

О Кира90

  • День рождения 28.03.1990

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Ф.И.О.
    Кира
  • Город
    Екатеринбург
  • Должность
    Инженер по метрологии

Просматривали профиль

1 782 просмотра профиля
  1. Добрый день. Про момент инерции не помогу. Вот что встречала по оцениванию неопределенности при калибровке штангенциркулей. Неопр.при калибровке ШЦ.pdf
  2. Кира90

    Чем мерить?

    А если вместо боковиков из набора применить самодельные боковики подходящей длины с выдержанными поверхностями (по плоскостности, параллельности), ну и которые поместятся в стяжки
  3. Кира90

    РД 953467-91

    Коллеги, прошу Вас поделиться документом РД 953467-91 на аттестацию центробежных установок.
  4. Кира90

    Чем мерить?

    Именно ГОСТ 8.051 я упомянула, потому что там указано соотношение допусков и погрешностей измерений.
  5. Кира90

    Чем мерить?

    Смотря какая задача и какой объем деталей. Если нужен просто контроль размера, попадает или нет в допуск, то я бы применила меры длины концевые плоскопараллельные по ГОСТ 9038-90 и набор принадлежностей к ним по ГОСТ 4119-76. В комплект набора принадлежностей по ГОСТ 4119-76 входят стяжки для крепления блоков мер длины и боковики. Собрала бы проход и непроход. Если смотреть ГОСТ 8.051-81, то на размер 396f7(-0,062;-0,119) предлагается погрешность измерений 0,016 мм. И то, и другое является средствами измерений утвержденного типа. В случае нескольких деталей можно заморочиться и подобрать с помощью мер точный размер. https://ppt-online.org/1026959 Сложно сказать без чертежа.
  6. Я и не буду спорить с Вами, что есть недоразумения, видела. Предполагаю, что СИ все-равно должно иметь функцию переключения диапазона для подобного допущения. Главное, нам думать и не допускать в своей работе подобных неточностей.
  7. Если в МП нет допущения о поверке СИ в сокращенном объеме, значит поверка СИ проводится в полном объеме, об этом речь. Для возможности проведения поверки СИ в сокращенном объеме в МП должна быть фраза о возможности проведения поверки в сокращенном объеме))
  8. Потому что это примеры из разных МП на разные СИ. Привела примеры из МП (на СИ с номерами в Госреестре 91206-24, 91203-24, 90914-23), в которых указана возможность поверки в сокращенном объеме. И также привела пример из МП (номер в Госреестре, например, 91305-24), где четко написано, что не предусмотрена поверка в сокращенном объеме. Для каких-то СИ допускается, для каких-то - нет. Можете пройтись по Госреестру, примеров много.
  9. Не слышала, чтобы кому-то при УТ СИ отказывали безосновательно. Вот примеры из трех МП (91206-24, 91203-24, 90914-23), которые в последнее время встречались мне: Также встречались МП, в которых есть допущение о поверке в сокращенном объеме, и не только от ВНИИМ и ВНИИМС, но и от ЦСМ. На СИ, МП которых не предусмотрена поверка в сокращенном объеме, пишут, что не предусмотрено.
  10. Интересно, почему конус отнесен к испытательному оборудованию (ИО). В методике имеется ссылка на ГОСТ Р 8.568-97, он заменен. Согласно требованиям ГОСТ Р 8.568-2017 необходима техническая документация на ИО. В этой документации должны быть сведения о назначении и составе ИО, формируемых им воздействующих факторов и (или) режимов функционирования объекта при испытаниях, характеристик, определение которых должно быть выполнено в ходе аттестации. Также ГОСТ 10181-2000 заменен. Да и стандарт на поверку уже отменен у нас. Испытательное оборудование воспроизводит условия испытаний, какие технические характеристики установлены на конус? Какие условия испытаний воспроизводит конус? Согласно приложенной методики, определяют размеры конуса. Необходимо изучить методики измерений (испытаний) по которым применяется этот конус, чтобы правильно установить статус. Или обратиться в Росстандарт с официальным запросом об отнесении технического средства к средствам измерений, испытательному или вспомогательному оборудованию. Чтобы понять чем заменить штангенрейсмас, необходим чертеж конуса, в ГОСТ 10181-2014, на рисунке, не нанесены размеры c и f.
  11. Кира90

    ИО или не ИО?

    Уверенна, Вы и без меня это всё знаете) У пользователя будет официальный ответ, то что им и нужно.
  12. Кира90

    ИО или не ИО?

    Официального ответа от Росстандарта будет достаточно. В Росстандарте рассмотрят обращение, ЭД на ИО и методики измерений (испытаний) по которым применяется ТС, после чего примут решение. Пользователь или ЦСМ не может определить статут ТС, функция решения утверждения типа СИ возложена на Росстандарт. А также в ответе подскажут ИО это или ВО, если ТС не является СИ.
  13. Нет, для СИ, утвержденные после 2018 года, в МП должна быть указана возможность проведения поверки в сокращенном объеме. Это требование установлено в Приказе 2510. Про СИ, утвержденные до 2018 года, спорить не буду, не знаю как правильно и могу неверно интерпретировать "подтверждение пригодности СИ для применяемых величин или поддиапазонов измерений, ...". При возможности спрошу у экспертов удовлетворит ли их наличие в ОТ слова "поддиапазон" или словосочетания "измерительный канал" для проведения поверки в сокращенном объеме.
  14. То есть, для СИ утвержденных до 2018 года, просто достаточно наличия слова "поддиапазон" или словосочетания "измерительный канал" в ОТ?
  15. Если Вы говорите о ниже представленном абзаце из Приказа 2510, то необходимо предоставить поверителю какой-то документ, что СИ обеспечивает подтверждение пригодности для применяемых величин или поддиапазонов. В любом случае должны быть поддиапазоны у СИ, чтобы была возможность переключаться. Просто предоставить поверителю письмо, акт или какой документ? Кто документ этот должен утверждать? Коллеги, если знаете о данной процедуре или есть даже вдруг нормативный документ на эту тему, поделитесь, пожалуйста. Интересно.
×
×
  • Создать...