Перейти к контенту

Реестр сертификатов соответствия


39 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пож-та где я могу посматреть зарегистрированные сертификаты соответствия (добровольные) на продукцию. Смотрела на сайте росаккредитации и росстандарта, но наши сертификаты почему то там не зарегистрированы. Может я не там смотрю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите пож-та где я могу посматреть зарегистрированные сертификаты соответствия (добровольные) на продукцию. Смотрела на сайте росаккредитации и росстандарта, но наши сертификаты почему то там не зарегистрированы. Может я не там смотрю?

На сколько я знаю реестр зарегистрированных сертификатов соответствия (добровольных) на продукцию ведется в каждом органе отдельно, соответственно настоящий ли он Вы можете проверить связавшись с органом по сертификации (контакты есть в сертификате). Также в сертификате есть регистрационный номер органа по сертификации, вот его как раз можно проверить в реестрах росаккредитации и росстандарта, на предмет того имел ли данный орган полномочия выдавать конкретный сертификат на ту дату, которая Вас интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день!

Подскажите пож-та где я могу посматреть зарегистрированные сертификаты соответствия (добровольные) на продукцию. Смотрела на сайте росаккредитации и росстандарта, но наши сертификаты почему то там не зарегистрированы. Может я не там смотрю?

Добровольные сертификаты, как правило не регистрируются на федеральном уровне. Вам необходимо запросить аттестат аккредитации органа и испытательного центра, которые указаны в сертификате. Зайти на сайт росаккредитации в раздел реестры органов и ИЛ. Указать номер аккредитации органа и посмотреть, есть ли Ваша продукция у них в области по сертификации. Если есть, то сертификат легален, если нет, то надейтесь, что больше никто так не сделает кроме Вас, т.к. сертификат сфальсифицирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

...

Подскажите где я могу посматреть зарегистрированные сертификаты соответствия

...

ЕДИНЫЙ РЕЕСТР СЕРТИФИКАТОВ СООТВЕТСТВИЯ И ДЕКЛАРАЦИЙ О СООТВЕТСТВИИ ТР ТС - ЕДИНЫЙ РЕЕСТР ВЫДАННЫХ СЕРТИФИКАТОВ СООТВЕТСТВИЯ И ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ О СООТВЕТСТВИИ, ОФОРМЛЕННЫХ ПО ЕДИНОЙ ФОРМЕ - Реестр Таможенного союза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

...

Подскажите где я могу посматреть зарегистрированные сертификаты соответствия

...

ЕДИНЫЙ РЕЕСТР СЕРТИФИКАТОВ СООТВЕТСТВИЯ И ДЕКЛАРАЦИЙ О СООТВЕТСТВИИ ТР ТС - ЕДИНЫЙ РЕЕСТР ВЫДАННЫХ СЕРТИФИКАТОВ СООТВЕТСТВИЯ И ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ О СООТВЕТСТВИИ, ОФОРМЛЕННЫХ ПО ЕДИНОЙ ФОРМЕ - Реестр Таможенного союза

Спасибо=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос знающим специалистам по сертификации и реестрам!

Обязательно ли все выданные легально сертификаты соответствия должны быть зарегистрированы в реестре Росаккредитации?

Если сертификат не бьется в реестре на сайте Росаккредитации значит ли это что сертификат поддельный?

Sertifikat_2644390_10734956.jpg

036jpg_5927725_10734965.jpg

Есть вообще способ потребителю проверить подлинность сертификатов???

Заранее спасибо всем за дельные ответы!

Изменено пользователем Праворуб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос знающим специалистам по сертификации и реестрам!

Обязательно ли все выданные легально сертификаты соответствия должны быть зарегистрированы в реестре Росаккредитации?

Если сертификат не бьется в реестре на сайте Росаккредитации значит ли это что сертификат поддельный?

Sertifikat_2644390_10734956.jpg

036jpg_5927725_10734965.jpg

Есть вообще способ потребителю проверить подлинность сертификатов???

Заранее спасибо всем за дельные ответы!

Реестр сертификатов ГОСТ-Р находится в Интерстандарте (подразделение Госстандарта). Вытащить его от туда никак.

Выдают информацию только по запросу фискальных органов.

Проверить его можно только у органа, который выдавал сертификат.

По всем параметрам сертификат выдан правильно, по всем стандартам. Придраться не к чему.

Протоколы испытаний скорее всего честные, в "ИЛ БТ" есть рабочее оборудование для проверки такой продукции.

Так что на взгляд эксперта все чисто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реестр сертификатов ГОСТ-Р находится в Интерстандарте (подразделение Госстандарта). Вытащить его от туда никак.

Так вроде теперь реестр сертификатов, деклараций соответствия и органов сертификации ведёт Росаккредитация. Или я ошибаюсь?

Орган сертификации "бьётся" в реестре Росаккредитации, а этот сертификат нет.

ml04jpg_4998772_10743539.jpg

Выдают информацию только по запросу фискальных органов.

Так этот реестр делался для того чтобы любой потребитель мог проверить подлинность сертификата, иначе какой в нем смысл и как продавец докажет что сертификат подлинный, если конечный продавец показывает черную ксерокопию сертификата да ещё никем не заверенную или сам ставит на нем свою печать и типа заверяет его подлинность - это же фикция? Сертификат может заверить только орган сертификации либо нотариус так как заявитель иностранный изготовитель.

Проверить его можно только у органа, который выдавал сертификат.

Ага и как это сделает покупатель если у этого органа нет сайта и своего реестра, письменные запросы слать на которые он может и не ответить или месяц будет отвечать?

По всем параметрам сертификат выдан правильно, по всем стандартам. Придраться не к чему.

По форме сертификат может и верный, да только в бумажном виде продавец его показать не может и в товарно-сопроводительной накладной про него нет ни слова, то есть продавец подтвердить достоверность данных указанных в сертификате (в электронном виде) не может.

Протоколы испытаний скорее всего честные, в "ИЛ БТ" есть рабочее оборудование для проверки такой продукции.

Так что на взгляд эксперта все чисто!

Так как в этом убедиться доподлинно без запросов в орган сертификации, так как это очень долго?

Обязательно ли все выданные легально сертификаты соответствия должны быть зарегистрированы в реестре Росаккредитации?

Если сертификат не бьется в реестре на сайте Росаккредитации значит ли это что сертификат поддельный?

Есть вообще способ потребителю проверить подлинность сертификатов?

Спасибо, что отозвались на мои вопросы!

Изменено пользователем Праворуб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реестр сертификатов ГОСТ-Р находится в Интерстандарте (подразделение Госстандарта). Вытащить его от туда никак.

Так вроде теперь реестр сертификатов, деклараций соответствия и органов сертификации ведёт Росаккредитация. Или я ошибаюсь?

Орган сертификации "бьётся" в реестре Росаккредитации, а этот сертификат нет.

ml04jpg_4998772_10743539.jpg

Выдают информацию только по запросу фискальных органов.

Так этот реестр делался для того чтобы любой потребитель мог проверить подлинность сертификата, иначе какой в нем смысл и как продавец докажет что сертификат подлинный, если конечный продавец показывает черную ксерокопию сертификата да ещё никем не заверенную или сам ставит на нем свою печать и типа заверяет его подлинность - это же фикция? Сертификат может заверить только орган сертификации либо нотариус так как заявитель иностранный изготовитель.

Проверить его можно только у органа, который выдавал сертификат.

Ага и как это сделает покупатель если у этого органа нет сайта и своего реестра, письменные запросы слать на которые он может и не ответить или месяц будет отвечать?

По всем параметрам сертификат выдан правильно, по всем стандартам. Придраться не к чему.

По форме сертификат может и верный, да только в бумажном виде продавец его показать не может и в товарно-сопроводительной накладной про него нет ни слова, то есть продавец подтвердить достоверность данных указанных в сертификате (в электронном виде) не может.

Протоколы испытаний скорее всего честные, в "ИЛ БТ" есть рабочее оборудование для проверки такой продукции.

Так что на взгляд эксперта все чисто!

Так как в этом убедиться доподлинно без запросов в орган сертификации, так как это очень долго?

Обязательно ли все выданные легально сертификаты соответствия должны быть зарегистрированы в реестре Росаккредитации?

Если сертификат не бьется в реестре на сайте Росаккредитации значит ли это что сертификат поддельный?

Есть вообще способ потребителю проверить подлинность сертификатов?

Спасибо, что отозвались на мои вопросы!

Я свои сертификаты тоже не увидела в базе Россакредитации, но у нас добровольная сертификация))) Поищу еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свои сертификаты тоже не увидела в базе Россакредитации, но у нас добровольная сертификация))) Поищу еще...

Сертификаты и декларации добровольной сертификации обязательной регистрации не подлежат, поэтому вы их и не видите в реестре Росаккредитации.

У меня есть информация (пока не подтвержденная официально) что реестр Росаккредитации не содержит данных по сертификатам ГОСТ Р, подлинность таких сертификатов можно проверить только позвонив по телефону указанному в сертификате в орган сертификации выдавший сертификат. Но у меня есть сертификат где по адресам такой организации не существует, адрес электронной почты и телефонный номер не работают, но эта организация (ООО Центр Сертификации "Лидер") до сих пор зарегистрирована в налоговой и есть в реестре органов сертификации Росаккредитации. Мошенники или как?

V11898jpg_3064678_10766592.jpg

Изменено пользователем Праворуб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свои сертификаты тоже не увидела в базе Россакредитации, но у нас добровольная сертификация))) Поищу еще...

Сертификаты и декларации добровольной сертификации обязательной регистрации не подлежат, поэтому вы их и не видите в реестре Росаккредитации.

У меня есть информация (пока не подтвержденная официально) что реестр Росаккредитации не содержит данных по сертификатам ГОСТ Р, подлинность таких сертификатов можно проверить только позвонив по телефону указанному в сертификате в орган сертификации выдавший сертификат. Но у меня есть сертификат где по адресам такой организации не существует, адрес электронной почты и телефонный номер не работают, но эта организация (ООО Центр Сертификации "Лидер") до сих пор зарегистрирована в налоговой и есть в реестре органов сертификации Росаккредитации. Мошенники или как?

V11898jpg_3064678_10766592.jpg

Выходит да :thinking: Я вчера отправила запрос в Россаккредитацию по поводу регистрации добровольных сертификатов, жду ответа :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте,

Помогите пожалуйста, где я могу увидеть требования к сертификации на средства измерения, например, имеется "свидетельство об утверждении средств измерений" необходим ли "сертификат соответствия" на данный тип, или наоборот необходимо и то и другое.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вопрос знающим специалистам по сертификации и реестрам!

Обязательно ли все выданные легально сертификаты соответствия должны быть зарегистрированы в реестре Росаккредитации?

Если сертификат не бьется в реестре на сайте Росаккредитации значит ли это что сертификат поддельный?

Есть вообще способ потребителю проверить подлинность сертификатов???

Заранее спасибо всем за дельные ответы!

Отвечаю со стопроцентной гарантией, так как знаю эту кухню изнутри. На сайте РА(http://fsa.gov.ru/)Вы можете посмотреть:

- в Едином реестре сертификатов соответствия - ТОЛЬКО сертификаты при ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификации в системе ГОСТ Р (при сертификации на соответствие техническим регламентам Российской Федерации);

- в национальной части Единого реестра выданных сертификатов соответствия, оформленных по единой форме - ТОЛЬКО обязательные сертификаты на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза.

ДОБРОВОЛЬНЫЕ сертификаты (на соответствие ГОСТам, ТУ, рецептурам, условиям договоров и пр.) регистрируются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в реестре, который ведет выдавший их Орган по сертификации. Ранее была практика передачи сведений о таких сертификатах в Интерстандарт, в настоящее время это отменено. Подлинность добровольного сертификата Вы можете проверить, позвонив/написав в выдавший сертификат ОС и сообщив номер сертфииката. Туда же можете подать жалобу на качество сертифицированной продукции (услуги, работы), это будет основанием для органа по сертификации для проведения внеочередного инспекционного контроля за сертифицированным объектом и принятия решения о продолжении или отмене действия сертификата. Реквизиты органов по сертификации есть в верху каждого сертификата.

Другой вопрос - был ли правомочен ОС выдать сертификат на конкретную продукцию (услугу, работу) (т.е. попадает ли Ваша продукция в область аккредитации ОС) и существует ли такой ОС вообще в природе. Это Вы можете посмотреть также на сайте РА:

- в реестре органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров) (здесь приведены ОС, НЕ подтверждающие соответствие требования технических регламентов Таможенного союза);

- ОС, работающих по ТР ТС - в Национальной части Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

В этих же реестрах можете посмотреть правомочность испытательных лабораторий (центров) проводить испытания продукции и выдавать протоколы (в сертификате это поле "На основании").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос знающим специалистам по сертификации и реестрам!

Обязательно ли все выданные легально сертификаты соответствия должны быть зарегистрированы в реестре Росаккредитации?

Если сертификат не бьется в реестре на сайте Росаккредитации значит ли это что сертификат поддельный?

Есть вообще способ потребителю проверить подлинность сертификатов???

Заранее спасибо всем за дельные ответы!

Отвечаю со стопроцентной гарантией, так как знаю эту кухню изнутри. На сайте РА(http://fsa.gov.ru/)Вы можете посмотреть:

- в Едином реестре сертификатов соответствия - ТОЛЬКО сертификаты при ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификации в системе ГОСТ Р (при сертификации на соответствие техническим регламентам Российской Федерации);

- в национальной части Единого реестра выданных сертификатов соответствия, оформленных по единой форме - ТОЛЬКО обязательные сертификаты на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Это понятно, но это про новую систему сертификации (таможенного союза), я же спрашивал про старую систему ГОСТ Р выдержки из сертификатов которых выложил в данной теме и многие сертификаты по старой системе сейчас выдают (подпольно) задним числом так как они могут ещё действовать аж до 2015г. и контроля за этими "липовыми" сертификатами и ОС их выдавшими практически никакого.

Другой вопрос - был ли правомочен ОС выдать сертификат на конкретную продукцию (услугу, работу) (т.е. попадает ли Ваша продукция в область аккредитации ОС) и существует ли такой ОС вообще в природе. Это Вы можете посмотреть также на сайте РА:

- в реестре органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров) (здесь приведены ОС, НЕ подтверждающие соответствие требования технических регламентов Таможенного союза);

- ОС, работающих по ТР ТС - в Национальной части Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

В этих же реестрах можете посмотреть правомочность испытательных лабораторий (центров) проводить испытания продукции и выдавать протоколы (в сертификате это поле "На основании").

У меня есть информация (пока не подтвержденная официально) что реестр Росаккредитации не содержит данных по сертификатам ГОСТ Р, подлинность таких сертификатов можно проверить только позвонив по телефону указанному в сертификате в орган сертификации выдавший сертификат. Но у меня есть сертификат где по адресам такой организации не существует, адрес электронной почты и телефонный номер не работают, но эта организация (ООО Центр Сертификации "Лидер") до сих пор зарегистрирована в налоговой и есть в реестре органов сертификации Росаккредитации. Мошенники или как?

V11898jpg_3064678_10766592.jpg

Изменено пользователем Праворуб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кто

многие сертификаты по старой системе сейчас выдают (подпольно) задним числом так как они могут ещё действовать аж до 2015г. и контроля за этими "липовыми" сертификатами и ОС их выдавшими практически никакого.

Ну провернуть такую аферу не так то просто, как Вам могло бы казаться :) Бланки, на который оформляют сертификаты, являются бланками строгой отчетности, как только лавочку обязательной сертификации в ГОСТ Р прикрыли, все ОС должны были сдать неиспользованные бланки по номерам. Если у вас бланк не поддельный - загуглите знаки защиты бланков и проверьте - большая вероятность, что все чисто.

Как вариант - позвоните в лаборатории, проводившие испытания, они должны хранить протоколы испытаний как минимум в течение срока действия сертификата, косвенно убедитесь, что сертификат не "липовый".

Контроль за ОС, всеми, еще какой. Все ОС проходят трижды за 5 лет инспекционный контроль, где проверяющая комиссия может поднять ЛЮБОЙ выданный за эти 5 лет сертификат. А штрафы - от 400 тысяч, даже за нарушение правил оформления сертификатов, не говоря уж о подпольных и липовых сертификатах.

Подавляющее большинство ОС не рискнут финтить с сертификатами сейчас, единственное, если имеющийся у Вас сертификат приобретен в переходе и распечатан на цветном принтере :) Опять же, рекомендую обратиться в лаборатории, проводившие испытания - за ними контроль Росаккредитации такой же, даже строже, чем за ОС, - они наверняка не "в доле" с борзым ОС, это не те деньги, за которые можно рисковать.

А вот то, что ОС закрылся, совсем неудивительно и не подозрительно, учитывая все новшества Росаккредитации к ОС. Инспекционный контроль сейчас стоит около 200 тысяч, по результатам его навешают штрафов еще на миллион - многим небольшим конторкам проще закрыться сейчас, не дожидаясь разорения и судов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контроль за ОС, всеми, еще какой. Все ОС проходят трижды за 5 лет инспекционный контроль, где проверяющая комиссия может поднять ЛЮБОЙ выданный за эти 5 лет сертификат. А штрафы - от 400 тысяч, даже за нарушение правил оформления сертификатов, не говоря уж о подпольных и липовых сертификатах.

Подавляющее большинство ОС не рискнут финтить с сертификатами сейчас, единственное, если имеющийся у Вас сертификат приобретен в переходе и распечатан на цветном принтере :)/> Опять же, рекомендую обратиться в лаборатории, проводившие испытания - за ними контроль Росаккредитации такой же, даже строже, чем за ОС, - они наверняка не "в доле" с борзым ОС, это не те деньги, за которые можно рисковать.

А вот то, что ОС закрылся, совсем неудивительно и не подозрительно, учитывая все новшества Росаккредитации к ОС. Инспекционный контроль сейчас стоит около 200 тысяч, по результатам его навешают штрафов еще на миллион - многим небольшим конторкам проще закрыться сейчас, не дожидаясь разорения и судов.

ради интереса посмотрите новости ФСА о само- и принудительно закрывшихся ОС, а также информацию об арбитражных судах и наложенных на ОС штрафах

к примеру http://fsa.gov.ru/news/index/page/3/

07.04.2014

По результатам контрольных мероприятий Росаккредитации за март 2014 года приостановлено действие 35 и прекращено действие 84 аттестатов аккредитации.

Вступили в силу решения судов о привлечении к ответственности ряда аккредитованных лиц

29.05.2014

В период с 22 по 28 мая 2014 г. в законную силу вступил ряд решений судов о привлечении к административной ответственности организаций за выдачу сертификатов соответствия с нарушением требований законодательства о техническом регулировании.

Так, 22 мая 2014 г. в законную силу вступило решение Арбитражного суда г. Москвы о привлечении к административной ответственности ООО «КС Сертификат». Данным решением на общество наложено наказание в виде административного штрафа в размере 400000 рублей.

26 мая Девятым арбитражным апелляционным судом отменено решение Арбитражного суда г. Москвы об отказе в привлечении к административной ответственности АНО по сертификации «Электросерт». Апелляционной инстанцией организация привлечена к административной ответственности. Напомним, что ранее АНО «Электросерт» уже привлекалось к ответственности. Суммарный размер штрафов, наложенных на организацию, составляет на сегодня 1 млн. 200 тыс. рублей.

28 мая 2014 г. вступило в силу решение Арбитражного суда г. Москвы о привлечении к административной ответственности ООО «Альсена», в соответствии с которым на общество был наложен административный штраф в размере 400000 рублей. Общая сумма штрафов, наложенных на ООО «Альсена» с учетом предыдущих решений суда, составляет на сегодня 1 млн. 600 тыс. рублей.

Так что многие бумажные ОС закрываются.

Хотя остается проблема пока неурегулированная, что выданные закрытым ОС недостоверные сертификаты продолжают действовать, так как их может отменить только либо выдавший их ОС (а закрытый уже ничего не может), либо суд - кто-то туда должен подать заявление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну провернуть такую аферу не так то просто, как Вам могло бы казаться :)/>/> Бланки, на который оформляют сертификаты, являются бланками строгой отчетности, как только лавочку обязательной сертификации в ГОСТ Р прикрыли, все ОС должны были сдать неиспользованные бланки по номерам. Если у вас бланк не поддельный - загуглите знаки защиты бланков и проверьте - большая вероятность, что все чисто.

Ну вы прямо как будто вчера родились, во первых сертификацию ГОСТ Р полностью до сих пор никто не прикрывал, и оригинальные бланки сертификатов ГОСТ Р в ходу и сейчас, а уж сколько их типа испортили или утеряли нам не известно и об этом не распространяются, а торговым организациям сам бланк оригинального сертификата и не нужен, они обычно представляют черные копии заверенные типа ОС их выдавшей пусть и синей печатью котурую можно сделать буквально за 150р, а чаще заверенные кем попало, соответственно проверить номера бланков вообще нереально.

Как вариант - позвоните в лаборатории, проводившие испытания, они должны хранить протоколы испытаний как минимум в течение срока действия сертификата, косвенно убедитесь, что сертификат не "липовый".

И звонил и писал, они либо вообще не отвечают либо говорят что частным лицам подобную информацию не предоставляют, наверно искать протоколы лень, как их заставить это сделать?

Контроль за ОС, всеми, еще какой. Все ОС проходят трижды за 5 лет инспекционный контроль, где проверяющая комиссия может поднять ЛЮБОЙ выданный за эти 5 лет сертификат. А штрафы - от 400 тысяч, даже за нарушение правил оформления сертификатов, не говоря уж о подпольных и липовых сертификатах.

Хреновый значит контроль раз ОС "СОЮЗ" (ООО Центр Сертификации "Лидер") до сих пор числится действующим но по зарегистрированным адресам (в том числе и по фактическому) отсутствует, а телефон и даже адрес электронной почты заблокированы, а левых сертификатов задним числом от них знаете сколько? Чего они будут поднимать если этой ОС след простыл со всей документацией? А отменить выданные ими сертификаты ох как не просто как оказалось, если вообще возможно.

Подавляющее большинство ОС не рискнут финтить с сертификатами сейчас, единственное, если имеющийся у Вас сертификат приобретен в переходе и распечатан на цветном принтере :)/>/> Опять же, рекомендую обратиться в лаборатории, проводившие испытания - за ними контроль Росаккредитации такой же, даже строже, чем за ОС, - они наверняка не "в доле" с борзым ОС, это не те деньги, за которые можно рисковать.

Возможно что и сертификат из перехода или даже сами продавцы штампуют, но как распутать весь этот фальшивый клубок пока не знаю, хочу начать с роспотребнадзора, кто ещё может поставить под сомнение о подлинности копии сертификата даже не знаю, подскажите если знаете.

А вот то, что ОС закрылся, совсем неудивительно и не подозрительно, учитывая все новшества Росаккредитации к ОС. Инспекционный контроль сейчас стоит около 200 тысяч, по результатам его навешают штрафов еще на миллион - многим небольшим конторкам проще закрыться сейчас, не дожидаясь разорения и судов.

Так раз закрылся чего статус не изменился?

Изменено пользователем Праворуб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно что и сертификат из перехода или даже сами продавцы штампуют, но как распутать весь этот фальшивый клубок пока не знаю, хочу начать с роспотребнадзора, кто ещё может поставить под сомнение о подлинности копии сертификата даже не знаю, подскажите если знаете.

обратитесь в ФСА

http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/200/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет отмены недостоверных сертификатов закрывшегося ОС был законопроект, судьбу не знаю

http://fsa.gov.ru/news/index/page/8/show_id/613/

Государственной Думе предложили рассмотреть проект поправок в Федеральный закон «О техническом регулировании»

02.12.2013

Депутат Государственной Думы РФ О.В. Савченко выступил с законодательной инициативой по внесению изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании». Инициатива направлена на усиление контроля со стороны государства за процедурой оценки соответствия и повышение государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов.

Поправки в закон будут касаться, в частности, процедуры признания недействительными сертификатов соответствия, выданных органом по сертификации, действие аттестата аккредитации которого прекращено, либо в отношении которого принято решение о сокращении области аккредитации.

В соответствии с действующим законодательством, в рамках работ по обязательной сертификации продукции, орган по сертификации выдает сертификаты соответствия, а также самостоятельно приостанавливает или прекращает их действие. В то же время сертификаты соответствия, ранее выданные органом с приостановленным/отмененным аттестатом аккредитации, продолжают действовать, поскольку принять решение о прекращении их действия может только сам орган по сертификации. Это означает, что на сегодняшний момент отсутствует механизм запрета к выпуску и обращению на рынке продукции, не соответствующей требованиям безопасности.

Предложенные депутатом изменения в законе «О техническом регулировании» предполагают наделение органов государственного контроля (надзора) полномочиями по признанию недействительными сертификатов соответствия, ранее выданных с нарушениями требований ФЗ «О техническом регулировании». О принятых решениях по признанию недействительными сертификатов соответствия органы госконтроля (надзора) будут информировать Федеральную службу по аккредитации, к полномочиям которой относится ведение единого реестра сертификатов соответствия.

Законопроект также предлагает урегулировать ситуацию, при которой орган по сертификации с действующим аттестатом аккредитации отсутствует по указанному в нем адресу. Так, если в течение 30 дней направленное в орган по сертификации органом госконтроля (надзора) сообщение не будет вручено органу по сертификации по причине его отсутствия по адресу, в Федеральную службу по аккредитации направляется информация о необходимости прекращения действия аттестата аккредитации организации.

Законопроект, далее, предлагает обязать органы по сертификации передавать в Федеральную службу по аккредитации копии дел об обязательной сертификации, содержащие доказательные документы, на основании которых принимались решения о выдаче/приостановке/прекращении действия сертификатов соответствия. Росаккредитация, в свою очередь, будет предоставлять соответствующие данные в распоряжение органов госконтроля (надзора) при поступлении от них запросов. Кроме того, депутат предлагает наделить органы госконтроля полномочиями требовать предъявления доказательных материалов, использованных при осуществлении обязательного подтверждения соответствия, не только от изготовителя, но и от органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия.

Проект соответствующих изменений в Федеральный закон о «Техническом регулировании» был внесен депутатом на рассмотрение Государственной Думы 22 ноября 2013 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ради интереса посмотрите новости ФСА о само- и принудительно закрывшихся ОС, а также информацию об арбитражных судах и наложенных на ОС штрафах

к примеру http://fsa.gov.ru/news/index/page/3/

Регулярно смотрю, но мной описанного ОС там нет до сих пор.

Так что многие бумажные ОС закрываются.

Это конечно радует так как существенно меньше будет фальшивок, все сертификаты таможенного союза сейчас должны биться на сайте Росаккредитации.

Хотя остается проблема пока неурегулированная, что выданные закрытым ОС недостоверные сертификаты продолжают действовать, так как их может отменить только либо выдавший их ОС (а закрытый уже ничего не может), либо суд - кто-то туда должен подать заявление

Какой порядок отмены сертификата или признания сертификата поддельным-фальшивым? Вот например пришел я в магазин покупать планшет и требую показать мне сертификат или товарно-сопроводительную документацию с указанием данных о сертификате на планшет, допустим мне показывают (что случается редко) я пробиваю эти данные на сайте Росаккредитации, а сертификаты там не бьются, какие мои дальнейшие действия о предотвращении продажи не сертифицированной продукции по левым сертификатам, жалоба в роспотребнадзор, что можно сделать ещё?

Зайдите в интернет магазин М-видео и убедитесь сами, у них там половина сертификатов на китайские и не только планшеты и смартфоны левые. Вот например.

Изменено пользователем Праворуб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет отмены недостоверных сертификатов закрывшегося ОС был законопроект, судьбу не знаю

http://fsa.gov.ru/news/index/page/8/show_id/613/

Снят законопроект с рассмотрения Государственной Думы в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы, а жаль.

Изменено пользователем Праворуб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой порядок отмены сертификата или признания сертификата поддельным-фальшивым?

Пишите обращение в ФСА в электронном виде на email (например PDF скан с подписью) либо в бумажном виде, согласно закона о работе с обращениями граждан (т.е не анонимка), указываете проблему и аргументируете сомнения в достоверности, а также пишите, что на ОС выйти не получается.

Просите провести проверку данного ОС по приложенным сертификатам, а также подтвердить или опровергнуть факт выдачи данного сертификата.

Ждете месяц со дня регистрации заявления (позвоните и уточните его получение и регистрацию после отправки).

С ГОСТами кстати еще проблема в том что сейчас обязательны Техрегламенты, а требования ГОСТов - добровольны.

Но если ОС выдал сертификат соответствия ГОСТ - то продукция должна ГОСТу соответствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите обращение в ФСА в электронном виде на email (например PDF скан с подписью) либо в бумажном виде, согласно закона о работе с обращениями граждан (т.е не анонимка), указываете проблему и аргументируете сомнения в достоверности, а также пишите, что на ОС выйти не получается.

Просите провести проверку данного ОС по приложенным сертификатам, а также подтвердить или опровергнуть факт выдачи данного сертификата.

Немного по другому я им писал, они ответили что данный сертификат у них не зарегистрирован. Наверно нужно ещё раз написать более официально (в вордовском документе) и потребовать чтобы ответили в письменном виде по почте, а потом куда с этим? В Роспотребнадзор чтобы продукцию изъяли из продажи, а орган сертификации закрыли и сертификат анулировали?

С ГОСТами кстати еще проблема в том что сейчас обязательны Техрегламенты, а требования ГОСТов - добровольны.

Но если ОС выдал сертификат соответствия ГОСТ - то продукция должна ГОСТу соответствовать

Только найти эксперта чтобы проверил соответствие аппарата гостам нереально, я около 10 обзвонил, ни у кого нет соответствующего оборудования, все тупо работают органолептическим методом. Остаются только испытательные центры и лаборатории, но там ценники измеряются в десятках тысяч рублей.

PS. Практически все сертификаты срок действия которых начинается за сутки (14.02.2013г.) до даты 15.02.2013г. вступления в законную силу новых техрегламентов фальшивые и большая их часть сделана задним числом и это безобразие будет продолжаться до 15 марта 2015г.

Изменено пользователем Праворуб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а потом куда с этим? В Роспотребнадзор чтобы продукцию изъяли из продажи, а орган сертификации закрыли и сертификат анулировали?

ОС и сертификатами занимается сама ФСА.

по продукции попробуйте через Росстандарт

http://sinatra-gost.ru/form

Форма для заполнения заявки об инциденте с опасным товаром.

Поля, отмеченные звездочкой * - обязательны для заполнения

Если Вы хотите ускорить проведение проверки по Вашей жалобе и получать информацию о ходе проведения проверки, Вам необходимо заполнить максимально возможное количество полей.

В случае возникновения затруднений с заполнением или отправкой формы, просьба обращаться к нам через контактную форму.

в крайнем случае согласно закона они должны переслать по адресу в тот госорган, который контролирует это направление (или хотя бы подскажут куда если не они)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

post-59636-0-23255600-1423837233_thumb.jpgПриобрели некачественную продукцию производства ООО "ЭЛТЕКА" у ООО "КРОМ". Продавец отказывается от претензий.

При проверке сертификата обнаружилось, что по указанному адресу производства находится заброшенный гараж, никакого производства там никогда не было и не могло быть. На каком основании выдан данный сертификат без осмотра производства и как правильно предъявить претензии ?

спасибо

Изменено пользователем СтройГрупп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...